На парней возбудили уголовное дело Источник: Следственный комитет по Свердловской области / МАХ
В Екатеринбурге задержали двух молодых людей, которые устроили конфликт в автобусе. Об этом сообщили в региональном СК.
«Двум местным жителям, 2005 и 2006 годов рождения, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением насилия к гражданам)», — говорится в сообщении.
Силовики доставили агрессора в отдел полиции Источник: читатель Е1.RU
В Екатеринбурге, по предварительным данным, буйный мужчина ворвался в квартиру к знакомой, устроил там переполох и избил ее. Потерпевшей удалось убежать от агрессора, его задержали прибывшие на место ЧП полицейские. Рассказываем подробности.
Все произошло в доме на улице Космонавтов, 11а в районе девяти вечера.
«Мы с супругой сидели на лавочке возле дома, как вдруг услышали крики. Кричали: „Я тебя убью! Всё переломаю!“ Девушка-соседка звала на помощь, мы увидели ее в подъезде. Она стояла заплаканная, ее сильно трясло. Нам она сказала, что ее знакомый поджидал в подъезде, а потом напал на нее», — рассказал Е1.RU очевидец.
Потерпевшая рассказала, что ее оттаскали за волосы и забрали у нее сотовый телефон, чтобы она не смогла вызвать силовиков.
«Мы успокоили ее и привели к нам, а потом пошли к ней, чтобы посмотреть, что там происходит. Там все было перевернуто, мебель раскидана, вещи разбросаны. Девушка позвонила в полицию. Когда мы вышли оттуда, встретили мужчину кавказской внешности, который побежал от нас. Мой друг его догнал и остановил. Незнакомец засунул руку в сумку и кричал, что застрелит его. После этого прибыла полиция и скрутила его», — продолжил наш собеседник.
Выяснилось, что к девушке пришел ее бывший возлюбленный. Потерпевшая рассказала соседям, что мужчина уже не первый раз ее избил. Она написала заявление в правоохранительные органы. Соседи тоже сделали это.
По словам нашего источника, задержанный и ранее попадал в криминальные истории. Прошлой осенью он напал на подростка, его маму и бабушку во дворе дома на Бебеля, 156. Причиной стало то, что мужчина увидел, как парень прислонил палец к багажнику машины.
В УМВД России по Екатеринбургу нам сообщили, что задержанного доставили в ОП-11.
«Пострадавшая направлена на прохождение медосвидетельствования для установления степени вреда здоровью. Сотрудники территориального ОВД проводят проверку по факту конфликта», — отметили в силовом ведомстве.
Самокатчик наехал на ребенка, когда тот шел с мамой по тротуару Источник: ГАИ Екатеринбурга
В Академическом самокатчик сбил двухлетнего малыша. Ребенок попал в больницу. ЧП случилось 23 июня около 20:00 на улице Академика Парина, в районе дома № 45.
«19-летний водитель электросамоката не обеспечил постоянный контроль за дорогой и должную осторожность, в результате чего допустил наезд на малолетнего пешехода, который находился на пешеходной дорожке в сопровождении матери», — рассказали в ГАИ Екатеринбурга.
Уточняется, что ребенок с травмами был в ДГКБ № 9. Самокатчик оказался 19-летним местным жителем.
Источник: ГАИ Екатеринбурга
Согласно правилам, самокатчики при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам обязаны уступать дорогу пешеходам, не создавать помех и не подвергать их риску. Скорость движения не должна превышать 25 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях приоритет имеют пешеходы. Особое внимание следует уделять местам, где возможно неожиданное появление детей.
Девушка получила ожог в кабинете гинеколога Источник: предоставлено героиней публикации, Артем Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка получила ожог второй степени во время приема у гинеколога. И теперь требует компенсацию от частной клиники, откуда вышла с увечьем. Алина рассказала E1.RU, как это произошло.
Девушка пришла в центр проверить состояние здоровья. Гинеколог проводила ей стандартное исследование. Когда врач закончил манипуляции, пациентка внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Доктор уложила ее на кушетку.
