Он побеждает...
Года 4 назад я работал в офисе и каждый день шел по тропинке на электричку, но сменил род деятельности и сел на машину. В лесу тогда было все знакомо: сосны, кусты, папоротник, цветов маловато, но лес реликтовый и наверное им здесь не место. А сегодня я, снова пошел на электричку по той же тропинке и увидел, как много его теперь по всей Новосибирской области - Борщевика Сосновского. Я конечно читал, про то как он разрастается по РФ, но настолько...
Он реально незаметно захватывает Сибирь, хотя вроде бы с юга России. В общем видимо никто с ним активно не борется и кажется он захватывает земли и леса НСО.
Просто констатирую неприятный факт.




АНТИБОРЩЕВИК
78 постов263 подписчика
Правила сообщества
Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.
Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:
Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).
Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.