Как работник службы спасения, я за то, чтобы спасать людей в любом случае, даже если они по собственной глупости попали в ситуацию. Но ЗА ГЛУПОСТЬ надо платить. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Потому что иначе, долбоящеры выводов не сделают, даже наоборот - сделают вывод, что можно творить любую дичь, потому что их все равно спасут, куда денутся, обязаны! Да, да! Именно такое от придурков мы и слышали. Весной, на море, на слабый лед, да еще когда ветер с берега, идут рыбу ловить, потому что очень хочется. Опасно?! Ну и пусть! Если что, "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете". А вылет вертолета в нулевых обходился 35 тысяч в час. Сейчас уже и не знаю сколько, давно не работаю.
Каждый человек должен нести ответственность за свои действия. А за безответственность надо платить. Нормально так платить, не 100 рублей.
Жители Владивостока пожаловались на небезопасный способ перевозки автомобиля — водитель на Toyota Hiace закрепил и вез легковушку прямо на крыше. Видео с редакцией VLADIVOSTOK1.RU поделились читатели.
На записи видно, как на микроавтобус с якутскими номерами, который обычно используют для транспортировки мебели, поставили целый автомобиль и накрыли тентом. Картина скорее напугала очевидцев, чем впечатлила.
«Так может и перевернуться на нас, смотри. Ужас», — прокомментировал мужчина за кадром.
Это не первая подобная ситуация, и приморцы неоднократно становились свидетелями того, как автомобили с якутскими номерами перевозят машины на крыше. Объясняется это просто — жители Республики Саха (Якутии) покупают подержанные автомобили во Владивостоке и других городах Приморья и везут их домой, что позволяет сэкономить на логистике и транспортных расходах.
Нередко якутские автомобили, на которых везут машины, еще и под завязку забиты людьми.
Предварительная стоимость эвакуации тела российской альпинистки Натальи Наговицыной (погибшей во время ее восхождения на пик Победы) оценивалась экспертами в сумму от $58,8 тыс. до $100 тыс. В эту сумму входили затраты на задействование вертолетов, работу медиков и проведение масштабной спасательной операции.
Житель Кирова обязан выплатить 545 тысяч за вертолёт для пострадавшего в ДТП мужчины, рассказали в прокуратуре Кировской области. Речь идёт об аварии, которая произошла ещё 30 мая 2024 года. В тот день водитель «Лады Весты» на автодороге Киров-Рудничный-Лойно на территории Верхнекамского района грубо нарушил правила дорожного движения и спровоцировал ДТП, в котором пострадал 42-летний водитель автомобиля «Рено Логан».
У мужчины диагностировали ушиб затылочной части головы, перелом рёбер, а также оскольчатый перелом большеберцовой кости ноги со смещением отломков. На вертолёте санавиации его срочно доставили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
В связи со случившимся правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Однако так как между сторонами было достигнуто примирение, уголовное преследование прекратили. Но вопрос о компенсации бюджетых средств, которые власти выделили на оплату полётного времени вертолёта, долго время решён не был.
«Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи пострадавшим гражданам. Прокурор Ленинского района города Кирова направил в суд иск о взыскании с правонарушителя понесенных расходов. Исковые требования удовлетворили. Виновника ДТП обязали вернуть государству 545 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе надзорного органа.
Председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков в местных СМИ заявил, что цены на бензин они не регулируют. Это подтвердили 14.RU и в пресс-службе ведомства.
«Мы не можем регулировать цены на топливо согласно федеральному законодательству. Что думает об этом правительство, это нужно спрашивать уже у них», — ответили в пресс-службе Госкомцен.
Председатель Госкомцен Якутии Николай Бочков отметил, что «цена на бензин определяется спросом и предложением». В свою очередь Управление антимонопольной службы региона следит за процессом ценообразования, чтобы цены были экономически обоснованными сказал он изданию «Эхо столицы».
Бочков подтвердил, что у АО «Саханефтегазсбыт», как у обеспечивающей организации, которая выполняет функции гарантирующего поставщика нефтепродуктов в Якутии, есть определенный запас топлива, «который завезен еще по старым ценам». Правда, на ценовую политику это все равно не влияет.
