Сообщество - Лига экономистов

Лига экономистов

550 постов 855 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

5

Семейная ипотека — не инвестпродукт

Почему власти меняют порядок предоставления льготных кредитов?

Семейная ипотека — не инвестпродукт

В последние годы льготная ипотека стала одним из главных драйверов строительного рынка. Более половины всех жилищных кредитов в стране выдаются с государственной поддержкой, а из них основная часть приходится именно на семейную программу.

Однако демографическая составляющая программы постепенно размывалась. Достаточно мягкие критерии участия привели к тому, что семейная ипотека всё чаще использовалась как льготный финансовый инструмент для покупки инвестиционного жилья. В итоге самыми главными выгодоприобретателями были застройщики, вводящие все большее количество новостроек именно под "семейную ипотеку".

Первоначальная же цель программы, стимулирование рождаемости через адресную поддержку семей, достигалась лишь частично. Именно так следует объяснять обсуждаемые сейчас изменения, часть из которых вступит в силу уже в ближайшее время.

С 1 сентября партия власти намерена предоставить семьям возможность оформить продолжительные ипотечные каникулы после рождения или усыновления второго ребенка. Ключевой момент заключается в том, что право на льготу будет возникать автоматически вслед за пополнением семьи, без необходимости подтверждать иные обстоятельства.

Смену приоритетов показывают и ипотечные изменения, которых ждут уже в июле. Если раньше льготная ставка в 6% распространялась практически на все семьи с детьми, то теперь условия будут напрямую зависеть от демографического поведения заёмщиков. Для семьи с одним ребенком ставка может составить до 12% в Москве и Санкт-Петербурге и до 10% в остальных регионах, тогда как с каждым последующим ребенком она будет снижаться, достигая 4% и 2% соответственно для многодетных семей.

Более того, после рождения второго или последующих детей условия кредита планируется автоматически пересматривать в сторону улучшения. Таким образом, государство фактически связывает объем поддержки не просто с наличием ребенка, а с расширением семьи. Одновременно ограничение льготного периода пятнадцатью годами и ужесточение требований по регистрации в приобретенном жилье должны сократить использование семейной ипотеки для покупки инвестиционных квартир и сделать программу инструментом решения жилищных проблем семей, а не способом получения дешевого кредита.

Сложно сказать о последствиях: да, кредит явно станет менее доступным, спрос на новостройки будет снижаться, а рост цен на жильё (хотя бы в теории) должен замедлиться. Но, может быть, застройщикам давно следовало умерить аппетиты – потому что если государство готово тратить триллионы рублей на льготные кредиты, оно хочет получать взамен не только новые жилые комплексы, но и новых граждан страны.

Источник данных для материала:

https://www.rbc.ru/finances/24/06/2026/6a3b753a9a79473b26408...
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/23/1208173-gos...

Показать полностью
8
Лига экономистов
Экономика Экономика

Ограничения — от 20 литров до тысячи. Как дефицит топлива повлиял на Сибирь и Дальний Восток — большой обзор1

Алена Кашпарова / "ИрСити"

Алена Кашпарова / "ИрСити"

Многометровые очереди на заправки и отсутствие топлива на некоторых АЗС — новая и довольно суровая реальность, с которой столкнулись жители многих регионов России. Сибирь и Дальний Восток не стали исключением. Из-за этого в отдельных регионах — даже в тех, где есть крупные нефтеперерабатывающие предприятия — ввели лимиты на продажу топлива. Рассказываем, какие ограничения действуют в Сибири и на Дальнем Востоке и что там происходит с ценами.

Красноярский край: лимитов (почти) нет

В регионе темпы роста цен на горючее с начала лета обогнали инфляцию почти в два раза, в среднем бензин с начала года подорожал уже на 14%. Это, пожалуй, главное отражение топливного кризиса в регионе. Согласно официальной статистике, литр бензина АИ-92 в среднем продают по цене 67 рублей 81 копейка, АИ-95 — 71 рубль 83 копейки, АИ-98 и выше — 92 рубля 31 копейка.

