Ответ на пост «Рабы на месте?»
Всегда удивляло, когда HR "вдруг" узнает, что человек хочет у них работать ради денег! Представляете! Хочет устроиться на работу, чтобы получать зарплату!
Вот же меркантильный мерзавец!
Всегда удивляло, когда HR "вдруг" узнает, что человек хочет у них работать ради денег! Представляете! Хочет устроиться на работу, чтобы получать зарплату!
Вот же меркантильный мерзавец!
Слушайте малята, я сейчас как ищу работу, поэтому подтянулся по навыкам прохождения собеседований. Это мой третий поиск работы в мои 34 года, что говорит о том, что работу я меняю редко, но основательно и надолго - работал 8 лет, 2 года, 3 года.
Так вот, действительно нужно бегло изучить вакансию и работодателя перед собеседованием, и на само собеседование тоже идти с подготовленными ответами и вопросами.
Эйчаркам нравится, когда кандидат подготовлен и не тратит время. Так же им не нравятся болтуны (например, на вопрос "расскажите о себе", кандидат начинает рассказывать о себе, вместо ожидаемого перечисления технологического стека, опыта и собственной полезности для них).
И вот тут самое интересное - идти на собес нужно не с позиции "холоп к барину пришел зерна просить", а как на переговоры контрагента с контрагентом. Ты им даешь свое время, услуги и опыт, они тебе - деньги, безопасность и комфортное рабочее место.
И если ты уже ответил на все их вопросы, показал, что ты не токсичный некомпетентный прокрастинатор, то наступает время задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы ПРАВИЛЬНО. Пример:
"Опишите процесс исполнения задачи, от постановки от заказчика до приемки."
Если спрашивать про процессы и регламент работы, то все начинает всплывать на поверхность. Они молча кивают головами, пытаются ответить, но с каждым вопросом или уточнением их лица мрачнеют. Помните, как допрашивал Коломбо? Вот оно самое. У всех бизнесов вечно гора проблем внутри, а тут кандидат вытягивает по ниточке их грязное белье и деликатно раскладывает перед ними на столе.
Самое трудное в таком напряженном разговоре выглядеть не как токсичный мелочный мудак, который ковыряется и выискивает проблемы, а как специалист (или даже аудитор), который смотрит на предстоящие рабочие процессы и свое место в компании сверху, отстраненно.
P.S. Схема работает для востребованных специалистов. У молодежи без опыта работы еще полно энергии терпеть корпоративный ад, это бремя, которое нужно пройти.
Учи английский вместе с личным AI репетитором бесплатно – https://englishbot.krichigindocs.ru
Тоже самое, но в телеграм - t.me/kmo_ai_english_bot