Из Брянска во Владивосток на велосипеде
5 постов
5 постов
9 постов
5 постов
5 постов
21 пост
11 постов
7 постов
3 поста
2 поста
Такую цену наш корреспондент обнаружил сегодня на АЗС «Уссури», а АИ-95 с 20 июня вырос в цене на 5 рублей. Всего же мы заметили подорожание у трех крупных сетей.
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
В последний раз цены на «Уссури» мы отслеживали в субботу. Сейчас цифры следующие:
АИ-100 — 101,2 рубля;
АИ-95 — 89,95 рубля (подорожал на 5 рублей);
АИ-92 — 82,95 рубля (подорожал на 1 рубль);
Дизель — 99,95 рубля (подорожал на 9 рублей).
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Цены на ННК мы также сравниваем с цифрами, зафиксированными в субботу. Сейчас стоимость такая:
АИ-95 GE — 75,6 рубля (подорожал на 0,75 рубля);
АИ-95 — 73,18 рубля (подорожал на 0,83 рубля);
АИ-92 — 71,45 рубля (подорожал на 0,75 рубля);
дизель — 87,47 рубля (подорожал на 0,75 рубля).
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
На «Море» по сравнению с субботой цены следующие:
АИ-95 — 71,2 рубля (подорожал на 0,80 рубля);
АИ-92 — 69,5 рубля (подорожал на 2,60 рубля);
Дизеля на заправке не оказалось.
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Про подорожание на заправках «Октант» мы писали еще в понедельник, 22 июня. С того момента цены не изменились:
АИ-100 — 120,5 рубля;
АИ-95 — 93,9 рубля;
АИ-92 — 83,9 рубля;
Дизель — 97,9 рубля.
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
На Benzo цены с 22 июня тоже не изменились:
АИ-95 — 87,97 рубля;
АИ-92 — 82,97 рубля;
Дизель — 95,97 рубля.
Жалобы на нехватку топлива и рост цен прокомментировали в Минэнерго Приморья. Там сообщили, что Независимая нефтегазовая компания (ННК) обеспечила запас топлива в регионе, а жителей призвали «не создавать искусственный ажиотаж».
Источник: VLADIVOSTOK1.RU
Жители Владивостока пожаловались на небезопасный способ перевозки автомобиля — водитель на Toyota Hiace закрепил и вез легковушку прямо на крыше. Видео с редакцией VLADIVOSTOK1.RU поделились читатели.
На записи видно, как на микроавтобус с якутскими номерами, который обычно используют для транспортировки мебели, поставили целый автомобиль и накрыли тентом. Картина скорее напугала очевидцев, чем впечатлила.
«Так может и перевернуться на нас, смотри. Ужас», — прокомментировал мужчина за кадром.
Это не первая подобная ситуация, и приморцы неоднократно становились свидетелями того, как автомобили с якутскими номерами перевозят машины на крыше. Объясняется это просто — жители Республики Саха (Якутии) покупают подержанные автомобили во Владивостоке и других городах Приморья и везут их домой, что позволяет сэкономить на логистике и транспортных расходах.
Нередко якутские автомобили, на которых везут машины, еще и под завязку забиты людьми.
Исторический рекорд установил выпускник из Владивостока, впервые принесший региону максимальные 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена. Рекордный результат Артём Шунтов из лицея «Технический» показал сразу по четырём предметам — русскому языку, математике, химии и физике.
О достижении выпускника сообщили в министерстве образования Приморского края после публикации результатов ЕГЭ по физике и обществознанию. Как рассказали в ведомстве, по итогам экзаменационной кампании в регионе насчитали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов. Среди них оказались четыре 200-балльных результата и первый в истории края 400-балльный.
Заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская отметила, что подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны. Так, в прошлом году максимальные баллы сразу по четырём предметам получила лишь одна выпускница в России — Надежда Яшмолкина из Москвы.
61-летний велопутешественник из Брянска Андрей Козлов доехал до Иркутской области. В общем он преодолел более 5000 километров.
В последний раз мы писали, что Андрей Козлов остановился у деревни Красная Речка в Красноярском крае. По пути встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко.
В воскресенье, 14 июня, велопутешественник продолжил путь. Он заметил, что всего в 40 километрах находится город Ачинск, а потому решил заехать туда, чтобы купить газ и еду. После мужчина поехал до Красноярска.
В первые 70 километров погода была спокойной. Позже стал постепенно накрапывать дождь, и мужчине пришлось надеть куртку, а также укрыть рюкзак, так как прятаться оказалось негде.