Здесь и далее цены приводятся по данным региональных управлений Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

За последние две недели только одна сеть автозаправочных станций вводила ограничения на продажу бензина — это была «Татнефть», чьи НПЗ попали под атаку беспилотников в июне. Для компании Красноярский край — самый восточный регион присутствия. С 12 июня топливо на «Татнефти» продавали по предоплате: бензин — 20 литров в одни руки, дизель — 40 литров. Спустя несколько дней на АЗС сняли часть ограничений, убрав лимиты на ДТ и вернув безналичную оплату.

Другие крупные сети АЗС — «Лукойл» и «Красноярскнефтепродукт» (КНП) — смотрят в будущее с оптимизмом и считают, что дефицита топлива в Красноярском крае ждать не стоит. В «Лукойле» отмечают, что компания не имеет каких-либо проблем с поставками, КНП также не видит каких-либо угроз для своей работы.

Еще одним крупным дистрибьютором в регионе является сеть АЗС «Ачинск нефть», которая связана с Ачинским нефтеперерабатывающим заводом, принадлежащим «Роснефти». В начале июня там рассказывали, что ситуация в Красноярском крае «действительно непростая», и не исключали введения лимитов потребления (правда, на сегодняшний день их так и не ввели).

Иркутская область: ручное управление

До Приангарья проблемы с топливом докатились к середине июня. Так, 17 июня стало известно, что на некоторых заправках «КрайсНефти» потребители столкнулись с отсутствием бензина АИ-95. Спустя несколько дней сеть ограничила продажу горючего на отдельных станциях в Иркутске. Работники заправок говорили, что бензин фактически есть, но его отпускают только по топливным картам.

В «КрайсНефти» заявляли, что недостаток топлива связан с ограничениями продаж на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

«Мы вынуждены ограничить отпуск топлива в канистры и другие ёмкости. На некоторых АЗС возможны перебои с поставками отдельных видов топлива. Данные меры вводятся поскольку мы обязаны обеспечить бесперебойную поставку топлива для социальных учреждений и общественного транспорта по ранее заключенным контрактам», — говорилось в заявлении компании.

Затем об ограничениях заявили еще в одной крупной региональной сети АЗС — БРК, которая работает не только в Приангарье, но и в Бурятии и Забайкальском крае. Теперь там отпускают не больше 30 литров на один автомобиль, набрать топливо в канистру не получится. Периодически автомобилисты сталкиваются с «пустыми» заправками, где остается только дизельное топливо.

Как рассказали «ИрСити» в отделе маркетинга компании БРК, бензин у них есть, но его просто «выбирают».

«По возможности, бензин подвозят. Насколько его хватит — неизвестно. Прогнозы мы тоже давать не можем», — отметили в компании.

Также не получится «затариться» топливом и на заправках «Роснефти». Одна из ведущих автозаправочных сетей ограничила продажу бензина объемами до 50 литров на машину. Ограничения на отпуск бензина связаны с повышенным сезонным спросом.

Проблемы с бензином также возникли и в других уголках Иркутской области. К примеру, в северном Бодайбо, где есть всего две доступные автозаправки, объемы продаж на АЗС ограничили до 20 литров.

На АЗС компании «Негоциант» подтвердили, что без договора поставки более 20 литров бензина у них купить нельзя. Директор АЗС рассказал, что это связано с нехваткой топлива.

«Трудно сказать, когда оно появится. Как начнут торговать на бирже. Там вообще сегодня его нету, его невозможно купить уже месяца два. Его просто нет физически», — рассказали на АЗС.

На фоне разгорающегося кризиса власти Приангарья предложили ввести «ручное управление», индивидуально определив необходимые объемы топлива для разных категорий получателей. По словам губернатора Игоря Кобзева, заявки уже сформировали для бизнеса и аграриев, которые работают на полях. Их распределили по АЗС Иркутской области, где они получают ГСМ. Сейчас высчитываются потребности для всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на ближайшие 3 месяца.

По последним статистическим данным, средняя цена бензина марки АИ-92 в Иркутской области на середину июня составляла 66 рублей 54 копейки, АИ-95 — 70 рублей 18 копеек, АИ-98 и выше — 96 рублей 04 копейки. В среднем с начала года удорожание составило 4,4%. Но, кажется, цены «на земле» куда выше.

