Серия «Честные рецензии»

46
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Чернокнижник 2: Армагеддон / Warlock: The Armageddon (1993)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Занятный, но необязательный сиквел культового фэнтезийного ужастика.

О ЧЁМ: О чернокнижнике, сыне Сатаны, который возрождается и отправляется на поиски шести магических камней, способных поработить человечество. На его пути встают друиды-пенсионеры из захолустного городка, экстренно обучающие своих детей битве со злодеем.

МНЕНИЕ: Не смотря на то, что товарищу Уорлоку добавили эффектных сцен расправ, не только кровавых, но и коварно-изобретательных (каверзных в стиле "Исполнителя желаний") над обладателями камней и некоторыми пенсионерами (друидами), фильм получился слабее оригинальной ленты. Неважный - самое приемлемое слово. Даже сам Джулиан Сэндс, который в первой части прожигал экран харизмой высокомерного злодея, здесь выглядит каким-то блеклым и подуставшим, будто бы не очень хотел сниматься с такой дурацкой причёской, при этом все остальные актёры на его фоне выглядели просто ужасно - набирали по объявлению. Ну и немного не хватило достойного соперника, вместо обученного охотника на ведьм, бой колдуну дали тридцатилетние подростки наспех обученные друидским фокусам своими родителями (почему их не обучали с малых лет - я так и не понял). Сценарий конечно подкачал, очевидно, что придумывали торопясь, не заморачиваясь насчёт сюжетных дыр и логических недочётов. Их попытались неуклюже прикрыть обилием чёрного юмора, искусственной крови, различных неприятных жидкостей и субстанций - сцена рождения чернокнижника удалась на славу. Также много и морально устаревших спецэффектов с полётами, и различными летающими предметами (это прям было плохо). Без силы ностальгии смотреть будет очень трудно, а пересмотр после долгих лет забвения сможет и разочаровать. Лучше не рисковать - не ворошить славное прошлое, той самой магии можно и не обнаружить.

СМОТРЕТЬ:
• обожаешь старые ужастики славной эпохи VHS;
• намерен(а) изучить всю трилогию "Чернокнижник" и сравнить фильмы между собой;
• ностальгия твой верный союзник.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• у тебя нет времени на старые фильмы;
• не хочешь разочаровываться в фильме, который четверть века назад считал(а) крутым ужастиком;
• хочешь пощекотать свои нервы.

Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 6.1 из 10
IMDb: 5.4 из 10

P.S. Поначалу предполагалось, что режиссёром фильма станет Фрэнк ЛаЛоджиа, но его видение будущего фильма показалось боссам студии слишком уж грандиозным, потенциально дорогим, и к его услугам решили не прибегать. Наняли человека с идеями побюджетней.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
456
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Чернокнижник / Warlock (1989)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Культовый ужастик восьмидесятых.

О ЧЁМ: О могущественном колдуне, которого за пару часов до казни, спасает сам дьявол и переносит из средневековья в "современный" Лос-Анджелес поручив миссию по поиску Гранд Гримуара, книги способной погрузить человечество в хаос и мрак. Ему противостоит охотник на ведьм, также прибывший из прошлого.

МНЕНИЕ: Занятный фильм, который я с большим удовольствием пересмотрел после перерыва лет в двадцать пять, чтобы понять, что он совершенно не страшный, и в своё время работал как отменный развлекательный ужастик только благодаря силе детского воображения, которое раскачивали элементы фантастики (или это фэнтези), дорожного приключения (роуд-муви), и простой сюжет, в основе которого максимально доступное противостояния добра со злом, да ещё и с попаданцами из прошлого. Ну и за счёт харизмы дьявольски обаятельного Джулиана Сэндса, просто укравшего это кино, авторы которого явно вдохновились "Терминатором" списав всё, только ни в точь-точь. Сцены которую я смутно помнил как " самую жёсткую" на самом деле вообще не существует, она даже не была снята - ужасающее своим хладнокровием убийство некрещённого ребёнка (ради изготовления летательного зелья из его жира) происходило только в наших головах, на экране даже тела не показали. Зато прекрасно видны все последствия (ограничения) связанные с небольшим бюджетом - дико устаревшие спецэффекты, это обычное дело для картин, которые навсегда должны остаться где-то там, в давних временах, когда единственной проблемой, было пробраться до уборной по темному коридору, или не высовываться из-под одеяла, пока не уснёшь. Артефакт своего времени, который можно рекомендовать только поклоннику жанра, либо человеку, который умеет грамотно пользоваться белой магией ностальгии.

СМОТРЕТЬ:
• обожаешь фильмы ужасов с раннего детства;
• хочешь посмотреть кино, которое когда-то давно тебя пугало, чтобы убедиться в том, что оно совсем не страшное;
• коллекционируешь сюжеты о перемещениях во времени и (или) вечном противостоянии сил добра и зла.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• тебе абсолютно чуждо чувство ностальгии;
• никогда не любил(а) ужастики;
• у тебя есть время только на новинки.

Моя оценка: 6.5 из 10
Кинопоиск: 7 из 10
IMDb: 6.2 из 10

P.S. Изначально на роль Редферна рассматривался Джулиан Сэндс, а на роль Колдуна - Ричард Э. Грант. Их поменяли местами, по указанию режиссёра, чтобы выдернуть из зоны комфорта, лишив обоих привычного амплуа.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 10 1
57
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Мумия / The Mummy (2026)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Гадкий ужастик от Ли Кронина ("Восстание зловещих мертвецов")

О ЧЁМ: О семействе Кэннон, которое постигает несчастье - их малолетнюю дочь похищают в Каире. Спустя восемь лет родителей извещают о том, что девушку при странных обстоятельствах нашли живой, хоть и очень травмированной. Вскоре после воссоединения семьи в доме начинают происходить тревожные события.

МНЕНИЕ: Это было странно, конечно. Я как большой любитель ужастиков пройти мимо не смог, и в целом о просмотре не пожалел, хотя фильм оставляет желать лучшего: кроме общей затянутости его главная проблема это отсутствие интриги (сразу понятно, что девочка из саркофага не просто нездорова физически и психически) и отсутствие саспенса - вместо того чтобы сосредоточиться на сценах, которые способствовали бы созданию и нагнетанию напряжения, режиссёр просто решил щедро отсыпать нездорового шок-контента, вызывающего скорее омерзение, чем страх. Признаю некоторые из них были очень эффектны (эпизод с педикюром, меня прям передёрнуло) но всё же обилие неприятных телесных жидкостей, отрывание кожи лоскутами, выдёргивание молочных зубов, всё выглядело как дешёвый приём, пытающийся заставить вас отвернуться, даже в качественном исполнении. Вместо мрачного сюжета с детективными нотками Ли Кронин просто выжал максимум шокирующих моментов из ситуации "одержимая в доме" забив на эмоциональную составляющую, героям просто некогда было сопереживать, ведь девочки из саркофага, с её извращёнными "фокусами" было слишком много. Это гротескное и неприятное кино способно понравиться только если вам по душе ужастики злобные, полные отвращения, рвоты, брызгов, кусочков плоти, построенные строго на нездоровых визуальных образах. Рекомендовать слишком сложно.

СМОТРЕТЬ:
• не проходишь мимо студийных фильмов ужасов;
• коллекционируешь сюжеты о демонах и одержимости;
• всегда готов(а) к возмутительной чрезмерности в рамках жанра.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• надеешься что тебя как следует напугают;
• максимально далек(а) от фильмов ужасов - просто не твоё;
• тебе обязательно нужны саспенс, интрига, или персонаж, за которого хотелось бы переживать.

Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 6.3 из 10
IMDb: 6.2 из 10

P.S. Облик мумии вдохновлён внешним видом болотных мумий, которых Ли Кронин увидел в Национальном музее Ирландии в процессе подготовки к съёмкам.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
40
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Нормал / Normal (2025)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Занятный боевичок с Бобом Оденкёрком ("Лучше звоните Солу")

О ЧЁМ: О временном заместителе шерифа приехавшем в командировку в сонный заснеженный городок, жители которого скрывают слишком много секретов.