Спустя некоторое время пациентка очнулась и обнаружила, что у нее ожог на полруки.
«Рука прилипла к батарее»
По словам Алины, ей не в первый раз стало плохо на приеме у врача. За месяц до этого в том же центре она потеряла сознание прямо в кресле у гинеколога. В этот раз она пришла к другому специалисту и сразу предупредила о возможных последствиях.
«Я сказала, что испытываю сильный страх и прошу предоставить нашатырь на случай ухудшения самочувствия. Но врач проигнорировала мои просьбы. После забора анализа я почувствовала резкое недомогание (звон в ушах и потеря зрения), я кричала врачу, что не слышу ее, она уложила меня на кушетку, которая находилась вплотную к батарее, и оставила меня одну в обморочном состоянии, не оказав первую помощь и не проконтролировав мое состояние», — говорит Алина.
На приеме Алина была 25 февраля, когда отопительный сезон был в разгаре. Девушка не знает, сколько была без сознания, но очнулась она от резкой боли.
«Мою руку оторвали от батареи, отодвинув кушетку. Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у нее не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку, — рассказывает пациентка. — Врач попыталась самостоятельно удалить поврежденную кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой (более 1,5 часа)».
У Алины ожог второй степени Источник: предоставлено героиней публикации
Девушке обработали руку хлоргексидином. Из кабинета гинеколога она отправилась на прием в травмпункт, который находится в другом филиале клиники. У Алины зафиксировали ожог второй степени и прописали лечение.
«Со стороны руководства клиники не последовало ни извинений, ни звонков, чтобы узнать о моем состоянии, — отмечает пациентка. — Я считаю, что врач допустил халатность. Она обязана была обеспечить мою безопасность во время приема, в том числе правильно разместить на кушетке и следить за тем, чтобы не было контакта с горячими поверхностями».
Алина написала заявление в полицию и обратилась в клинику с досудебной претензией. Девушка работает мастером по маникюру, и из-за ожога ей пришлось отменять клиентов.
«Я была временно безработной, но платежи же не ждут, поэтому долго не работать я просто не могла, так как мне нужно было проходить врачей за свои деньги, — говорит Алина. — Первое время были болевые ощущения, работать было невыносимо, до сих пор испытываю дискомфорт при работе пострадавшей рукой и шрамы приходится скрывать от клиентов».
Пациентка требует от частного центра выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и возместить расходы на лечение. После ожога ей назначили курс мезотерапии, фототерапии и процедуры лазерной шлифовки рубцов, а также 20 сеансов психолога.
«Психотерапевт назначил лечение, исходя из моего психического состояния, я боюсь сейчас ходить к гинекологу, плачу и не могу решиться на какой-либо анализ, так как боюсь повторения ситуации», — рассказала Алина.
Еще пациентка потребовала компенсировать затраты на исследование головного мозга, которое она прошла, чтобы выяснить, почему потеряла сознание у гинеколога (по словам девушки, никаких патологий не выявили). В общей сложности она рассчитывает получить от клиники 470 тысяч рублей.
Ответ частного центра
Мы отправили официальный запрос в медицинский центр «Шанс», но на момент публикации комментарий не получили. Однако свою позицию клиника объяснила самой пациентке в ответе на досудебную претензию. В МЦ заявили, что у них нет документов, которые бы подтвердили, что ей нанесли вред здоровью, и попросили предоставить заключение судмедэкспертов.
«В настоящее время администрация МЦ „Шанс“ не располагает медицинской документацией, подтверждающей факт нанесения „огромного ущерба здоровью“, связанного с обращением 25.02.2026. Объективно ситуация заключалась в том, что после осмотра, в связи с ухудшением вашего самочувствия, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел кратковременный контакт кожи правого плеча с радиатором отопления», — ответили в клинике.
Контакт кожи с батареей произошел по объективной ситуации, предотвратить которую заранее было невозможно, а именно [в связи] с ухудшением вашего самочувствия в виде головокружения.
МЦ «Шанс»
Представители медицинского центра сообщили, что пациентку после случившегося бесплатно осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог и назначил лечение. А на повторном приеме отметил положительную динамику. Все остальные процедуры врач МЦ Алине не назначал — пациентке прописали их в другой клинике.
«Назначение 20 сеансов психотерапии, 4 процедур фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки можно объяснить спецификой направления медицинской деятельности в области психотерапии и косметологии данной организации (речь идет о другой клинике, в которую обратилась Алина. — Прим. ред.). Связи назначения указанных сеансов и процедур с обращением в МЦ „Шанс“ 25.02.2025 не установлено», — сообщили в медицинском центре.
Единственное, что медицинский центр готов возместить, — расходы на покупку крема, который предотвращает рубцы. Это менее двух тысяч рублей.
Мнение юриста
По словам екатеринбургского юриста Павла Невольниченко, пациентка частного центра правильно сделала, что обратилась сначала в полицию. Правоохранители должны установить, есть ли в этой ситуации основания для возбуждения уголовного дела.
Учитывая то, что клиника отказалась урегулировать конфликт, юрист советует обратиться с иском и в суд.
«Требования могут быть заявлены о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу, возмещение затрат на последующее лечение. Также можно предъявить требования о компенсации морального вреда, потому что человек пострадал не только физически, но и нравственно, очнувшись, девушка была не в восторге от этой ситуации, это и есть нравственные страдания», — говорит юрист Павел Невольниченко.
В такой ситуации юрист советует параллельно писать жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, чтобы там проверили качество услуг, оказываемых в медицинском центре. Алина уже так и сделала.
Родные погибшего требуют изменить квалификацию обвинения
Мужчина скончался на глазах у знакомых Источник: предоставлено родными погибшего
В поселке Таежном (входит в закрытый город Лесной) забили до смерти рабочего Павла Литвинова. Все произошло в прошлом году на глазах у нескольких свидетелей. Подозреваемым стал тракторист Михаил. Родные погибшего не согласны с квалификацией предъявленного ему обвинения. Рассказываем подробности запутанной истории.
Что случилось
По словам Николая, брата Павла, трагедия произошла 1 августа 2025 года на площади перед магазином. Рабочий сидел в компании знакомых, внезапно к нему подошел Михаил, схватил и поднял с места. Завязалась борьба. Один из очевидцев вмешался в драку, пытаясь разнять мужчин.
Затем нападавший ушел, а Павел сел на лавку. Через несколько минут дебошир вернулся, стычка продолжилась. Павла жестоко избили, он потерял сознание. Свидетели пытались привести его в чувство, но он не реагировал. По словам Николая, его брат скончался на месте происшествия.
Драка попала на видео Источник: предоставлено родными погибшего
«Судебно-медицинская экспертиза показала, что Павел получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленную рану нижнего века правого глаза, субарахноидальное кровоизлияние. Все это оценили, как вред здоровью средней степени тяжести. Якобы со смертью прямой связи нет. Мы не согласились с этим и обратились к другим специалистам. Они установили, что смерть брата могла наступить от этих травм, полученных в ходе драки. Соответственно, речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью», — заявил Е1.RU родственник погибшего.
Следствие вменило Михаилу статью об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни (часть 1 статьи 112 УК РФ). Уголовное дело уже рассматривается в мировом суде.
«Мы считаем, что здесь не совсем корректно квалифицировали обвинение. Такое ощущение, что все встали на сторону подсудимого. Хотя есть видео, которое все доказывает. Он хладнокровно избивал моего брата. Мы направили обращение руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, чтобы он вмешался в ход расследования», — отметил наш собеседник.
«Силовики выбрали такую квалификацию, исходя из результатов экспертизы, которую получили. А она говорит о том, что смерть наступила не из-за действий обвиняемого», — отметил источник Е1.RU, знакомый с ходом расследования дела.
Мнение адвокатов
Мы обратились к нескольким екатеринбурсгким адвокатам, чтобы они прокомментировали, верно ли следствие квалифицировало обвинение Михаилу.
«Скорее всего, здесь действительно нужно проводить дополнительную экспертизу. По всей вероятности, имеется состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ („Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего“). Вряд ли можно квалифицировать убийство, но статью 111 УК РФ — вполне. Судя по кадрам, скалывается впечатление, что нападавший — довольно агрессивный человек. С учетом того, как он избивал потерпевшего, смерть явно наступила от телесных повреждений», — сказал Е1.RU адвокат Руслан Султангулов.
Такое же мнение у адвоката Олеси Бортниковой.
«Однозначно, здесь имеет место неверная квалификация действий подсудимого. Видеозапись свидетельствует о том, что он наносил целенаправленные удары в голову, жизненно важный орган, и имел намерения на причинение тяжкого вреда здоровью. Потерпевший скончался на месте от полученных травм, что также говорит о неестественности смерти и причинно-следственной связи между полученными травмами и наступившей смертью. Тут однозначно нужна повторная комплексная экспертиза», — отметила Олеся Бортникова.
Адвокат Маргарита Жукова отметила, что заключение эксперта не является самостоятельным доказательством, но суд может положить его в основу приговора.
«По поводу заключения специалиста целесообразно отметить, что в силу действующих положений уголовно-процессуального законодательства заключение специалиста доказательством по делу не является. Конституционный суд РФ отметил, что экспертов привлекают для содействия в обнаружении, закреплении и исследовании материалов дела, а также для разъяснения сторонам и суду определенных вопросов.
Специалист лишь высказывает суждение по заданным ему вопросам. Если из его заключения следует, что требуется дополнительная экспертиза, то решается такой вопрос. при этом специалист не может критиковать уже имеющиеся в деле другие заключения. Суд может назначить повторную или дополнительную экспертизу», — отметила Маргарита Жукова.
Мэрия ужесточит правила для кикшерингов Источник: Владилав Лоншаков / E1.RU
Мэрия Екатеринбурга скоро расторгнет действующее соглашение с кикшерингами. Вместо него городские власти подготовили новый и довольно революционный документ. Он серьезно усиливает контроль за кикшерингами и предлагает целый набор жестких санкций за нарушения правил, установленных в муниципалитете. Условия будущего соглашения опубликовал неофициальный Telegram-канал мэрии «Екатеринбург. Главное»
Новое соглашение предусматривает:
Регулируемый доступ для прокатных фирм — допуск осуществляется через подачу письма-заявки. Ее рассмотрение ведется учреждением МБУ «Центр организации движения» (ЦОД) по согласованию с департаментом транспорта. Отказ возможен при несоответствии требованиям или превышении лимитов по количеству самокатов;
Два режима работы для кикшерингов: пилотный — для новых операторов, не более 1000 единиц, на согласованной территории, срок — до конца сезона; полноценный — для операторов, отработавших ≥2 месяцев, на всей территории города, с квотами (электросамокаты — до 12 тысяч единиц на всех, электровелосипеды — до 4 тысяч);
Сезонный характер — заключенный договор будет действовать только до конца текущего сезона, продление его не допускается, на следующий год будет новое соглашение;
Жёсткие санкции — за нарушения сокращается разрешённый парк (на 500 единиц при полноценном пользовании, на 50 — при пилотном/курьерском), при снижении парка на 50% (20% для курьерской) — прекращение права пользования;
Идентификация и данные — операторы обязаны будут передавать ЦОДуданные о каждой поездке (координаты, маршрут, статус транспорта, идентификатор пользователя через «Госуслуги») по утверждённым методикам;
Технические требования к самокатам — транспорт должен быть не старше 2 лет, иметь ограничение скорости 25 км/ч, автоматическое снижение скорости в «медленных зонах», звуковой сигнал, светоотражатели, сменный аккумулятор, подножку и так далее;
Обязательна единая цветографическая схема с оранжевыми элементами и опознавательными знаками, а также идентификационные номера по ГОСТ (спереди, сзади, сбоку);
Безвозмездность — операторы получают право пользования городскими велопарковками бесплатно.
Адвокат Матвеев перечислил причины, почему Пугачева не может продать замок
Алла Пугачева Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ
Певица Алла Пугачева решила продать свою московскую квартиру в Филипповском переулке, потому что семья остро нуждается в деньгах. Тут же возник вопрос — почему бы семейке кочующей пенсионерки заодно не избавиться от дома в подмосковной деревне Грязь? Если так нужны деньги, то зачем обуза, на содержание которой уходят огромные деньги?
Певица кочует по заграницам, муж-иноагент стал зарабатывать гораздо меньше чем прежде, поэтому решили распродавать недвижимость. Семейство Пугачевой ради восполнения финансовой дыры очень хотело бы продать замок в деревне Грязь — однако это просто невозможно. Муж певицы артист разговорного жанра иноагент Максим Галкин* построил огромный дом в Подмосковье. Пугачева с мужем и их команда юристов, помощников пробовали разные варианты продажи печально известного замка в деревне Грязь: но еще в 2025 году стало понятно, что на практике это реализовать просто невозможно.
Дом, который построил иноагент, огромный — общая площадь строений 2467 кв м, общая территория площадью 2 га. Сначала независимые риэлторы оценивали его в 1 млрд. руб, после получения хозяином статуса иноагента в 550 млн. руб. Затем выяснилось, что даже с большой скидкой печально известный замок в подмосковной деревне Грязь продать не удалось.
Сайт KP.RU узнал у адвоката почему замок в деревне Грязь останется недвижимой недвижимостью — дорогой обузой для иноагента и его семьи.
ПРИЧИНА №1
Артист разговорного жанра Максим Галкин* был признан иноагентом осенью 2022 года. Этот статус с определенного времени ограничивает права Галкина* на реализацию недвижимости в нашей стране. Мы поинтересовались — при каких условиях возможны такие операции с недвижимостью, и что будет если иноагент перепишет дом на кого-то из родных, к примеру, на несовершеннолетних детей. Как известно, Максим Галкин* в 2026 году переоформил часть недвижимости в Грязи на несовершеннолетних детей Гарри и Елизавету Галкиных. Так сын и дочь Пугачевой и Галкина* стали собственниками 1/6 доли недвижимости в деревне Грязь. Ранее иноагент был единственным собственникам. Говорят, что в планах — переписать на детей все имущество в Грязи.
Какие риски есть у покупателя дома у иноагента или его детей? Риэлторы обсуждают, что адекватные люди не станут брать дом с такой репутацией, чтобы не испортить свою. Возможно или нет вывести полученные деньги на заграничные счета.
Адвокат Тимур Матвеев рассказал сайту KP.RU какие ограничения действуют на сегодняшний день на продажу недвижимости, принадлежащей иноагентам:
«С 1 марта 2025 года для иноагентов действует жесткий порядок: все доходы от продажи недвижимости обязательно зачисляются на специальный рублевый счет в Сбербанке. Фактически эти деньги замораживаются до снятия статуса иноагента. Продажа через генеральную доверенность возможна, но процедура сложная. Переоформление на несовершеннолетних детей не упрощает продажу и вывод денег, а наоборот, создает дополнительные барьеры. Теперь подробнее по каждому вопросу».
Тимур Матвеев объясняет:
1) Продажа недвижимости иноагентом за рубежом
- Доверенность. Технически продать недвижимость можно по нотариальной доверенности. Однако есть законопроекты, предлагающие запретить иноагентам сделки по доверенности, выданной за рубежом. На практике найти покупателя и нотариуса, готового работать с таким документом, будет крайне сложно.
- Спецсчет (поступление денег). Деньги от продажи обязаны поступить на спецсчет иноагента в Сбербанке. Открыть его нужно в течение 15 рабочих дней с момента заключения договора.
- Использование денег (заморозка). Снять или потратить эти деньги нельзя. Средства списываются только в исключительных случаях: взыскание в бюджет, ошибочное зачисление или после исключения из реестра иноагентов. По сути, это блокировка средств до снятия статуса.
2) Оформление недвижимости на несовершеннолетних детей (кейс Галкина*).
Если иноагент перепишет дом на детей не решает проблему, а создает новые:
- Продажа не упрощается. Сделки с недвижимостью несовершеннолетних (даже по дарственной) требуют обязательного нотариального удостоверения и предварительного разрешения органов опеки. С 14 до 18 лет нужно еще и письменное согласие родителей.
- Вывод денег невозможен. Дети не являются иноагентами, и деньги от продажи их доли формально не должны идти на спецсчет отца. Однако конечная цель вывода средств за рубеж для семьи иноагента будет под пристальным вниманием контролирующих органов. Кроме того, с 2025 года любые операции с недвижимостью иноагентов (дарение, наследство) облагаются налогом независимо от срока владения.
- Есть дополнительные риски. Органы опеки могут отказать в продаже, если ухудшатся жилищные условия ребенка.
3) Репутационные риски
- Вы абсолютно правы: «адекватные люди не станут брать дом с такой репутацией». Проблемы с документами (например, незарегистрированный дом) и риск попасть под блокировку средств на спецсчете делают такую покупку крайне непривлекательной. Поэтому продажа затягивается на годы.
Таким образом, текущее законодательство фактически блокирует для иноагентов возможность свободно распоряжаться средствами от продажи российской недвижимости.
Певица кочует по заграницам, муж-иноагент стал зарабатывать гораздо меньше: роскошную недвижимость решено было продать Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
ПРИЧИНА 2
Удивительно, но факт — в конце прошлого года общественность выяснила, что этого шестиэтажного дома в Грязи нет на кадастровых картах. Максим Галкин* и Алла Пугачева жили в замке с 2011 года. Галкин* был единственным собственником (до 2026 года), но не спешил регистрировать объект недвижимости. Или не было времени, или экономили на налогах. Теперь это придется делать через суд.
При этом поместье расположено на нескольких участках земли, а вот они все согласно кадастровой публичной карте зарегистрированы.
Иноагент скупил 16 земельных участков общей площадью 212 соток. Поместье в Грязи представляет собой три отдельно стоящих постройки. Замок — шестиэтажный дом площадью 1867 кв.м. Спа-комплекс — 571 кв.м. Хозблок — 29 кв.м.
Этим имуществом Максим Галкин* до 2026 года владел единолично. Пугачевой по документам ничего не принадлежит в Грязи. Говорят, что Галкин* переоформил часть имущества в Грязи в 2026 году на несовершеннолетних детей Гарри и Елизавету Галкиных. Таким образом, дети Пугачевой и Галкина* стали собственниками 1/6 доли недвижимости в Подмосковье.
Даже если проблемы с технической документацией на дом решат и перепишут его на детей или жену. Дом с репутацией «экс-собственность» иноагента навряд ли кто купит.
Замок Пугачевой в деревне Грязь. Фото: Иван МАКЕЕВ.
1. Главный вход в замок.
2 - 3. Банный комплекс и бассейн. По просьбе Пугачевой Галкин сделал отдельную пристройку - спа-центр с бассейном. Там Алла Борисовна делала все косметические процедуры и маникюр, специалисты приезжали к ней на дом. Спа-зона выполнена в китайском стиле и находится в отдельной постройке, куда можно попасть только через подземный ход.
4. Колизей - это не только место для семейных праздников и гуляний, но и ограждение замка от проезжей дороги и любопытных глаз.
5. Детская площадка с деревянным кораблем.
6. Скульптура «Георгий и змей».
7. Сад с дорожками и скамейками.
ПРИЧИНА 3
Максим Галкин* почти десять лет собирал антиквариат — покупал, дарили. Собрал внушительную коллекцию из картин, книг, мебели и прочего антиквариата. Коллекцию оценивали в сумму более чем 2 млрд руб. Коллекцию супруги пытались вывезти заграницу — вещи хранились на складе под охраной. Но проблемы с оформлением документов на часть экспонатов перечеркнули планы иноагента. Теперь часть антиквариата хранится в Грязи. Замок (так объект недвижимости прозвали со слов хозяина) стал складом вещей. Дом под охраной. Также в нем живут несколько работников — охраняют, следят за территорией.
Замок Пугачевой в деревне Грязь остается недвижимой недвижимостью Фото: Иван МАКЕЕВ.
ПРИЧИНА 4
На редких заграничных концертах в малых залах и кабаках иноагент Максим Галкин* вставлял реплику о том, что мол замок в деревне Грязь не продается, а имущества там на большие деньги. Но жить в таком дворце сможет не каждый — архитекторы воплощали диковинные идеи Галкина*, поэтому внутри сплошная экзотика. Дом декорирован гаргульями, кругом вензеля и прочая готика — железный рыцарь, доспехи и прочие странные для жилого помещения детали. Второго такого любителя готики найти сложно.
ПРИЧИНА 5
Замок во французском стиле муж Пугачевой соорудил, вбухав миллионы, в неохраняемой деревне — рядом дома обычных людей. В элитных поселках, где выбирают жилье обеспеченные люди — охраняемая территория с благоустроенной под випов территорией и инфраструктурой — рестораны, фонтаны. Зимой с учетом отопления, расходов на охрану и поддержание жизнедеятельности такой махины хозяевам приходится тратить на коммуналку и прочие платежи более 700 тыс. руб. в месяц.
Таким образом, единственное, что может сейчас сделать иноагент Галкин* с замком в Грязи, он начал осуществлять: чтобы не потерять в будущем - оставить пока еще несовершеннолетним детям.
Родители пострадавшего уверены: нападавших прекрасно знают в полиции, но почему-то никто не спешит их задерживать.
Фото: Блокнот Ростов / коллаж создан с помощью ChatGPT
ЧП произошло еще 11 апреля на проспекте Стачки, 208. По словам семьи пострадавшего Тимура, причиной конфликта стали … длинные волосы парня.
Вечером Тимур стоял возле своего дома и разговаривал по телефону. В этот момент мимо прошла компания молодых людей. Как рассказывает отец пострадавшего, парня начали унижать и провоцировать.
— Они остановились, начали ухмыляться, плеваться семечками чуть ли не в лицо, оскорблять его: «Ты что за волосатый урод?» — говорит мужчина.
Когда Тимур ответил обидчикам: «На себя посмотри», компания набросилась на него.
После нападения парень оказался весь в крови. Ему разбили нос, ссадины нанесли и по лицу, и по телу. Более того, так как у Тимура инвалидность II группы по психиатрии, ситуация сильно повлияла на его психическое состояние.
В тот же вечер семья обратилась в отдел полиции №8. Как утверждает отец пострадавшего, оперативники сразу заявили, что прекрасно знают всех участников нападения.
— Нам сказали: «Мы их всех знаем, на них уже куча заявлений. После Пасхи возьмем», — вспоминает мужчина.
Однако прошли недели, а затем и месяцы — но, по словам семьи, никто задержан так и не был.
Родственники уверяют: они самостоятельно нашли дополнительные зацепки — установили машину и адрес проживания взрослого мужчины, который поддержал баду молодых хулиганов. Эти данные, а также номера телефонов свидетелей и даже информацию о том, что с украденного телефона Тимура вызывали такси передали следствию.
Но, как утверждает отец, свидетелей до сих пор не опросили, записи полноценно не изучили, а дело фактически не движется.
Особое возмущение у семьи вызывает то, что в материалах дела якобы фигурирует формулировка о «неустановленных лицах», хотя, по словам родителей, сотрудники полиции сами говорили обратное.
— Если они всем известны, почему их не могут найти? Или просто не хотят? — задается вопросом отец пострадавшего.
Сейчас семья готовит новые обращения в правоохранительные органы и намерена добиваться огласки. Родители опасаются: если эту историю снова спустят на тормозах, то уличные компании окончательно почувствуют безнаказанность.