На примере Татарстана. Почти 10 лет уже. Как нормального лета нет. В смысле жары. Лето 2016 года выдалось прекрасным. Жара, дождей мало, класс. Лето 2017 года выдалось дождливым. Холодным. Жарких дней было раз-два и обчёлся. В 2018 примерно также. 2019 тоже дожди постоянно, холода, жарких дней очень мало было. Лето 2020 года примерно таким же было. А вот лето 2021 года было более-менее нормальным. Жара бывала, жарких дней вполне хватало. Лето 2022, 2023, 2024, 2025 и нынешнее всё под копирку - бесконечные дожди. Холода. Жары не было в этом году летом. В те года летом жары тоже было очень мало. Без конца дожди, холода блин.
Как считаете, из-за ЧЕГО так стало всё? Жары почти больше нет летом. Каждый год летом без конца дожди, холода. Вы скажете типо нафиг жару, хорошо же. Не ну хотя бы иногда то можно. Купаться и загорать тоже хочется, лёгкую одежду носить вместо кофт и штанов. Много дождей хорошо для урожая скажете вы. Ну не всегда. Для урожая может толк а для травы и крапивы? Бесконечные дожди ускоряют рост травы, крапивы и потом всю эту кипу убирай блин без конца.
И наконец, главный вопрос. ПОЧЕМУ теперь почти каждое лето дождливое и холодное? Почему жары почти нет больше летом? Раньше постоянно бывала. Сейчас, в лучшем случае. Жарких дней за всё лето суммарно и на неделю не наберётся. Дожди, холода и так всё лето почти. Который год подряд. Что могло пойти не так? Как считаете?
Весна пришла! Дни становятся длиннее, солнце греет во всю, а грачи возвращаются из далёких стран. Даже люди — и те испытывают давно забытое желание подставить лицо солнцу и вдохнуть влажный воздух полной грудью. Но в Австралии всё не как у нас, в том числе и смена времён года. Поэтому пока мы наслаждаемся подступающей весной, местные животные жители во всю готовятся к зиме.
Да, это Австралия. Вопреки нашим представлениям, найти там снег совсем несложно. В горах на юге материка и острове Тасмания снежные зимы — норма.
Хоть австралийская зима значительно короче и мягче нашей — она всё так же безжалостна к нерасторопным глупцам, которые посмели её игнорировать. Поэтому таких глупцов давным-давно не осталось. Каждое австралийское животное так или иначе приспосабливается к падению температуры на 10/20/30 градусов.
Я вомбат, и даже зимой мне надо жрат.
Я ехидна, и по моему лицу всё видно.
Но получается это не у всех. Хуже всего приходится маленьким птицам. Пернатые от природы обладают высокой температурой тела, а местные виды ещё и научились это тепло рассеивать, чтобы случайно не перегреться летом. Но зимой эта способность работает против них. Маленьким пташкам приходится есть в три горла и тратить уйму энергии на обогрев тела, что далеко не так просто. Прекрасные расписные малюры, например, теряют до 50% популяции каждую зиму. Хорошо, что и восстанавливают они её достаточно быстро.
Самцы малюров действительно прекрасные и расписные. Я бы даже сказал, что слишком прекрасные.
Немало страдают и небольшие млекопитающие. В южных, наиболее холодных регионах, поссумы и сумчатые мыши могут впадать в настоящую спячку длинной в несколько недель. Прямо сейчас, в день выхода статьи, они наедают себе жировую прослойку и подыскивают укромные местечки, где можно отрубиться. Северным видам живётся попроще, они каждую ночь впадают в оцепенение, более щадящий вариант спячки — их метаболизм замедляется, а температура тела значительно падает. А когда солнышко выглядывает из-за горизонта, животины стряхивают ночное оцепенение и выходят отогреваться.
Бутерброд из двух камней и горного карликового поссума, готового впасть в спячку.
