Пост 20. Все, что вы не хотели бы знать про рак
но я вам все-равно расскажу.
Названию рак больше 2 тысяч лет, а сама болезнь намного старше человечества. Описан случай остеосаркомы у стволовой черепахи возрастом около 240 миллионов лет.
Бывает ли рак у раков? Да, но крайне редко. 🦞
В онкологии есть очень неприятная ситуация - опухоль невыясненной первичной локализации. Метастазы есть, источника метастазирования нет. Казалось бы, должно быть редкостью, но таких опухолей от 2 до 5%. Вот вам и ПЭТ-КТ.
Рак может исчезнуть сам и этим свойством, возможно, он губит еще больше людей. Спонтанная регрессия опухолей — редкое, но документированное явление. Описаны случаи регрессии меланомы, лимфом, рака почки, нейробластомы и других опухолей без эффективного противоопухолевого лечения. Это создает «ошибку выжившего», которой пользуются представители альтернативной медицины. В 2006 году парашютист Майкл Холмс выжил при падении с высоты 3600 метров, у него не раскрылся ни основной, ни запасной парашюты. Значит ли это что всем надо прыгать без парашюта? Ну вы поняли.
Химиотерапия может уничтожить часть опухоли, но могут найтись устойчивые к химии группы клеток, которые на фоне лечения получат новые мутации и станут еще опаснее. Чем «разнообразнее» состав опухоли, тем выше вероятность не полного ответа на химию. Поэтому у нас в клинике возникают такие ситуации: мы выполнили пациенту биопсию легкого, направили его на химиотерапию, через время пациент возвращается на биопсию из той же области, с целью назначения прицельного лечения уже по другим клонам опухоли.
Сочетание рака легких и туберкулеза - крайне сложная ситуация. Если назначить химиотерапию по поводу рака - прогрессирует туберкулез, если назначить лечение туберкулеза - прогрессирует рак. ♋️


На перфом фото КТ-скан центральной опухоли нижней доли правого лекгого. На втором инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.
Существуют маленькие опухоли, несколько миллиметров, которые склонны к метастазированию; и большие опухоли, в несколько сантиметров и больше, которые и растут медленно, и метастазируют не так активно. К примеру меланома может дать ранний метастаз, не превышая размеров в 4 мм. Типичный карциноид, достигнув даже 3 см, может бесславно пасть от рук онкологов, так и не распространившись по организму.
У некоторых животных, например собак, рак может передаваться от особи к особи. Собачья трансмиссивная венерическая опухоль считается одним из древнейших известных раковых клонов: по современным данным, она возникла от одной собаки примерно 11 000 лет назад и до сих пор существует, пересаживаясь от животного к животному.
Еще про собак. Этот «фан факт» я узнал от коллег ветеринаров. Собаки часто болеют раком, буквально каждый четвертый питомец, особенно после 10 лет жизни и, отчасти, в этом виновата селекция. Вместе с нужными признаками в породах, поколение за поколением, закреплялись и уязвимости, в том числе предрасположенность к конкретным опухолям.
Чем больше животное, тем больше клеток. Чем больше клеток, тем больше делений. Чем больше делений, тем выше шанс той самой мутации. Значит, у слонов и китов рак должен встречаться очень части. Но нет. Это называется парадокс Пето.
Самый молодой онкологический пациент это даже не младенец. Рак может быть диагностирован еще до рождения. Например, нейробластому у плода выявляют уже примерно на 19–20-й неделе беременности. Лично в моей практике был случай центральной опухоли верхнедолевого бронха у семилетнего ребенка.
Такие дела.
И еще, выше я описывал ситуацию сочетания рака и туберкулеза.
Если нужно характеризовать такие случаи емко, я бы даже сказал хлестко, то это «пожар в груди». Беда? Беда.
Но у меня есть друг, который как раз такие пожары тушит.
Он ведет свой блог, к сожалению, не на пикабу, но в телеграме. Если хотите прям вот жести медицинской, ребер удаленных, врастаний опухолей во все органы, то он вот это и публикует прям по-полочкам, прям с фотками из операционной. Вот ссылка.
Какие требования для получения справки на санаторно-курортное лечение
Народ подскажите пожалуйста ответ, на возникший интересный вопрос!
Моей жене выдали бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение. Терапевт выдал для получения справки анализы, проверил наличие флюорографии, и так как женщина - талон к гинекологу. Так вот этот гинеколог не хочет подписывать справку на санаторно - курортное лечение, пока она не пройдет маммографию. А талон только на 15 июля.
Прошу диванных докторов сразу не высказывать свое мнение, типа это для вас. Без соплей скользко - сами разберемся! Я и Ванге, и ее дару не очень верил, а ее внукам тем более. Типа я вангую, что было не так. Так - нетак, я задал вопрос, и прошу по обстоятельствам, изложенным мной получать ответ! Ни и юмористы уровня плинтуса, ну куда от вас всех деться.
Я прошу знающих людей объяснить, имеет ли право врач по своему усмотрению посылать при оформлении справки на сан-кур лечение, исходя из своих хотелок.
Ведь, если бы это обследование было обязательным, терапевт бы выдал направление на маммографию вместе с анализами и ЭКГ. Правомерно ли это?
Что делать если в больнице отказывают в записи к врачу по ОМС?
Если в поликлинике говорят, что нужного специалиста нет, и при этом вас не направляют в другое учреждение, это нарушение.По полису ОМС гражданам РФ гарантирована бесплатная медицинская помощь в объёме, установленном программой государственных гарантий. Это значит, что отсутствие врача не снимает обязанностей с медучреждения.В этом случае поликлиника обязана:
— оформить направление;
— направить пациента в другое учреждение;
— обеспечить оказание помощи по ОМС.
Предлагать платный приём вместо направления – незаконно! Если в направлении отказали необходимо подать жалобу в страховую компанию, указанную в полисе ОМС, в Росздравнадзор и в прокуратуру.
Вы также праве потребовать возмещения убытков, если из-за отказа вы понесли расходы (ст. 15 и 393.1 ГК РФ).
«Оторвали от батареи». Екатеринбурженка потеряла сознание на приеме у гинеколога и очнулась с сильным ожогом
Теперь она требует компенсацию от клиники
Девушка получила ожог в кабинете гинеколога Источник: предоставлено героиней публикации, Артем Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка получила ожог второй степени во время приема у гинеколога. И теперь требует компенсацию от частной клиники, откуда вышла с увечьем. Алина рассказала E1.RU, как это произошло.
Девушка пришла в центр проверить состояние здоровья. Гинеколог проводила ей стандартное исследование. Когда врач закончил манипуляции, пациентка внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Доктор уложила ее на кушетку.
Спустя некоторое время пациентка очнулась и обнаружила, что у нее ожог на полруки.
«Рука прилипла к батарее»
По словам Алины, ей не в первый раз стало плохо на приеме у врача. За месяц до этого в том же центре она потеряла сознание прямо в кресле у гинеколога. В этот раз она пришла к другому специалисту и сразу предупредила о возможных последствиях.
«Я сказала, что испытываю сильный страх и прошу предоставить нашатырь на случай ухудшения самочувствия. Но врач проигнорировала мои просьбы. После забора анализа я почувствовала резкое недомогание (звон в ушах и потеря зрения), я кричала врачу, что не слышу ее, она уложила меня на кушетку, которая находилась вплотную к батарее, и оставила меня одну в обморочном состоянии, не оказав первую помощь и не проконтролировав мое состояние», — говорит Алина.
На приеме Алина была 25 февраля, когда отопительный сезон был в разгаре. Девушка не знает, сколько была без сознания, но очнулась она от резкой боли.
«Мою руку оторвали от батареи, отодвинув кушетку. Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у нее не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку, — рассказывает пациентка. — Врач попыталась самостоятельно удалить поврежденную кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой (более 1,5 часа)».
