Клубника
Всю жизнь покупала клубнику в килограммах, а в этом году во Владимирской области покупаю в литрах, это чистое вымогательство, сколько в том литре клубничек влезет, особенно если ягода крупная?
Давайте поговорим ещё об одном заблуждении, которое массово тиражируется тут и там.
С вами рубрика "Пикабу, вбрось минусов - или образование для тех, кому уже нет".
Итак, некий человек пизданул что-то патриотическое. "Военный министр США заявил, что основой экономического процветания США является мощь её армии". Вообще люди такое любят. Простое и звонкое. Чтобы отскочило от зубов и прямо в сердце сразу. После этого мозгам думать не надо, они чиллят на душевных вайбах.
Но в реальности крупнейшие компании США - технологические гиганты. Крупнейший недавний выход на IPO, создавший первого в истории триллионера - компания SpaceX и её основатель, Илон Маск.
Также немаловажно учесть, что такое IPO, и вообще - публичные компании. Это компании, в которые активно заносят деньги. "Стоимость акции" - это "как много людей и насколько сильно хотят владеть частью компании". Если вы предлагаете купить по частям вашу компанию с идеей, в которую верит куча народа - вас утопят в деньгах.
При чём тут армия? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вернёмся из Америки домой. В России такой афоризм есть: "У России есть только два союзника - её армия и флот". Александр III, говорят, высказался.
И вот прямо сейчас Россия своих союзников вовсю использует. Сами знаете, какое сейчас время. Вдруг - новость ближайшей пары дней. "Индекс Мосбиржи упал до минимума за три года". Что бы это значило? Что в России не очень верят в бизнес. Он больше не может обещать инвесторам рост, потому что "армия и флот" очень высоко подняли риски, а центробанк, пытаясь спасти экономику от инфляции, задрал ключевую ставку так, что надёжнее держать деньги в кубышке с процентами, чем в акциях. И это примерно в то же время, когда со скоростью ракеты взлетает SpaceX.
Отчего же так? Вспомним, что в рамках безопасности у нас блокируют интернет. Отчего-то появились проблемы с топливом, правительство отчитывается о триллионном дефиците бюджета, бизнес худеет и закрывается. Люди, говорят, не очень уверенно смотрят в будущее, а индекс тревожности ползёт вверх.
Для тех, кто не видит прямое негативное воздействие "армии и флота" на то, как страна живёт - мои милые дети лета, вас впереди ждёт много интересного.
Возвращаясь к США. Что вообще сейчас значит армия? Какое отношение она имеет к продажам компании Эппл? К IPO SpaceX? К тому, что самая массовая операционная система в мире - Windows? К тому, что самый мощный видеохостинг в мире - Ютуб?
А как насчёт гигантов ИИ? Антропик, ОпенАИ, всё тот же Гугл?
У армии, несомненно, есть своё важное место. Это охрана и оборона. Но когда вы выпускаете этого джинна из бутылки - он не летит создавать вам новый Гугл или Майкрософт.
Он уничтожает доверие к вам, гонит от вас людей и разрушает - и вас, и кого-то ещё. А люди, которые доверяют этому джинну больше, чем всему остальному - это люди, отравленные страхом и ненавистью. Страх и ненависть, в свою очередь, - плохие драйверы для потребления и инвестиций.
Что случится, если США начнёт применять армию не для атаки на мировых аутсайдеров, а против Европы или того же Китая? Торговые отношения будут пересмотрены. Инвестиции сильно просядут. Появится ряд богатых стран, которые предпочтут держаться подальше от американских рынков и капиталов. Не потому что они такие гордые. А потому что эта связь станет троянским конём. Мы видим на примере России, во что это выливается - параллельный импорт, попытка купить что-то в обход санкций, проблемы с международными расчётами.
В итоге - США потеряет свою стабильность, а вслед за ней и доминирующее положение. И чем больше она будет военную силу использовать, тем сильнее посыпется их экспорт, а затем и внутренний рынок.
Поэтому - нет, дамы и господа. Армия возможно когда-то была, но никогда не будет основой экономического процветания в современных условиях. Если когда-то это и было реально - то во времена колониальных войн, когда содержание гарнизона в дикой местности ещё могло окупаться экспортом табака и кукурузы.
Но те времена давно прошли. Сейчас экономика существует в совершенно других условиях. И, к сожалению, понять эти условия сложнее, чем звонкие слова очередного дуболома. Впрочем, рецепт для этих оптимистов у меня тоже есть. Нужно просто убить развитие общества до состояния аграрной культуры. Тогда нормы отношений снова изменятся так, что содержание армии и издержки войны будут стоить меньше, чем полученные ресурсы. Золотой век милитаристов всех мастей.
Купил 40 95 по 140, зато подключаемый гибрид расход 5 на 100 км и не угадаешь ведь 🎲🎲, но опыт говорит надо посмотреть на крестьян и их обеспеченность дизтопливом и на гречку. Буду наблюдать.
Монтян, майданная шлюха, отрицала присоединение Крыма, топила за правый сектор.
Монтян нет в списке иноагентов
зато:
Татьяна Монтян внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ)
пруфы:
Нет в списке террористов и экстремистов, но есть в другом списке - Росфинмониторинга: 12878. МОНТЯН ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, 29.08.1972 г.р. , Г. КЕРЧЬ КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ УССР;
https://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-ac.... МОНТЯН ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, 29.08.1972 г.р. , Г. КЕРЧЬ КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ УССР;
Спасибо за информацию
Комментарий: #comment_396417613
Вопрос почему страна которая по факту начала свое существование в 1776 году смогла это сделать, а Россия с 862 года не смогла?
Может всё-таки "тупые американцы" не такие уж и тупые как нам пропагандировали?
Почему "тупые американцы" могли и могут производить нормальные автомобили, катера, телефоны, бытовую технику и т.д а Россия нет?
Что вообще сейчас производится у нас кроме бензина и солярки? Фотоаппаратов как раньше своих нет, телевизоры мы больше не делаем, мотоциклов тоже, да в принципе мы нихуя уже почти не делаем своего, что нужно для широкого потребления.
Снегоходы ладно ещё клепают и по-моему лодки казанки до сих пор.
Квадроциклы делать не научились, гидроциклы тоже, сотовые нет, ноутбуки нет, компьютеры нет.
Где развитие своего производства?
Всю дорогу покупаем все в других странах. А как санкциями прижали так и покупать нехуй стало. Только барахло одноразовое у братьев китайцев. Кайф хули. Верной дорогой идем.