И пока всякая теплокровная мелочь страдает, крупные животные чувствуют себя вполне комфортно. Рыжие кенгуру, например, весело скачут по заснеженным полям и вполне сносно переносят даже околонулевые температуры. Благодаря большому объёму тела и густому подшёрстку, они остывают значительно медленней и просто не успевают замёрзнуть за ночь. Но привычки животные всё равно меняют: теперь они не лениво валяются в поле, а кучкуются под деревьями и кустарником, защищаясь от осадков и холодного ветра.
Очередь за глинтвейном в Москве на ВДНХ.
Когда мама выгнала вас погулять, но вы не знаете чем себя занять за пределами Интернет-пространства.
А самым странным обитателям перевёрнутого континента, утконосам, вообще плевать на смену времён года. Их шерсть обладает настолько отличными теплоизолирующими свойствами, что не уступает даже меху зверей Северного полушария. Поэтому странный зверёк не только не впадает в спячку, он спокойно охотится в ледяной воде и даже ползает по снегу — всем назло!
Выглядит по-настоящему счастливым.
Как же приятно порою выйти рано утром на улицу, встать на лыжи и прокатиться по свежему снегу. И особенно приятно делать это вместе с любимым утконосом!
Некоторые животные встречают зиму не со страхом и безразличием, а с радостью. Квокки (странные крошечные кенгуру), например, безумно рады зимним дождям, которые приносят отдых от вечного зноя, но и превращают сухие пустоши Западной Австралии в цветущие степи. А в самый разгар зимы казуары устраивают эпичные брачные танцы, кричат на весь лес, строят гнёзда и откладывают яйца. Ведь пока змеи и ящерицы находятся в глубокой отключке от переохлаждения, казуары могут спокойно вывести потомство, не боясь подлых пожирателей яиц.
Где же твоя фирменная улыбка? (квокка).
Дорогая, я, конечно всё понимаю, но мы же тропический вид! Мы снег должны видеть раз в 50 лет!
Но особенно сильно зима радует собак динго. Летом, в самое пекло, они проводят в тени до 90% дня, едва справляясь с перегревом. Но когда приходит долгожданная прохлада, они становятся намного более активны и даже рискуют охотиться на более крупную добычу. В конце концов, их предки прибыли в Австралию из Евразии, и собаки ещё не забыли, что местная зима на их родине называлась летом!
В Интернете поразительно много фотографий динго зимой. Видимо, людям очень нравится контраст снега и тропического дикого пса.
Белым-бело...Прямо как из какого-то странного воспоминания о далёком севере...
Мы с Вами не общались уже больше двух месяцев. Простите мне мою нерасторопность. У нас есть новости!)
Начнём с главного — мы завели ещё кошечку.
Знакомьтесь, это Хелла, и ей сегодня ровно 2 месяца от роду.
Желание её завести получилось весьма спонтанным. Последнее время я ходила и думала, что было бы классно завести ещё кошку / кота, чтобы Локи было веселее. Но я как-то не задумывалась об этом в реальном ключе. И тут, спустя пару дней моих раздумий, Женя выдал то же самое, но уже вслух. Тут-то мы и решили, что раз уж у нас мысли сошлись, то точно нужно брать.
Зашли на «Авито», и практически первое объявление, которое нам попалось на глаза, было с этой пуговочкой. Она смотрела через экран смартфона прямо в наши сердца. Без лишних промедлений мы узнали, не забрали ли это сокровище. И уже на следующий день мы привезли домой её.
С именем тоже определились сразу. Женька выдал: «Хелла» — и всё. Всё было сразу решено. И это имя будто всегда было в наших головах. Мы не выбирали долго, не перебирали варианты — просто Хелла и всё.
Малышку очень хорошо принял Локи. Он её вылизывает, а она упорно ищет сосок с молоком на его пузе.
Петровича она ещё боится, но я не формирую их знакомство, потому что боюсь, что Хелла кинется Петровичу в лицо, и там точно кто-то кого-то травмирует.