«Можно, конечно, сказать, что если он по старым ценам приобретен, то по этой цене и должен быть. Но ведь необходимо обеспечить завоз будущих периодов, а цены на бензин сейчас на центральных биржах растут. Приходится вынужденно повышать цены для того, чтобы обеспечить оборот и закупить следующую партию бензина. Мы живем на севере, где оборачиваемость товара в среднем до 480 дней в год. Если по городу говорить, то это около 120 дней, по Южной Якутии — 45-50 дней, по северным районам — до 600-700 дней может доходить. То есть тот бензин, который закупят сегодня, используют на месте только через 2 года, с учетом его доставки, хранения и так далее», — сказал Бычков.
Частные компании, как «Сибойл» и «Туймаада-Нефть», сами ставят расценки, так как они работают только в центральной части Якутии. Поэтому им нужно реагировать на колебания цены быстрее, чтобы обеспечить закуп и непрерывную продажу, ведь запасы топлива у них ниже, чем у компании «Саханефтегазсбыт».
Стоит ли ждать Якутии снижения цен на топливо, Николай Бочков ответить не смог. По его словам, правительство России работает над этим. Например, введен запрет на экспорт готового топлива, чтобы люди использовали только внутренний продукт
«Дело в том, что в центральной части России цены сразу реагируют на биржевые торги. Если на бирже цена идет вниз, то и на заправках идет вниз, если вверх, то сразу растет. В Якутии все иначе, по причине того, что у нас оборачиваемость товара очень долгая», — считает Николай Бочковы.
На 23 июня цена на топливо в Москве на независимых АЗС доходит до 100 рублей за литр 92 и 95-го бензина. В Якутии она пока еще остается на уровне 81-84 рублей и резких колебаний нет.
«За счет того, что запас топлива высокий. Так и в течение года сглаживаются все колебания цен, которые происходят на бирже. То есть если по России цены все-таки снизятся, то есть шанс, что и у нас не будет такого резкого скачка. И мы надеемся, что наш запас поможет нам пройти сегодняшние пиковые значения», — добавил Николай Бочков.
Другим словом, Якутия должна надеяться, что запасов топлива у нефтеперерабатывающих компаний хватит, чтобы преодолеть кризис и цены не взлетели. В любом случае Госкомцен урегулировать это не сможет.
В начале недели стало известно, что компания «Туймаада-нефть» ввела лимит на отпуск топлива. Тогда 14.RU это объяснили ситуацией в стране. До этого компания повысила цену на бензин.
Верховный суд Якутии оставил в силе решение о взыскании 250 тысяч рублей с двух охотников из Мегино-Кангаласского улуса, которых вызволила Служба спасения во время ледохода. Об этом 23 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов республики.
Ранним утром 15 мая 2025 года несколько охотников не смогли вовремя покинуть остров Пономарев на реке Лена вблизи села Техтюр из-за ледохода. Они позвонили в Службу спасения и сообщили, что находятся в бедственном положении: кругом торосы, вода прибывает, батарея на телефоне садится, существует угроза жизни.
В итоге охотников спасли и доставили на вертолете Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» в Маган.
«Они как увидели нас, стали махать руками, вокруг острова был густой ледоход. В спасении охотников приняли участие спасатели Службы спасения — старший группы заместитель начальника Управления поисково-спасательных работ Роман Герасимов, спасатели Сергей Кривошапкин, Николай Яковлев, Александр Мостахов», — сообщалось 15 мая в телегарм-канале ведомства. При этом было указано, что охотников привлекут к ответственности.
По итогу Служба спасения все-таки подала на мужчин в суд, требуя вернуть им убытки — на экстренную операцию было затрачено 251 574 рубля.
Охотники платить отказались. Они утверждали, что остров был подтоплен лишь частично, и они планировали дождаться прибытия судна на воздушной подушке. По их мнению, эвакуация на вертолете была проведена не по их инициативе. Они также указали, что возврат денег является неосновательным обогащением Службы спасения.
Но горсуд встал на сторону истца из-за пренебрежения охотниками правил безопасности и игнорирования запрета на несанкционированный выезд до открытия навигации в период ледохода.
«Действия виновных лиц привели к необоснованным затратам бюджетных средств и взыскал в пользу Службы спасения убытки», — сообщает Объединенная пресс-служба судов.
Один из ответчиков попытался подать апелляцию в Верховный суд, утверждая, что понесенные расходы являются целевыми за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда. Но Верховный суд признал решение горсуда законным, оставив жалобу ответчика без удовлетворения. В итоге каждый из охотников обязан покрыть убытки, всю сумму разделили на двоих — вышло почти по 126 тысяч рублей.
