«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об изъятии заброшенных квартир. Пока что речь о восьми регионах Крайнего Севера
Законопроект № 1026245-8 подготовили группа сенаторов из Совета Федерации от «Единой России» - Андрей Шевченко, Олег Голов, Денис Гусев, Сахамин Афанасьев, во главе с депутатом Госдумы от «Единой России» и членом комитета Госдумы по строительству и ЖКХ - Александром Якубовским.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в ряде регионов, особенно на севере страны и в Сибири, фиксируется значительное количество заброшенных квартир. Это тысячи помещений, общая площадь которых исчисляется сотнями тысяч квадратных метров.
По данным анализа, большое количество пустующих многоквартирных домов имеется, например, в Республике Коми, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Хабаровском краях, а также в Сахалинской, Иркутской и Магаданской областях. (Перечисленные области занимают 33,81% площади страны).
Квартиры стоят с открытыми окнами, выбитыми стеклами. Это приводит к нарушению теплового контура здания зимой, к частым прорывам систем отопления, водоснабжения, водоотведения, повышенному износу инженерных систем. Кроме того, из-за слабого использования коммунальных сетей зимой они перемерзают, что тоже создает проблемы. А в пустующие квартиры проникают посторонние, что тоже не нравится соседям.
Вместе с этим довольно большое количество квартир, купленных либо перекупами, либо впрок, длительное время простаивает без фактического потребления электроэнергии и воды, а также с отключенным отоплением.
"Сложившаяся ситуация создает критическое положение для добросовестных собственников, поскольку лишает их комфортных условий проживания и гарантий безопасности жизни и здоровья", - говорится в пояснительной записке. При этом решить вопрос нынешнее законодательство не дает.
В связи с этим законопроектом предлагается установить в Жилищном кодексе РФ возможность признания жилого помещения в многоквартирном доме пустующим.
По задумке авторов, для этого помещение должно соответствовать не менее двум из четырех критериев:
1) наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, образовавшейся за один год и более.
2) наличие задолженности по уплате налога на имущество и пеней за два налоговых периода и более.
3) Отсутствие изменения показателей приборов учета потребления электрической энергии и водоснабжения за период более одного года.
4) Наличие признаков, указывающих на длительное отсутствие проживающих в соответствующих жилых помещениях, а именно:
• отсутствие или неисправность входной двери в жилое помещение,
• отсутствие остекления окон,
• отсутствие отопительных приборов вследствие хищения.
Никакого принудительного изъятия жилья не будет, подчеркивают авторы законопроекта:
"Если собственник не отказывается от квартиры, но при этом она фактически заброшена и соответствует критериям пустующего жилья, решение будет приниматься в установленном законом порядке комиссией на уровне муниципалитета. Право собственности при этом не прекращается автоматически - речь идет о признании помещения пустующим для целей содержания дома и обеспечения безопасности соседей, - говорит депутат.
- У собственника сохраняется возможность урегулировать задолженность, заявить свои права и вернуть квартиру в нормальный оборот. Наша задача не лишить человека собственности, а создать механизм для работы с действительно брошенными квартирами, которые годами стоят пустыми, разрушают многоквартирные дома и создают риски для других жильцов"
Если собственник оплачивает коммунальные услуги и налоги, его квартира не может быть признана пустующей. Речь идет только о реально заброшенных объектах. Если же собственник сам официально отказывается от права собственности, квартира переходит в муниципальную собственность, поясняет депутат. Муниципалитеты смогут использовать такие помещения в интересах жителей - предоставлять очередникам, сдавать по соцнайму или вовлекать в хозяйственный оборот. Компенсация при этом не предусмотрена, так как отказ от жилья является добровольным шагом самого владельца.
Источники:






