Сообщество - Лига Педагогов

Лига Педагогов

2 441 пост 6 080 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

7
Лига Педагогов
Наука Наука

«Учился стоя из-за перелома спины»: стобалльник из Владивостока — о подготовке к ЕГЭ и любви к физике

Источник: Елена Буйвол / <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/uchilsya_stoya_izza_pereloma_spinyi_stoballnik_iz_vladivostoka__o_podgotovke_k_egye_i_lyubvi_k_fizike_14092355?u=http%3A%2F%2FVLADIVOSTOK1.RU&t=VLADIVOSTOK1.RU&h=65ff03fe28c7228e4127e83457e6f4a14f0430f6" title="http://VLADIVOSTOK1.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">VLADIVOSTOK1.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Ученик лицея «Технический» Савелий Юсов получил максимальное количество баллов по итогам ЕГЭ по физике и вошел в список стобалльников по Приморью. Он рассказал VLADIVOSTOK1.RU, что это, несомненно, приятно, но он старается не придавать этому большое значение, ведь «баллы ЕГЭ не характеризуют тебя как человека».

«Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное», — поделился мнением Савелий.

По его словам, во время подготовки к экзамену основной упор парень делал на физику, кроме этого сдавал еще русский язык и профильную математику. Физикой он увлёкся с 7 класса, признался, хотелось познать окружающий мир с абсолютно другой, неизвестной ему стороны.

«Хотел понять, как всё устроено во вселенной, и разгадать как можно больше ее загадок. Мне кажется, я к ЕГЭ готовился с первого урока физики. Успешно сдал ОГЭ. В 10 классе физику стала преподавать новый учитель Гонтарь Людмила Ивановна. И мне кажется, с того момента я еще больше полюбил этот предмет», — рассказал парень.

В 11 классе он стал готовиться намного усерднее, несмотря на то, что первые полгода были физически сложными.

«Учился стоя из-за перелома спины. Это был еще тот челлендж. Помогли не упасть духом, наверное, сильная заинтересованность учителя в нас, вера в наши силы и, конечно же, стремление дать нам максимум своих знаний. Людмила Ивановна, несомненно, профессионал своего дела. Сами за себя говорят результаты ее выпускников — 10 стобалльников в этом году», — заметил приморец.

Чтобы парню было комфортно, ему на парту ставили небольшую кафедру, а таскать ее помогал его друг — первый в истории Приморья 400-балльник Артем Шунтов.

По словам Юсова, он ожидал, что экзамен будет сложнее, ведь во время подготовки решал достаточно сложные задания. Но на самом ЕГЭ ему все равно пришлось постараться, даже практически оставил нерешенной одну из задач. Но наработанные знания не подвели, хотя при выходе из аудитории небольшие сомнения оставались.

«Когда я узнал свой результат, я прям поразился. На самом деле, вообще не рассчитывал на максимальный балл. Это стало приятным шоком. От радости закричал на всю квартиру. Короче, очень крутые эмоции. Надеюсь, многие смогут их прочувствовать на себе и разделить их со своими близкими, ведь большую роль в подготовке также играет поддержка твоего окружения, вера в тебя и твои возможности, любовь, которую они проявляют к тебе», — сказал Савелий.

Он добавил, что заниматься нужно именно тем, что доставляет удовольствие, и тогда результат будет радовать.

«Я полюбил физику, ее суть. Много не понимал, и иногда она мне очень тяжело давалась, но искреннее желание разобраться в предмете и помощь со стороны учителя привели к такому хорошему финалу. Хочется пожелать будущим выпускникам, которым только предстоит столкнуться с экзаменами, терпения и непосредственности в своих действиях и желаниях. Все вершины достижимы и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать. И это касается далеко не только ЕГЭ», — поделился Савелий.

Лицеисты из «Технического» особенно отличились в этом году, помимо Савелия и Артема Шунтова в списке:

  • Илья Носков;

  • Виктор Павлов;

  • Вячеслав Пастухов;

  • Максим Поблоцкий;

  • Кирилл Суриков;

  • Лев Чепорнюк;

  • Савелий Юсов;

  • Глеб Маслов;

  • Тимофей Гурбатов.

Также стобалльниками по физике стали Майя Рудниченко из школы № 79, София Горобец из гимназии № 2, Лев Павлов из Университетской школы ДВФУ, а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища Захар Осипов и Никита Коновалов.

