На днях мне пробурили скважину на участке, в моё отсутствие(так получилось, время назначили, а приехать не получилось), 37 метров, по их словам. Бурильщики были на участке два дня, один день бурили, один день качали воду. Это было неделю назад. Сегодня только смог приехать, включил
Вода идёт с чёрным песком и запахом болота. Я, конечно, понимаю, что нужно ещё долго прокачивать, но в другом месте мне бурили, через сутки прокачки была хорошая, чистая вода. Сейчас стоит временный вибрационный насос, говорят им нельзя пользоваться долго. Кто может дать совет, что делать дальше? Тупо качать две недели?
На форумах советуют, вплоть до " залить белизной, литров 10".
По факту у нас сейчас происходит вытеснение из многих отделов и служб всего неудобного «бумажного» функционала вместе с частью ответственности за результат в специальный отдел с пожизненными канцелярскими крысами.
Уже писали, почему отдать исполнительную документацию ПТО – не лучшая идея. Это тянет за собой кучу других проблем, еще больше загоняя нашу стройку в минус.
Концентрация в одном отделе абсолютно всех ключевых "бумажных" функций, включая исполнительную документацию не только порождает перекос в плане баланса прав и обязанностей, но и делает специалистов незаменимыми.
Им очень неохотно дают отпуск, их просят остаться после работы и в выходные. А найти начальника ПТО, вывозящего все это становится все сложнее и сложнее.
Кому-то может быть приятно быть в центре событий и ощущать себя незаменимым суперменом, но то – до поры до времени.
Что делать?
Кроме того, что можно и нужно что-то сделать с исполнительной документацией, есть более эффективные варианты решений данной проблемы.
К примеру, есть у буржуев такая универсальная должность, как клерк (Clerk). Эта позиция может быть в любом отделе или службе и нужна как раз для того, чтобы снять с дефицитных специалистов нагрузку в виде менее квалифицированной "бумажной" работы.
Чем это отличается от того же ПТО?
Фишка именно в том, что "бумажный" функционал остается в отделе, который за это отвечает, а не раздувается в отдельный геморрой. Это как иметь в каждом отделе своего ПТОшника, но ответственность при этом остается за отделом и его руководителем.
Клерк, в отличие от специалиста ПТО устраивается в конкретный отдел и далее, при наличии соответствующих качеств может сделать карьеру, дорасти до начальника отдела или специалиста. Он изучает работу отдела через бумажный документооборот и дальше уже может переходить на другую позицию.
Инженер ПТО в свою очередь так и останется на "бумажной" работе, так как другой работы в его отделе попросту нет. А дорасти до начальника ПТО сейчас, чтобы у тебя при этом не дергался постоянно глаз, хочет уже не каждый.
То есть клерк, если захочет, может соскочить с сугубо "бумажной" работы в пределах работы своего отдела. А в ПТО – попадая в его сети пропадают навсегда…
Здравствуйте. Продолжаю рассказ о строительстве дома с минимальным бюджетом и с применением вторичных материалов.
В доме начал делать внутреннюю отделку. Потолочная плитка лежала наверно лет 10 на чердаке дома. Она была забракована по цвету, оказалась серая. Обои остались от разных ремонтов и поэтому получилась сборная солянка. Плитка на рабочую стенку тоже осталась от ремонта квартиры сына. Линолеум вообще лет 5 валялся в гараже, вот пригодился.
Привезли газовую плиту. Также мной заключён договор на поставку газа, жду на днях должны приехать и пустить газ.
И будет как в рекламе в мой дом придет тепло.
Этап газификации считаю законченным.
Внизу под домом посадил три куста винограда Изабелла. Потом хочу сделать шпалеру и чтобы виноград полностью обвил дом.
Обшил две стороны и поставил забор
Основное строительство считаю законченным.
Остались мелочи такие как внутренняя отделка комнаты, ванны, приобретение и установка мебели на кухне.
В кваритре пятиэтажного кирпичного дома 60-й серии 1975 года планируется сделать двухслойную стяжку. Первый слой - керамзит фракции 10-20 вперемешку с цементом и водой, толщина в среднем 9 сантиметров, второй слой финишный - 3 сантиметра цпс. В целом я посчитал, нагрузка на квадратный метр 115-120 кг. Хотелось бы узнать мнение знающих людей о такой стяжке в таком доме, насколько она безопасна для перекрытия.
Здравствуйте. Балкону 3 года. Пережил 2 зимы и пришел в такое состояние.
Общий вид на балкон
Дом монолитный. Балкон заливали одновременно с перекрытиями (если судить по тому, как делали соседний дом). Неизвестно, было ли поверх этого залито что-то ещё.