Республика Бурятия: ограничения есть, но не везде

В Бурятии о каких-либо ограничениях по продаже бензина в одни руки среди крупных компаний пока объявила только БРК, которая работает и в Приангарье. Также с проблемами столкнулись местные мелкооптовые АЗС, работающие с розницей.

Два других крупных игрока топливного рынка — «Бурятнефтепродукт» (связанная с «Роснефтью» компания) и «ННК-Байкалнефтепродукт» (она имеет отношение к экс-президенту РН Эдуарду Худайнатову) обслуживают автомобилистов в обычном режиме. А вот набрать бензина в канистры не получится.

Минтранс Бурятии уверяет, что запасы топлива в регионе достаточные, чтобы обеспечить им социальные службы и сельхозпроизводителей.

«В Myйcкoм и Oкинcкoм paйoнax нeт „Pocнeфти“. Taм paбoтaют нeбoльшиe чacтныe зaпpaвки. Пoдчepкнeм, в дaнныx paйoнax экcтpeнныe cлyжбы, ceльxoзпpoизвoдитeли в cтaтyce юpлиц и coциaльный тpaнcпopт имeют пpиopитeтный пopядoк зaпpaвки», — говорится в заявлении ведомства.

Литр «девяносто второго», согласно официальной статистике, в Бурятии в среднем продается за 65 рублей 65 копеек, «девяносто пятого» — 69 рублей 20 копеек, высокооктановые марки продают за 92 рубля 72 копейки.

Забайкальский край: власти попросили «не закупаться впрок»

Все основные АЗС Читы — «Роснефть», «Корс», БРК, «Декс», «Эталон» и «Нефтемаркет» — уже ввели различные лимиты потребления. Больше всего бензина сейчас можно залить на «Роснефти» — до 60 литров за раз в один бак. На заправках всех остальных сетей действует лимит до 20 литров на машину. В канистры и иные емкости набирать нельзя.

Все ограничения и растущие почти ежедневно цены привели к вполне логичным последствиям: на АЗС начали образовываться очереди, на некоторых даже ночью, а суточный лимит топлива на отдельных заправках начал сокращаться.

Проблемы с бензином возникли и по краю. Так, минимум в трех районах — Забайкальском, Краснокаменском и Нерчинском — введены лимиты.

Вице-премьер Забайкальского края Павел Волков попросил жителей региона не закупаться впрок горючим и не создавать избыточные запасы, поскольку это влияет на ажиотаж.

По результатам мониторинга портала CHITA.RU, за последнюю неделю цены на бензин на читинских АЗС выросли в среднем на 2–3 рубля. При этом статистических данных о стоимости ГСМ на сайте Забайкалкрайстата нет.

Республика Якутия: кризис толком не дошел

Этот регион отличается от многих других тем, что здесь работают только местные компании. Крупные федеральные сети (как «Роснефть», «Лукойл» и тому подобные) здесь не представлены.

В разгар топливного кризиса глава Якутии заявил, что в регионе проблем с бензином не будет. По его словам, некоторые компании получают поставки бензина с задержками. Но при этом «Саханефтегазсбыт» (один из основных поставщиков топлива в регионе, компания с государственным участием) запасами обеспечен, руководители крупных частных фирм («Сибойл» и «Туймаада-нефть») говорят о месячном запасе, который регулярно восполняется.

На сегодняшний день ограничения действуют только на заправках сети «Туймаада-нефть», и то в сравнении с другими регионами России они весьма условные. Фурам максимально отпускают до тысячи литров, обычные автомобили можно заправить до полного бака. В соцсетях появлялись публикации о том, что продажу бензина ограничат 30 литрами, но сеть уже заявила, что это дезинформация.

«Ограничения есть на все виды топлива — один раз в топливный бак, и не заправляем в канистры», — рассказали в компании.

Специфика региона также заключается в том, что автозаправочные сети закупаются огромными объемами топлива, на оборачиваемость которых может уйти больше года. Как рассказал председатель государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков, фактически в северных районах Якутии бензин, который закупят сегодня, используют на месте только через 2 года, с учетом его доставки, хранения и так далее.