Всего во Владивостоке 40 выпускников показали выдающиеся результаты на ЕГЭ, получив 45 стобалльных оценок. Наибольшее количество максимальных баллов зафиксировали по русскому языку — 17, и физике — 15. Шесть выпускников достигли 100% по химии, трое — по профильной математике, ещё трое — по литературе, и один — по истории.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
10

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Надежда Афанасьева — единственная девушка в Якутии в этом году, которая смогла сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов. Она с рождения живет в республике, училась в начальных классах в городской начальной гимназии, а заканчивала в республиканском лицее. О чем она мечтает, кем станет в будущем и как ей далось так хорошо сдать экзамен, она рассказала корреспонденту 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

Мне кажется, что высокие баллы на ЕГЭ — это результат огромной работы, но не надо отрицать долю удачи. Без должной подготовки не следует ожидать хороших результатов, но невозможно подготовиться к «гробовым» вариантам. Мой учитель Илья Гаврильеич Кысылбаиков готовил нас к как можно большему количеству нестандартных задач, и я сама прорешала множество заданий. В некоторых из них помог мой опыт в олимпиадах.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

ЕГЭ прошел проще, чем я думала. Я очень волновалась, но как только увидела задания и начала решать, представила, что это просто пробник или очередная контрольная. Геометрия, а именно планиметрия вызвала у меня затруднения, а параметр, наоборот, решился легко, идею поняла довольно быстро.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

Совет, который я могу дать: лучше всего порешать как можно больше задач типовых и авторских. Готовиться не только к очень сложным заданиям, но и к легким, чтобы набить руку.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне очень нравится химия, но не могу запомнить все исключения и нюансы. В 9-м классе даже участвовала в химтурнире, но после начались трудности в усваивании, хотя химия все еще кажется мне увлекательной

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем хочу стать финансистом и работать либо на государство, либо на какую-нибудь компанию. На мой выбор сильно повлияли любимые школьные предметы и летние подработки. Мне нравится анализировать и строить планы.

— Куда будешь поступать?

— У меня на уме есть вузы, куда я хочу поступить, но окончательный выбор сделаю после оглашения всех результатов ЕГЭ. Очень хочу в центральные вузы и надеюсь, что у меня это получится.

— Если будешь учиться в центральной части России, планируешь потом вернуться в республику?

— После окончания, скорее всего, да, но зависит, куда я устроюсь на работу. Во время студенчества я обязательно буду приезжать на каникулы

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Из-за того, что в этом году у нас есть возможность пересдать один предмет летом, я отдыхаю и готовлюсь к информатике. Если результаты будут плохими, пойду на пересдачу. Если все будет хорошо, то пойду сдавать на права в автошколу.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Планирую купить технику для студенчества, может, ноутбук, может, планшет.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— С детства я увлекаюсь рукоделием: шью, мастерю и так далее. Когда я была маленькой, даже сделала бизнес на этом в кругу семьи и знакомых: продавала украшения (браслеты и кулоны) и пирожные.

— А что шила?

— В основном платья и футболки. Однажды даже сшила себе брюки.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью

Учительница сказала, что мой внук "неуправляемый". Оказалось - у него СДВГ. И это изменило всё

Учительница сказала, что мой внук &quot;неуправляемый&quot;. Оказалось - у него СДВГ. И это изменило всё

Когда Серёже было семь лет, он как и все пошёл в первый класс, учительница попросила меня остаться после уроков. «Ваш внук мешает всему классу», — сказала она. - «Он встаёт, ходит, кричит с места. Займитесь его воспитанием».

Я вышла из школы с горящими щеками и слезами в глазах. Мне было и стыдно, и обидно. Я растила этого ребёнка четыре года и знала: он хороший. Он любопытный, добрый, смешной, обычный активный ребенок!

Через три месяца нам поставили диагноз: синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ.

Что такое СДВГ на самом деле

СДВГ — это нейробиологическое расстройство, при котором нарушены функции регуляции внимания, импульсивности и активности. Это не следствие плохого воспитания и не детские капризы. Это особенность работы мозга.

По данным ВОЗ, СДВГ встречается примерно у 5–7% детей школьного возраста по всему миру. Мальчики получают этот диагноз чаще, чем девочки, хотя у девочек СДВГ нередко проявляется иначе — не через гиперактивность, а через нарушение внимания и мечтательность.

Детский нейропсихолог Марина Александровна Воронцова говорит:

«Дети с СДВГ не хотят плохо себя вести. Они просто не могут удержать своё поведение под контролем без специальной поддержки. Когда родители и учителя это понимают — всё меняется».

Как выглядит СДВГ

Три основных проявления:

Невнимательность: ребёнок начинает дела и не заканчивает, теряет вещи, забывает задания, легко отвлекается на любой посторонний звук.

