Про алименты2
Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.
Это про мое видение проблемы.
И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.
Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.
Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?
Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.
Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?
Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.
Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.
Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.
Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.
Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.
Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.
Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.
1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.
1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.
Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.
Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.
То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.
Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.
Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.
При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.
Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.
Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.
Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.
Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.
И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.
Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.
Юридические истории
500 постов2.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу
2. Бан выдается за деструктивное поведение, оскорбления, провокации, призывы к нарушению действующего законодательства РФ
3. Посты с откровенной рекламой будут вынесены за сообщество