Чернокнижник 2: Армагеддон / Warlock: The Armageddon (1993)
ЧТО: Занятный, но необязательный сиквел культового фэнтезийного ужастика.
О ЧЁМ: О чернокнижнике, сыне Сатаны, который возрождается и отправляется на поиски шести магических камней, способных поработить человечество. На его пути встают друиды-пенсионеры из захолустного городка, экстренно обучающие своих детей битве со злодеем.
МНЕНИЕ: Не смотря на то, что товарищу Уорлоку добавили эффектных сцен расправ, не только кровавых, но и коварно-изобретательных (каверзных в стиле "Исполнителя желаний") над обладателями камней и некоторыми пенсионерами (друидами), фильм получился слабее оригинальной ленты. Неважный - самое приемлемое слово. Даже сам Джулиан Сэндс, который в первой части прожигал экран харизмой высокомерного злодея, здесь выглядит каким-то блеклым и подуставшим, будто бы не очень хотел сниматься с такой дурацкой причёской, при этом все остальные актёры на его фоне выглядели просто ужасно - набирали по объявлению. Ну и немного не хватило достойного соперника, вместо обученного охотника на ведьм, бой колдуну дали тридцатилетние подростки наспех обученные друидским фокусам своими родителями (почему их не обучали с малых лет - я так и не понял). Сценарий конечно подкачал, очевидно, что придумывали торопясь, не заморачиваясь насчёт сюжетных дыр и логических недочётов. Их попытались неуклюже прикрыть обилием чёрного юмора, искусственной крови, различных неприятных жидкостей и субстанций - сцена рождения чернокнижника удалась на славу. Также много и морально устаревших спецэффектов с полётами, и различными летающими предметами (это прям было плохо). Без силы ностальгии смотреть будет очень трудно, а пересмотр после долгих лет забвения сможет и разочаровать. Лучше не рисковать - не ворошить славное прошлое, той самой магии можно и не обнаружить.
СМОТРЕТЬ:
• обожаешь старые ужастики славной эпохи VHS;
• намерен(а) изучить всю трилогию "Чернокнижник" и сравнить фильмы между собой;
• ностальгия твой верный союзник.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• у тебя нет времени на старые фильмы;
• не хочешь разочаровываться в фильме, который четверть века назад считал(а) крутым ужастиком;
• хочешь пощекотать свои нервы.
Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 6.1 из 10
IMDb: 5.4 из 10
P.S. Поначалу предполагалось, что режиссёром фильма станет Фрэнк ЛаЛоджиа, но его видение будущего фильма показалось боссам студии слишком уж грандиозным, потенциально дорогим, и к его услугам решили не прибегать. Наняли человека с идеями побюджетней.









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
































