Гиперактивность: не может сидеть на месте, постоянно двигается, говорит не останавливаясь.

Импульсивность: действует не думая, перебивает, не может ждать своей очереди.

Важно: у одного ребёнка могут быть все три составляющих, а у другого — только невнимательность без гиперактивности.

Что говорит наука

Метаанализ, опубликованный в журнале The Lancet Psychiatry (2017), на основе данных более 20 000 детей показал: у детей с СДВГ отличается объём и активность ряда структур мозга, отвечающих за регуляцию поведения и эмоций. Это подтверждает: СДВГ — биологическая особенность, а не «распущенность».

Что помогает

Поведенческая терапия — работа с психологом, который учит ребёнка стратегиям самоконтроля, планирования и управления вниманием. Это первая линия помощи.

Структура и предсказуемость — чёткий распорядок дня, понятные правила и последовательность. Неожиданные изменения создают дополнительную нагрузку.

Физическая активность — регулярные прогулки, спорт, подвижные игры помогают «выпустить пар» и улучшить концентрацию.

Сенсорные перерывы — короткие паузы в учёбе, когда ребёнок может подвигаться, помогают ему лучше сосредоточиться потом.

В школе: индивидуальный подход, работа с тьютором, адаптация учебной среды.

Что изменилось для нас

Мы нашли психолога, специализирующегося на детях с СДВГ. Поговорили с учительницей, она пошла навстречу и изменила подход: стала сажать Серёжу за первую парту, давать ему маленькие задания-перерывы, хвалить за усилие, а не за результат. В общем, нам повезло с ней!

Через полгода та же учительница сказала мне: «Знаете, он оказался одним из самых умных в классе». Серёже сейчас десять. Он занимается шахматами и говорит, что хочет стать лучшим шахматистом.

Как в вашей семье восприняли диагноз СДВГ - сразу поверили или долго сомневались? Расскажите вашу историю в комментариях

источник: https://dzen.ru/rasskazot1?share_to=link

Показать полностью 1
12

Игры в разум

А почему я сегодня с ЕГЭ освободился пораньше: в 12.20, а не в 15+ часов?

Нет, не потому, что было всего 4 школьника на пересдачу.

Потому что было 0 (ноль) школьников на пересдачу! И это было известно за пару дней, ведь они написали заявления об отказе.

А мы, работники ППЭ добросовестно приехали кто уже в 7.20, кто-то в 8.00, провели всё по протоколу, как будто есть дети. Потом тупо сидели до 12+ часов, даже толком поговорить нельзя.

А технические специалисты и штаб ППЭ, конечно, ведут работу с нулевым результатом до конца, наверное, минимум до трёх-четырёх часов.

И да, работников ППЭ было около 20 человек. И ноль школьников. Да, бывало, 3-5 ребят на такую толпу организаторов. Но с абсолютным нулём я впервые столкнулся.

Знаете, таким Францем Кафкой навеяло...

31

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»2

Все рады и поддерживают рекордсменов, шутят и мемасят, я присоединяюсь к ним, но хочу сказать пару слов и про обычных детей, которые весь год пахали как не в себя. Ребята, подростки, родители, Вы Крутые! Поздравляю вас от всей души, это было не просто. У самого есть сын, который сдавал ОГЭ и готовился к нему весь год...

Респект каждому ребенку, который вставал, тащился на уроки, потом вкалывал на репетиторах + у некоторых секции и еще родителям успевай помогать, психовал, не спал перед экзаменом и сдал на свои честные шестьдесят - семьдесят и выше,
- респект тем, что не дотянул до Соточки 1 или 2 балла, этим детям еще больше обидно
- респект родителям, которые пахали вместе со своими детьми и получили свою оценку
- респект учителям, репетиторам и всем кто старался помочь детям и потом радовались вместе с ними

Каждый между прочим, совершил свой личный подвиг. Балл ЕГЭ, это цифра одного дня. Она не показывает, сколько раз ребенок хотел всё бросить но не бросил, сколько вечеров просидел над тем, что не лезло в голову, как держался, когда было страшно. Вот это характер, а не число в сертификате.

Всем кто выложился и сдал, такой же респект и поддержка, дети, родители, капитальные красавчики, вы уже победили. Хоть стобалльник, хоть троечник, который реально пахал. Цифру через год никто не вспомнит, а то, что родитель был на стороне своего ребенка, останется надолго сердце ребенка.

P.S. Дизреспект тем, кто занижал баллы, мешал детям нормально сдать экзамен, завысил уровень текстов по русскому и английскому...

Показать полностью
2

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»2

Далеко, далеко беззаботные дни,
Красной тенью в закат уплывут корабли.
Муравейником звёзд, а на небе луна,
Положу я на стол ,своего Ильина*....

Тонкий шелест страниц нарушает покой,
А за окнами снег белою пеленой.
Открываю тетрадь, надеваю очки,
И решаю опять, интегралов крючки....
Я БОТАН.........
Я БОТАН.........

Проверяю ответ и не верно опять,
Нервно всё зачеркну, вспоминаю про мать.
Вытру сопли и пот, и надену очки,
И решаю опять интегралов крючки.

Мои руки дрожат, запотели очки,
Дым идёт из ушей, помутнели зрачки.
Нервный холод в ногах и болит голова,
Всё равно меня прёт от МАТАНа.

*Ильин - известный учебник "Основы математического анализа.", Ильин В.А. Позняк Э.Г.

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»
Показать полностью 1
1768

Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России2

Источник: мэрия Владивостока

Источник: мэрия Владивостока

Исторический рекорд установил выпускник из Владивостока, впервые принесший региону максимальные 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена. Рекордный результат Артём Шунтов из лицея «Технический» показал сразу по четырём предметам — русскому языку, математике, химии и физике.

О достижении выпускника сообщили в министерстве образования Приморского края после публикации результатов ЕГЭ по физике и обществознанию. Как рассказали в ведомстве, по итогам экзаменационной кампании в регионе насчитали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов. Среди них оказались четыре 200-балльных результата и первый в истории края 400-балльный.

Заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская отметила, что подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны. Так, в прошлом году максимальные баллы сразу по четырём предметам получила лишь одна выпускница в России — Надежда Яшмолкина из Москвы.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
134
Лига Педагогов

Планирует стать адвокатом. Стобалльница из Якутии рассказала, почему даже не рассматривает московские вузы

Источник: героиня материала

Источник: героиня материала

Айсана Куо Сивцева сдала русский язык на 100 баллов, но это не значит, что всю свою жизнь она планирует посвятить филологии, хотя в какой-то мере грамотность общения и письма ей определенно понадобится. Девушка планирует стать юристом. О том, зачем ей эта профессия и почему она даже не рассматривает московские вузы, — она рассказала 14.RU.

Девушка выросла в селе Чурапча, но родилась в городе Мирный. В начальных классах училась в Чурапчинской школе имени Новгородова, с 5-го класса — в Чурапчинской гимназии имени Макарова.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Благодаря своей дисциплине и упорству я смогла получить высокие баллы на ЕГЭ. Я каждый день с утра до вечера готовилась к экзаменам, много трудилась и жертвовала своим временем с друзьями.

— Экзамен тебе показался простым?

— Экзамены по сравнению с ожиданиями оказались проще. Хорошо подготовленный человек может сдать их, но это не значит, что они прямо такие легкие. Всё равно нужно много учиться.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Если посмотреть со стороны, то многие ученики, готовившиеся через онлайн-школы, сдали на высокие баллы. Особенно по сравнению с теми, кто такими услугами не пользовался. Учиться надо не только по школьной программе, но и по другим источникам.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем я хочу стать юристом, а точнее адвокатом, потому что эта профессия очень актуальна в наше время и это очень перспективная работа, которая меня сразу заинтересовала.

— Куда будешь поступать?

— Я собираюсь поступать на юридический факультет СВФУ в городе Якутске, ближе к своему дому. Я не собираюсь поступать в центральные вузы, потому что хочу быть рядом со своей родной республикой, делать всё возможное для нее и развивать культуру своего народа.

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься?

— Сейчас после всех экзаменов я хожу по Ысыахам своего улуса и готовлюсь к Ысыаху Туймаады. На этот месяц после экзаменов было запланировано много встреч и мероприятий, буквально позавчера прошел выпускной банкет, а вчера Ысыах в Чурапче. Нет времени отсыпаться.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей, выделенные главой Якутии Айсеном Николаевым каждому стобалльнику?

— Я пока не знаю, куда потрачу свои деньги

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Я активистка по жизни, увлекаюсь танцами и обожаю читать книги. Всю школьную жизнь я провела в движении. Я была президентом детского движения КҮН в Чурапчинском улусе и в республике, членом молодежной палаты Чурапчинского улуса, членом детского движения Чурапчы Кэскилэ, в школе была председателем ученического самоуправления гимназии. За последние годы стала призером многих муниципальных и республиканских олимпиад и научно-практических конференций.

Помимо всего этого, я играю на национальном инструменте саха — хомус, увлекалась пением в ансамбле «Сандаара», являюсь выпускницей танцевального ансамбля «Дьиэрэнкэй».


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества