Перелом носа. Что делать?1
Здравствуйте.
Если здесь есть травматологи - прошу подсказать, как быть. Без рейтинга. У врачей был.
До этого нос был идеально ровный. В народе такой (вроде бы) называют "Римский". Ровный, прямой, как нарисованный.
Ударили в нос. Сильно. Обильное кровотечение. Минут через 5 остановилось. Если "трогать" нос - возобновлялось. Через 30 минут уже не возобновлялось. Через 4 часа пришёл домой, и ещё в лифте заметил, что что-то не так.
Дома пригляделся - нос стал реально кривой. Решил, что может поправят, пока свежо.
Поехал в травму (Москва, м. Бауманская). СДелали рентген - да, говорят, перелом. Отправили в ГКБ №1 (Пироговскую, на Ленинском). Ок, поехал. Оказывается, отправляют в старый корпус, где уже 2 года как только кино снимают, в итоге 40 минут ищешь нужное здание.
Вспотел, натёр яйцы. В кино не взяли. Но нашёл, дошёл. Все красивые, на входе повесили ленточку на руку. Быстро приняли и сказали, ДОСЛОВНО:
"Ну, мы репозицию не делаем по срочному обращению, поэтому вы 4-5 дней дома посидите, пока спадёт отёк, и ЕСЛИ Вас не устроит итоговая форма носа, а она вас наверняка не устроит, записывайтесь в поликлиннику по месту жительства".
Я, конечно, подахренел капитально, но если говорят "В морг" - значит в морг.
Так вот, собственно, вопрос к травматологам, если есть таковые:
Стоит ли реально ждать 4-5 дней, пока что-то там кое-как срастётся и потом ломать, или лучше быстрее в платную, чтоб хоть форму носа вернули? А то и так апноэ, ещё не хватает проблем с дыханием...
Или правильно сказали - ждать 5 дней и потом на репозицию?
Честно говоря, я думал надавят посильней "правильно" - и норма... Я уже когда после больнички домой вернулся - несколько раз надавил в обратную сторону - пару раз хрустнуло, но форма не поменялась...
Порекомендуйте, пожалуйста.
Спрашиваю, потому как у обычных врачей уже был, они послали на хер...
upd.: Спасибо за рекомендации, записался к ЛОРу на завтра. Всем добра!
