Помогите разобраться с какими-то нереальными показателями электросчетчика
Для ЛЛ: квартира в многоэтажке, оборудованная электроплитой. Трехтарифный счетчик насчитал по полупиковому тарифу 2645 квт/час. за месяц.
За конец мая и до сегоняшнего 20 июня 2026 я увидел разницу между прошлыми показателями вот такую: 2645 квт/час за месяц. Это полупиковый тариф, действующий с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00, т.е. 9 часов в сутки.
Получается (судя по счетчику) что весь месяц я расходовал каждый час почти по 10 КВт в полупиковое время. На постоянку, вот все 9 часов в сутки действия полупика. Это я рассчитал как 2645 / (30 * 9) = 9.79 КВт/час.
Это если бы я включил на полную индукционную плиту и духовку и беспрерывно бы их использовал.
Из обогревательных приборов - умный полотенцесушитель (включен на 40 градусов круглосуточно), водонагревателя нет. Холодильник, стиралка, посудомойка, сушилка - это думаю, как у всех.
Если смотреть по месяцам, с января по июнь 2026, то потребление в КВт/ч такое:
Пиковый: 114, 94, 148, 118, 93, 148
Ночной: 97, 81, 100, 82, 68, 120
Полупиковый: 160, 233, 191, 344, 195, 2645
Это не в первый раз такое странное явление. В январе 2024 года тоже был очень странный месяц, когда мне в полупик счетчик показал примерно 1500 Квт/час за месяц. В октябре 2023 я заказывал переход с двойного тарифа на тройной и приходил электрик из Петроэлектросбыта перепрошивать счетчик. Интересное совпадение, не правда ли? Но тогда я просто заплатил +9000 руб, что ни разу не мало для меня.
Что собираюсь сделать:
1. Заказать в УК проверку, не подключился ли кто ко мне. Сомневаюсь, что что-то найдется.
2. Заказать проверку счетчика в Петроэлектросбыте (та еще говноконтора, конечно).
На будущее попробую перенос счетчика в квартиру + какой-либо интеллектуальный прибор учета, чтобы по часам рисовал и сохранял потребление мной э/э. И счетчик лучше куплю новый за свой счет - выйдет явно дешевле, чем повторение еще раз такой ситуации.
Счетчик от застройщика ТАЙПИТ НЕВА МТ 124 AS E4P, если это имеет значение.
Что еще можете посоветовать с этой ситуацией сделать, знатоки и эксперты?