Этот фактор влияет на колебание цен, которое в Якутии более сглажено относительно других регионов. Правда, коммерческие компании все равно повышают стоимость топлива для потребителей для обеспечения оборотов и покупки новых партий в будущем.

Средняя цена бензина в Якутии в конце июня 2026 года варьируется в пределах 81–88 рублей за литр в зависимости от марки и конкретной сети АЗС.

Дальневосточные регионы: иногда можно даже в канистры

В Хабаровском крае наиболее острая ситуация возникло в двух районах — Советско-Гаванском и Ванинском (оба находятся на значительном удалении от краевого центра, на материковом побережье Татарского пролива Японского моря). Местные власти сообщали, что около половины местных АЗС полностью ограничили отпуск топлива физлицам, приоритет отдан машинам скорой помощи, МЧС и пожарной охраны.

На АЗС «Трансбункер» и «Норт-Стар» бензин марок АИ-92 и АИ-95 продают только организациям. Жителям доступно только дизельное топливо. На станциях «Регион» и «Биксур» населению продают АИ-92. Причем топливо можно заливать как в бак автомобиля, так и в канистры — для моторных лодок и других нужд. На АЗС «ДВ Регион» бензин есть, но с ограничением. Он составляет не более 30 литров в одни руки.

В Приморском крае крупные игроки типа «ННК-Приморнефтепродукта» успокаивают жителей словами о том, что проблем с поставками нет, запасы большие, кризиса не будет. При этом у них первыми начали вводить ограничения, сначала наливали в канистры по 20 литров, а в затем запретили вовсе. При этом ограничений на автомобильный бак нет. Подобные ограничения действуют и на других сетевых АЗС («Октант», «Уссури» и «Бензо»). А вот на малых заправках совершенно не отказываются наливать в канистры, но только если они подходят по маркировкам. Правда, цены на них чаще всего завышены.

Из-за того, что некоторые заправки отказываются продавать топливо в ёмкости, порой возникают казусы. Из-за этого жители Приморья начали привозить на автозаправочные станции тракторы, экскаваторы и другую спецтехнику.

Власти Камчатского края на ситуацию с топливом смотрят позитивно. На днях в порту Петропавловска-Камчатского ошвартовался очередной танкер с топливом для местных АЗС, по мнению местного министерства ЖКХ и энергетики, запасов из 3 тысяч тонн бензина АИ-92 и 1,7 тысячи тонн дизеля хватит на 60 суток бесперебойной работы.

В регионе действуют ограничения на продажу топлива в канистры и бочки объёмом до 200 литров. На некоторых АЗС заправляют только автомобили.

В Хабаровском крае средние цены на бензин варьируются от 71 до 87 рублей в зависимости от заправки и удаленности населенных пунктов от краевого центра. В Приморском крае АИ-92 и АИ-95 стоят примерно столько же (от 73 до 75 рублей), а вот высокооктановые марки в отдельных случаях могут продаваться даже дороже 100 рублей. На Камчатке цены на топливо имеют вилку от 76 до 94 рублей в зависимости от марки.

Оригинальная статья доступно по ссылке. Автор: Даниил Конин.


Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
8
Лига экономистов
Политика Политика

Цены на бензин не регулируются — Госкомцен открестился от топливного коллапса в Якутии

Цены на бензин не регулируются — Госкомцен открестился от топливного коллапса в Якутии

Председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков в местных СМИ заявил, что цены на бензин они не регулируют. Это подтвердили 14.RU и в пресс-службе ведомства.

«Мы не можем регулировать цены на топливо согласно федеральному законодательству. Что думает об этом правительство, это нужно спрашивать уже у них», — ответили в пресс-службе Госкомцен.

Председатель Госкомцен Якутии Николай Бочков отметил, что «цена на бензин определяется спросом и предложением». В свою очередь Управление антимонопольной службы региона следит за процессом ценообразования, чтобы цены были экономически обоснованными сказал он изданию «Эхо столицы».

Бочков подтвердил, что у АО «Саханефтегазсбыт», как у обеспечивающей организации, которая выполняет функции гарантирующего поставщика нефтепродуктов в Якутии, есть определенный запас топлива, «который завезен еще по старым ценам». Правда, на ценовую политику это все равно не влияет.

«Можно, конечно, сказать, что если он по старым ценам приобретен, то по этой цене и должен быть. Но ведь необходимо обеспечить завоз будущих периодов, а цены на бензин сейчас на центральных биржах растут. Приходится вынужденно повышать цены для того, чтобы обеспечить оборот и закупить следующую партию бензина. Мы живем на севере, где оборачиваемость товара в среднем до 480 дней в год. Если по городу говорить, то это около 120 дней, по Южной Якутии — 45-50 дней, по северным районам — до 600-700 дней может доходить. То есть тот бензин, который закупят сегодня, используют на месте только через 2 года, с учетом его доставки, хранения и так далее», — сказал Бычков.

Частные компании, как «Сибойл» и «Туймаада-Нефть», сами ставят расценки, так как они работают только в центральной части Якутии. Поэтому им нужно реагировать на колебания цены быстрее, чтобы обеспечить закуп и непрерывную продажу, ведь запасы топлива у них ниже, чем у компании «Саханефтегазсбыт».

Стоит ли ждать Якутии снижения цен на топливо, Николай Бочков ответить не смог. По его словам, правительство России работает над этим. Например, введен запрет на экспорт готового топлива, чтобы люди использовали только внутренний продукт

«Дело в том, что в центральной части России цены сразу реагируют на биржевые торги. Если на бирже цена идет вниз, то и на заправках идет вниз, если вверх, то сразу растет. В Якутии все иначе, по причине того, что у нас оборачиваемость товара очень долгая», — считает Николай Бочковы.

На 23 июня цена на топливо в Москве на независимых АЗС доходит до 100 рублей за литр 92 и 95-го бензина. В Якутии она пока еще остается на уровне 81-84 рублей и резких колебаний нет.

«За счет того, что запас топлива высокий. Так и в течение года сглаживаются все колебания цен, которые происходят на бирже. То есть если по России цены все-таки снизятся, то есть шанс, что и у нас не будет такого резкого скачка. И мы надеемся, что наш запас поможет нам пройти сегодняшние пиковые значения», — добавил Николай Бочков.

Другим словом, Якутия должна надеяться, что запасов топлива у нефтеперерабатывающих компаний хватит, чтобы преодолеть кризис и цены не взлетели. В любом случае Госкомцен урегулировать это не сможет.

В начале недели стало известно, что компания «Туймаада-нефть» ввела лимит на отпуск топлива. Тогда 14.RU это объяснили ситуацией в стране. До этого компания повысила цену на бензин.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью
6

Пойти по уклонной: налоговые долги бизнеса и граждан достигли рекордных 4 трлн

Пойти по уклонной: налоговые долги бизнеса и граждан достигли рекордных 4 трлн

Бизнесу и гражданам становится всё сложнее своевременно рассчитываться с государством. К апрелю налоговые долги россиян и компаний достигли рекордных 4 трлн рублей, увеличившись примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выяснили «Известия». Рост недоимки происходит на фоне одного из самых жестких за последние годы налоговых режимов контроля. По словам экспертов, компаниям становится всё труднее исполнять обязательства из-за высокой стоимости заемных средств, роста издержек и замедления экономической активности. В результате задолженность увеличивается за счет пеней и штрафов, а для части предприятий возрастает риск финансовых проблем и даже дефолтов. Какие регионы накопили больше всего недоимок и какие меры поддержки могут потребоваться бизнесу — в материале «Известий».

Почему растут налоговые долги у бизнеса

Россияне и компании накопили рекордную задолженность перед бюджетом. На апрель 2026-го сумма достигла почти 4 трлн рублей, следует из данных Росстата, с которыми ознакомились «Известия». За год показатель увеличился примерно на треть — с 3 трлн рублей.

Из совокупной задолженности 1,7 трлн приходится непосредственно на недоимку по налогам, сборам и страховым взносам. Остальную часть составляют начисленные пени, штрафы и проценты за просрочку платежей.