МНЕНИЕ: Фильм к сожалению не был достаточно стильным и колоритным, чтобы можно было позволить закрыть глаза на то, как стремительно он потерял связь с реальностью, благо авторы не стеснялись чёрного юмора и вида крови, удержав зрелище буквально у самого края пропасти зрительского разочарования. Слишком много вольностей, и допущений, ситуаций в которой персонажи спасаются в самый последний момент благодаря воле случая (везению), сюжетных дыр. Да, он увлекательный, динамичный, и по-своему весёлый, не смотря на обилие крови, и держится во многом на обаянии Боба Оденкёрка, точнее его героя, честного уставшего копа жизнь которого дала трещину, вынужденного яростно эту самую жизнь защищать. Но в сухом остатке в нём нет ничего по-настоящему оригинального и запоминающегося, что выделяло бы его среди других собратьев по жанру. Его главный недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что фильм был недостаточно серьёзным и недостаточно весёлым, тот случай когда сбалансированность вообще не пошла на пользу: нужно было либо делать мрачняк, либо полностью уходить на территорию фарса. Крепкий середняк, хорошо снятый и исполненный, построенный на проверенных временем клише, который вы вряд ли захотите пересмотреть.

СМОТРЕТЬ:
• подбираешь для вечернего просмотра весёлый боевичок из новинок;
• умеешь не обращать внимания на очевидные глупости и недочёты;
• не пропускаешь фильмов с участием Боба Оденкёрка и (или) хочешь оказаться в заснеженных локациях Миннесоты.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• ждёшь нового слова в жанре;
• ты слишком вредный зритель, чтобы не реагировать на отсутствие реалистичности, глупости, и условности сюжета и поступков персонажей;
• избегаешь бессвязных одноразовых картин.

Моя оценка: 6 из 10
Кинопоиск: 6.5 из 10
IMDb: 6.3 из 10

P.S. Город Нормал, штат Миннесота, является вымышленным. В Соединенных Штатах Америки есть города с названием Нормал в штатах Алабама, Иллинойс, Индиана, Кентукки и Теннесси, но в Миннесоте такого города нет.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть- читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
69
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Дьявол носит Prada / The Devil Wears Prada (2006)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Глянцевое драмеди с классным женским кастом

О ЧЁМ: О молодой девушке по имени Энди, мечтающей о журналистике, которая получает должность ассистентки деспотичной Миранды, главного редактора крупнейшего американского журнала моды, работа на которую проверит её на прочность.

МНЕНИЕ: Глянцевое, воздушное, визуально привлекательное, качественное и абсолютно "беззубое" (не злое) зрелище, нежно попинывающее индустрию моды, и печатные издания с ней связанные и, пожалуй, карьеризм, делая это так, чтобы вообще никто не обиделся. Было очень приятно видеть на одном экране "праймовых" привлекательных и талантливых актрис, и только благодаря им кино я и досмотрел - оригинальных идей в нём не было даже на момент выхода. Получилось занимательное, но дико поверхностное кино, напоминающее о том, сколько мы должны выносить, и как часто должны адаптироваться, чтобы не только оставаться на плаву в коллективе в рабочей среде, но и продвигаться по карьерной лестнице. Лента будет полезна тем, кто длительное время страдает от прихотей начальника-сатрапа - она станет большим, чем просто модная комедия, и сможет напомнить, что выбор всегда за вами, и есть другие варианты, даже если они не похожи на работу мечты. Мне лично не хватило остроты, злободневности, и более мрачного тона, могла бы получиться успешная сатира, но это если бы авторы хотели снимать не кассово успешный предвидимый и безобидный хит на топливе из шаблонов и клише, страдающий от избыточной мягкости по всем направлениям.

СМОТРЕТЬ:
• настроен(а) на беззаботное, визуально приятное, и легковесное зрелище с классными актрисами;
• обожаешь сюжеты о мире моды и (или) печатных изданий;
• хочешь напомнить себе, что твоя работа это не приговор.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• рассчитываешь на яркую, безжалостную, и злободневную сатиру;
• находишься в поисках чего-то более глубокого, чтобы прям затеряться в метафорах в поисках скрытых смыслов;
• не любишь Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант, да и вообще предпочитаешь российское...