С первого года поверхность потихоньку пылила. Первой зимой, при уборке снега, откалывались "чешуйки" бетона.
Выбоины и бетонная крошка появляются постоянно. Бесполезно ежедневно это всё убирать.
Очень беспокоит состояние у края балкона, где установлены перила
К сожалению, не было возможности и умных мыслей в голове, чтобы в первую очередь взяться за консервацию балкона (главное туалет обустроить, а дальше как-нибудь сложится).
На сегодняшний день наблюдается множество выбоин, край плиты осыпается, есть тонкие трещины неизвестной глубины.
Трещина, как я понимаю, поверхностная, но это не факт. Пока на балкон выходить не страшно. Страшно представить, что будет дальше.
Главные вопросы: каким материалом можно починить бетонное основание перед укладкой покрытия? И какой вид покрытия лучше выбрать? При условии, что ремонт делаем сами, плиту сильно нагружать нельзя (прощай, закрытый балкон) и нужно успеть до конца лета.
У соседей сбоку и снизу будто бы состояние чуть получше. Нет такого "лунного рельефа", как у нас.
Некоторые используют искусственную траву. Но мне этот вариант кажется пожароопасным (есть любители кидать бычки с балкона, несколько раз собирали уже со своего), да и в уборке не очень удобное покрытие.
Один раз была щаиечен тротуарная плитка. Но знаю по опыту родителей, у которых она на участке уложена, что плитка эта слишком сильно расширяется при нагреве и начинает торощиться даже при наличии компенсационных швов.
Видели в магазине на букву Л резиновую крошку (которой детские и спортивные площадки покрывают). Интересно узнать, есть ли опыт по укладке её на балконах.
Поглядываем на относительнодорогой вариант с ДПК. тут вопрос, как крепить лаги к основанию.
Для контекста:
Регион: Удмуртия. Сторона восточная, этаж 4. Площадь около 3 м². Снега было много в прошлые зимы. Доходило до 30 см, хотя убирали его регулярно.
объясните пожалуйста, кто как выставляет фундаментные блоки? хочу сарайчик построить, 3000х1500, 6 блоков. уклон грунта аж в две стороны. - я разметил колышками пятно застройки. - выкопал приямок под столбик, который в самой низкой точке, засыпал приямок пгс, утрамбовал. выставляю блок. и понеслась тягомотина.. блок не в уровень. убираю немного пгс, выставляю блок. блок не в уровень, теперь завалил в другую сторону. так раза три. выставил в уровень. - перехожу ко второму угловому блоку. копаю приямок, трамбую выставляю блок. теперь, кроме уровня нужно ещё и по высоте совпасть.. короче. я заколебался туда-сюда ворочать блок весом 32 кг. на ютубе там вообще всё на изи. автор подошёл, бросил блок, проверил уровнем, всё идеально. подскажите менее трудозатратный способ.. если он есть.
Так, пожалуй сразу оговорюсь, для тех кто впервые читает мои посты. Этот дом не для пмж, эксплуатация только в летний период, строится на деньги, сэкономленные на пиве, купленном по акции в "пятёрочке". Поэтому многие решения, конструктив и прочие вещи могут вызвать кровь из глаз у специалистов. Фундамент - блоки фбс. Обошлись с доставкой в 11тыр. Грунты - песок, грунтовые воды ниже уровня промерзания, поэтому такой вариант фундамента возможен. На крайняк- буду домкратить и подкладывать, но пока что фундамент стабилен. Наружная обшивка из осб - решение временное, исходя из финансовых возможностей. В дальнейшем предполагается её демонтаж и организация вент фасада из имитации бруса. Листы осб же пойдут стеновым материалом на хоз постройки. По крайней мере план пока таков. Именно поэтому в доме есть и плитная обшивка и укосины(которые сделаны неправильно, но все равно работают. Утепления везде 100мм. Больше не нужно и не будет. Окна будут маленькие, потому что так дешевле. Вроде ничего не забыл. Если что - разнесут меня в комментариях. Я не против.
Я не ищу ни критики, ни славы, я просто рассказываю, как и что я строю. Кому-то мой опыт может оказаться полезным. А кто-то возможно посоветует что-то дельное. А вообще потом долгими зимними вечерами буду сам перечитывать писанину свою с ностальгией по лету...
Итак. По традиции "разогревочный отпуск", как я его называю из-за короткой продолжительности, я по традиции поставил в график сразу за июньскими праздниками, чтобы времени побольше было на потрудиться. Здоровые люди в отпуске отдыхают, а "курильщики" - впахивают ещё больше, чем на работе, отсюда и название поста.
Домик, или как тут многие его дружно называют "сарай", встретил меня распростертыми объятиями и вскрытими в предыдущие выходные полами. Ну и полным хаосом внутри, ввиду того, что вещи и стройматериалы пришлось распихивать по всем возможным и невозможным местам. Поэтому первым делом я занялся возвращением полов на место. На данный момент осталось вскрыть полы в одной комнате
На сей раз сделал контр-рейки поверх пароизоляции. Листы осп, которые поднял, подпилил по контуру на 15 мм для организации связи вентзазоров полов и стен. Короче, теперь всё вроде как по уму.
Вообще, если бы не эпопея с полами, я по задумке к концу отпуска должен был утеплить дом, закрыть всё пароизоляцией и покрасить дом снаружи, но, увы, имеем, что имеем.
Поскольку быт мы ведём уже в нашем "сарае", а жену сократили на работе, и на неделе Семья была со мной(а так бы была на работе) , ночуя пока в гостях у друзей тут же в садоводстве, было решено в первую очередь обустраивать кухню, а спальню отложить на потом.
На лагах перекрытия с момента установки стропил остался лежать настил из 6-метровых досок. Я намеренно оставил их там, чтобы была возможность организовать полы на чердаке. По этой причине я утеплил потолок не только над кухней, но и над детской комнатой. Короче, половина потолков утеплена. Вторую половину делать не стал, чтобы не крошить утеплитель над местом нашей временной кухни, которая находится в спальне. На этом моменте наверное никто ничего не понял, ну и ладно 😆. Короче остальную часть потолка утеплю позднее, когда доделаем кухню.
Вот так вот, ползая по доскам утеплитель и распихивал. Да, неудобно, но это лучше, чем со стремянки и когда всё сыплется сверху.
Кроме того я наверх закинул 3 листа осп 9мм, которые станут чистовым полом чердака
Разбежка между досок - 65мм. Вполне нормальный пол. В конце концов, это всего лишь чердак, ну и, возможно в последствии гостевая комната.
Утеплитель я закладывал сверху ещё по той причине, что расправлять утеплитель в местах премыкания к лагам перекрытия удобнее. Да-да, вам не показалось. Расправлять. При монтаже утеплителя в каркас вы вставляете листы с натягом, из-за чего они деформируются. В зависимости от расстояния между стойками/лагами (рекомендуется 59см), которое иногда может быть меньше положенного из-за размеров досок и тд, листы плющатся ещё больше. И в итоге возле стоек или лаг 100мм утеплителя может сплющится и в 20мм. На мой взгляд, именно поэтому все говорят про перекрестное утепление - чтобы тем самым компенсировать не качественную укладку последнего. А вот если не полениться и заморочиться - то выяснится, что и 100мм вполне достаточно. Но это исключительно моё мнение. Могу быть неправ. Но опыт предыдущей стройки говорит именно об этом.
Вид снизу. Кстати да, щели между стенами и верхней обвязкой запенил. Напомню, что доски у меня "волосатые" естественной влажности , геометрия далека от идеала, да и подсохли за зиму.
Ну а дальше в ход пошла пароизоляция.
Нет, я не заклеивал скобы, которыми крепил плёнку, и саморезы в герметик не окунал, которыми контр-рейки крепятся. Стыки - на заводской клеевой слой, где его не было - на двусторонний скотч. Я вообще слабо верю в возможность сделать полностью герметичной пароизоляцию, и, на мой скромный взгляд, это не так уж и критично на практике. И даже если вам дом строит бригада - они скорее всего тоже будут немного халявить. Особенно если вы строитесь бюджетно и не будете тратиться на гермодверь в последствии для проверки качества установки этой самой пароизоляции. Я сделал хорошо для себя, и меня результат устраивает. Это главное. Вам результаты моих трудов могут не понравиться, но не забывайте, что эта стройка "по бичу" и, желательно, завершить её поскорее, бюджет на сегодняшний день озвучу в конце этого поста.
Ах да, забыл сказать, что когда перестелил полы, заказал вторую часть утеплителя на дом, правда, без 5 пачек по подсчётам(5 пачек утеплителя удваивали стоимость доставки-пришлось бы гнать большую машину, поэтому решил, что дозакажу позже.) Ещё вагонку, контррейки и бруски для сооружения кухни. Она будет самодельная не считая столешницы.
Всё это добро хранится в комнате, где ещё полы я не перебирал, поэтому, как только будет доделала кухня, и дом утеплится по контуру, место освободится, и можно будет закончить историю с переделкой полов. Прям как в "джентельменах удачи" с батареями.
