Воспоминания в моей голове. Новое время. Часть 11
Уральский мороз
Мы уже привыкли, что зимы на Урале стали мягкими, малоснежными, и тридцатиградусный мороз — редкое явление. Но так бывает не всегда. Та зима выдалась настоящей, суровой. Я учился тогда на третьем курсе. Январь, только что закончились каникулы, и вот — внезапное, глубокое похолодание. Помню, как утром на кухне бросил взгляд на уличный термометр, и брови сами поползли вверх: минус тридцать восемь. «Ого», — мелькнуло в голове. Но школьные времена, когда можно было надеяться на отмену занятий, остались позади. Нужно было ехать. Вспомнилось, как в седьмом классе из-за морозов отменили уроки на целых два дня. Дед взял отгул и сидел со мной и Димоном. Мы тогда стояли на ушах, не зная, куда деть энергию, а дед молча наблюдал, сидя в кресле, а под конец дня лишь вздохнул, что завидует нашей неуемности. Но то было прошлое. Предстоял путь до института. Натянул теплую куртку, застегнул наглухо капюшон и вышел. Воздух был колючим и густым, а снег под ногами скрипел с необыкновенной, звенящей громкостью. В небе светила холодная луна, окутанная белым сиянием. На остановке, как обычно, затолкались в автобус. Наш 33-й маршрут тогда обслуживали раздолбанные «Икарусы» с гармошкой. Внутри стоял густой туман от дыхания замерзших людей, но автобус упрямо полз, везя каждого к своей цели: на работу, на учебу. На Артинской, перед выездом на Космонавтов, есть небольшая горочка. Именно там мы и застряли. Шины промерзли настолько, что потеряли сцепление с дорогой, а на подъеме образовался ледяной накат. Автобус безнадежно буксовал, шлифуя лед, срываясь и откатываясь назад. Водитель через динамик попросил часть людей выйти. Мы высыпали на мороз, и только тогда, облегченный, автобус сумел вползти на горку. Правда, сразу за поворотом мы снова набились в его ледяное нутро. В универе в тот день все ходили в толстых свитерах, а девчонки из общаги — даже в валенках. Но учеба шла своим чередом, невзирая на стужу за окнами, каждый день открывая что-то новое.
Магия физики и ее маги
Когда учиться в радость, знания впитываются сами собой, легко и продуктивно, как губкой впитывается вода. А если к стройным теориям добавляются наглядные опыты, то учеба и вовсе превращается в захватывающее приключение. Так было и у нас на лекциях по общей физике. Каждую тему венчала не просто сухая концовка, а настоящая магия — демонстрационный опыт. В крошечной лаборатории между двумя римскими аудиториями обитал, как мы его прозвали, маг и волшебник — Владимир Алексеевич. Каких чудес он только не показывал! Из любой области физики, к любой лекции у него был припасен свой опыт. Колбы, пружины, спиртовки, линзы и гирьки — всё это оживало в его умелых руках. Самое же ценное было в том, что в памяти, рядом с абстрактными формулами, навсегда оставались живые, зримые образы. Почему-то особенно врезались в память два эксперимента: смешение цветов, когда раскрученный диск из красного, синего и зеленого секторов вдруг сливался в молочно белый, и странная жидкость — разбавленный крахмал, которая вела себя как твердое тело и ломалась от быстрого удара, но спокойно стекала с ложки при медленном движении. Физика вызывала настоящий восторг. И даже грозные термины вроде «метастабильной микрогетерогенности» или сложные формулы с роторами и дивергенциями уже не пугали, а лишь разжигали любопытство. Но экспериментальная физика была лишь первой, магической половиной погружения. Вторая началась с приходом физики теоретической. Новый преподаватель молча вывел на доске несколько изящных формул, и у нас, студентов третьего курса, закипели мозги. А ведь это был лишь принцип наименьшего действия и понятие брахистохроны... Вот это был уже высший пилотаж, чистая поэзия мысли. Преподаватели сменяли друг друга, но всех их объединяло одно: честное и искреннее стремление не просто провести лекцию, а донести суть, сделать так, чтобы мы действительно понимали. Нам повезло? Нет. Просто — старая школа.
