Если кто попадёт на этот пост через поисковик, поясню итог (Ситуация происходила в Москве, возможно для других регионов что-то будет иначе...):
1. Если нос сломали Вам, и Вы хотите зафиксировать побои для последующего разбирательства - бегом в травму.
2. Если (как было у меня) нос сломали случайно (рукой махнули или толкнули), но Вы не имеете претензий к тому, кто в этом виноват - всегда говорите, что упали сами. Проще всего - "подскользнулся в ванной, ударился об стиралку".
3. Если в момент поломки носа вы точно понимаете, что нос сломан - можно в первые 2 часа доскочить до больнички, где есть отделение оторинолорингологии. (Не поликлинники, а именно больницы, где есть стационар. Ночью нет смысла спешить - не будут Вас там ждать). Возможно, Вам на свежую тут же вправят. Но не факт... В ТРАВМАТОЛОГИИ НОС НЕ ВПРАВЯТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ СЛОМАЛИ ЕГО, ПОДНИМАЯСЬ ПО ЛЕСТНИЦЕ В ТРАВМАТОЛОГИЮ.
Отдельно поясню: в травме ОБЯЗАНЫ отправить Вас к ЛОРу в больничку. Это регламент. Бюрократия. По факту, в травме Вам сделают рентген носа, и если есть смещение/перелом - Вам скажут. Но если больничка далеко - ехать не имеет смысла. Потому что:
4. Если после травмы прошло 2 часа - можете просто расслабиться. Даже если Вы (как я) пойдёте в травму через 5-6 часов, и даже если поедете в больничку - Вас пошлют "отлёживатся", т.е. весь нос будет "Отёкшим". Читай, твой нос = синяк. Чтобы его вправить, нужно дождаться, пока этот отёк рассосётся. Это 5-7 дней. (НО, ЧТО МНЕ ПОВТОРИЛИ НЕОДНОКРАТНО - НЕ БОЛЬШЕ 10 ДНЕЙ. Так что тут на тоненького).
5. Поэтому на 5-7 день после получения травмы записываешься к ЛОРу (Оториноларингологу) в поликлиннике, к которой привязан. ЛОР спрашивает:
-Форма носа поменялась?
Если поменялась, и тебе она не нравится, то дальше диалог:
Ты: -Да.
ЛОР: -Когда была травма?
ты: -6 дней назад.
ЛОР: -Сегодня готовы поехать на репозицию?
ты: -Готов.
Далее сестра звонит в распределительный центр, уточняет ближайшую больничку, где есть свободное место.
ВАЖНО: если всё как у меня (чуток повело перегородку) - то приём в больнице будет ЧЕРЕЗ СТАЦИОНАР, но оставаться там не надо будет. Т.е. по бумагам Вас примут, положат и выпишут, но по факту - вы придёте, Вам вправят, и Вы уйдёте.
У меня запись к ЛОРу была в 13:12, потом я поехал в больничку, там пришлось делать флюрографию и сдать кровь из вены (требования для оформления в стационар, хоть и не ложусь), в 16:00 уже вышел из больнички с прямым носом.
(всё-таки желательно записываться к ЛОРу пораньше, т.к. во многих больницах опервмешательства заканчивают в 16:00, я как раз последним был, еле успел - больничка рядом была).
Сама процедура: сперва смачивают турунду (бинтик) обезболивающим наружного действия (скорее всего лидокаин). Вставляют в нос, чтобы уменьшить болезненность укола. 5 минут ожидание. Далее делают укол во внутрь носа, в перегородку (почти наверняка, тот же самый лидокаин, только уколом). 5 минут ожидание, начинают неметь передние верхние зубы, может немного в горло скатиться - неприятно, но терпим. Можно сплюнуть.
Далее врач поясняет, что обезболивающие дествует только на мягкие ткани, на кость оно не подействует. Посему будет весьма неприятно, но надо терпеть и не отводить голову. В одну ноздрю он вставит эдакий "упор" металлический (не помню название, но похож на ложечку ражмером 5х20мм), а с той стороны, куда оказалсы выгнут нос он СИЛЬНО надавит пальцем.
Я терпеть привык, к тому же научился частично "отключать" сознание, ещё когда зубы лечил. Голову наоборот подавал навстречу его "пальцу", чтоб ему не пришлось другой рукой сильно держать. Но слёзы из глаз выдавились. Чуть-чуть.
В целом - терпимо. Эпиляция больней, я так скажу (попробовал как-то ради интереса сестринский эпилятор на ноге - это ахтунг... Уж лучше раз в год нос ломать, чем каждую неделю эпилироваться...). Ну и заняло это порядка 5 секунд, потом он присмотрелся, сказал "потерпи ещё разок, для верности" - и ещё раз надавил. Подравнял. Уже секуды 3 всего. Крови почти не было - слегка из носа выступила, но даже в каплю не собралась.
В общем, больно, конечно, но когда понимаешь, что либо сейчас пара секунд, либо всю жизнь кривоносый - уверен, каждый выберет кратковременную сильную боль, чем вечное сожаление.
Восстановление: после вправления поставили 2 турунды (кусочки бинта, смазанные левомиколем), сказали утром убрать. Убрал в час ночи, не мог уснуть. В целом норм.
Из ограничений - не носить очки, не спать на лице, не просить никого сесть на лицо, сморкаться аккуратно, плавно наращивая давление в носу, а не как обычно.
Пить не запрещали.
Всем здорового носа!