В мае 2026 года был аналогичный случай: семеро мужчин на трех лодках застряли во льдах на реке Лене в Олекминском районе Якутии. Их эвакуировали на вертолете с помощью спасателей МЧС.
Девушка выросла в селе Чурапча, но родилась в городе Мирный. В начальных классах училась в Чурапчинской школе имени Новгородова, с 5-го класса — в Чурапчинской гимназии имени Макарова.
— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?
— Благодаря своей дисциплине и упорству я смогла получить высокие баллы на ЕГЭ. Я каждый день с утра до вечера готовилась к экзаменам, много трудилась и жертвовала своим временем с друзьями.
— Экзамен тебе показался простым?
— Экзамены по сравнению с ожиданиями оказались проще. Хорошо подготовленный человек может сдать их, но это не значит, что они прямо такие легкие. Всё равно нужно много учиться.
— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?
— Если посмотреть со стороны, то многие ученики, готовившиеся через онлайн-школы, сдали на высокие баллы. Особенно по сравнению с теми, кто такими услугами не пользовался. Учиться надо не только по школьной программе, но и по другим источникам.
— Кем в будущем планируешь стать и почему?
— В будущем я хочу стать юристом, а точнее адвокатом, потому что эта профессия очень актуальна в наше время и это очень перспективная работа, которая меня сразу заинтересовала.
— Куда будешь поступать?
— Я собираюсь поступать на юридический факультет СВФУ в городе Якутске, ближе к своему дому. Я не собираюсь поступать в центральные вузы, потому что хочу быть рядом со своей родной республикой, делать всё возможное для нее и развивать культуру своего народа.
— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься?
— Сейчас после всех экзаменов я хожу по Ысыахам своего улуса и готовлюсь к Ысыаху Туймаады. На этот месяц после экзаменов было запланировано много встреч и мероприятий, буквально позавчера прошел выпускной банкет, а вчера Ысыах в Чурапче. Нет времени отсыпаться.
— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей, выделенные главой Якутии Айсеном Николаевым каждому стобалльнику?
— Я пока не знаю, куда потрачу свои деньги
— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?
— Я активистка по жизни, увлекаюсь танцами и обожаю читать книги. Всю школьную жизнь я провела в движении. Я была президентом детского движения КҮН в Чурапчинском улусе и в республике, членом молодежной палаты Чурапчинского улуса, членом детского движения Чурапчы Кэскилэ, в школе была председателем ученического самоуправления гимназии. За последние годы стала призером многих муниципальных и республиканских олимпиад и научно-практических конференций.
Помимо всего этого, я играю на национальном инструменте саха — хомус, увлекалась пением в ансамбле «Сандаара», являюсь выпускницей танцевального ансамбля «Дьиэрэнкэй».
В отличие от Якутска, который в рассекреченных материалах Центрального разведывательного управления США часто фигурирует через переводы советских газет и журналов, по Алдану сохранилось много подробных отчетов, составленных на основе рассказов источников и перебежчиков. Город и район упоминаются в архиве ЦРУ 564 раза.
Большинство документов относится к 1954–1955 годам. Судя по их содержанию, особый интерес американской разведки вызывали золотодобыча, транспортная инфраструктура, лагеря, спецпоселенцы и даже слухи о добыче урана.
Прииск Незаметный. 1920–1930-е гг. Источник: историческийбагаж.рф
Среди тайги
Один из отчетов ЦРУ, составленный весной 1955 года, начинается с описания Алданского района. По их данным, район представлял собой довольно бесплодную часть восточносибирской тайги. Зимой здесь часто бывали густые туманы и сильные снегопады. При этом климат считался более мягким, чем в центральной Якутии: температура редко опускалась ниже -40. К северу и востоку условия были значительно суровее. В самом Алдане земля оттаивала только к середине июня и снова промерзала уже в сентябре.
По данным разведчиков, в больших объемах выращивали только картофель. Совхозы и колхозы занимались также капустой, луком и разведением северных оленей. Остальные овощи, пшеницу и все фрукты приходилось завозить.
План района. Источник: архивы ЦРУ
Город без водопровода и уличного света
В апреле 1955 года ЦРУ подготовило отдельный отчет с планом Алдана. До получения статуса города Алдан назывался Незаметный и считался рабочим поселком.