Моя оценка: 6.5 из 10
Кинопоиск: 7.7 из 10
IMDb: 7 из 10

P.S. В первый же день съёмок Мэрил Стрип сказала Энн Хэтэуэй, что та для роли подходит просто идеально, и что она очень рада, что им предстоит работать вместе, а после небольшой паузы добавила, что это последние приятные слова, которые Хэтэуэй от неё услышит во время работы над фильмом. Так и оказалось в реальности.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
44
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Первобытная война / Primitive War (2025)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Занятный фантастический боевичок категории Б

О ЧЁМ: Об американских вояках из разведывательного взвода, которых отправляют в дебри вьетнамских джунглей на секретную миссию, где они сталкиваются вовсе не с гуками.

МНЕНИЕ: Лютая австралийская бэшка с которой многого не взять, а минусы, ляпы, и всевозможные неувязки просто устанешь перечислять, если возьмёшься, но всё-таки она исполнила моё желание двадцатипятилетней давности - увидеть кинцо с динозаврами с кровавым рейтингом, а сеттинг войны во Вьетнаме здесь просто стал дополнительным крючком, с тем же обилием клише (полёт вертолётов под "Fortunate Son"). Кино получилось малость затянутым, да и без клюквы не обошлось - генерал Бородин (бомжеватого вида мужичок в форме в стиле Red Alert) оказался виновен во всех бедах построив в джунглях пару "коллайдеров" и военных баз, хаотичным, и при этом совсем не скучным. Бессовестный эксплуатационный боевик с задорной атмосферой, достаточно острый, чтобы удерживать внимание, слишком серьёзный, чтобы быть забавным, и слишком глупый, чтобы его можно воспринимать не как одноразовую нелепую поделку, сделанную с душой, не для самой широкой аудитории, избалованной голливудским лоском. Актёрская игра, и компьютерная графика, естественно оставляют желать лучшего, но попробуйте назвать другой фильм, где расово верные рапторы с перьями не стесняются выпускать кишки американским военным во вьетнамских джунглях. Не пожалел о просмотре, хотя рекомендовать сложно.

СМОТРЕТЬ:
• не считаешь фильмы непонятной категории чем-то недостойным (твоего времени или внимания);
• всегда мечтал увидеть фильм с динозаврами в рамках взрослого возрастного рейтинга;
• знаешь толк в нелепых военных боевиках.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• у тебя совершенно нет времени на бэшки;
• не интересовался динозаврами в детстве (что ты такое...);
• настроен на безусловный шедевр, которым будет не стыдно поделиться.

Моя оценка: 6 из 10
Кинопоиск: 5.4 из 10
IMDb: 5.3 из 10

P.S. Отряд "Стервятник" обозначает подразделение дальнего разведывательного патрулирования (LRRP), использовавшееся во время войны во Вьетнаме. Группы LRRP представляли собой небольшие, хорошо подготовленные подразделения, специализирующиеся на глубокой разведке, наблюдении и засадах в тылу врага.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
46
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

Мортал комбат / Mortal Kombat (2021)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Современная экранизация (перезапуск) культового файтинга

О ЧЁМ: О не самом удачливом бойце смешанных единоборств по имени Коул Янг, который неожиданно узнаёт, что выбран одним из защитников планеты в грядущем турнире против злодеев из Внешнего мира, к подготовке к которому он и приступает в рядах разношёрстной команды.

