Воспоминания о былом
Сегодня проезжал по одной из улиц своего города. Глаз случайно зацепился за информационный щит заправки, которая закрылась примерно два года назад. Сама заправка с тех пор закрыта, но не снесена, как и ее информационное табло. От цен "навернулись слезы":
К сожалению не сфотографировал актуальные цены на заправке, где я всегда заправляюсь. В данный момент в моем городе на заправках цены такие:
92 бензин - 95 рублей. 2-3 дня назад стоил 85 рублей. Около двух недель назад 75 рублей. До начала дефицита 63-65 рублей.
95 бензин - 99 рублей. 2-3 дня назад 90 рублей. Около двух недель назад 80 рублей. До начала дефицита 68-70 рублей.
Газ пропан-бутан - 30 рублей. 2-3 дня назад 30 рублей. Около двух недель назад 26.5 рублей. Перед началом дефицита бензина 26 рублей.
В моем городе цены поднимаются с задержкой в несколько дней относительно заправок в Махачкале и его городе-спутнике Каспийске. В этих городах цены на бензин и газ следующие:
92 бензин - 110 - 120 рублей. 3-5 дней назад 98-105 рублей. Чуть больше недели назад 85-90 рублей. Перед дефицитом 65-67 рублей.
95 бензин - 125 - 130 рублей. 3-5 дней назад 100 - 115 рублей. Чуть больше недели назад 90-95 рублей. Перед дефицитом около 70-75 рублей.
Газ пропан-бутан - 35-37 рублей. 3-5 дней назад 33 рубля. Около недели назад 30 рублей. Перед дефицитом 26.5 - 27 рублей.
В столице разброс по ценам выше, поэтому указал их через тире. Также в столице цены растут быстрее и больше, чем в моем городе.
Выше, кстати, речь идёт о частниках. Недалеко от города Хасавюрт есть заправка "Татнефть". На ней 92 бензин сейчас стоит чуть больше 67 рублей.
Высокая цена у частников может быть обусловлена, на мой взгляд, как и высокой закупочной ценой у оптовиков, так и картельным сговором.
Я говорю о сговоре, т.к. емнип в 2023 году случился скандал, когда в сеть утекли скриншоты из закрытого чата для владельцев АЗС Махачкалы в Ватсапп, где говорилось о том, что всем вместе надо поднять цены с 23 до 28 рублей.
https://newstracker.ru/news/2023-08-25/glava-dagestana-poruc...
Тогда на многих АЗС цены поднялись, но УФАС их приструнила и цены вернулись на прежние значения.
Кроме этих двух вариантов Я ничего предположить не могу, потому что бензовозы, едущие в Дагестан вроде никто не атакует. Очень надеюсь, что после того, как ситуация с топливом стабилизируется цены опустятся.
Бензина нет, цены растут: 27 мемов , шуток и приколов про дефицит топлива, лимиты на АЗС и свежие новости про бензин в Москве
Всем привет, меня зовут Алиса 🙋♀️
Сегодня у меня не совсем обычная публикация. Не разбор, не история и не заметка, а маленькая личная просьба к тем, кто уже читает этот канал или случайно заглянул сюда впервые.
Канал молодой. Он только набирает своих первых читателей, и сейчас для меня очень важна каждая подписка, каждый просмотр, каждый комментарий и каждый живой человек, который остаётся рядом.
Знаю, что со стороны это может казаться мелочью: нажать кнопку «подписаться», открыть пару публикаций, поставить реакцию, написать пару слов в комментариях. Но для молодого канала это правда очень много значит.
Алгоритмы видят, что материалы читают не случайные люди, а подписчики. Канал начинает оживать, чаще показываться, расти и находить свою аудиторию. А для автора это невероятно важно, особенно в самом начале, когда всё держится буквально на поддержке первых читателей.
Если вам нравится то, что я пишу, пожалуйста, подпишитесь на канал.
А ещё буду очень благодарна, если вы откроете пару последних публикаций и оставите любой комментарий. Даже короткое «я с вами» уже будет для меня знаком, что здесь есть живые люди, которым интересно продолжение.
А если хотите, чтобы я поблагодарила вас за подписку лично в Telegram, напишите в комментариях: «я с вами».
Я увижу вас, запомню и постараюсь поблагодарить лично там, где будет возможность. Не ради формальности, а просто потому, что мне правда хочется сказать спасибо тем, кто поддержал канал в самом начале.
Сейчас мне очень нужна ваша помощь.
Не огромная, не сложная, не требующая денег или усилий. Просто подписаться, немного почитать и дать понять, что вы рядом.
Спасибо каждому, кто останется 🙏.
Для вас это может быть один клик, а для меня – реальная поддержка и шанс развивать канал дальше.
Ответ на пост «Топливо на АЗС будут продавать только пользователям мессенджера MAX»1
Появляться на свет позволят только тем, у кого уже есть аккаунт в МАХ.
На рассмотрение вынесен законопроект, дающий право акушерам-гинекологам не принимать роды, так сказать не позволять ребёнку вылезать из утробы, пока ему не будет зарегистрирован аккаунт в МАХ. Это позволит избежать массовых неконтролируемых родов по всей стране, а так же не позволит плодиться инагентам, противникам текущей власти, врагам там всяким.
В родильных домах уже готовят специальные пункты, где ребёнок из утробы сможет зарегистрироваться в МАХ, оплатить пошлину в 750рублей и получить разрешение на рождение в виде куаркода в национальном месенжере.
Дополнительно, в течении семи дней после родов, младенец обязан самостоятельно записаться через МАХ на приём в любое отделение РПЦ для проведения обряда крещения.
Зачем отменили постоплату на АЗС?
На многих заправках в Москве отменили режим пост-оплаты. Раньше я заехал, вставил пистолет, залил до полного (или сколько мне надо), убрал пистолет, пошел, оплатил. Теперь я сначала иду на кассу, говорю "мне на такую-то колонку до полного", после чего иду обратно к машине, заправляю, убираю пистолет, иду опять на кассу, оплачиваю. Время пребывания на азс стало больше, что как-будто бы лишь увеличает очереди. Я бы понял еще, если бы до полного не наливали впринципе, но ведь наливают. Лимит на отпуск без оплаты был всегда (на Лукойле 10 тысяч рублей), сейчас, наверное, меньше. Кто-нибудь объясните, как такое нововведение поможет бороться хоть с чем-то? Типо людям будет лень два раза ходить, они сразу оплатят заведомо меньше, чем места в баке, тем самым меньше зальют? Или искусственное увеличение времени пребывания на азс увеличит учереди и побудит кого-то впринципе не заправляться?
Топливо на АЗС будут продавать только пользователям мессенджера MAX1
Минэнерго, Минцифры и крупнейшие сети АЗС достигли соглашения, позволяющего стабилизировать ситуацию на розничном рынке топлива. С 25 июня право приобрести любой из видов горючего получат автолюбители, зарегистрированные в национальном мессенджере MAX.
«Регистрация в MAX – приемлемое условие, которое в будущем принесёт пользу каждому гражданину, – пояснил вице-премьер Александр Новак. – Ещё один плюс нововведения – данные платформы оперативно поступают в федеральную систему учёта топлива – контролирующим органам становится доступной вся информация о потреблении горючего теми или иными лицами, и это позволит эффективно бороться со спекулянтами»
В случае злоупотреблений по приобретённым объёмам топлива система автоматически заблокирует пользователю возможность купить тот или иной вид горючего на месяц.
Представители крупнейших АЗС договорились о создании специальных точек, где автолюбителям бесплатно помогут зарегистрироваться в национальном мессенджере и федеральной системе учёта топлива.
Ответ ZhenaVredina в «Топливо в дачный период»5
Я смотрю, многих это удивляет? Но вроде бы уже пора привыкнуть, что в кризисных ситуациях наши власти принимают спорные и непродуманные хотя бы на пару шагов вперед решения. Далеко ходить не надо, вспомните ковид и "САМОизоляцию", только почему то принудительную , со штрафами и т.д. И принимающих подобные решения не смущало ни разу, что с одной стороны наказывают за несоблюдение самоизоляции рыбаков, которые типа как способствуют распространению вируса, но которые на озере на расстоянии полукилометра друг от друга сидят, а с другой стороны сокращают количество общественного транспорта и как результат там пассажиры как сельди в бочке - но это нормально видимо, никаких рисков...
Ну и тут так же. Как реально заправлять тримеры, мотоблоки и другую технику в сельской местности - думаю никто не задумывался. Почему не разрешить хотя бы канистру 10-20л заправить - непонятно, очевидно что барыгам это интересно не будет, так как барыш с перепродажи 10л не покроет расходы на поездку на заправку. Свет вот отключили, нужно сначала на заправку с самим генератором сгонять? Так у него бак литров 6-8, три раза в сутки ездить?
Я понимаю, бывает у всех - поторопились, не подумали, но обратная связь уже со всех сторон колоколом звонит, что людям жизнь осложняете. Можно же правки вносить в подобные решения? Хотя думаю они катастрофически далеки от проблем простых людей..
Дефицит топлива = удаленка
Во времена COVID-19 (который магическим образом исчез) ввели удаленку.
Возможности есть, эффективность сильно не просела, почему не возобновить этот опыт?





























