Приморский «человек-паук» пропал после задержания полицией в прямом эфире
Артема из поселка Волочанец, более известного как «человек-паук» или «покоритель ЛЭП», задержали, предположительно, сотрудники полиции. В этот момент мужчина вел прямой эфир в соцсети и был в кафе Rosticks.
Сейчас на связи и в Сети его нет уже больше 20 часов, в полиции к этому времени информацию официально не прокомментировали.
Подписчики каналов Артема предполагают, что мужчину держат в изоляторе следственного содержания, вероятно, за нарушения статьи КоАП РФ. Есть мнение, что на него могли и написать жалобу, например, за хождение по скульптуре быка около одного из торговых центров Владивостока.
Кто-то убежден, что «человека-паука» уже отправили по месту жительства и завели на него дело, а другие считают, что его «упаковали» незаконно. Некоторые призывают не бросать приморца и, как только станет ясно, что произошло, начать ему помогать или хотя бы поддерживать.
— Всё, героя повязали, полиция забрала, но за что — непонятно, даже не представились, — пишет в комментариях к старому видео Артема один из пользователей.
Часть пользователей Сети убеждены, что мужчина не делает ничего плохого, но в законе предусмотрена за это не одна статья. Подниматься на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено — это стратегический объект. Административная ответственность по КоАП РФ влечет штрафы, а уголовная ответственность предусматривает еще и принудительные работы или даже лишение свободы. Но только в случае, если есть вред окружающим.
Российский «человек-паук» залез на ЛЭП ночью после дождя. Он стоял на вышке на одной ноге
Житель приморского поселка Волчанец, получивший прозвище «человек-паук», снова залез на опору ЛЭП, но в этот раз восхождение оказалось особенно рисковым. Мужчина взобрался на высоту ночью и после дождя, а видео опубликовал в своем Instagram* artem88421.
В начале записи приморец уточнил, что на момент съемки было 2 часа ночи, а все вокруг — мокрое из-за погоды.
«Мои бедные педали промокли, я их ушатал. Тут проводульки, там птички спят, гнездышко у них. Ну и мы тут по тихой волны, море слушаем. Лягушки квакают, туманчик стоит. Никому не советую это делать, повторять. У меня есть навыки на это, это очень опасно. Смотреть можно, повторять — нельзя», — сказал мужчина.
После этого мужчина пошел на еще больший риск и дважды присел на одной ноге. Опасный трюк он также снял на видео.
При этом приморец подчеркнул, что соприкосновение с ЛЭП в такую погоду может привести к удару током, однако он, по собственным словам, предусмотрел это и надел прорезиненную обувь.
«Тут вон все мокрое. Не советую в такую погоду лезть, потому что если жахнет — мало не покажется. У меня непробиваемые педали, защищены от проникновения электричества. Они резиновые, со звездой. Ну и нормально всё, спокойно. Ночь на дворе», — подытожил экстремал.
Через некоторое время после этого видео и двух эфиров, на одном из которых «человека-паук» заглядывал в окна спящих на базе отдыха людей, его аккаунт заблокировали. Но мужчину это не смутило, он завел Telegram-канал. В нем он рассказывает про свой быт и записывает много кружочков.
*принадлежит Meta Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Приморский «человек-паук» снова залез на ЛЭП после принудительного лечения. Он передал привет брату
Дальневосточный «человек-паук» из поселка Волчинец вновь залез на опору ЛЭП. С высоты он передал привет своему двоюродному брату. Видео разлетелось по социальным сетям.
«Дядь Вова! Это высота, поселок Волчинец. Венеция находится там. Для твоего сына привет, в натуре, с высоты! Дай бог ему здоровья и фарту по жизни. От меня привет ему большой. И чтоб учился хорошо, не прогуливал. И всегда занимался спортом», — сказал экстремал.
Он отметил «красотищу», которая открывается с высоты, но добавил, что из-за тумана ничего не видно.
В другом видео мужчина сообщил, что у него нет желания идти на вышку, причину он объяснить не может. Он заметил, что надо немножко времени посвятить себе — попить кофе и подумать о своем поведении и как обстоит жизнь.
«Я вроде бы залез на вышку и никому плохого ничего не сделал, ничье здоровье риску не подверг», — добавил мужчина.
Полиция начала проверку по факту инцидента в Партизанском округе — правоохранители увидели ролик в интернете. Действия квалифицировали, как несанкционированный подъем.
«Действия создают угрозу безопасности электроснабжения населенного пункта, а также представляют опасность для жизни самого нарушителя. Проводится проверка, по результатам которой будет принято законное и обоснованное решение», — говорится в сообщении.
В полиции уточнили, что, по предварительной информации, мужчина, подозреваемый в самовольном проникновении на объекты электросетевого хозяйства, страдает психическим заболеванием, требующим специализированной медицинской помощи.
В 2025 году СМИ сообщали, что мужчину уже задерживали и после выяснения обстоятельств отправляли на принудительное лечение.
Видео: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ).
UPD:
Также в соцсетях Артем рассказал о времени, когда лежал в психбольнице. Он пожаловался на то, что один из санитаров избивал пациентов. Подробнее об этом - в посте.
Энергия из воздуха
На видео наглядная демонстрация беспроводной передачи энергии.
Вокруг высоковольтных ЛЭП образуется мощное переменное электромагнитное поле. Его силы достаточно, чтобы заставить светиться газ внутри стеклянной трубки. Ток микроамперного уровня проходит через лампу и тело человека в землю.
Важное предупреждение о безопасности: Находиться в непосредственной близости от ЛЭП с длинными токопроводящими предметами в руках смертельно опасно. В видео наглядно показан бесконтактный потенциал электрического поля, однако повторять такие трюки категорически не рекомендуется из-за риска возникновения электрической дуги и поражения током.
Автор видео: tommy.technetium (Instagram)





