Физика
3 поста
На 20 минут выбивает из рабочего ритма внезапный звонок. Позвонил - украл 20 минут. Подумай, стоит ли оно того.
Мне 43 года. Но я уже начал думать наперёд.
Что имеем.
В 61 год я стану предпенсионером. С этого возраста государство будет защищать меня от увольнения.
И именно поэтому меня уволят в 60 лет. Или не уволят. Но в любом случае найти новую работу будет очень сложно.
Можно бесконечно орать на сраных капиталистов. Но капиталист создал бизнес, чтобы зарабатывать деньги. И хочет нанимать лучших сотрудников.
Сотрудник, которого сложно уволить это риск. И лучше таких не брать.
Да, это не честно. Но сами представьте, у вас в подчинении дед, который вдруг начал плохо работать и хорошо болеть. Уволить - опасно. Поэтому лучше не брать.
При этом пенсию мне не дадут.
Херня. Да, если у тебя есть лишние деньги, ты их и так отложишь. Но по статистике откладывают деньги далеко не все. Плюс и откладывать опасно.
Я не против откладывать. Это правильно, но не всегда возможно.
По факту я тупо смотрю в своём окружении, где мужики в 60+ хорошо зарабатывают, востребованы. И не боятся потерять работу. Это и есть моя ролевая модель, моя инструкция к применению.
Мне реально интересно, как живут люди в 60+ лет. Напишите, у кого нормально получилось с баблом.
Только не ранних пенсионеров.
Уберите дипломы. Просто запретите любое документальное подтверждение обучения. И всё. ВУЗы опустеют.
Оставим жизненно-важные. Типа врачей.
Если че, я сам препод. Не со стороны человек.
И внезапно окажется, что можно получать знания, а не образование. И вовсе не обязательно делать это 5-6 лет. И вовсе не обязательно учить философию. Но обязательно, получать знания не для зачётки, а для работы.
И внезапно окажется, что надо сильно больше практических знаний.
И внезапно окажется, что преподов с практическим опытом очень мало.
И пойдут эти преподы на завод, получать практические знания.
Возьми у друга в долг 10к рублей. Потом скажи, что денег нет совсем. Но готов отдать что-то ценное. Он согласится. Быстро сообщай ему идею. Долг погашен.
Заходишь в магазин. Нагружаешь телегу едой на 10к. Пробегаешь мимо кассы, на ходу кричишь продавцу идею. Можно не оплачивать. Вы квиты.
Жена просит подкинуть денег на обновку? Просто скинь ей в мессенджере идею для бизнеса. Даже две скинь. Пусть их продаст, а на сдачу ещё и айфон новый купит. И домой продуктов.
Инвестор встречает команду или основателя. А у того уже есть опыт двух неудач и одной более-менее удачной реализации идеи. В целом видно, что человек набрался опыта и вот-вот может выстрелить. В таком случае иногда могут рискнуть и подкинуть денег на идею. Называется pre-seed. Но подкинут в первую очередь на конкретного человека, а во вторую очередь на идею.
Я не верил в байки, но даже ко мне пришел мужик с запросом: "Помоги продвинуть идею для бизнеса. Когда раскручусь - отдам". Там какой-то чудо-товар из Китая, что-то типа пропитки для бруса. Но конкретную инфу он не дал. Секрет. Нельзя, если рассказать, то идею украдут.
На что я предложил горе-предпринимателю найти пару бригад, которые собирают веранды/дома/бани. Продать им за копейки состав, показать эффективность и убедиться, что товар рабочий.
На что меня послали в лес.
Это теория и попытка оправдаться.
Почему я одет как бомж, у меня нет машины и я ем одну и ту же еду каждый день.
В день у человека есть запас решательной энергии. Я могу в день принять какое-то количество решений. Сложность решения тоже имеет вес.
Если решать очень много, то наступит усталость от принятия решений - Decision Fatigue.
Если фокус на работе, то логично тратить силы на управленческие решения. И не тратить на спам:
1. Решать, что одеть.
2. Одеть белое и красивое. И весь день решать, как действовать, чтобы не испачкать.
3. Решать, где парковать тачку и когда заправлять.
4. Решать, какое блюдо выбрать. А если оно оказалось не вкусное, решать, что ещё съесть.
Не обязательно мужику быть начальником. Есть ручной труд, где количество и важность решений огромные.
И именно поэтому, основную часть покупок совершают женщины. Т.к. в обществе перекос. Мужики принимают больше решений на работе и больше устают.
Женщина заказывает отделку балкона. И не понимает, почему мужику пофиг, он просто отдаёт ей карточку. Общий дом, общий балкон, общий уют. Просто у женщины есть решательная энергия, а мужик устал.