По оценке источника, в начале 1950-х годов здесь проживало около 8–9 тысяч человек. Все дома в городе были деревянными и имели дощатые крыши. Большинство зданий были одноэтажными. Улицы не были замощены, а уличного освещения не существовало вовсе. Лишь на Октябрьской и Советской улицах были оборудованы деревянные тротуары.
Почти возле каждого дома находился собственный огород. Электричество в городе было, но очень слабое. По словам ЦРУ, электростанция не справлялась с нагрузкой. Электроэнергия поступала из села Якокут, расположенного примерно в 30 километрах от Алдана.
План города. Источник: архивы ЦРУ
Водопровода в городе не было. Питьевую воду жители брали из колодцев или покупали по цене в 20 копеек за десятилитровое ведро. Вода считалась чистой и настолько качественной, что ее обычно не кипятили.
Канализации также не существовало. У каждого дома находился отдельный туалет во дворе. Нечистоты регулярно вывозили в совхоз «Ударник» на окраине города, где использовали в качестве удобрения.
Мусор жители закапывали прямо во дворах. Несмотря на это, санитарная обстановка, по словам источника ЦРУ, считалась благополучной. В городе редко встречалась дизентерия, а о вспышках тифа он вообще не слышал. Каждую весну население проходило вакцинацию. В Алдане работали районная больница с семью отделениями и отдельная психиатрическая лечебница.
Коммуналки, гостиницы и громкоговорители
Хотя многие семьи владели собственными домами, большинство проживало в крупных казенных зданиях. Нередко это были бывшие частные дома, выкупленные государством. В одном таком доме могли жить около двадцати семей. Каждая семья обычно занимала одну комнату. Большие помещения делили перегородками, а кухни становились общими. В документе пишут, что из-за этого регулярно происходили бытовые конфликты между соседями.
В городе выходила газета «Алданский рабочий». Существовала радиотрансляционная сеть с громкоговорителями в домах. Телефоны были только в учреждениях и у отдельных руководителей. Частных телефонов практически не существовало.
Редакция единственной газеты. Источник: Дзен
В Алдане работали две гостиницы — «АЯМ» и «Трест». Ночь стоила пять рублей. На время проживания постояльцы должны были сдавать администрации свои паспорта.
Автобусы, мосты и главная дорога района
Главной дорогой района, по данным ЦРУ, была Амуро-Якутская магистраль, соединявшая Алдан с Невером и Транссибирской железной дорогой.
Источник описывал ее как двухполосную дорогу шириной около шести метров. На болотистых участках укладывали настилы и гравий, а вдоль трассы проходили глубокие водоотводные канавы.
Источник: историческийбагаж.рф
Весной дорога становилась почти непроходимой. Зимой движение регулярно останавливали сугробы, пока их не расчищала техника. Когда замерзала река Алдан, магистраль превращалась в единственную связь района с внешним миром.
Все известные источнику ЦРУ мосты были деревянными. При их пересечении пассажиры автобусов обязаны были выходить из салона и переходить мост пешком, пока автобус медленно проезжал пустым. Стоимость проезда от Невера до Алдана составляла 242 рубля.
Река, по которой снабжали весь район
Несмотря на существование автомобильной дороги, главным транспортным путем Алданского района оставалась река Алдан. По словам разведчиков, именно она обеспечивала основную часть перевозок.
По реке ходили пароходы водоизмещением (общий вес судна вместе со всем, что на нём находится. — Прим. ред.) около 50 тонн и баржи грузоподъемностью до 250 тонн. Обычно один пароход буксировал три баржи. В некоторых местах глубина была настолько небольшой, что баржи приходилось проводить по одной. Мостов через Алдан разведчики не обнаружили. Его нет и до сих пор, он остался в планах железной дороги.
Зимой река становилась ледовой переправой. Источник ЦРУ утверждал, что по льду спокойно передвигались даже грузовики. Летом переправлялись на паромах и гребных лодках. По реке также ходили двухпалубные пассажирские суда.
Золотая лихорадка по-советски
Самый подробный отчет ЦРУ посвящен золотодобыче. До 1950 года, по словам американцев, искать золото в районе Алдана могли практически все желающие. Старатели сами покупали оборудование, получали участки и сдавали золото государству.