У Алины ожог второй степени Источник: предоставлено героиней публикации
Девушке обработали руку хлоргексидином. Из кабинета гинеколога она отправилась на прием в травмпункт, который находится в другом филиале клиники. У Алины зафиксировали ожог второй степени и прописали лечение.
«Со стороны руководства клиники не последовало ни извинений, ни звонков, чтобы узнать о моем состоянии, — отмечает пациентка. — Я считаю, что врач допустил халатность. Она обязана была обеспечить мою безопасность во время приема, в том числе правильно разместить на кушетке и следить за тем, чтобы не было контакта с горячими поверхностями».
Алина написала заявление в полицию и обратилась в клинику с досудебной претензией. Девушка работает мастером по маникюру, и из-за ожога ей пришлось отменять клиентов.
«Я была временно безработной, но платежи же не ждут, поэтому долго не работать я просто не могла, так как мне нужно было проходить врачей за свои деньги, — говорит Алина. — Первое время были болевые ощущения, работать было невыносимо, до сих пор испытываю дискомфорт при работе пострадавшей рукой и шрамы приходится скрывать от клиентов».
Пациентка требует от частного центра выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и возместить расходы на лечение. После ожога ей назначили курс мезотерапии, фототерапии и процедуры лазерной шлифовки рубцов, а также 20 сеансов психолога.
«Психотерапевт назначил лечение, исходя из моего психического состояния, я боюсь сейчас ходить к гинекологу, плачу и не могу решиться на какой-либо анализ, так как боюсь повторения ситуации», — рассказала Алина.
Еще пациентка потребовала компенсировать затраты на исследование головного мозга, которое она прошла, чтобы выяснить, почему потеряла сознание у гинеколога (по словам девушки, никаких патологий не выявили). В общей сложности она рассчитывает получить от клиники 470 тысяч рублей.
Ответ частного центра
Мы отправили официальный запрос в медицинский центр «Шанс», но на момент публикации комментарий не получили. Однако свою позицию клиника объяснила самой пациентке в ответе на досудебную претензию. В МЦ заявили, что у них нет документов, которые бы подтвердили, что ей нанесли вред здоровью, и попросили предоставить заключение судмедэкспертов.
«В настоящее время администрация МЦ „Шанс“ не располагает медицинской документацией, подтверждающей факт нанесения „огромного ущерба здоровью“, связанного с обращением 25.02.2026. Объективно ситуация заключалась в том, что после осмотра, в связи с ухудшением вашего самочувствия, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел кратковременный контакт кожи правого плеча с радиатором отопления», — ответили в клинике.
Контакт кожи с батареей произошел по объективной ситуации, предотвратить которую заранее было невозможно, а именно [в связи] с ухудшением вашего самочувствия в виде головокружения.
МЦ «Шанс»
Представители медицинского центра сообщили, что пациентку после случившегося бесплатно осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог и назначил лечение. А на повторном приеме отметил положительную динамику. Все остальные процедуры врач МЦ Алине не назначал — пациентке прописали их в другой клинике.
«Назначение 20 сеансов психотерапии, 4 процедур фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки можно объяснить спецификой направления медицинской деятельности в области психотерапии и косметологии данной организации (речь идет о другой клинике, в которую обратилась Алина. — Прим. ред.). Связи назначения указанных сеансов и процедур с обращением в МЦ „Шанс“ 25.02.2025 не установлено», — сообщили в медицинском центре.
Единственное, что медицинский центр готов возместить, — расходы на покупку крема, который предотвращает рубцы. Это менее двух тысяч рублей.
Мнение юриста
По словам екатеринбургского юриста Павла Невольниченко, пациентка частного центра правильно сделала, что обратилась сначала в полицию. Правоохранители должны установить, есть ли в этой ситуации основания для возбуждения уголовного дела.
Учитывая то, что клиника отказалась урегулировать конфликт, юрист советует обратиться с иском и в суд.
«Требования могут быть заявлены о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу, возмещение затрат на последующее лечение. Также можно предъявить требования о компенсации морального вреда, потому что человек пострадал не только физически, но и нравственно, очнувшись, девушка была не в восторге от этой ситуации, это и есть нравственные страдания», — говорит юрист Павел Невольниченко.
В такой ситуации юрист советует параллельно писать жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, чтобы там проверили качество услуг, оказываемых в медицинском центре. Алина уже так и сделала.
Ответ на пост «Помидору 1 год и 4 месяца»1
Это фото разблокировало мне одно воспоминание из детства. Бабушка моя когда жива была работала с советских времён в лаборатории при детской больнице где анализировали кровь. А в кабинете стоял всегда здоровый такой куст перца в горшке. Часто я приходил к бабуле в гости на работу, смотрел в микроскоп и рисовал рисунки всяких клеток. Тогда мое и сеструхино сознание было увлечено игрой SPORE, которую старшая сестра принесла на диске и мы рубились в нее с бабушкиного компа когда она не сидела в одноклассниках и тема микроорганизмов была нам интересна,как и бабушкино место работы и ее разговорчивые коллеги .
Так вот они этому перцу сливали все капли детской крови и лимфы с предметного стекла после анализа на микроскопе. А потом на кухне дома дорогая бабуля хвалилась как у них на лимфе вымахал перец и лимонное дерево в другом кабинете и угощала соседей и нас ненаглядных внуков что нагрянули в гости. Поскольку семья у меня была с женской половины сплошь медики,а с мужской инженера то это рождало очень специфичную цинично-практичную атмосферу и подход к жизни,который транслировался и нам как единственно верный и никого не смущал такой подход,а соседям просто не афишировали детали.
Врачи - нервные и злые
Наверное, нет более профессий, более меня раздражающих, как врачи. Во-первых, они все время недовольные и злые. Во-вторых, необразованные клуши. В-третьих, хабалки грубые и невоспитанные, явно их жизнь чем-то обидела. Двумя словами - убийцы в белых халатах, заживающийся на людском страдании и горе. И правда, почему я так к ним отношусь? Да лешуо - они могут поставить неправильный диагноз, и этим самым сломав судьбу человека. Или холодным, ледяным голосом сообщают страшный диагноз человеку. Как им вообще живется, нормально ночами спится? У самих наверняка дети есть, а они так наживаются на людских страданиях, и зарабатывают еще. Запомните, кровь простых людей на ваших руках. Все страдания, что вы им причиняете, вернется вам в сто крат.
Как вы относитесь к проблемам?
Я заметил, что мне на все становится пофиг. Непредвиденные траты? Ну и пусть. Кто-то мозги парить хочет? Просто посылаю. Потому что я постоянно сталкиваюсь с настоящими проблемами людей, и это закаляет. Приведу пару примеров. Некоторые моменты буду упускать или искажать не важные моменты.
1)Мужчина 30+ лет, владеет бизнесом, товариш моего коллеги. Допустим Иван. Дело в том, что среди наших пациентов много китайце. Уговорил моего коллегу сгонять с ним в Китай, чтоб начать торговлю. Захотел вживую увидеть товары, в планах было привозить качественный ширпотреб, ведра там мётла. И в китае мой коллега обнаруживает симптоматику и силком толкает Ивана на обследование, и обнаруживается опухоль. В дальнейшем уже выясняется, метастазы. Все. Конец.
2)Женшина, 50+. Дети обустроены, частный дом построен, можно пожить для себя. Какое то уплотнение в груди. Биопсия. По прогнозам минимум лет 5 проживет скорее всего.
3)Мужчина, почти 30. Высокий красавчик, всю жизнь работал чернорабочьим. Потом его заметили, позвали в кино. Ныне актер, не миллионер, но стабильные 5-6 тыс долларов в месяц есть. У него контракты зарплатные. На съемках трахает всех кого может, и однажды получаю от него результат анализов, и голосовую "братух посмотри че тут, мне сказали посетить ВИЧ центр" В ВИЧ центре диагноз подтвердился. Не совсем конец, но почти.