Также Андрей Козлов выбрал не лучшую дорогу — косогор, заканчивающийся рвом. Когда он осознал ошибку, начался сильный ливень, и ехать стало еще труднее, а проезжавшие мимо автомобилисты окатывали его водой.
«По асфальтированной колее мчатся машины. И большие, и малые, но волну на мою сторону кидают почти одинаково. Волна, брызгами назвать это не получится. Именно волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров», — рассказал путешественник.
Позже дорога пошла на спуск, дождь прекратился, и асфальт быстро высох. По пути мужчина заехал в кафе, чтобы зарядить телефон и поесть. Он планировал ехать еще хотя бы пару часов, но заметил хорошую травянистую площадку с подходом к воде и решил остановиться здесь для ночлега.
В понедельник, 15 июня, Андрей Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске — примерно в 100 километрах от места его остановки. Он поскорее собрал палатку, так как погода была пасмурной и синоптики обещали дождь.
Пока путешественник ехал, тучи развеяло, и он остановился на трассе, чтобы просушить палатку и выпить чай. Позже снова начался дождь, но кратковременный — осадки то возвращались, то уходили.
«Погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки. Благо их много, все чаще попадаются деревушки, и у них есть автобусные остановки», — поделился мужчина.
Андрей Козлов успешно доехал до Красноярска и задумался: объехать его по кругу или прокатиться по Коммунальному мосту. Он выбрал второй вариант, но надолго в городе не задержался, так как не нашел подходящего места для ночлега.
После посещения магазина велопутешественник поехал к деревне Березовка. Следующий пункт назначения — объездная часть федеральной трассы Р-255 «Сибирь», но туда решил отправиться уже на следующий день. В этот раз местом для ночлега оказалось поле рядом с дорогой.
Этот день стал важным в путешествии Андрея Козлова — он преодолел отметку в 5 тысяч километров.



Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
16 июня мужчина проснулся позже обычного и не успел собраться, как начался дождь и появилась гроза. Ему пришлось срочно делать из велосипедного тента укрытие и задержаться на поле, пока погода не успокоится.
«Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями», — оптимистично отметил мужчина.
Когда осадки ушли, Андрей Козлов просушил палатку и тент. Сразу после Красноярска пошли большие подъемы, и на одном из них он встретил знакомого дальнобойщика Александра — они вместе ходили в городскую баню, а с братом Александра Алексеем Андрей Козлов служил в пожарной части.
Александр признался, что обогнал велопутешественника и специально ждал, чтобы поделиться чаем и угощениями. Также он предложил подвезти мужчину на фуре, но получил отказ.
Через 100 километров Андрей Козлов увидел деревню Татьяновка и обратился к одному из местных с просьбой поставить телефон на зарядку, но мужчина предложил ему еще и переночевать в доме.
«Так и остался у Николая. Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал Андрей Козлов.
17 июня Андрей Козлов встал в 6 утра, позавтракал с Николаем и продолжил путь. Гостеприимный мужчина дал ему с собой хлеб, колбасу и конфеты.
Позже велопутешественник остановился в кафе «Тульский дворик», где познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области. Тот рассказал, что тоже едет во Владивосток, и дал визитку своего гостевого дома.
Примерно через 70 километров пути снова начал накрапывать дождь, но устанавливать тент Андрею Козлову было негде, и он поторопился, чтобы доехать до стелы у въезда в Канский район, где совершил вынужденную остановку.
«Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Нет ни остановок, ни кафе, ничего с крышей. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай. Вскоре ветер разогнал тучи. Также оперативно собрал дневной лагерь и покатил дальше», — поделился мужчина.
В пути он заметил, что давно не встречал насекомых — ни крупных слепней, ни мелких мошек, ни раздражающих комаров. Мужчина предположил, что это из-за более холодного или сухого климата.
В итоге Андрей Козлов доехал до Канска. Он решил проехать напрямую через город, чтобы пополнить запасы еды и пообщаться с людьми. Один из его собеседников сильно удивился тому, что мужчина едет во Владивосток просто так, не имея там родственников, да еще и на велосипеде, а не на электричке.
После этого мужчина покинул Канск и вернулся на трассу «Сибирь». Он выбрал подходящее место для ночлега у развилки к городу Иланский.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
18 июня Андрей Козлов собрал сырую после дождя палатку и продолжил путь. По дороге он впервые купил и попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящее для похода блюдо.
Примерно через 90 километров велопутешественник оказался в Иркутской области и начал искать место для ночлега. Выбор пал на берег реки Бирюса, где уже стояли несколько автомобилей.
«Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.
19 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем планировал. По пути он посетил город Тайшет, пополнил запасы еды и воды и вернулся на федеральную трассу.
В этот день интересных событий не было, однако велопутешественник пожаловался на то, что разница во времени с его родным Брянском составляла уже 5 часов, и ему стало трудно поддерживать связь с близкими.
«Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — указал мужчина.
Преодолев еще около 100 километров, мужчина остановился у карьера. Там он оставил на зарядке телефон в бытовке у охранников и установил палатку неподалеку. Позже к нему подъехал мотоциклист. Он представился Сергеем и рассказал, что ездит работать на вахту, а также показал несколько фотографий, сделанных во время поездок.
Когда Сергей уехал, Андрей Козлов пообщался с охранником Юрием — тот рассказал, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Позже, перед сном, велопутешественник забрал из бытовки устройства, чтобы не беспокоить мужчину утром, и пошел отдыхать.
20 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем хотел, а виновником опять оказался дождь. Следующая цель велопутешественника — Иркутск, куда он направился после прекращения осадков.
По пути мужчина встретил нескольких продавцов, предлагавших варенье с сибирскими травами и ягодами, а также пообщался с мотоциклистом Александром, ехавшим из Самары на Байкал.
«С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Возможно, ещё встретимся. Скорости передвижения очень разные. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Андрей Козлов.
Позже мужчина заехал в город Нижнеудинск. Там он пополнил запасы еды и газа, а также выбрал примерное место для следующего ночлега — железнодорожную станцию, у которой как раз работают несколько кафе и душ.
Приехав к выбранному месту, Андрей Козлов приятно удивился ценам на баню — она стоила 250 рублей за неограниченное время, тогда как обычно на автостоянках на помывку дают лишь 20 минут. Здесь мужчина и заночевал.
Его планируют обустроить в 2026 году в районе Монастырской сопки максимум за 115 миллионов рублей. Границы участка захватывают Уссурийскую батарею и бывшее укрытие ПВО, которое в этом году постановили демонтировать.
По данным из документов, прикрепленных к госзакупке, в работы входит создание подпорной стены, разработка грунта, обустройство троп и благоустройство территории, а также создание системы водоотведения и установка освещения. Источник финансирования: субсидия из бюджета Приморского края и средства бюджета Владивостокского городского округа.
Начать работы планируют с даты заключения контракта, это примерно середина июля, если до 29 июня найдется победитель. Закончить работы должны не позднее 27 ноября 2026 года.
Для демонтажа радиопрозрачного геодезического купола, который находится на Монастырской сопке в районе улицы Патрокл, администрация Владивостока официально установила срок в один год. Распоряжение подписал глава города Константин Шестаков 8 апреля.
«Шарик ПВО» оказался включен в перечень самовольно установленных объектов, выявленных сотрудниками АТУ Первомайского района администрации Владивостока. В списке он обозначен как «сооружение некапитальное (геокупол) площадью около 500 квадратных метров». При этом юридический владелец объекта не установлен.
В конце XIX века на этом месте располагалась Уссурийская мортирная батарея, построенная в 1885–1897 годах. Во время русско-японской войны 1904 года отсюда наблюдали за японской эскадрой, подошедшей к берегам города. Позже батарею разоружили, а в советские годы на ее базе разместили зенитно-ракетные подразделения.
Идущие пешком во Владивосток москвичи Павел и Тома дошли до Новосибирска. Они находятся в пути уже 153 дня и прошли почти 3800 километров.
Когда мы писали про пару в последний раз, они дошли отеля «Счастливая гостиница» в селе Убинское Новосибирской области. День прошел без особых приключений, но москвичам встретились знакомые из села Красный Яр в Омской области, и они устроили пикник.
14 июня, на 147 день путешествия, москвичи дошли из Убинского до гостиницы «Лада» недалеко недалеко от города Чулым. Они преодолели 52,55 километра, пройдя 70 225 шагов. На еду и жилье у них ушло 2 887 рублей.
На следующий день москвичи выдвинулись к кафе-гостинице «Актин», расположенной на трассе Омск — Новосибирск.
В пути проблем не возникло, но блогеров удивило количество проезжавших мимо фур. Также в этот раз они потратили на ночлег больше денег, чем обычно, — 3 500 рублей. Скорее всего, цены на проживание выросли из-за начала летнего сезона.
16 июня москвичи пошли к деревне Белобородово. Они продолжили путь довольно поздно и один раз остановились, чтобы поесть, а потому и пришли к гостинице не так быстро, как рассчитывали. В этот день было пройдено 32,96 километра.
В этот день тоже обошлось без приключений, но на жилье ушло еще больше — 3 600 рублей. В сумме они потратили 5 020 рублей.
17 июня Павел и Тома пошли к гостинице «Лого Парк» возле села Прокудское, и этот день оказался немного интереснее. Им встретился Росомаха — символ хоккейного клуба «Сибсельмаш».
Также ребят угостили в кофейне «Мишка». Благодаря этому они сэкономили на еде и потратились только на проживание — ушло 3 500 рублей.
18 июня произошел важный в путешествии этап — Павел и Тома наконец-то добрались до Новосибирска. Путь прошел спокойно и легко, а появление долгожданного города на горизонте вызвало у ребят радость.
«Ура!!! Новосибирск, привет! Это невероятные эмоции. Новосибирск, мы здесь! Еще одна победа наша, очередная», — сказала в видео Тома.
Москвичи не торопились в отель, а прогулялись по городу, отдохнули в кофейне и насладились видом на реку Обь.
Как и в других крупных городах, москвичи решили задержаться на несколько дней, а потому 19 июня они гуляли по Новосибирску. Также Павел работал из дома, а Тома получила посылку с вещами от сестры.
20 июня пара посетила знаменитый Новосибирский зоопарк, а на вечер у них была запланирована очередная встреча с подписчиками. Они провели ее в лектории магазина «Кант», где поделились своим опытом, рассказали, кем работали и как путешествие на них повлияло.
Всего до Владивостока Павлу и Томе надо пройти почти 10 тысяч километров — это около 13 миллионов шагов и примерно год пути. Старт путешествия состоялся ранним утром 19 января — в 06:35. Уже в первый день они прошли более 27 километров, дойдя из Москвы до Балашихи.
Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Эта маленькая улиточка (она буквально размером с ноготь мизинца) наверняка довольна влажным владивостокским летом. Ползла куда-то по делам, когда фотограф обратила на нее внимание.
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Приморчанка, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала VLADIVOSTOK1.RU, что тело убитой 12-летней школьницы, которую 15 июня задушил другой подросток в микрорайоне Врангель города Находка, нашли благодаря звонящему телефону. Одна из жильцов дома пошла на звук и обнаружила на чердаке тело. В Следственном комитете подтвердили эту информацию.
Других людей, кроме погибшей, там не было — убийце удалось к этому времени скрыться. Подозреваемого задержали сразу, это, как объяснили жители, знакомые с ситуацией, оказался хороший знакомый девочки, который пригласил ее встретиться на чердаке жилого дома. Как туда смогли подняться подростки, остается неизвестным.
Ему тоже 12 лет. По словам собеседницы, у погибшей помимо следов удушения есть и признаки побоев, но подтвердить или опровергнуть эту информацию на момент публикации не удалось.
По одному из вариантов событий, которые прозвучали в разговоре, мальчик заманил девочку на чердак под предлогом поговорить и обсудить их прошлые отношения, но эту информацию подтвердить или опровергнуть у официальных органов правопорядка не удалось.
По факту преступления возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Мальчика направят на экспертизу, чтобы уточнить его вменяемость, установить его психическое состояние и способность осознавать фактический характер своих действий. Прощание с убитой школьницей пройдет 19 июня.
В этот же день произошло еще одно убийство в Партизанском районе Приморья, тогда задержали 15-летнего подростка. Подозревается, что школьник убил свою бывшую девушку из-за ссоры. Правоохранители полагают, что он был пьян. На теле девушки не было внешних признаков насильственной смерти, но судмедэксперты выяснили, что она умерла в результате удушения.
«После случившегося фигурант попытался скрыть следы преступления, спрятал тело и ввел в заблуждение своих знакомых, сообщив им, что случайно обнаружил девушку без сознания. Однако под давлением собранных доказательств, молодой человек признался в содеянном», — говорилось в сообщении Следкома.
Показания проверили на месте, парень детально воспроизвел механизм совершенных действий. Суд заключил его под стражу, расследование продолжается.
И в тот же день в Уссурийске начали доследственную проверку по факту смерти 12-летнего подростка. Предварительно установлено, что тело несовершеннолетнего дома без внешних видимых признаков насильственной смерти нашла мама. Подозревают, что причиной гибели стало курение вейпа.
