Про "бумажную" работу и ПТО
Автор рукописи "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации" https://t.me/PTOmanual
По факту у нас сейчас происходит вытеснение из многих отделов и служб всего неудобного «бумажного» функционала вместе с частью ответственности за результат в специальный отдел с пожизненными канцелярскими крысами.
Уже писали, почему отдать исполнительную документацию ПТО – не лучшая идея. Это тянет за собой кучу других проблем, еще больше загоняя нашу стройку в минус.
Концентрация в одном отделе абсолютно всех ключевых "бумажных" функций, включая исполнительную документацию не только порождает перекос в плане баланса прав и обязанностей, но и делает специалистов незаменимыми.
Им очень неохотно дают отпуск, их просят остаться после работы и в выходные. А найти начальника ПТО, вывозящего все это становится все сложнее и сложнее.
Кому-то может быть приятно быть в центре событий и ощущать себя незаменимым суперменом, но то – до поры до времени.
Что делать?
Кроме того, что можно и нужно что-то сделать с исполнительной документацией, есть более эффективные варианты решений данной проблемы.
К примеру, есть у буржуев такая универсальная должность, как клерк (Clerk). Эта позиция может быть в любом отделе или службе и нужна как раз для того, чтобы снять с дефицитных специалистов нагрузку в виде менее квалифицированной "бумажной" работы.
Чем это отличается от того же ПТО?
Фишка именно в том, что "бумажный" функционал остается в отделе, который за это отвечает, а не раздувается в отдельный геморрой. Это как иметь в каждом отделе своего ПТОшника, но ответственность при этом остается за отделом и его руководителем.
Клерк, в отличие от специалиста ПТО устраивается в конкретный отдел и далее, при наличии соответствующих качеств может сделать карьеру, дорасти до начальника отдела или специалиста. Он изучает работу отдела через бумажный документооборот и дальше уже может переходить на другую позицию.
Инженер ПТО в свою очередь так и останется на "бумажной" работе, так как другой работы в его отделе попросту нет. А дорасти до начальника ПТО сейчас, чтобы у тебя при этом не дергался постоянно глаз, хочет уже не каждый.
То есть клерк, если захочет, может соскочить с сугубо "бумажной" работы в пределах работы своего отдела. А в ПТО – попадая в его сети пропадают навсегда…






