Что почитать: годное
Я люблю вселенные. В смысле, чтобы много книжек, с разными сюжетами - происходящими в одной и той же вселенной.
Идеальный пример - конечно, Белаши с их вселенной роботов.
Но есть и ещё хорошие.
Встречайте: Павел Иевлев, вселенная "Мультиверсум".
Началось оно уже очень добро, многотомником "УАЗ-дао".
Оно и отдельно от вселенной восхитительно.
Жанр: сугубо реалистичный дневник владельца УАЗика, плавно переходящий в чудную фантастическую историю.
Зато продолжилось оно лютейшей смесью киберпанка с вообще хер пойми чем - при этом очень, очень увлекательной смесью.
"Ковыряла" - про чёрного теха в мире киберкоммунизма.
"Седьмая мапа" - про другого чёрного теха в том же мире.
"Референс", "Нейрос" и "Этнос" - про совсем других героев, но в то же время и в той же вселенной. С объяснением многих непонятных моментов из прошлого.
А ещё есть цикл "Хранители Мультиверсума". И немало вбоквелов, которые связаны с основной линией хер пойми как, но таки связаны..
Достоинства: оно разное и оно не надоедает. Автор ухитряется держать читателя на кончике острия внимания. Не хуже Дронта, чесслово.
Недостатки: аки упомянутый уже Дронт, Иевлев заморачивается больше сюжетом, нежели языком. Восхитительных текстовых вкусняшек в стиле Белашей или Харитонова не просто нет - их отнюдь нет, как-то демонстративно даже.
Однако, это можно посчитать даже и за плюс: если не Мастер Слова пытается сыграть за Мастера - это выглядит откровенно убого. Иевлев не пытается, и в том есть даже некий шарм.
Другой недостаток - стремление напихать в книжку нейрогенерированных иллюстраций. Напрягает.
Короче: для любителей длинных серий - то, что доктор прописал.
ЗЫ. Кстати, Иевлев очень годно закосплеил Стивена Кинга - трилогия "Вы просто не знаете, куда смотреть" весьма, да, весьма в стиле Мастера.

Книжная лига
30.2K постов82.9K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.