Ответы к посту
Рабы на месте?
267

Ответ на пост «Рабы на месте?»

Всегда удивляло, когда HR "вдруг" узнает, что человек хочет у них работать ради денег! Представляете! Хочет устроиться на работу, чтобы получать зарплату!
Вот же меркантильный мерзавец!

517

Ответ на пост «Рабы на месте?»

Слушайте малята, я сейчас как ищу работу, поэтому подтянулся по навыкам прохождения собеседований. Это мой третий поиск работы в мои 34 года, что говорит о том, что работу я меняю редко, но основательно и надолго - работал 8 лет, 2 года, 3 года.

Так вот, действительно нужно бегло изучить вакансию и работодателя перед собеседованием, и на само собеседование тоже идти с подготовленными ответами и вопросами.

Эйчаркам нравится, когда кандидат подготовлен и не тратит время. Так же им не нравятся болтуны (например, на вопрос "расскажите о себе", кандидат начинает рассказывать о себе, вместо ожидаемого перечисления технологического стека, опыта и собственной полезности для них).

И вот тут самое интересное - идти на собес нужно не с позиции "холоп к барину пришел зерна просить", а как на переговоры контрагента с контрагентом. Ты им даешь свое время, услуги и опыт, они тебе - деньги, безопасность и комфортное рабочее место.

И если ты уже ответил на все их вопросы, показал, что ты не токсичный некомпетентный прокрастинатор, то наступает время задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы ПРАВИЛЬНО. Пример:

"Опишите процесс исполнения задачи, от постановки от заказчика до приемки."

Если спрашивать про процессы и регламент работы, то все начинает всплывать на поверхность. Они молча кивают головами, пытаются ответить, но с каждым вопросом или уточнением их лица мрачнеют. Помните, как допрашивал Коломбо? Вот оно самое. У всех бизнесов вечно гора проблем внутри, а тут кандидат вытягивает по ниточке их грязное белье и деликатно раскладывает перед ними на столе.

Самое трудное в таком напряженном разговоре выглядеть не как токсичный мелочный мудак, который ковыряется и выискивает проблемы, а как специалист (или даже аудитор), который смотрит на предстоящие рабочие процессы и свое место в компании сверху, отстраненно.

P.S. Схема работает для востребованных специалистов. У молодежи без опыта работы еще полно энергии терпеть корпоративный ад, это бремя, которое нужно пройти.

Показать полностью
9549

Рабы на месте?

Рабы на месте?

Учи английский вместе с личным AI репетитором бесплатно – https://englishbot.krichigindocs.ru

Тоже самое, но в телеграм - t.me/kmo_ai_english_bot

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества