Железнодорожный вокзал как искусство
Может я давно не был на вокзалах и такое не является чем-то необычным, но Волгоградский железнодорожный вокзал Волгоград-1произвел на меня довольно сильное впчатление. Это не просто транспортный узел, а настоящий "предмет" искусства, с богатой историей и выразительной архитектурой.
История
Всё началось в 1862 году, когда в Царицыне (так тогда назывался Волгоград) проложили первую железную дорогу — Волго-Донскую. Тогда появился первый вокзал, но он был деревянным. В 1871 году, с открытием новой ветки (Царицын — Грязи), построили уже кирпичное здание. В 1931 году его существенно расширили: надстроили второй этаж и пристроили правое крыло.
Перрон на станции Царицын 1917 г. Фото: commons.wikimedia.org
Во время Сталинградской битвы здание сильно пострадало. После войны решили не восстанавливать старую постройку, а возвести новую. Её строили с июля 1951 по май 1954 года по проекту архитекторов А. В. Куровского и С. З. Брискина. В эксплуатацию вокзал сдали 2 июня 1954 года.
В 1997 году здание вокзала признали памятником архитектуры регионального значения. В 2005 году, к 60-летию Победы, провели капитальный ремонт: вокзал вернули к изначальному белому цвету и смонтировали оригинальную подсветку.
Здание станции на заднем плане, октябрь 1942, фото: Bundesarchiv Bild 183-B22194, Russland, Kampf um Stalingrad,
Трагическим событием в истории города и вокзала стала атака террориста-смертника 29 декабря 2013 года., в результате которого погибло 17 человек, более 40 получили ранения.
Сразу после теракта начались восстановительные работы. К маю 2014 года вокзал открыли вновь: реконструировали центральный вестибюль, залы ожидания и повышенной комфортности, воссоздали лепнину, заменили мраморную отделку, обновили часы и другие элементы. Отдельного внимания заслужила реставрация скульптурной группы «Апофеоз труда»: бетонную конструкцию демонтировали, а на место в 2018 году установили новодел из меди.
Архитектура и облик
Современное здание — трёхэтажное с цокольным этажом. Его венчает часовая башня со шпилем и золотистой звездой. Общая высота со шпилем — 67 метров. Фасад здания облицован гранитом, инкерманским камнем и мрамором.
К главному входу ведёт широкая лестница. По её сторонам расположены многофигурные барельефы высотой около 5 метров: они посвящены подвигам в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
В арке средней части установлена скульптурная группа «Апофеоз труда».
Скульптурная группа «Апофеоз труда» - Историческая версия до реставрации 2014 года. Фото: commons.wikimedia.org
Внутри залы украшают лепные карнизы, кессоны, розетки и живописные росписи. Художники (Я. Скрепков, Д. Мерперт, В. Крылов) изобразили сцены трудового подвига в послевоенные годы и боевого подвига защитников города. Любопытный факт: изначально на одной из росписей был изображён И. В. Сталин, но позже его фигуру заменили на образ колхозника в шинели.
Отдельно стоит упомянуть башенные часы. Их установили в 1959 году (изготовили на заводе «Баррикады»). Диаметр циферблата — 4 метра, длина стрелок — 2,5 метра. До установки часов на башне красовался портрет Ленина.
В центральном вестибюле еще расположились две исторические инсталляции на военную тему, в которых использованы предметы и техника той поры.
ПС
Сейчас на привокзальной площади идет масштабная реконструкция, все огорожено забором, поэтому сделать качественное фото фасада вокзала крайне затруднительно.



























