Классическая схема вербовки "медовая ловушка" была обкатана на 19-летнем жителе Омской области. Познакомившись с девушкой в интернете, молодой человек после двух дней общения перешел по ссылке присланной девушкой. Ссылка привела его на поддельный сайт Госуслуг откуда он узнал, что его персональные данные якобы похищены и будут отправлены на Украину. Не теряя времени омич позвонил по номеру "поддержки" все с того же фишингового сайта, "поддержка" убедила его в реальности происходящего и соединила с "сотрудником МВД", после чего, последнему не составило труда уговорить молодого человека выполнить задание, что бы избежать уголовного преследования. Задание было не сложным- нужно было перевезти некие "документы", как оказалось, в полученном пакете находились денежные средства одной из жертв телефонных мошенников (470 000 руб.).
Чуть позже, парня задержали полицейские, доставить "посылку" до адресата он так и не успел.
Схема со-знакомством через интернет не нова. Через романтические отношения проще войти в доверие к человеку, после чего можно слать ссылки, предлагать выгодные инвестиции, а так-же собирать компромат для последующего шантажа. Эту схему применяют и к подросткам, которые отправив в мессенджере геопозицию по просьбе "возлюбленной", получают угрозы от "силовиков" за госизмену и идут на совершение преступлений террористической направленности, получая реальные и не малые сроки.
По версии следствия, подсудимые входили в организованную преступную группу, которая занималась транзитом наркотиков из Ирана и киберпреступлениями. При обысках у них изъяли более 40 кг наркотических веществ
Фото: minval_az / Telegram
Бакинский суд приговорил восьмерых граждан России, задержанных в Азербайджане летом 2025 года, к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет. Об этом сообщает азербайджанское издание Minval.
Суд признал россиян виновными в незаконном транзите наркотиков из Ирана и совершении киберпреступлений. По версии следствия, фигуранты входили в организованную преступную группу, которая занималась приобретением, хранением, перевозкой и сбытом крупных партий наркотических и психотропных веществ.
По данным обвинения, при обыске у фигурантов изъяли более 4 кг героина, 50 таблеток метадона и свыше 36 кг метамфетамина.
По четыре года лишения свободы получили Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов. Дмитрия Федорова, Бориса Тимошова, Алексея Васильченко и Илью Безуглого суд приговорил к трем годам заключения.
Трем другим задержанным прошлым летом в Баку россиянам вынесли приговор в апреле и мае этого года. Так, Александру Вайсеро дали четыре года колонии, признав виновным в легализации более 727 тыс. манатов (32 млн руб.), полученных «через незаконные букмекерские, лотерейные и другие азартные сайты, действовавшие за пределами страны». Игоря Заболотского и Ильнура Валитова приговорили к трем годам лишения свободы за легализацию 98 тыс. манатов (4,2 млн руб.), полученных с помощью киберпреступности.
Отношения России и Азербайджана обострились после крушения самолета AZAL в декабре 2024 года. Лайнер, следовавший из Баку в Грозный, не смог приземлиться из-за атаки беспилотников, изменил маршрут и потерпел крушение в Казахстане. В результате погибли 39 из 67 человек, находившихся на борту.
Новый виток напряженности возник летом 2025 года после задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской диаспоры по делам об убийствах и покушении на убийство. Во время следственных действий погибли двое подозреваемых. После этого азербайджанские силовики провели обыск в редакции Sputnik Azerbaijan и задержали группу граждан России по обвинению в транзите наркотиков и киберпреступлениях.
В октябре 2025 года президент России Владимир Путин и глава Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в Душанбе. Лидеры стран обсудили тему катастрофы самолета AZAL и двустороннее сотрудничество. Путин рассказал о двух ракетах ПВО, которые взорвались рядом с лайнером AZAL. Он выразил мнение, что самолет, скорее всего, был задет обломками, а не поражающими элементами. В связи с этим глава государства пообещал дать правовую оценку действиям всех должностных лиц.
Россиян задержали летом 2025 года. На кадрах, которые публиковали местные СМИ, видно, что силовики действовали жестко при задержании, россиян заставляли ходить гуськом, после чего погрузили в автозаки. На фото из зала суда видно, что у мужчин на лицах синяки и кровоподтеки. 1 июля им избрали меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. Позднее суд продлевал их содержание под стражей. В феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что всего арестованы 11 человек. В Кремле заявляли, что на фоне ареста россиян Москва продолжает диалог с Баку, переговоры помогают изменить вектор отношений двух стран.
цирк устроили. если они такие защитники азербайджанцев, то лучше бы занялись реформами внутри Азербайджана. сразу видно, что вместо нормального решения вопроса устроили какие-то бандитские разборки: мол, когда деньги отдаст, тогда и отпустим. позор.
Бизнесмена Илью Трабера задержали в Петербурге — сейчас в его офисе и квартирах проходят обыски. По данным Mash, 75-летний предприниматель проходит по делу о организации убийства по найму. С ним ведут процессуальные действия. Илья Трабер — один из самых влиятельных предпринимателей северной столицы. В 90-х торговал антиквариатом, за что и получил в криминальных кругах прозвище Илья Антиквар. Позднее — погрузился в сферу портовой инфраструктуры, логистики и энергетики на Балтике. В последние годы он стремительно избавлялся от активов — в период с 2024-го по 2026-й бизнесмен продал свои доли в восьми компаниях с годовой выручкой в 10 млрд рублей. Сейчас во владении Трабера остались акции семи компаний, оборот которых достигает одного миллиарда рублей в год. Плюсом — владеет двумя компаниями, связанными с арендой недвижимости, и юридической конторой.
Комментарии под одним из постов приморца в соцсетях
Артема из поселка Волочанец, более известного как «человек-паук» или «покоритель ЛЭП», задержали, предположительно, сотрудники полиции. В этот момент мужчина вел прямой эфир в соцсети и был в кафе Rosticks.
Сейчас на связи и в Сети его нет уже больше 20 часов, в полиции к этому времени информацию официально не прокомментировали.
Подписчики каналов Артема предполагают, что мужчину держат в изоляторе следственного содержания, вероятно, за нарушения статьи КоАП РФ. Есть мнение, что на него могли и написать жалобу, например, за хождение по скульптуре быка около одного из торговых центров Владивостока.
Кто-то убежден, что «человека-паука» уже отправили по месту жительства и завели на него дело, а другие считают, что его «упаковали» незаконно. Некоторые призывают не бросать приморца и, как только станет ясно, что произошло, начать ему помогать или хотя бы поддерживать.
— Всё, героя повязали, полиция забрала, но за что — непонятно, даже не представились, — пишет в комментариях к старому видео Артема один из пользователей.
Часть пользователей Сети убеждены, что мужчина не делает ничего плохого, но в законе предусмотрена за это не одна статья. Подниматься на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено — это стратегический объект. Административная ответственность по КоАП РФ влечет штрафы, а уголовная ответственность предусматривает еще и принудительные работы или даже лишение свободы. Но только в случае, если есть вред окружающим.
... за то, что участвовала в поставках запчастей для самолётов Airbus и Boeing. Опасное это дело что-то делать когда санкции вокруг. Собственно и ехать во все эти Грузии, Армении, Турции и аже с ними. Ну тут свято место пусто не будет, бизнес рискованный но видимо прибыльный. И есть ощущение, что очередного человека взяли для обменом и решений в большой геополитической игре.
Интересно, реакция на линии разного цвета будет, или скажут что частные предпринимательские риски?