Ещё у нас вовсю идёт ремонт ванной комнаты. В феврале мы получили налоговый вычет за покупку квартиры и решили потратить его на ремонт ванной комнаты. Сейчас дома хаос, меня очень бесит, что нельзя нормально убраться. Петрович страдает больше всех из-за жары и из-за пыли от ремонта. На днях ремонт уже закончится, и мы сразу будем ставить кондиционер для Петровича на кухне, чтобы наш пушистый питомец не страдал из-за жары. И, конечно, отведу Петровича к грумеру. Там ему очень нравится, и грумер в восторге от такого любвеобильного собакена.
Теперь наш дом стал ещё животнистей. И мы этому только рады.
1/3
Немного о нас. У нас тоже произошли изменения. Точнее, у меня.
Я перешла на новую работу. Было очень страшно переходить на работу удалённо. Очень боялась, что что-то пойдёт не так и я останусь без работы. Но всё сложилось благополучно. С 1 июля я работаю удалённо на компанию из Новокузнецка. Зарплата чуть больше, чем на моей прошлой работе. Компания крупнее, и зарплатный рост вполне ясен. Спектр моих навыков на новой работе вырастет, потому что сейчас я не только с 1С работаю, но и с технической частью торгового направления — настраиваю и обновляю кассы, сканеры, принтеры, ТСД, обновляю программы, настраиваю интеграции. Пока что мне нравится, а как дальше будет — узнаем. Работать удалённо очень странно, и жалко, что все мои красивые офисные вещи я буду надевать теперь очень редко. Ещё тяжелее работать удалённо, когда Женька на вахте. Все мои друзья далеко, и в летний вечер даже не с кем, кроме Петровича, выйти прогуляться или сгонять на пляж. Грустно это очень. Да и не то, что гулять, а мало живого общения, когда Женьки нет. На прошлой работе всё же была офисная жизнь. Общение. Люди. Но на новой работе мне всё равно больше нравится.
Пока Женька был на межвахте, мы сгоняли с кумовьями в мини-круиз до Барсуково.
Барсуково — это село в Тальменском районе Алтайского края. Оно было основано около 1700 года. По официальным данным, там проживает 22 человека.
По большей части это дачный поселок. Пошли мы на судне под названием «Водолей». Утром было прохладно, но мы рассчитывали на жару в течение дня и оделись легко. Как только мы зашли на судно, хлынул дождь, и стало ещё холоднее. До Барсуково мы шли 3 часа. Почти всё время лил дождь, и было холодно. Мы были огорчены таким подарком природы. Когда добрались до Барсуково, дождь прекратился, но теплее всё равно не стало. Я грелась возле открытого моторного отсека, и капитан предложил мне свой тулуп. Не упустила возможности сделать фото на память :)
На обратном пути, который составил 5 часов, спустя пару часов выглянуло солнце и стало тепло.
Небольшое видео из поездки хотела выложить, но ни на сайте, ни в приложении видео почему-то не грузится.
А вообще наше лето проходит весело. Мы купили велосипеды и теперь часто катаемся вечерами, когда летний зной спадёт.
Вот все новости о нас и наших питомцах.
Надеемся, что Ваше лето проходит также хорошо, как и наше!)
А погодка-то сейчас не балует. Июнь выдался холодноватый в Калининградской области. Дожди да ливни, ловим лучики солнца, греемся на море изредка и ждём настоящего тепла. А ведь обещали же...
Немного солнечного Светлогорска. Ещё в те дни, когда солнышко баловало.)
Вы думаете, чум — это просто палатка? А вот нет: это "космический корабль" с естественной вентиляцией, мембранными шкурами уровня Gore-Tex, невидимой стеной между мужским и женским миром, а олени здесь работают живой системой видеонаблюдения — не угостишь хлебом, не пропустят. Как физика, мифология и брезент с генератором уживаются в тундре при -50°C.