Наибольший объем задолженности сформировался по налогу на добавленную стоимость (НДС) — 648 млрд рублей. Второе место занимает налог на прибыль организаций, неуплата по которому составила 294 млрд, третье — страховые взносы, по которым накопилось 292 млрд.

Существенная часть долга приходится на крупнейшие регионы страны. Лидирует Москва, где объем задолженности достиг 1,5 трлн. Далее следуют Подмосковье — 286 млрд и Санкт-Петербург — 205 млрд. С заметным отрывом идут Краснодарский край (91 млрд) и Самарская область (80 млрд).

В Росстате «Известиям» рекомендовали обратиться за комментариями в ФНС. Редакция направила запросы в налоговую службу и в Минфин.

В ФНС считают, что оценивать задолженность нужно не по абсолютной сумме, а по ее отношению к поступлениям. На 1 июня 2026 года этот показатель составил 6%, что ниже среднего уровня за последние шесть лет — 6,2%, сообщили «Известиям» в службе. Там также отметили, что за три года число должников снизилось вдвое — до 22 млн, а меры взыскания уже принесли бюджету 1,7 трлн рублей.

Главная причина роста задолженности — ухудшение финансового положения бизнеса, считает исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. По его словам, компании столкнулись с ростом издержек: кредиты остаются дорогими, логистика усложняется, валютный курс остается волатильным, а спрос во многих отраслях нестабилен. В таких условиях предприятия в первую очередь направляют средства на зарплаты и текущую деятельность, откладывая расчеты с бюджетом.

Свою роль сыграло и повышение эффективности налогового контроля, отметил эксперт Совета по финансовому рынку и инвестициям ТПП, налоговый консультант Алексей Крылов. По его словам, ФНС сегодня видит больше операций, быстрее выявляет расхождения и эффективнее сопоставляет данные налогоплательщиков и их контрагентов. Поэтому задолженность, которая раньше могла дольше оставаться незамеченной или оспариваться, теперь быстрее выявляется и предъявляется к взысканию.

Рост долгов связан сразу с несколькими факторами, добавил старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ Президентской академии Владимир Еремкин. С одной стороны, увеличилась налоговая нагрузка — в этом году НДС был повышен до 22%. Кроме того, был снижен порог дохода для освобождения от его уплаты для малого бизнеса на «упрощенке». В результате число плательщиков налога увеличилось. При этом ФНС усилила контроль за теневой занятостью граждан на фоне курса на обеление экономики.

Еще один фактор, по словам эксперта, — замедление экономики и ослабление спроса. Они сократили возможности бизнеса своевременно исполнять обязательства перед бюджетом.

При этом сама сумма в 4 трлн рублей значительна — она сопоставима с годовым дефицитом федерального бюджета и составляет около 10% его доходов. Для государства это серьезный объем недополученных средств, оценил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Как не допустить массовых банкротств

Рост налоговой задолженности повышает риск банкротств компаний, считает Алексей Крылов из ТПП. По его словам, по мере накопления обязательств растут пени и штрафы, и в какой-то момент бизнес может потерять возможность обслуживать их.

Наиболее уязвимы низкомаржинальные отрасли и сегменты, где спрос резко реагирует на изменение цен. Кроме того, в зоне риска компании, которые годами недоплачивали налоги, а также малые предприятия, впервые начавшие платить НДС после работы на упрощенной системе. Для них одновременно выросли налоговая нагрузка и административные издержки, отметил он.

Больше всего с риском банкротства могут столкнуться строительство и девелопмент, торговля, общепит, сфера услуг, транспорт и логистика, перечислил Андрей Шубин из «Опоры России». Эти сегменты сильнее других страдают от дорогих кредитов, снижения спроса и роста расходов. Однако массовой волны дефолтов пока ожидать не стоит, поскольку многие компании пытаются договориться с налоговыми органами о рассрочке или реструктуризации платежей, подчеркнул он.

Главная задача сейчас — помочь бизнесу восстановить платежеспособность, а не усиливать давление, добавил Андрей Шубин. Среди самых эффективных мер он назвал расширение программ рассрочки, точечную поддержку наиболее пострадавших отраслей и более гибкий подход со стороны налоговых органов. В противном случае часть компаний может прекратить работу, а бюджет не получит ожидаемых поступлений, предупредил он.

В ближайшие кварталы налоговая задолженность, вероятно, продолжит расти, хотя темпы увеличения могут замедлиться, прогнозирует Владимир Еремкин из Президентской академии. Основной риск, по его словам, заключается в том, что замедление экономики будет подталкивать бизнес к новым долгам. Поэтому сегодня особенно важны доступные механизмы реструктуризации, которые позволят предприятиям рассчитываться с бюджетом без остановки деятельности.

Таким образом, пока рекордная задолженность не выглядит критичной для экономики. Однако она показывает, что многим компаниям становится всё сложнее исполнять обязательства на фоне дорогих кредитов, роста издержек и слабого спроса. Если положение бизнеса не улучшится, накопленные долги могут начать тормозить экономическую активность.

Источник: https://iz.ru/2119968/milana-gadzhieva/nalogovye-dolgi-bizne...

Показать полностью
3

Нефть – не кормилица

ЦБ просит не рассчитывать на дорогую нефть

Нефть – не кормилица

Возникшие из-за иранского кризиса высокие цены на нефть вызвали оптимизм в контексте наполнения бюджета. Однако в Банке России предлагают смотреть на ситуацию с значительной долей степени осторожности. В новой аналитической записке регулятор напоминает, что главная угроза для государственных финансов в ближайшее время будет заключаться в переоценке будущих нефтяных доходов.

По оценкам экспертов ЦБ, долгосрочно устойчивая цена российской нефти Urals находится в диапазоне 54–72 долларов за баррель (на момент написания материала спотовая цена Urals составила $65/бар.). Но в случае оперативного разрешения кризиса на Ближнем Востоке и подписания мирного соглашения между Ираном и США, этот коридор может опуститься значительно ниже. Если же мы говорим не о прогнозе на ближайшие месяцы, а о попытке понять, на какой уровень доходов государство может рассчитывать в перспективе многих лет – следует быть еще более осторожным.

Почему ЦБ не желает рисковать? Логика проста: если бюджет строится исходя из слишком оптимистичных ожиданий, государство может взять на себя обязательства, которые впоследствии окажется нечем финансировать. Тогда приходится расходовать резервы или наращивать заимствования. А запас прочности и без того не выглядит безграничным: ликвидная часть Фонда национального благосостояния за последние годы заметно сократилась.

Пока же дорогая нефть будет приятным бонусом, на котором, впрочем, не стоит выстраивать долгосрочных планов.

Источник данных для материала:
https://www.kommersant.ru/doc/8761499

Показать полностью 1
97

Сергей Мардан: У электората изъять бабки - раз плюнуть. Подписали одну бумажку и - всё

Серия Мнение
Сергей Мардан: У электората изъять бабки - раз плюнуть. Подписали одну бумажку и - всё

Мне просто интересно. А зачем Набиуллина и Силуанов совершенно синхронно сделали заявления о спрятанных под подушкой деньгах добрыми русскими людьми. Все посчитали, облизнулись на триллионы бесхозных рубелей и снова прикинулись ветошью. Мол, мы ничего не имели в виду, мы просто спросить.

Ну да. Просто спросить.

Мы так и поняли. Со времен Павловской реформы любые разговоры о бесхозных накоплениях граждан вызывают у этих самых граждан сильную изжогу. Всякий сразу думает - снова хотят ограбить.

И Набиуллина, и Силуанов люди, мягко говоря, очень не глупые и понимают как работает общественное мнение лучше иных полит-администраторов. Но, тем не менее, абсолютно осознанно это делают.

Я думаю, глава ЦБ и глава Минфина прямо указывают кому-то на источник безумно легких денег.

У олигархов просто так бабки не изъять. Тут придется покорячиться и то, не факт, что выгорит. Вон, Мордашов только что по матери не посылает людей в очень почетном статусе и не боится.

А у электората изъять бабки - раз плюнуть. Подписали одну бумажку и - всё.

Любой человек, который понимает экономику хотя бы на любительском уровне, объяснит вам на пальцах, что смысла в этом нет, что это угробит финансовую систему, что гораздо проще денег напечатать и изъять триллионы через девальвацию рубля. Все это так. Вот только ни в 1991-м, ни в 1998-м это никого не интересовало. Принимались "простые" решения. А за то, что было их следствием, отвечал кто-то другой. Точнее - никто.

Поэтому, лично я, как человек взрослый, очень нервничаю, когда либерально-экономический блок начинает объяснять мне, что было бы неплохо мои личные деньги вложить в какую-нибудь стройку века вроде моста на Сахалин.

Деньги Цаликова вон вложите. Или - Коробки из Краснодарского края.

А может, Набиуллина и Силуанов просто решили застройщиков таким нехитрым образом подогреть?

Льготную ипотеку уже точно не вернут, а вот намекнуть хомякам, что скоро заморозят все их вклады и поэтому нужно бежать и срочно скупать "кирпич", я очень даже верю. Даже обосновать могу.

У застройщиков доля непроданного жилья сейчас - более 30%. Это значит, что все они в предбанкротном состоянии. И если им не помочь этот пузырь лопнет и утянет с собой всю экономику.

Какой-нибудь "Самолет" правительство Московской области в беде не оставит, а вот на федеральном уровне, нужно изобрести что-нибудь креативное. Ну, вот и изобрели...

Так это или нет, я не знаю. Но 35 лет жизни в постсовесткой России приучили меня в любой непонятной ситуации покупать доллары и золото. И никогда не верить никаким обещаниям стабильности.

Ранее экономист Василий Колташов заявил, что не следует увеличивать налоговую нагрузку на низы, которые и так уже заплатили за счет слабого рубля.

Источник - ВКонтакте

Показать полностью
2

«Камаз» мог потратить до 20 млн рублей на КВН

«Камаз» мог потратить до 20 млн рублей на КВН

Профсоюзная организация компании «Камаз» в 2025 году могла потратить до 20 млн рублей на КВН. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил Telegram-канал Mash.

По данным Mash, профсоюз потратил эту сумму на организацию концертов Клуба веселых и находчивых, подготовку своих команд, а также репетиций, тренингов и других проектов.

Утверждается, что на оплату сценаристов, редакторов, организаторов и других специалистов ушло 5 млн 855 тысяч рублей. Больше всех получил Алишер Додарбеков (артист Набережночелнинской филармонии) — 1,3 млн рублей за постановку вокала. Следом идет актер Артем Кукаркин — его гонорар составил 1,1 млн рублей. Сценарист и автор шуток Фанис Сагдиев получил, пишет Mash, 823 тысяч рублей.

При этом отмечается, что чистый убыток ПАО «Камаз» за 2025 год вырос в 11 раз — до 37 млрд рублей, а убыток от продаж продукции компании в 2026 году составил 3,82 млрд рублей. Открытые данные говорят о падении выручки на 14,7 % — с 57,9 млрд до 49,4 млрд рублей.

Известно, что одна из главных команд КВН «Камаза», «Нелогичные», недавно получила повышенный рейтинг на фестивале «КиВиН-2026» в Сочи.

Источник: https://www.gazeta.ru/culture/news/2026/06/13/28678537.shtml

Показать полностью
10

Ответ на пост «Эксперты АТРЭ оценили контур серой занятости до 25 млн человек»1

Легализация "серых" доходов может принести в бюджет РФ около 889 млрд рублей.

Для этого почти триллион рублей нужно забрать у людей и работодателей, я правильно понимаю? А это значит что? А это значит повышение цен в общем на эту сумму. А это означает снижение спроса, что приводит к сокращениям продаж, поиску более дешёвой рабочей силы/снижению зарплат или к сокращению/закрытию бизнеса.


P.S. Поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в федеральный бюджет в 2025 году достигли 750 млрд рублей.

Т.е. планируется удвоить поступления от НДФЛ? Каждый второй занятый в экономике не платит налоги с дохода и работает в серую? А кто это сделал? Почему вдруг это произошло и кто конкретно принимал решения в правительстве/ФНС и т.д. которые вынуждают работодателей так поступать?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества