Microvilli

Microvilli

Человек.
Пикабушник
Дата рождения: 12 августа
в топе авторов на 558 месте
4262 рейтинг 11 подписчиков 13 подписок 55 постов 3 в горячем
Награды:
редактирование тегов в 100 и более постах
10

Тетовирус

Серия Мои рисунки
Tetovirus.

Tetovirus.

Недавно появился новый опасный вирус- Tetovirus.

@CROCODIL, @Chigurda, @quickbrownfox, @chestnycop, @SCP.999, @PlapPlap.cake и кто-то ещё уже заражены! Их нужно изолировать.

Инкубационный период длится 10 минут. Далее появляются недомогание, сыпь, кашель. Затем начнётся понос и тошнота. Если на этом этапе заражённый выживет, то его волосы окрасятся в красный цвет и завернутся в ДРЕЛИ, как у Касанэ Тето. А в конце будет [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]...

Чтобы не заразиться, нужно соблюдать простые правила:

  1. Держите социальную дистанцию не менее 1 км.

  2. Носите костюм химической защиты.

    3. Не покидайте дом.

    4. Закройте окна и двери. Поставьте баррикады.

    5. Мойте руки в плавиковой кислоте (HF) (а лучше вообще их отрубите).

    6. Если вы заразились, то завернитесь в простыню и медленно ползите на кладбище позвоните по номеру [УДАЛЕНО].

    7. Если вы услышали голоса ваших знакомых в стенах, просящие назвать код на обратной стороне банковской карты, то вам нужно запереться в туалете и издавайте лисьи звуки коитуса. Если это не помогло и они начали читать задом наперёд надпись над вратами Ада в "Божественной комедии" (то есть на итальянском языке), написанной Дуранте Ди Алигьеро Дель Алигьери, то вам нужно успеть произнести "Desine sperare qui hic intras" до того, как они дочитают. Если вы не успели, то выпейте капсулу с синильной кислотой и сделайте тройное сальто назад.

Берегите себя! Мы обязательно справимся!

Показать полностью 1
7

Ответ на пост «Среда: Продолжи рисунок (189-й еженедельный марафон)»2

Серия Мои рисунки

Я очень удивлён, что мой уродливый рисунок вообще хоть кому-то понравился, поэтому вернулся, чтобы принять участие ещё раз.

Это либо кадр из фильма "Лабиринт Фавтавра", либо из фильма "Подземелье Миновна". Правда, я ничего не смотрел...

Manus in cavum oris.

Manus in cavum oris.

8

Немного о биосинтезе белка

Кратко о составе молекул нуклеиновых кислот (и чуть-чуть о их строении)

Биосинтез белка- это многостадийный процесс синтеза и созревания белков, протекающий в живых организмах.

Биосинтез белка проходит в три этапа: транскрипция, трансляция и посттрансляционные модификации.

Далее будет приведено описание этих этапов у эукариот.

  1. Транскрипция (от лат. Transcriptio- переписывание)- процесс синтеза РНК на матрице ДНК. Транскрипция катализируется ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой.

    Транскрипция состоит из стадий инициации, элонгации и терминации.

Во время инициации ДНК-зависимая РНК-полимераза связывается с промотором (последовательность нуклеотидов ДНК, которая является стартовой площадкой для начала транскрипции), образуя закрытый комплекс. Внутри него находится двойной винт ДНК. Далее на расстоянии около 13 пар нуклеотидов от точки старта цепи ДНК расходятся друг от друга. Образуется открытый комплекс с транскрипционным пузырём. Разделение открывает доступ к некодирующей цепочке ДНК. Первые два рибонуклеотида (нуклеотиды РНК) выравниваются и соединяются с шаблонной ДНК по принципу комплементарности (нуклеотид с азотистым основанием аденин соединяется с урацилом, гуанин с цитозином). Часто при соединении первых десяти нуклеотидов транскрипция обрывается, короткий продукт высвобождается и синтез начинается заново. Этот этап называется абортивной транскрипцией. Вскоре полимеразно-промоторный комплекс образует транскрипт длиннее 10 нуклеотидов, который будет достаточно стабильным, чтобы продолжать транскрипцию. Начинается элонгация.

На стадии элонгации в ДНК расплетено 18 пар нуклеотидов. Примерно 12 нуклеотидов образует гибридный винт с растущим концом цепи РНК. По мере движения РНК-полимеразы по матрице впереди неё двойной винт расплетается, а позади- восстанавливается. Одновременно освобождается очередное звено растущей цепи РНК из комплекса с матрицей и РНК-полимеразой.

На этапе терминации фермент разрезает РНК, завершая транскрипцию, а затем диссоциирует (распадается).

Получившаяся РНК называется матричной (мРНК, или информационной (иРНК)).

Очень упрощённая схема транскрипции.

Очень упрощённая схема транскрипции.

2.Трансляция (от лат. Translatio- перенос, перемещение)- процесс синтеза белка из аминокислот на матрице иРНК.

Трансляция осуществляется рибосомами (немембранные органеллы всех живых клеток, рибонуклеопротеидные комплексы (состоят из рибосомальной РНК и белка), состоящие из большой и малой субъединиц). Синтез происходит в шероховатой эндоплазматической сети (органелла, представляющая собой разветвлённую систему из окружённых мембраной уплотнённых полостей, пузырьков и канальцев) и гиалоплазме (основное прозрачное вещество цитоплазмы (внутренняя среда клетки, кроме ядра и вакуолей)).

Трансляция тоже состоит из этапов инициации, элонгации и терминации.

Во время инициации вокруг старт-кодона AUG (аденин, гуанин, цитозин) (кодон- единица генетического кода, состоящая из трёх нуклеотидных остатков (триплет) в ДНК и РНК, которая обычно кодирует включение одной аминокислоты) из большой и малой субъединиц образуется рибосома. К старт-кодону присоединяется транспортная РНК (тРНК) вместе с аминокислотой метионином (M)(C5H11NO2S).

На этапе элонгации аминоацил-тРНК (то есть соединённая с аминокислотой) узнаёт соответствующий ей текущий кодон с помощью своего антикодона. К концу растущей полипептидной (белковой) цепи присоединяется аминокислота. Далее рибосома продвигается вдоль матрицы, высвобождая тРНК. Свободная молекула тРНК аминоацилируется (то есть соединяется с аминокислотой) соответствующей ей аминоацил-тРНК-синтетазой (фермент). Получившаяся аминоацил-тРНК снова присоединяется к мРНК. Рибосома движется по молекуле мРНК до стоп-кодона (UAG, UAA, UGA).

Во время терминации рибосома узнаёт стоп-кодон, отсоединяет новосинтезированный белок и диссоциирует. Иногда старт-кодон и стоп-кодон находятся так близко, что рибосома начинает трансляцию заново.

Упрощённая схема трансляции.

Упрощённая схема трансляции.

3. Посттрансляционная модификация- это ковалентная химическая модификация белка после его синтеза на рибосоме. Это завершающий этап биосинтеза многих белков, который в свою очередь является частью процесса экспрессии генов (преобразование наследственной информации в функциональный продукт- РНК или белок). Посттрансляционные модификации увеличивают разнообразие белков в клетке.

Известно очень много вариантов посттрансляционных модификаций белков. Одной из наиболее частых модификаций является гликозилирование (присоединение остатков сахаров к органическим молекулам. Белки после гликозилирования становятся гликопротеинами).

...

На этом всё. Панамка готова и находится в полном вашем распоряжении.

Показать полностью 2

Очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением

Серия Мои рассказы

Олег вставил ключ в замочную скважину. Дверь отворилась, и он проник во мрак своей квартиры. Перед тем как запереться, мужчина бегло оглядел коридор. Всё оставалось без изменений: двери в комнаты закрыты, зеркало в прихожей такое же немытое, коврик также лежал на своём месте, створка шкафа приоткрыта. Квартира была такой, какой её оставил тридцатилетний Олег перед уходом на работу. Затем он обернулся. На лестничной клетке никого не было. В подъезде стояла тишина. Убедившись, что всё в порядке, Олег закрыл дверь.

Олег нажал на кнопку выключателя. Зажёгся свет. Теперь у него точно не осталось сомнений, что всё в порядке.

Часы на смартфоне показывали время 17:23. Сегодня была пятница 20 ноября. Весь день стояла унылая пасмурная погода, наводящая хандру. Делать ничего не хотелось. Только желудок подавал знаки, что всё-таки нужно поесть. Выбор пал на вареники с капустой, лежавшие в морозильнике.

Пока нагревалась вода, Олег успел пару раз обойти всю квартиру. Он осмотрел каждый угол, заглянул в каждый шкаф. Никого. Только за стенкой в спальне еле слышно шумел соседский телевизор. И у соседей сверху полы скрипели. Когда Олег убедился, что он один, уже закипела вода. Он достал вареники и закинул их в кипяток. Пока полуфабрикаты варились, мужчина старался поглядывать в коридор. Там никого нет.

Из гостиной послышался скрип половиц. Олег замер. Нужно проверить. Он тихонько на цыпочках подкрался к дверному проёму. В коридоре никого. Олег не мог заставить себя пройти дальше. ''Лишь бы там действительно никого не было"- прозвучала в голове мысль. Он, переборов страх, всё-таки заглянул в гостиную. Никого. Это скрипели соседи сверху. Страшно больше не было.

Вареники готовы. Олег, используя поварёшку, переместил их в тарелку. Добавил сливочного масла, потому что больше ничего нет. Можно есть. Перед тем как отправить в рот первый вареник, Олег хорошенько повалял его в масле. Получилось вкусно. И пахло приятно. Несмотря на все наслаждения, мужчина не ослаблял бдительность и продолжал вглядываться в коридор. А ещё он думал, как закончить страшный рассказ, который начал писать ещё вчера. Вскоре вареники закончились, а желудок наконец-то успокоился. Посуду Олег оставил на завтра. Сначала рассказ.

Олег сел за стол в спальне и открыл ноутбук. Часы показывали восемь вечера. На улице уже давно стемнело. Как только мужчина начал печатать, раздался телефонный звонок. Это был Александр- его очень хороший друг. Они знакомы с детства, а общие интересы заставляют поддерживать связь...

"Привет, Сань. Что-то случилось?"- сходу спросил Олег.

"Привет. Приходи ко мне на собрание "фирхантеров". Иван и Вася уже у меня. Ждём тебя. У нас новое дело. Детали расскажу потом"- пояснил Саня.

"Ладно, выдвигаюсь"- ответил Олег и бросил трубку. Опять дело. Он ещё не успел написать рассказ по предыдущему, как уже новое.

Олег вздохнул, быстро собрался и покинул квартиру. До Сани было семнадцать минут ходьбы. Улицы опустели. Только обнажённые деревья стояли. Дул противный холодный ветер.

Саню, Олега, Васю и Ивана объединяло одно: они "фирхантеры". И не только они. Фирхантеры- это целая субкультура. Сообщество людей, которые любят страшные истории, фильмы ужасов, хоррор-игры и многое другое. В общем, они интересуются тем, что может вызвать страх. По отношению к ним люди разделились на два лагеря. Первые говорят:"Ну, это, типа стрёмные челики, которые страшилки друг другу пересказывают где-то в подворотне. Вроде безобидные". Другие возражают:"Дурные это люди. Сатанисты наверное. Нужно их запретить!". С виду кажется, что фирхантеры действительно ограничиваются только выдуманными ужасами. Но, среди них есть и те, кто встретился с паранормальным по-настоящему. Такие участники сообщества объединяются в небольшие внутренние группы и вместе охотятся на всякого рода тварей, чьё присутствие в нашем мире никак нельзя объяснить. Такую группу как раз и образовали Олег, Саня, Вася и Иван. Они вместе убили уже много существ. И про каждое из существ Олег пишет реалистичную страшную историю. В кругах фирхантеров он довольно известный автор.

Олег позвонил в домофон нужного подъезда. Ответ не заставил долго ждать:"Кричит ли Кроваво-красная Луна?".

"Нет, она тихо пытается призвать Ктулху, но у неё ничего не получается"- ответил Олег.

"Проходи, Олег"- послышался голос и дверь открылась. Олег быстро поднялся на нужный этаж. Затем постучался и Саня пропустил его. "Чай/кофе?"- спросил хозяин квартиры. "Чай"- ответил Олег. Затем он прошёл в гостиную, где сидели Василий и Иван. Они поприветствовали вошедшего. Вскоре вернулся Саня с чаем и печеньем.

"Ну, теперь мы можем начать"- объявил Саня. "Что на этот раз?"- спросил Вася. "Наверное оче..."- не успел ответить Иван, потому что его перебил Саня. "Да, ты прав, "фиролог". Это очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением"- сказал Саня. Фирологами в сообществе называют тех, кто пытается хотя бы чуть-чуть приблизиться к пониманию природы всего ненормально. "Подробнее, пожалуйста"- попросил Олег. Потом немного отхлебнул горячего сладкого напитка.

"Всё началось месяц назад в некотором городе X..."- начал Саня но остановился. "Ну, что дальше?"- поторопил его Вася. Олег хрустнул печеньем. Саня продолжил:"Убито уже пара десятков человек. Ещё больше пропало без вести...". Иван спросил:"А что свидетели говорят?".

"Ничего..."- тихо ответил Саня.

Повисла неловкая пауза. Затем Саня вздохнул и достал смартфон, поводил по экрану и положил его на стол. Гости двинулись поближе. У Олега забегали мурашки по коже. На экране была фотография клумбы в каком-то дворе. Почва превратилась в грязь из-за дождя. А в этой грязи виден огромный отпечаток, напоминающий человеческую стопу. Семьдесят сантиметров в длину. Далее Саня ещё раз провёл пальцем по экрану. Теперь на фотографии виден многоквартирный дом. В одной из квартир на третьем этаже выбиты окна. Все переглянулись. На следующей фотографии был изображён балкон на втором этаже, у которого частично отсутствовали ограждения и дверь. Олег встал и подошёл к зашторенному окну. Улица, освещённая фонарём, была пуста. Там никого нет.

На четвёртой фотографии был показан автомобиль посреди проезжей части. У транспортного средства отсутствовала крыша. Сиденья залиты кровью. Вася спросил:"И никто не заметил ТАКОЕ?! Бред какой-то". Все молча согласились.

"Тут нужен калибр покрупнее..."- подумал Иван. Саня ответил:"Нет, не нужен. Мы не будем рисковать. Уже пятеро наших пропали. Просто сделаем пару-тройку фоток и всё. Желательно ещё и видео снять".

Гости кивнули. Саня добавил:"Завтра в семь утра собираемся у меня. Весь путь занимает чуть меньше трёхсот километров. Скорее всего будут пробки. Поэтому на работе возьмите отгул. Вопрос с ночёвкой я решу сам. Что брать с собой, вы знаете... Ещё оружие возьмите. Так, на всякий случай... На этом всё".

Гости встали, попрощались и ушли.

Вернувшись домой Олег быстро принял горячий душ и лёг спать. Завтра важный день.

...

Семилетний Дима накрылся одеялом с головой и тихо плакал. Время близилось к полуночи, но мальчик всё не мог уснуть. Он ждал Маму. Она часто приходила домой поздно. Бывало, пропадала на несколько дней подряд. Она могла выпивать и дома, но с собутыльниками веселее, к тому же Бабушка очень сильно нервничает. Дима всё никак не мог к этому привыкнуть.

За окном послышался шум. Диму это напугало. Он набрался смелости и вылез из-под одеяла, чтобы взглянуть в окно. Там никого не было. Это шумел холодный ноябрьский ветер. Но страх не уходил. Не уходил, даже не смотря на свет настольной лампы и уличного фонаря. Дима снова спрятался под одеяло. Но страх всё равно усиливался. Мальчик чувствовал чье-то присутствие неподалёку. Кто-то приближается. Ребёнок старался не двигаться. Сердце бешено билось, словно хотело сбежать из грудной клетки.

Там кто-то есть.

Вдруг Дима успокоился. Страшно больше не было. Мальчику даже хватило смелости раскрыться. За окном никого не было. Только силуэты голых деревьев.

Хлопнула дверь подъезда. Мальчику снова стало страшно, но почему то не так сильно. Послышались приближающиеся шаги. Кто-то остановился у входной двери в его квартиру. В дверь постучали. Дима не спешил открывать. Раздался стук ещё раз. Затем в замке повернулся ключ. Дверь открылась. Дима выбежал в коридор. На пороге стояла мама в слегка нетрезвом виде. "Ура, мама пришла!"- обрадовался Дима. "Т-ты чего не спишь? С-спать и-иди!"- приказала мать. Расстроившийся мальчик ушёл в кровать. А мать в ванную. В этот раз она рановато. Но для мальчика главное, что Мама вернулась.

Некоторое время спустя Мама вошла в их общую комнату. Она несла две бутылки пива, кружку, пачку чипсов, колбасу, хлеб и блюдце. Села за стол. Открыла одну бутылку и наполнила кружку. Открыла пачку чипсов. Отправила горсть в рот и запила. Повернулась к мальчику и спросила:"С-спишь?".

"Нет"- прошептал Дима. "Вот с-сучонок"- выругалась мать. Потом добавила:"Л-ладно, к тебе есть работа. Н-нужно покормить домового".

"Как это?"- настороженно спросил ребёнок. "Ты что, тупой? Берёшь хлеб, режешь его. Берёшь колбасу, режешь её. Ложишь колбасу на хлеб. Потом ложишь на тарелку. Тарелку на кухню о-ик-относишь. Всё п-ик-просто". Дима возразил:"Но на кухне темно!". Мать в ответ:"Ты что, боишься? Ссыкло". Затем она сделала несколько бутербродов и положила на тарелку. Молча пошла на кухню. Вскоре вернулась. "Вот, я отнесла. И ничего со мной не случилось. Ты просто ссыкло"- рассказала мать.

Мать отхлебнула немного пива и захрустела чипсами. "Домовой тебя ночью придушит. А меня- нет. Ссыкло"- проговорила она. Мальчик заплакал. "Не ной, ты же мужик. Или не мужик? Пиво будешь?"- спросила девушка. "Нет"- отказался Дима."Ты что, не мужик? Быстро выпил! Тебе понравится"- потребовала мать. Она взяла кружку и подошла к кровати сына. Ребёнок накрылся одеялом с головой. "Быстро в-выпил!"- потребовала девушка. "Нет!"- промямлил Дима. "Ну и не мужик тогда. Бяка какая-то. Иди н-нахуй"- с досадой проговорила мать.

Прошло немного времени. Мальчик перестал плакать, но услышал странные звуки снаружи. Это были тихие всхлипы, прерывающиеся воем. Он выглянул из-под одеяла. Мама плакала.

Она резала себе вены лезвием бритвы. "Мама, что ты делаешь?!"- зарыдал мальчик. ''Вены себе режу, чтобы сдохнуть, потому что ты пива не выпил. Это всё из-за тебя, гондон!"- объяснила мать. "Мама, не делай этого!"- попросил Дима. "Поздно! Надо было соглашаться. Теперь уже всё. Не будет у тебя мамы"- ответила мать.

Дима зарыдал с новой силой. "Не ной, заебал. Скоро бабушку разбудишь!"- потребовала мать. Потом добавила:"Лучше пива выпей!".

Мальчик встал с постели, подошёл к Маме. Она налила ему кружку пива. В нос ударил характерный аромат. Дима поднёс ко рту и хлебнул. Рот наполнила характерная горечь. Он выпил всё. "Вкусно?"- спросила Мама. "Да..."- ответил Дима. Он врал. "А ты боялся!"- удовлетворённо ответила мать. "Теперь руки мне перебинтуй! Аптечка в прихожей"- потребовала алкоголичка. "Но там же темно!"- возразил мальчик. Мать возмутилась:"Ты что, Маму свою спасти не хочешь? Ах, я забыла, что ты ссыкло. Иди спать". Ребёнок снова заплакал и отправился в кровать. Девушка дала ему пинка, чтобы придать ускорение.

Дима укрылся с головой и пытался уснуть, но не получалось из-за всхлипов Мамы и хруста чипсов. Вдруг послышался тихий стук. Стучали за стенкой. "Слышишь?"- тихо спросила девушка. Мальчик осторожно выглянул. "Это домовой. Он идёт за тобой. Он тебя придушит, потому что ты его не покормил, но сначала отхлестает ремнём, потому что ты Маме своей не помог!"- пояснила она. Дима испугался и запаниковал. ""Ди-и-ма! Я иду за тобой!". Вот, слышишь? Это домовой сказал!"- проговорила мать.

"Пожалуйста, прекрати!"- взмолился Дима. "Это не я, это домовой!"- объяснила девушка. "Ладно, спи давай!"- потребовала она. А потом выключила свет.

"Мама, зачем ты выключила свет?! Мне страшно!"- испугался Дима.

"Мама? Какая ещё Мама? У тебя нет Мамы. Меня сегодня, а точнее, вчера Лёша убил. А я его любила... Он поднял меня, а потом с силой бросил в асфальт. Ты сейчас с трупом общаешься, глупышка. Идиот. Выродок. Чтоб ты сдох!"- проговорила мать. Затем она замолчала. Дима смотрел на Маму. Вместо прежнего лица было кровавое месиво. Левая рука висела на каких-то лохмотьях. Рёбра торчали. Тихо капала кровь. За окном послышался скрип. Там кто-то был. Дима мог видеть только краем глаза, потому что был в оцепенении. Его сковал сильнейший ужас. Тело тряслось. Сердце вот-вот остановится.

За окном было лицо. Оно пристально смотрело на Диму своими пустыми тёмными глазницами. Только палец водил по оконному стеклу.

Оконному стеклу на третьем этаже...

...

Олег сидел на заднем сидении автомобиля Сани, пересекающего оживлённые улицы города X, и смотрел в окно на проезжающие мимо машины. Там нет никого, кроме людей. Было восемь часов вечера, и уже давным-давно стемнело. Они направились к Михаилу- другу Сани, чтобы переночевать. Михаил был очень даже рад. Он тоже фирхантер.

Путники попали в спальный район. Проехали один дом. Другой. Третий. Вот показался двор Михаила. Саня позвонил ему:"Привет, мы на месте. Встречай нас". Михаил ответил:"Не могу. Я сейчас в соседнем дворе. Сегодня ночью там произошло очередное убийство. Бегите ко мне!"

Друзья не стали возражать: им хотелось немного размяться после десятичасовой поездки.

Через четыре минуты они уже были на месте. Около одного из подъездов столпился народ. Чуть дальше стоял Михаил. Он поведал друзьям об обстоятельствах произошедшего: кто-то разбил окно в квартире на третьем этаже, жестоко убил Анну Паникушкину и похитил семилетнего Дмитрия Паникушкина- её сына; в соседней комнате умерла Мария Паникушкина. На клумбе под роковым окном были огромные следы, скрытые вечерней тьмой. Фирхантеры решили прийти сюда завтра, чтобы подробнее рассмотреть место преступления. Сегодня они слишком устали.

В квартире у Михаила все окна были плотно зашторены. Даже на застеклённом балконе висели тряпки. Там, кстати, стоял телескоп, с помощью которого хозяин наблюдал за городом всё свободное время. Из еды есть только лапша быстрого приготовления. Её гости и поели.

В десять вечера Олег, Саня и Михаил легли спать в единственной спальне; Вася и Иван по собственной инициативе остались на кухне, чтобы периодически с балкона проверять обстановку в городе.

Олег уснул мгновенно.

...

Странное предчувствие появилось у пятнадцатилетнего Олега, только что вернувшегося из школы в родной загородный дом на окраине села, подальше от остальных домов. Это предчувствие появилось не просто так: обычно его встречает сестра Оленька, которая учится в первом классе. Но сегодня это правило было нарушено. Он закрыл дверь, чтобы больше не впускать холодный февральский воздух.

В доме было подозрительно тихо. Только из комнаты сестры доносились шорохи. Олег разделся и направился к источнику звука. "Оля, ты дома?"- крикнул он. Ответа не последовало. Звуки затихли. Юноша подошёл ко входу в спальню. Было подозрительно тихо. Внутри заскрипели половицы. Там точно кто-то есть. Олег распахнул дверь.

Там никого не было. Школьная форма сестры висела на вешалке, как и положено. На столе лежала тетрадь, ручка и пенал. В тетради написано сегодняшнее число, "Домашнее задание" и несколько арифметических примеров. Один из них не был решён. Всё выглядело так, словно Оля просто испарилась.

Из кухни послышался топот. Олег тихонько направился туда и...

... Ничего не обнаружил. Никого нет.

Олег обыскал весь дом. Осмотрел каждый угол. Открыл каждый шкаф. Никого. Он один в доме.

В гостиной скрипнули половицы. Олег пошёл туда. Снова никого. У него возникло странное ощущение наблюдения.

В доме всё-таки кто-то есть. И этот кто-то прямо сейчас смотрит Олегу в спину. Сейчас он обернётся, и там снова никого не окажется.

Олег обернулся. Никого. Он направился к выходу из гостиной. Ощущение наблюдения вернулось. Ужас сковал его.

Он всё-таки обернулся в надежде, что там опять никого не будет. Но надежды не оправдались и позади действительно стояло трёхметровое гуманоидное существо с огромным вытянутым ртом. Минуту они неподвижно стояли и смотрели друг на друга. А потом существо вырвало.

На пол упал грязный окоченевший труп Оли с ремнём на шее. Пах был разорван. Существо медленно подошло к Олегу, у которого не было сил пошевелиться. Оно заглянуло ему в лицо своими чёрными пустыми глазницами.

...

Олег проснулся в холодном поту. На улице шёл густой снег. У него действительно была сестра Оля. Одним холодным февральским днём её похитили, но не так бесследно: в её комнате было разбито окно. Её изнасиловали и повесили глубоко в лесу.

Из кухни был слышен оживлённый спор. Олег направился туда.

Это спорили Саня и Михаил.

"Ну не могли же они просто так взять и выпасть из окна!"- кричал Михаил.

"Но и убить их тоже не могли: следов то нет!"- возражал Саня.

"Что случилось?"- вмешался Олег.

"Вася и Иван куда-то бесследно пропали!"- объяснил Саня.

"Чего непонятного? Их убило очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением!"- добавил Михаил.

"Нет, они из упали и разбились!"- возразил Саня.

"Так, успокойтесь. Давайте лучше осмотрим место предполагаемого падения!"- попытался разнять их Олег. Саня одобрительно посмотрел на него. Друзья вышли во двор и осмотрели пространство под балконом на третьем этаже. Там они обнаружили небольшие углубления в сугробах, напоминающие силуэты человеческих тел. И кровь. Но самих тел нет.

"Их убило существо!"- победно констатировал Михаил.

"Угу..."- пробубнил Саня.

"Ладно, двигаем отсюда. Похер на расследование. Мих, ты с нами? Я тебе настойчиво советую переехать... А ещё бросит это дело.

"- предложил Саня.

"Не-а, я здесь до последнего! Да и некуда мне деваться."- отказался Михаил.

"А как же Вася и Иван? Мы даже об их смерти никому не сообщим?"- спросил Олег.

"На них пофиг. Это просто статисты, о которых забеспокоится только начальство, когда закончится отгул."- объяснил Саня. Олег и Михаил были ошарашены от такого ответа. Для Сани это было несвойственно. Они понадеялись, что это просто защитная реакция на гибель друзей.

"Ладно, Олежа, поехали. Мы можем опоздать к хорошей концовке..."- закончил Саня.

Гости собрали немногочисленные пожитки, попрощались с Михаилом и уехали.

Мимо проносились деревни, леса, поля. Всё было белое и такое красивое. Только дорога превратилась в жестокое испытание. Олег сомневался, что завтра всё-таки сможет выйти на работу.

Стемнело, а они были ещё слишком далеко от родного города. К счастью снегопад прекратился. Внезапно Саня свернул на обочину. Олег спросил:"Что ты делаешь?"

"Не знаю."- ответил Саня. Он вышел из машины и встал под свет фар. Олег покинул салон автомобиля вслед за ним.

"Сань..."- промямлил Олег.

Саня молча стоял, немного покачиваясь на холодном ветру. Тишина.

"Олег, ты опоздал. У тебя не будет хорошей концовки. Ты с самого начала лишился возможности получить её. Зачем ты стал фирхантером? Ради острых ощущений? Ради славы от написанных рассказов? Ради самовыражения? Ради поиска правды? Или просто ради общения? Ради..."- Александр не договорил. Он повернулся к Олегу лицом. Точнее тем, что от него осталось.

"... Хотя, ты всего лишь персонаж очередной страшной истории, полностью состоящей из штампов. Истории, написанной ленивым Автором. Тебе всё равно суждено погибнуть от конечностей очередного опасного гуманоидного существа с непропорциональным телосложением..."- труп закончил и упал в сугроб.

Олег встал на колени. Он не мог пошевелиться от ужаса. Он опустил свой взгляд в снег, чтобы не смотреть вперёд. Над трупом стояло существо. Ростом оно было с трёхэтажный дом. Руки худые, как ветки. Ноги тонкие, как палки. Они физически не могли удерживать такое высокое тело. Туловище выглядело так, словно существо в жизни никогда не видело еду.

Теперь Олег понял, что у убийств не было свидетелей, потому что все боялись даже пошевелиться. Даже когда не видели его. Даже когда оно было далеко.

Очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением нагнулось. Теперь Олег не мог оторвать взгляд от глазниц существа.

От этих пустых чёрных глазниц...

...

23 ноября город X был потрясён очередным убийством. На этот раз жертвой стал сорокалетний Михаил Паденский. Ночью он вышел на балкон, чтобы покурить, как вдруг неизвестная сила разнесла пол и мужчина выпал. Соседи рассказали, что погибший был фирхантером, и, что в субботу к нему приехали знакомые, которые на следующее утро покинули его, но в меньшем составе. При обыске полицейские обнаружили не только личные вещи пострадавшего, но и предсмертную записку некого Олега Плохишенского.

Эта записка гласила:

"Меня зовут Олег Плохишенский. Если вы это читаете, то я уже мёртв. Я являлся фирхантером. Недавно вместе с лучшими друзьями детства я отправился на поиск очередного опасного гуманоидного существа с непропорциональным телосложением. И оно нас переиграло. Дорогие жители и гости города X! Если вы почувствовали беспричинный ужас, который всё нарастает, то лучше просто спрячьтесь и молитесь, что оно не идёт за вами. Ведь, если оно убьёт вас, то просто притворится вами и убьёт уже ваших знакомых. ОБЕРНИСЬ."

Рядом с запиской лежал рисунок:

Очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением.

Очередное опасное гуманоидное существо с непропорциональным телосложением.

Олег Плохишенский объявлен пропавшим без вести.

Убийства в городе X всё продолжаются.

Показать полностью 1
10

Кратко о составе молекул нуклеиновых кислот (и чуть-чуть о их строении)

Нуклеиновые кислоты (от лат. Nucleus- ядро)- высокомолекулярные органические соединения, биополимеры (полинуклеотиды), присутствующие во всех живых организмах и выполняющие важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации.

Нуклеотиды (нуклеозидфосфаты)- мономеры нуклеиновых кислот.

В состав нуклеотидов входят: остаток фосфорной кислоты (фосфат- PO4), присоединённый по 5'-положению к моносахариду (дезоксирибоза или рибоза), к которому также через гликозидную связь (C-N) по 1'-положению присоединено одно из пяти азотистых оснований (гетероциклические производные пурина или пиримидина). Моносахариды и азотистые основания вместе образуют нуклеозиды.

Моносахарид нуклеотида дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК)- дезоксирибоза (C5H10O4). Азотистые основания ДНК: аденин (A) (производное пурина с формулой C5H5N5), гуанин (G) (производное пурина с формулой C5H5N5O), тимин (T) (производное пиримидина с формулой C5H6N2O2), цитозин (C) (производное пиримидина с формулой C4H5N3O).

Моносахаридом нуклеотида рибонуклеиновой кислоты (РНК) является рибоза (C5H10O5). В РНК тимин заменяется на урацил (U) (производное пиримидина с формулой C4H4N2O2). Также в РНК есть очень много модифицированных оснований и сахаров, например, 2'-O-метилрибоза (наиболее часто встречающийся сахар) и псевдоуридин (наиболее часто встречающийся нуклеозид).

Различают четыре уровня организации нуклеиновых кислот.

Первичная структура- цепочка нуклеотидов, соединённых с помощью фосфодиэфирной связи (через остаток фосфорной кислоты). Вторичная структура- две цепи нуклеотидов, комплементарно соединённые водородными связями по принципу "голова-хвост" (3' к 5') (аденин соединяется только с тимином или урацилом, образуя две водородные связи; гуанин соединяется только цитозином или урацилом, образуя три водородные связи). Третичная структура- двойной винт, образующийся за счёт радикалов азотистых оснований (создаются дополнительные водородные связи). Четвертичная структура- это нуклеосомы, нити хроматина, рибонуклеопротеиды и многое другое...

ДНК чаще всего существует в виде двойного винта (третичная структура), в отличие от РНК, которая чаще представлена первичной структурой (но совсем не ограничивается ей!).

На этом пока всё.

...

Надеюсь, что это будет хоть кому-то интересно...

Ну, теперь вы знаете, что ДНК и РНК имеют конкретный состав.

Показать полностью
8

Ответ на пост «Среда: Продолжи рисунок (188-й еженедельный марафон)»2

Серия Мои рисунки

Вот моя уродливая версия:

Учусь рисовать руки.

Учусь рисовать руки.

Название фильма не знаю.

0

Знакомство Си-тян с Касанэ Тето

Серия Мои рисунки

Читать, начиная справа!

Знакомство.

Знакомство.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества