«Долина Смерти» зацвела впервые за 10 лет
В Национальном парке Долина Смерти (Калифорния, США) началось редкое «суперцветение», ставшее самым впечатляющим за последнее десятилетие. Из-за аномально обильных осадков с ноября по январь пустыня покрылась ковром из розовых, желтых и фиолетовых цветов, превратив безжизненный ландшафт в цветущий.
Долина Смерти (англ. Death Valley) — межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада.
Современное название долина получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки, когда здесь было найдено золото и от страшной жары погиб золотоискатель. После его смерти товарищи решили дать местности название «Долина смерти».
Источник:
Снега много
Осадки
В последнее время много новостей про снегопады. У меня взгляд зацепился в одной из таких новостей про какие-то жалкие 14 мм осадков. Хотя сугробы по яйца намекают, что снега навалило гораздо больше. Полез разбираться и выяснил.
Есть два понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова. Один миллиметр выпавшего снега (читай осадков) приравнивается к 10 — 15 мм высоты снежного покрова в зависимости от структуры снега. Почти как пикабушники член меряют. А миллиметр осадков — это один литр воды на квадратный метр.
На всех метеостанциях стоят осадкомерные ведра, из которых, осадки выливаются в специальный сосуд, по которому измеряется их количество. Снег и град сначала растапливаются, а потом выливаются. И специальные мужчины (или женщины) меряют что получилось.
Вот так и превратились 14 мм осадков в полуметровую снежную перину.


А выглядит эта приблуда для сбора осадков примерно так.