Почему женщина покупает мужику трусы? А нахрена ему тратить энергию на покупку трусов?
Че думаете? Отмазы или норм теория?
Почему нельзя ставить свои свечи в храмах.
Я атеист. Но попробую защитить храмы.
По факту храм защищает бабулек от общинной катастрофы.
Продажа свечей - до 70% дохода небольшого храма.
Допустим можно ставить любые свечи. Нищие бабки начнут тащить свои свечи. По ценам храм конкурировать не сможет и не захочет. Минимальная наценка им не нужна. В итоге продажа свечей в храме почти вымрет. Держать служку для продажи свечей не будет иметь смысла. Ставить коробку - нельзя. Сами понимаете, сколько там будет денег после этого.
При этом убирать огарки кто-то должен.
Многие небольшие храмы в итоге тупо умрут.
Бабки расстроятся, что храма нет. И даже не поймут, что из-за них.
В итоге это правило работает на благо самих бабок.
ПС Я не защищаю попов на геленвагенах. Но и геленвагены они не со свечек покупают.
Я всегда пишу только на основе своего опыта:
Мой опыт в курортных городах.
Ейск, Судак, Батуми, Лозанна, Эвиан, Барселона, Абу-Даби, Дубай.
Я нашёл главный вопрос:
Если ничего на месте больше нет, то вы зависите от пляжного сезона.
Турция, Египет, Таиланд - 6-10 месяцев
Россия - 3-5 месяцев.
Что это значит? Окупаемость в России в 2 раза хуже. Низкий сезон длинный. Отель жрёт вложения и обслуживание, а денег почти не даёт.
И тут два варианта:
1. Поднимать цены в 2 раза.
2. Снижать качество в 2 раза.
Иначе построенный отель никогда не окупится.
Даже сраный аппарат для сахарной ваты будет окупаться в 2 раза дольше.
И как только море стало холоднее, а солнце уже не так сильно греет, мы имеем:
1. Самострой.
2. Хамство.
3. Убитые гостиницы.
4. Ушатанные улицы.
Постепенно картина меняется. Но не везде.
Вы выбрали место для пляжного отдыха. Но не готовы ехать зимой, значит летом там скорее всего будет дорого и хреново.
Если почитать комментарии, то складывается такой вывод:
Продавец
Торгаш, ничего не производит. Он обслуга, наваривается. Бесполезные манагеры не нужны. Всем дорога на завод.
Водила
Если возит сырье или продукцию, то мужик. Если катает такси - таксист, обслуга. Их скоро заменят роботы и все пойдут на завод.
Программист
Очкарик, красноглазик. Скоро хайп спадёт и они все пойдут на завод. Сломал мне Яндекс.Музыку, гад. Прощения заслуживают заводские программисты, которые программируют станки. И чинят конструкторские программы на компах конструкторов.
Дизайнеры
Это геи. Тут без вариантов. Приходите на завод, сделаем из вас мужиков.
Строители
Если цех строят - мужики. Если человейники - "пособники пидорасов". Лучше к нам на завод.
Маркетологи, риэлторы.
Этих даже на завод не пустим. Если очень попросят, пусть подсобными идут. Так и быть.
Предприниматели.
Угнетатели народных масс. С вами разговор короткий. Повышайте нам зарплату, забейтесь в свой кабинет и дайте всем путёвки в санаторий. Себе прибыль можете получить в размере зп рабочего, максимум в размере 2-х зарплат.
Бухагалтера.
Ну без них на заводе никак. Но зарплату им надо резать, сокращать и часть в цех.
HR
В Дубай, в эскорт.
Барберы
Не мужицкое это дело. Нормальный мужик стрижется в парикмахерских "Людмила", "Соблазн" или "Стильная прическа". Приходите на завод, поправим вам ориентацию.
Рабочий
А это и есть центр мироздания. Человек, который работает руками. А если станок ЧПУ, то тыкает в него пальцами.
Он создаёт вселенское благо. А все остальные наживаются на его труде. Если зарплата небольшая, не беда. Менять профессию нельзя, ибо она единственная верная.
Под сияние станков он выносит из цеха тот самый стул, на который сядут все эти жирные жопы. Все они наживутся на труде рабочего. Не все оценят его труд. Но сам он будет до конца уверен, что без него ничего бы не было, а все в лесу сдохли с голоду и холоду.
А что крестьянин?
Там в доли по полю едет беспилотный Джон Дир. А крестьянин на заводе.
Дополняйте, какие профессии забыл разнести в щепки.