Завершив работы по контр-обрешечиванию, я хотел заняться вагонкой, а жена очень хотела покрасить дом снаружи. Понимая, что я совершенно не хочу, чтобы она одна скакала с краскопультом и лестницей, а стоять и наблюдать, как она красит, попивая холодное пиво - дело хоть и приятное, но не очень продуктивное, решил покраску взять на себя, а вот колотить вагонку доверил как раз жене. Вот уж не мог подумать, что дачница в ней проснётся именно таким образом 😆 - с трудом вечером отобрал у неё молоток, когда шуметь было уже неприлично.
Окно пошире будет, там просто вагонку надо будет снаружи реноватором подрезать - практически вдоль самого паза пилить нужно было. Лобзиком не стал - раскололась бы. А так жена - молодец.
Ну а я тем временем загрунтовал 2 стены и покрасил одну в один слой.
По фото не очевидно, но цвет - тёмно зелёный.
К таким результатам мы подобрались к вечеру субботы. Я планировал покрасить вторую стену в воскресенье, но понял, что слишком сильно устал за отпуск, поэтому решили собираться домой. Жена, правда, доколотила в итоге эти 2 стены.
По итогу на сегодняшний день общий бюджет строительства вплотную подобрался к цифре 500тыр. Это включает в себя :
-фбс, в том числе на пристройку
-доска на каркас и частично на пристройку
-осб на наружную обшивку и полы, включая материалы на пристройку
-утеплитель на весь дом(без 5 пачек)
-мембрана подкровельная
-кровля со всеми доборными элементами на всё строение (карнизные, торцевые планки, коньковая, аэроэлемент конька, саморезы, водосточка - на обе стороны основной части дома)
-краска, грунтовка для фасадов на весь дом
-огнебиозащита
-крепёж (гвозди, саморезы уголки и тд)
-Вагонка и контробрешетка для неё пока только для кухни
-3 окна из 6 запланированных - заказал сегодня
-материалы для кухни(столешница, фанера, бруски, жалюзийные дверцы)
-холодильник😃, чайник и газовая плитка, удлинители.
-по инструментам - докупил лопату, топор, колун, бензопилу, шлифмашинку и реноватор, остальное у меня было. - всё это тоже в этой смете.
Итого 490 000 руб.
Мне потребуется ещё около 2х кубов леса - примерно 45тыр. Ещё 3 окна - 20тыр. Вагонки на энную сумму, предположительно около 70тыр. Линолеум ~45тыр. Краски - хз сколько. Плюс электрика. Сантехнику пока в счёт не беру. Межкомнатные двери сосед отдаст бесплатно. По бюджету получается мы постараемся уложиться в 800тыр на круг, ну во всяком случае я в это свято верю и надеюсь☺️. Этих денег в этом году нет, поэтому внутреннюю отделку полностью завершить не удастся, особенно учитывая факт, что у жены пока непонятно с работой. Тем не менее материалы пока есть- есть чем заниматься, ну а доделывать будем уже по мере поступления и накопления средств.
Многие критиковали мою идею платформы, и, наверное не зря. Однако она сыграла свою важную роль в этой стройке. Именно она позволила мне сделать всё быстро в том сезоне, что я планировал. Напомню, что каркас я собрал за 2 недели в одиночку, а позднее наличие полов в доме позволило ещё и разместить у себя с ночлегом коллегу - энтузиаста, помогавшего мне сделать обрешетку кровли.
Если бы я в том году не начал в попыхах стройку, я бы не начал её и в этом году, учитывая обстоятельства. А возможно и вообще бы не начал. А так сейчас уже деваться некуда. Силы и энтузиазм есть, а финансы - да их всегда нехватает, выкрутимся как-нибудь.
Мне тут в телеге человек написал, что хана моему утеплителю в стенах настанет быстро, ведь фактически он с двух сторон будет закрыт паронепроницаеми материалами - внутри пароизоляция, снаружи - крашеная осб. Что ж, конструктив и правда достаточно сомнительный, но, надеюсь, как я и говорил выше, что через пару сезонов сможем себе позволить поменять фасады. Во всяком случае я точно сниму листик в самых влажных зонах - в кухне или санузел, и оценю положение дел. Время покажет.
Ровно год назад я только расчищал участок от леса, и о стройке и мыслей не было, это я после работы трактора "психанул" и решил строить.
Вот так было ровно год назад.
Так что сейчас я сам не знаю, что будет к концу лета, но движемся мы в правильном направлении.