В отчете подробно описана история участка с необычным названием «Вторая Аляска», расположенного примерно в 28 километрах от Алдана. В 1949 году небольшая бригада из восьми человек получила разрешение на поиски золота в этом районе. Находка оказалась настолько богатой, что быстро стала известна всему району. Если в обычном золотоносном месте одно сито грунта могло содержать около 200 миллиграммов золота, то здесь иногда находили до 50 граммов. Новость разлетелась мгновенно.
«Вторая Аляска» быстро заполнилась старателями. Некоторые участки добычи имели ширину всего несколько метров. Люди работали буквально плечом к плечу и регулярно спорили из-за границ владений.
По данным отчета, каждый участник удачливой бригады зарабатывал по 300–400 золотых рублей в месяц — эквивалент 6–8 тысячам советских рублей.
Золото тогда принимали по фиксированной цене. За один грамм платили один золотой рубль. Однако к началу 1950-х система изменилась. Свободное старательство постепенно свернули, большинство добытчиков перевели на работу в составе Алданского золотого треста, а выплаты золотыми рублями отменили.
Таблица с зарплатами трудящихся в золотодыче Источник: архивы ЦРУ
Когда руководство треста понимало, что месячный план может быть сорван, цены на принимаемое золото неожиданно повышались. Из-за этого некоторые старатели специально придерживали часть добычи до последних дней месяца, рассчитывая получить больше денег.
В документах упоминается и так называемый черный песок, который почти всегда встречался рядом с золотом. До 1951 года государство покупало его у старателей по фиксированной цене. Некоторые пожилые или осторожные добытчики предпочитали собирать именно его: заработок был меньше, зато риск остаться без находки практически отсутствовал.
Как искали золото в вечной мерзлоте
Схема, судя по описанию в отчетах ЦРУ, выглядела довольно просто. Одни рабочие разводили костры, чтобы отогреть мерзлый грунт, другие набирали образцы породы. Затем промывальщик отделял землю от руды, а мастер-пробирщик сидел в палатке возле костра и анализировал результаты. В разведывательных журналах использовались специальные обозначения.
Если золота не было совсем, писали «Пусто». Незначительные следы обозначали аббревиатурой «Н.З.» — «ничтожные знаки». Если золото всё же присутствовало, ставили отметку «Знк.» — «знаки».
Район под контролем МВД
Согласно одному из источников ЦРУ, после 1949 года Алданский район был передан под прямой контроль МВД СССР. В документах его сравнивали с Колымой и другими северными территориями, где действовала лагерная система.
В районе Куранаха разведчики обнаружили подразделение охраны МВД численностью около 200 человек. Источник отмечал, что многие военнослужащие имели проблемы со здоровьем и считались непригодными для службы в обычных армейских частях. Зато условия службы считались сравнительно комфортными. Охранники получали спецпаек с молоком, сливочным маслом, сыром и яйцами — такой же, как у военнослужащих ВВС и ВМФ.
Женатым военнослужащим разрешалось жить вместе с супругами. При этом в документе отметили, что детей в военном городке источник не видел и не смог выяснить, разрешалось ли им жить там вместе с родителями.
Некоторые солдаты регулярно уходили в отпуска и даже уезжали домой в гражданской одежде. По наблюдениям источника, большинство военнослужащих были довольны службой из-за хорошего питания, сравнительно высокой зарплаты и возможностью жить с семьей.
В подразделении служили женщины-врачи в форме медицинской службы. Самым старшим офицером, которого запомнил шпион, был майор.
Двадцать тысяч заключенных
Рядом с военным городком располагались лагеря. Один из них предназначался для опасных уголовников. Во втором содержалось около двух тысяч мужчин, которых использовали как рабочую силу на золотых приисках. В документах они назывались «законвоированные кадры». Источник даже видел аббревиатуру «ЗК» в производственных документах золотодобывающих предприятий.
Источник утверждал, что всего в Алданском районе находилось около 20 тысяч заключенных. Каждый день колонны по 400 человек отправлялись на работы. На каждую такую колонну приходилось около двадцати охранников.
Маршрут был огорожен колючей проволокой высотой примерно три метра. В конце колонны обычно шли два служебных пса, проводник собак и офицер конвоя.
В начале 1953 года американец видел эшелон примерно из 500 советских офицеров и солдат, прибывших из Восточной Германии. По их словам, многие получили сроки за контакты с иностранцами, контрабанду, нарушения режима службы и так называемое братание с местным населением. Один из бывших военнослужащих получил семь лет лагерей именно за такое «братание». Однако уже через два года его освободили, после чего он стал работать на золотых приисках как вольнонаемный рабочий.
Другой заключенный, латыш по национальности, после освобождения получил предложение работать механиком за 1400 рублей в месяц, но предпочел профессию тракториста. По словам источника, там можно было зарабатывать 4000–5000 рублей.
Заключенные могли получать денежные переводы, покупать товары в лагерном магазине и сокращать срок наказания за перевыполнение производственных норм. Например, выполнение 151% плана позволяло сократить срок сразу на три месяца.
Треть города составляли власовцы
Отдельный отчет ЦРУ был посвящен бывшим военнослужащим Русской освободительной армии генерала Власова (коллаборационистское формирование, созданное в годы Второй мировой войны при поддержке нацистской Германии. — Прим. ред.).
По данным ЦРУ, примерно треть населения Алдана составляли ссыльные власовцы. Большинство из них проживало в городе с конца 1940-х годов. Более половины составляли выходцы из западных областей Украины.
Местные жители относились к ним настороженно и нередко называли «фашистами» и «предателями». Между группами регулярно происходили драки, которые после выпивки иногда перерастали в массовые побоища. Сами ссыльные предпочитали называть себя «западниками». Это тоже вызывало раздражение у части жителей города, которых автоматически относили к «восточникам».
Власовцы не могли участвовать в выборах, вступать в партию и свободно покидать пределы города. В удостоверениях личности у них стояла отметка «спецконтингент».
Многие уже успели обзавестись семьями в Алдане. Некоторые, по словам источника, уже и не надеялись вернуться домой. В том же отчете упоминаются китайские жители Алдана. Они практически не участвовали в общественной жизни города, не голосовали на выборах и не платили налоги.
Первоначально многие из них занимались добычей и торговлей золотом. Однако после усиления государственного контроля над отраслью этот бизнес стал невыгодным, и большинство переключилось на мелкую розничную торговлю.
В документах утверждалось, что местные власти обычно не вмешивались в их дела. В случае конфликтов китайцы обращались за помощью в консульство КНР в Хабаровске. В отчете также говорится, что многие из них сожалели о невозможности вернуться на родину.
Урановый рудник, о котором говорили шепотом
По данным ЦРУ, возле Васильевки якобы действовал Васильевский урановый рудник. Там, как утверждалось, работали около тысячи заключенных и примерно триста вольнонаемных специалистов. Карьер протянулся примерно на полтора километра вдоль склона холма.
По слухам, взрывы проводились не реже одного раза в два месяца, а за один раз использовалось до 40 тонн взрывчатки. Урановую руду вывозили в бумажных мешках весом 50–60 килограммов. Затем грузовики доставляли ее в Невер, откуда груз отправлялся по железной дороге.
Но сам документ неоднократно подчеркивает, что сведения основаны на слухах и не подтверждены — источник ЦРУ использует формулировки «предположительно», «по слухам» и «не удалось установить».
К отчету приложили такую схему. Источник: архивы ЦРУ
Аэродром с одним сторожем и красным флагом
Еще один отчет посвящен небольшому гражданскому аэродрому возле Нижнего Куранаха. Это было грунтовое летное поле размером около полутора километров с единственной взлетно-посадочной полосой. На территории находились пассажирский терминал, ремонтная мастерская и склад топлива из трех резервуаров.
историческийбагаж.рф / Никитин Александр Тихонович
Охранял аэродром всего один вооруженный сторож с винтовкой. Военных самолетов источник американцев не видел. Каждый день сюда прилетали два-три самолета из Якутска, Тыгды (село в Амурской области) и Иркутска. Они доставляли почту, товары, различные грузы и государственных чиновников.
После посадки пассажиров отвозили в Алдан автобусами. Каждый самолет после прибытия обязательно проходил техосмотр в ремонтной мастерской.
Перед каждым вылетом рядом со зданием терминала поднимали небольшой красный флаг — сигнал о подготовке самолета к отправлению. Зимой работу аэродрома часто осложняли густые туманы. В документе вспоминают, что в 1951 году неподалеку разбился транспортный самолет. По слухам, экипаж не смог совершить посадку в тумане и рухнул, когда кончилось топливо.
Оригинальный текст доступен по ссылке. Автор Евгения Петина