МНЕНИЕ: Возможно дело в силе ностальгии и (или) слабости вторичности, но на мой взгляд, к высотам культового оригинального фильма 1995 года даже не смогли подобраться. Немного подпортило впечатление изобилие компьютерной графики не самого шикарного качества (тот же принц Горро или Рептилия) из-за которого кино будто превращалось в отрывок из видеоигры в некоторых моментах. Не самые харизматичные актёры сыграли не самых запоминающихся (безликих) персонажей, будто ни одного попадания в образ не произошло (тотальный мискаст) да и постановка боевых сцен не была выдающейся... даже музыка была невзрачной. Не спасло обилие фирменного для серии игр ультра-насилия (опять же около-мультяшного, ибо графоний так себе) и незатейливого юмора (за который в основном отвечал Кано). История выглядела незамысловато, получилась как бы подготовка перед самим турниром в котором должны драться плохие и хорошие, до него руки не дошли. В общем рассчитанное строго на фанатов видеоигры зрелище, предполагающее, что зритель либо должен знать предысторию, либо готов принять её такой, какая она есть, со всеми многочисленными недостатками. Продолжение посмотрю, но пересматривать не буду - ни один удар цели не достиг, я уже лица их забыл на третий день после просмотра.

СМОТРЕТЬ:
• ты поклонник(нница) серии видеоигр;
• умеешь отключать голову и потреблять "фаст-фуд" от мира кино;
• вообще ни на что не рассчитываешь.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• хотел(а) бы остаться под впечатлением, а не подмечать весь фильм недостатки;
• принципиально избегаешь вида крови на экране;
• ты вообще не знаком с франшизой.

Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 6.2 из 10
IMDb: 6.1 из 10

P.S. Чтобы объяснить, почему многие выдающиеся воины во вселенной Mortal Kombat обладают сверхъестественными способностями, сценаристы фильма ввели новую концепцию под названием "аркана" — разблокируемую внутреннюю силу для тех, кто носит метку дракона. Удивительно, но создатели фильма также решили добавить её к бойцам, которые традиционно не обладают сверхспособностями. Например, в видеоиграх лазерный глаз Кано, энергетические кольца Сони и кибернетические руки Джакса - всё это продукты передовых технологий, но в этом фильме это особые способности, дарованные им арканой.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 10 1
54
Всё о кино
Кино и сериалы Кино и сериалы

1922 / Тысяча девятьсот двадцать второй (2017)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Колоритный психологический хоррор с Томасом Джейном ("Мгла")

О ЧЁМ: О фермере, который в 1922 году, ради сохранения своей земли, решается на хладнокровное убийство нелюбимой жены, с помощью подлых манипуляций вовлекая в дело и четырнадцатилетнего сына.

МНЕНИЕ: Экранизация одноимённой повести Стивена Кинга (о которой, я ранее вообще ничего не слышал). Неспешный, вязкий и колоритный, мрачный и леденящий душу (хотя действительно страшным назвать его не могу - он скорее тревожит, а не пугает, но тревожит знатно) фильм в котором старина Томас Джейн выдаёт стране угля в плане завораживающей актёрской игры, вживаясь в образ не самого приятного персонажа, за чьим медленным, но верным разрушением психики, и крахом жизни, зритель собственно и наблюдает. Атмосфера сельской готики и история о преступлении и наказании, о выборе и его последствиях, о разложении души и размывании реальности, о вездесущих крысах, вкусивших мертвой плоти, что скребутся за стенами дома, готовые напасть на живых в самый неожиданный момент, воплощая собой чувство вины, поглощающее главного героя, постепенно изнуряющее его до самого последнего вздоха. Незамысловатый и при этом непростой фильм, справляющийся со своей задачей без всякой суеты.

СМОТРЕТЬ:
• обожаешь неспешные страшные истории;
• не проходишь мимо экранизаций произведений Стивена Кинга;
• сомневался(лась) в актёрских способностях Томаса Джейна (очень недооценённый дядька).

НЕ СМОТРЕТЬ:
• ненавидишь медленный темп;
• сторонишься абсолютно любых фильмов ужасов;
• нуждаешься в персонажах, за которых хотелось бы переживать.

Моя оценка: 7 из 10
Кинопоиск: 6.3 из 10
IMDb: 6.2 из 10

P.S. Основано на повести Стивена Кинга "1922", первоначально опубликованной в его сборнике "Полная тьма, - и больше ничего" ("Полная тьма, ни одной звезды") в 2010 году.

Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.

Показать полностью 9 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества