381

Продолжая истории про коллекторов

Вижу, многим этот вопрос интересен, продолжу, расскажу про несколько случаев своего взаимодействия с коллекторами.

Первые два - уже рассказывал на Пикабу, но прошло много лет, многие забыли другие не читали. Коротко перескажу их.

Много лет назад ко мне обратился Дима, про которого у меня было несколько историй, несколько лет назад Дима сбежал в США по политическим причинам (здесь его хотели привлечь к уголовке за то, что сжег авто обидчика, с тех пор контакт с Димой утрачен, недавно видел его сестру - Дима работает где-то на американской ферме, считает, что у него все хорошо).

Было у Димы несколько долгов, в том числе и за Сайру, что Диму вообще не парило, пока работал в черную. Но тут наступил какой-то момент, когда ему предложили хорошую работу в строительной компании, но оплата там только на карту. Мелочь он закрыл, но самый крупный долг, как раз за Сайру, был уже у коллекторов, еще и коллекторы доставали приставов, а приставы доставали Диму.

Поехали мы с ним к коллекторам - это был "ЭОС", они сделали предложение - Дима выплачивает 50% и свободен.

- Не, - говорю. - Вы посмотрите на него! Нигде не работает, бухает, как не в себя. Вы пользуйтесь моментом, пока сестра ему деньги дает, хоть что-то с него получите. Иначе будет ваш вечный должник...

Подписали соглашения, я уже не вспомню точно - или 20% или 25% от суммы долга.

Выходим от коллекторов, Дима наезжает на меня:

- Ты зачем так про меня, типа я ханурик, почти бомж?

- Не вопрос! Давай вернемся, расскажем им, что у тебя все хорошо, что ты два авто купил - одно себе, другое - своей девушке, но оба на девушку записаны, чтобы приставы не нашли. И работу тебе предлагают с белой зарплатой. Как думаешь, согласятся они на 20%?

Дима почесал репу и пришел к выводу, что я все сделал правильно.

Несколько лет спустя, как раз был коронавирусный год, обратилась женщина, тоже долг у того же "ЭОС". Была готова заключить соглашение на 30% от долга.

- Ладно, - думаю. - Они меня знают, я их знаю - договоримся.

И вот... хрен там! Уперлись - 50% и ни единого сольдо меньше.

- Вы же, - говорю, - понимаете, что у нее ничего нет, лист лежит у приставов мертвым грузом. Или соглашайтесь на 30%, или пойдем в банкротство - вообще ничего не получите!

Нет, стоят на своем - 50%.

Ушли в банкротство, в результате коллекторы вообще ничего не получили. Хотя все это приключение заняло что-то около двух лет, тоже рассказывал эту историю на Пикабу, не буду полностью пересказывать.

Следующий случай - в начале этого века, когда, как многие, наверно, помнят, был приручен огонь, изобретено колесо, у меня была строительная компания. И работала там девушка. В 2008 наступил кризис, в 2010 я закрыл фирму.

Про девушку знаю, что в последующие 2-3 года она умудрилась раз 5 выйти замуж, причем каждый раз - удачно, потом свинтила в Европу, оттуда - в Южную Америку и там снова вышла замуж, насколько знаю - тоже удачно.

Лет через 5 после того, как она свинтила в закардонье, мне звонят коллекторы.

- Так и так, знаете такую-то?

Только вспомнить ее было дофига делов.

- Не-не, - говорит коллектор. - Вы не можете ее не помнить, она у вас работала!

Блин, вот вы опомнились! Фирмы нет уже 10 лет, девушка давно не девушка.

- Идите, - говорю, - в Южную Америку, она где-то там. Удачи в поисках!

Больше не беспокоили.

Следующий случай.

Сижу на работе, как раз был шторм, фото которого я тоже выкладывал на Пикабу. Вроде как уже и домой пора, но по такой погоде выходить с работы вообще нет желания.

Звонок в домашний домофон. Какой-то мужик просит открыть, а на улице ветер, ливень - ничего не слышно. Не открыл я ему.

Прихожу вечером домой - в двери записка. Олег Какойтович, приходили из коллекторской компании по поводу долга, вас дома не застали, просим позвонить. Записка не от руки - напечатана на компьютере, т.е. заранее готовились, что им никто не откроет.

Позвонил им, объяснил, что никакого Олега тут отродясь не было, вроде адекватные, поняли.

И заключительный случай. Вернее - случаи.

В прошлом году стабильно звонили 1-2 раза в месяц из разных МФО, интересовались какими-то людьми, про которых я впервые слышал, но которые в качестве контакта указали мой номер телефона. Каждый раз - разными.

Но тут тоже звонили вполне адекватные, хватило объяснений, что я про эту вашу Тамару Ивановну/Павла Евграфовича/Аристарха Генриховича впервые слышу, с какой стати они давали мой номер телефона - без понятия.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Сжег автомобиль обидчика - завели уголовку = политическая причина уезда.

Охуенно )

раскрыть ветку (1)
39
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Дима уверен, что это политическая причина

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните по поводу долга, коллекторы же выкупают долги у банков. Допустим, долг 100к для удобства счета, приходит тс и должник, соглашение на 20% от долга. А нахуя коллекторам такая невыгода? Или что там вообще происходит
раскрыть ветку (1)
7
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы купили долг 100к за 5-10к

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А не скинете ссылок на другие истории про Диму или есть только одна?
раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий
30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - а тебе самому не противно защищать таких кадров как Дима ? Сжег кому то машину, работает в черную, купил 2 машины. Но платить долги - так это пиздец сразу беспредел.

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Там с машиной не все однозначно, хотя я Диму не оправдываю

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за истории из жизни. Очень интересно рассказываете. Как-то был период, когда наткнулся на какую-то из юридических историй, и взахлёб за три дня прочитал все. Было здорово.

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе и за Сайру,

Я аж прослезился, Дима чисто друг детства по кличке Таксист. Только вот у Таксиста руки натурально золотые, он и в школьные годы плоской отвёрткой и пассатижами мог починить, что угодно.


числе и за Сайру

Кстати, да, у бати была, тоже только две в городе. Использовалась только в летний период - матушка поставила именно такое условие ибо, благодаря женской мудрости, понимала - малейший ледок + дурь по капотом Суары есть прямая дорога на тот свет.


по политическим причинам (здесь его хотели привлечь к уголовке за то, что сжег авто обидчика

Ну да, чисто Новодворская.


Ушли в банкротство, в результате коллекторы вообще ничего не получили.

Я так по поводу родственника со службой СБ зеленого банка, лет 15 назад общался...... говорю вот он, в коридоре сидит, портфель с 50% к груди прижимает, давайте долг рефинансируем, уступкой с номиналов на него перекинем и ОН ВАМ ПРЯМ ЩАС 50 % покроет, вот прям щас. Остальные 50 % в течение 3 лет, с вас только одно - подписать документы и дать команду на прекращение УГ дела, причем по последнему подойдет даже гарантийное письмо. Ответ: мы служба СБ у нас показатель - просуженные долги, доведенные до приговора уголовные дела, скоро новый год, у нас из за этого может премия новогодняя пострадать. Знатно охерел, пошел выше, понимания не встретил. Родственник получил небольшой срок. Перекантовался в обслуге СИЗО, через 1/3 вышел по УДО. Гражданский иск был отклонён, по той причине. что были уже вступившие в силу решения по номиналам. Все. Логики СБ не понимаю до сих пор. Они ж вредители, причём как для банка, так и для клиента.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

У Димы тоже руки откуда надо растут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично тебе такой димасик тачку подпалит — тоже норм пацан будет, и пусть его от выплаты отмазывают?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий
показать ответы
1
Memento mori
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я как юрист спрашиваю, а срок исковой давности никто не отменял же

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Это про какой из случаев?


Если про Диму - там долги уже просужены были, про девушку - вообще без понятия, не интересовался

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества