Всех приветствую. Работую в сфере учета ээ, пишу этот пост и надеюсь, что на редите есть люди которые занимались ПНРом аскуэ (счетчики Меркурий). Есть проблема с опросом счетчиков меркурий 204 по линии rs485 с ошибкой "не совпадение контрольной суммы", хотя при попытке подлючиться через конфигуратор меркурий (зеленая иконка) счетчики отвечают. Опрос производил через приложение "m-inspektor".
Сижу и не знаю что делать, пробовал:
Подключать резистор 120 ом
Увеличивать тайм-аут в самом приложении для опроса
Хочу заменить вводной кабель из подъезда в квартиру панельного дома дом 1966 года постройки квартира находиться слева от электрощита но еще рядом соседняя квартира на каком уровне от потолка заходят кабели в квартиры чтобы при бурении отверстия не пробить соседский кабель меня в коридоре распред коробка от потолка примерно 15- 20 сантиметров
Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.
Контактор типа ПМЕ
Тепловое реле типа ТРН
Автоматический выключатель типа АП
Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.
Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.
Привезли барабан с кабелем. Кто-то ни чего умнее не придумал как скинуть его с кузова на бетон. Результат очевиден. Пока кабеля на барабане было достаточно он держал форму. Дальше началась жопа и остаток пришлось выматывать кольцами. Потратили весь день.
Всех приветствую! Коллеги, нужна консультация: допускается ли размещение концевой термоусаживаемой муфты в кабельном приямке в трансформаторной подстанции? Приямок железобетонный, комплектный, гидроизолированный. Возможно есть норма, регламент. В СП76 и ПУЭ очень скудно дана информация.
Как видно из фото пространства для размещения муфты непосредственно в оболочке практически нет
Для ЛЛ: квартира в многоэтажке, оборудованная электроплитой. Трехтарифный счетчик насчитал по полупиковому тарифу 2645 квт/час. за месяц.
За конец мая и до сегоняшнего 20 июня 2026 я увидел разницу между прошлыми показателями вот такую: 2645 квт/час за месяц. Это полупиковый тариф, действующий с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00, т.е. 9 часов в сутки.
Получается (судя по счетчику) что весь месяц я расходовал каждый час почти по 10 КВт в полупиковое время. На постоянку, вот все 9 часов в сутки действия полупика. Это я рассчитал как 2645 / (30 * 9) = 9.79 КВт/час.
Это если бы я включил на полную индукционную плиту и духовку и беспрерывно бы их использовал.
Из обогревательных приборов - умный полотенцесушитель (включен на 40 градусов круглосуточно), водонагревателя нет. Холодильник, стиралка, посудомойка, сушилка - это думаю, как у всех.
Если смотреть по месяцам, с января по июнь 2026, то потребление в КВт/ч такое:
Пиковый: 114, 94, 148, 118, 93, 148
Ночной: 97, 81, 100, 82, 68, 120
Полупиковый: 160, 233, 191, 344, 195, 2645
Это не в первый раз такое странное явление. В январе 2024 года тоже был очень странный месяц, когда мне в полупик счетчик показал примерно 1500 Квт/час за месяц. В октябре 2023 я заказывал переход с двойного тарифа на тройной и приходил электрик из Петроэлектросбыта перепрошивать счетчик. Интересное совпадение, не правда ли? Но тогда я просто заплатил +9000 руб, что ни разу не мало для меня.
Что собираюсь сделать:
1. Заказать в УК проверку, не подключился ли кто ко мне. Сомневаюсь, что что-то найдется.
2. Заказать проверку счетчика в Петроэлектросбыте (та еще говноконтора, конечно).
На будущее попробую перенос счетчика в квартиру + какой-либо интеллектуальный прибор учета, чтобы по часам рисовал и сохранял потребление мной э/э. И счетчик лучше куплю новый за свой счет - выйдет явно дешевле, чем повторение еще раз такой ситуации.
Счетчик от застройщика ТАЙПИТ НЕВА МТ 124 AS E4P, если это имеет значение.
Что еще можете посоветовать с этой ситуацией сделать, знатоки и эксперты?
Сейчас на электроплиту стоит вот такая карболитовая дура – 3 фазы, земля, 380 вольт. И я двумя руками за ТБ, тем более у себя дома, но это +10 см от стены: 3,5 розетка, 3,5 вилка, плюс диэлектрическая подложка под розетку, плюс нужно же расстояние, чтобы вынуть одно из другого.
Вопрос знатокам: можно ли провода плиты скрутить напрямую с проводами из стены или заменить карболитовую дуру на что-то более современное-компактное, но не менее надежное? На плиту идет отдельная линия, в щитке она отключается.
UPD:
Поправка: плита 220В, видимо, однофазная - розетка меня смутила.