Истории из жизни
61 пост
61 пост
44 поста
Когда-то довелось мне поработать в строительном супермаркете.
Иногда некоторые покупатели вели себя как распоследнее говно. А послать на хуй - нельзя. Нужно улыбаться.
От этого у меня медленно но уверенно нарастал стресс. Я начал после работы выпивать. По ночам снилось, как я толпы людей из пулемёта расстреливаю.
И вот после одного особо гнусного покупателя ко мне подошёл... поп. Самый натуральный, бородатый, в рясе, с гимнастом на брюхе, такой поп. Видать, наблюдал, как мне в процессе мозгоебли худо было.
Посмотрел на меня, подумал.
Говорит:
- А ты ему в глаза посмотри и скажи: "Благослови тебя Господь, добрый человек". Поможет, я обещаю.
И ушёл.
Проверял много раз.
Смотришь на человека, которому хочется сказать "ебанись ты вкособлядку, носопиздь говнощурая", и говоришь "Благослови тебя Господь, добрый человек".
У носопизди рвёт шаблон: невербальный посыл она воспринимает подсознательно, и то, что слышит она совсем другое, здорово клинит её мозг.
И самому гораздо приятнее.
Давно уже в привычку вошло.
Хороший поп был, и совет дал хороший.
Рекомендую.
1) Купил новый холодильник.
2) Старый холодильник можно трахать совершеннолетний - шестнадцать годиков.
3) Сервисы "выкупим вашу технику" предлагают заплатить им, чтобы вывезти это.
4) О! Есть же Авито!
Выставляю за ноль рублей и самовывоз.
5) Через полчаса приезжает мужичок на машинке с волонтёрскими наклейками, забирает холодильник - на Донбассе куча народу, кому раздолбали хату, и им холодосы (даже такие!) очень в тему.
6) Допом дал две пачки бумаги А4 - там это дело тоже очень нужно.
7) Вообще, по его словам, там нужно всё. Вплоть до... да не, вообще всё.
Именно, не бойцам - по бойцам другие люди работают - а жителям.
8) С женою собрали тюк одежды - хорошей, годной одежды, включая тёплую зимнюю.
Примерно четверть кубометра.
С авансу сейчас докуплю фонарей, повербанков недорогих, скотча и стрейча (это, по отзывам, прямо топ!). Двадцаточку договорились кинуть.
9) Ну да, может я и лох, которого тупо кинули. Но товарищ в городе, вроде, известный - и туда оно, говорят, дойдёт.
А мне на том свете будет, что сказать, в плане "что ты в жизни сделал хорошего".
Я люблю вселенные. В смысле, чтобы много книжек, с разными сюжетами - происходящими в одной и той же вселенной.
Идеальный пример - конечно, Белаши с их вселенной роботов.
Но есть и ещё хорошие.
Встречайте: Павел Иевлев, вселенная "Мультиверсум".
Началось оно уже очень добро, многотомником "УАЗ-дао".
Оно и отдельно от вселенной восхитительно.
Жанр: сугубо реалистичный дневник владельца УАЗика, плавно переходящий в чудную фантастическую историю.
Зато продолжилось оно лютейшей смесью киберпанка с вообще хер пойми чем - при этом очень, очень увлекательной смесью.
"Ковыряла" - про чёрного теха в мире киберкоммунизма.
"Седьмая мапа" - про другого чёрного теха в том же мире.
"Референс", "Нейрос" и "Этнос" - про совсем других героев, но в то же время и в той же вселенной. С объяснением многих непонятных моментов из прошлого.
А ещё есть цикл "Хранители Мультиверсума". И немало вбоквелов, которые связаны с основной линией хер пойми как, но таки связаны..
Достоинства: оно разное и оно не надоедает. Автор ухитряется держать читателя на кончике острия внимания. Не хуже Дронта, чесслово.
Недостатки: аки упомянутый уже Дронт, Иевлев заморачивается больше сюжетом, нежели языком. Восхитительных текстовых вкусняшек в стиле Белашей или Харитонова не просто нет - их отнюдь нет, как-то демонстративно даже.
Однако, это можно посчитать даже и за плюс: если не Мастер Слова пытается сыграть за Мастера - это выглядит откровенно убого. Иевлев не пытается, и в том есть даже некий шарм.
Другой недостаток - стремление напихать в книжку нейрогенерированных иллюстраций. Напрягает.
Короче: для любителей длинных серий - то, что доктор прописал.
ЗЫ. Кстати, Иевлев очень годно закосплеил Стивена Кинга - трилогия "Вы просто не знаете, куда смотреть" весьма, да, весьма в стиле Мастера.
Дочка по выходным ходит к своей подружке на целый день, а иногда и на ночь.
Жена вдруг забеспокоилась: "А вдруг они там целуются?"
Я неприлично заржал. Ну ещё бы - пятнадцатый годок девке пошёл, о чём же ещё беспокоиться...
Говорю: "Херня, не залетит - я гарантирую это".
И вдруг - этакое сатори пришло. Блядь, я же стал самым натуральным старпёром, который беспокоится о том, чтобы его дочка от хача не залетела!
Пожалуй, лучшая книга всех времён и народов - «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»
Прочитана столько раз, что почти уже наизусть. Вне всякой конкуренции.
Есть много других прекрасных книг, которые я перечитывал и десять раз, и пятнадцать, и со счёту уже сбился.
Но Швейк - это особенное.
Был случай.
Взбзднулось мне купить банку камчатского краба и сожрать её в одно жало.
Что я сделал?
Правильно.
Пошёл и купил две банки краба, а вдобавок и две банки криля, какого я тоже очень, да, очень.
И - да, я в жало сожрал и краба, и криля. А мои женщины сожрали краба и криля - потому что у них было. И им не пришлось отнимать у меня.
Любовь - это когда думаешь не только о себе.
Болтал с двоюродной сестрой с Украины.
Говорю: у вас там бои были. По-любому вы с земли что-то поднимали - так прибереги там для меня какую-нить короткую волыну, с детства мечтаю же.
А она мне: та ни, мы вжэ все попродавалы.
