Парней, которые устроили потасовку в автобусе, задержали в Екатеринбурге
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ - ЗДЕСЬ
В Екатеринбурге задержали двух молодых людей, которые устроили конфликт в автобусе. Об этом сообщили в региональном СК.
«Двум местным жителям, 2005 и 2006 годов рождения, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением насилия к гражданам)», — говорится в сообщении.
Источник: Следственный комитет по Свердловской области / МАХ
Как уточнили в ведомстве, молодых людей заключили под стражу. Продолжается расследование.
Подросток отсасывал бензин из мопеда и попал в больницу
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
16-летний подросток из приморского города Находка попал в реанимацию после откачивания бензина ртом. Он наглотался топлива и почувствовал себя плохо, вернувшись домой.
Выяснилось, что несовершеннолетний находился в гараже до позднего времени и самостоятельно ремонтировал мопед. Ему нужно слить бензин, и он решил сделать это дедовским методом — создав в шланге отрицательное давление ртом.
Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям, и его повезли в больницу, когда с момента отравления прошло около 3,5 часов. После обследования и стабилизации пациента перевели в детское отделение стационара, но он до сих пор находится под присмотром, так как возможно развитие осложнений, и ему нужна детоксикация.
Врачи уточнили, что бензин отравляет весь организм, может приводить к поражениям печени и почек, вызвать пневмонию и дыхательную недостаточность.
В ситуацию вмешалась прокуратура региона. Там сообщили, что установят обстоятельства произошедшего и оценят работу органов, ответственных за проверку условий жизни и воспитания ребенка.
В последнее время в Приморье активно обсуждается возможная нехватка бензина и рост цен на него. Первыми на ограничение отпуска топлива в канистры пожаловались жители Лазовского округа — фото с предупреждением на одной из АЗС распространилось в Telegram-каналах. Позже выяснилось, что запрет коснулся и крупных сетей — такое же правило временно ввели ННК, а другие заправки разрешили набирать не более 20 литров.
Не меньше приморцев возмутило сильное подорожание бензина на небольших частных АЗС. Например, в Славянке Хасанского округа цена дошла до 130 рублей за литр АИ-92.
Позже в Министерстве энергетики Приморского края прокомментировали жалобы жителей региона на нехватку бензина и рост цен на АЗС. В ведомстве сообщили, что Независимая нефтегазовая компания (ННК) обеспечила запас топлива в регионе.
Котята ищут дом
Знаете, самое грустное в котятах — это когда они делают вид, что им вообще всё равно. Сидят такие: «Да нормально, мы тут посидим ещё». А ты смотришь и понимаешь: они просто боятся поверить, что кто-то придёт.
Этим малышам по два месяца. Они уже столько всего повидали, а всё ещё мурлычут, если их погладить. Будто проверяют: «Это правда можно? Можно, что кто-то рядом?» И если ты протянешь руку — они доверчиво ткнутся в ладонь, как будто боятся спугнуть этот момент.
Спокойные, не агрессивные, тянутся к человеку. Им страшно быть одними.
Им не нужны сложные условия — обычная квартира, миска, лоток и пять минут твоего внимания каждый день. Этого хватит, чтобы они перестали делать вид, что им всё равно, и начали просто радоваться, что их выбрали.
Ворованное добро
Я прокрался в закрома своей человечности
Там так зябко, ничего почти нет
Я гремлю там по полу ботинками
Пьяным сторожам дела нет
Я ушёл - по карманам ворованное
Из окна упал, опрокинулся
Всё рассыпал, лишь крошки в ладошке
Да лицо, в грязь макнутое
Я бегу, донесу что смогу,
Спотыкаясь о рёбра костлявые
Пусть от крошек сердце чёрное
Хоть на миг вспыхнет добрым пламенем
Про домашнее насилие
Может помните, что с 2017 года "бытовые" побои были декриминализированы. Это значило, что если кто-то бъет вас (или вы кого-то) не из хулиганских побуждений, а тихо и по-семейному, то виновник мог отделаться штрафом (видимо, из семейного бюджета) и продолжить жить в этой семье.
Не так давно появилась инициатива "вернуть все в зад" и статью УК дополнить "в отношении близких, беременных и зависимых лиц".
Дело хорошее, но мне гораздо интереснее показалась разгоревшаяся дискуссия вокруг инициативы.
Было озвучено мнение, что риск уголовной ответственности может повлечь уменьшение количества браков из-за угрозы быть обвиненныем в наслиии.
То есть в качестве угрозы для создания семьи рассматривается не само домашнее насилие, а возможная ответственность за него.
Как вообще живется тем, кто рассматривает брак как возможность безнаказанно бить людей? Что там по красным флагам, а?
Может изнасилование декриминилизируем, чтобы демографическую ситацию поправить?