Факультет здравого смысла
Преподаватели и деканат на нашем факультете были людьми редкой мудрости. Мы, студенты, относились к ним с максимальным уважением, и они платили нам той же монетой. Но главное — они понимали суть процессов, происходящих в наших головах, и никогда не мешали учебе лишней суетой. Ярче всего эту мудрость иллюстрирует одно простое правило: за все годы моего обучения, сначала в институте, а потом и в аспирантуре, мы ни разу не учились между майскими праздниками. Никогда. Деканат просто вывешивал между этажами объявление: «Дни с 1 по 9 мая являются выходными». И всё. Кто хотел — уезжал домой из общаги, кто оставался — наслаждался отдыхом. Не было ни лишних вопросов, ни оправданий. Преподаватели, надо сказать, тоже не терялись. Под руководством декана, бывшего моряка-подводника с атомной субмарины, они отправлялись на сплав. Это было гениальное по своей простоте решение — дать всем немного выдохнуть в затяжном семестре. И принималось оно без оглядки на кого бы то ни было. А еще мы никогда не учились по субботам. Нам могли поставить по четыре пары в день, но суббота была священна. Правда, однажды случилось немыслимое — в расписании появилась математика в субботу. Это было крайне неудобно, ведь как раз на тот день был назначен турслет. Мы прямо так и заявили преподавателю на предыдущей паре. Та лишь ухмыльнулась в ответ: «Вообще-то, я и сама не планировала вести пары в этот день и хотела быть на турслете». На том и порешили. Зато когда мы позже узнали, что она переезжает, без раздумий предложили ей свою помощь. Сами. Таковы были наши отношения — простые и понятные. Ни о каком панибратстве речи не шло, но и никакого надрыва и формализма тоже не было. До сих пор удивляюсь, как спокойно и разумно решались все вопросы. Однажды летом стояла невыносимая жара, и мы, изнывая от духоты, спросили у нашей замдекана: «А можно ли прийти в шортах?» Она вытерла со лба пот и, смеясь, ответила: «По такой жаре можно ходить даже в купальнике. Я бы и сама не прочь облачиться во что-нибудь пляжное». Так оно и было во всём. Дружеская, продуктивная атмосфера. По-настоящему тёплые времена.
Лесной воздух
Как пахнет в лесу после дождя? Пахнет самой жизнью. Пахнет так, что кружится голова. Легкий, пьянящий аромат — смесь хвойной смолы, мокрой травы, промокшей листвы и сладковатого дыхания лесных цветов. Всё это сливается в один опьяняющий букет, который хочется вдыхать без конца, глубоко и жадно, но надышаться им невозможно. Воздух в лесу меняется круглый год. Весной он кристально прозрачен и звенит. Летом, после дождя, он загустевает, наполняясь до краёв терпкими ароматами. К осени он снова светлеет и редеет, и лишь тонкие, горьковатые нотки прелой листвы напоминают о приближающихся холодах. Зимой же воздух колется, как иголками. Он такой холодный, что пробирает до костей. Приезжаешь в заснеженный лес, и первое желание — разжечь костёр. Чиркаешь спичкой, пламя жадно лижет сухую бересту, перекидывается на хворост, и вот уже вьется первый дымок… А этот запах! Сладковатый дым березовых поленьев, разогревающий морозную свежесть — он неповторим. Говорят, обоняние отправляет сигналы прямиком в гиппокамп — ту самую часть мозга, что хранит память. Стоит вдохнуть знакомый запах костра или влажного леса, и в голове, словно слайды, мгновенно проносятся картинки: вот мы у костра в Палкино, вот на скалах Петра Гронского, вот на загадочном Чёртовом Городище… В лесу хорошо. По-настоящему. Нужно беречь его, ведь это наш самый большой и щедрый дом.






















