Ночные мотоциклисты - истинные тридварасы!
Живу на юге России и покуда адская жара еще не наступила - держу окна открытыми, чтобы свежий воздух в квартире циркулировали и ночью хоть какая-то прохлада заходила.
Во время прилетов беспилотников в Краснодар в 3 часа ночи первый раз услышал не учебный вой воздушной сирены по городу.
После того случая стал активно вслушиваться в каждый шум-жужжание и морально готовиться, что сейчас что-то прилетит во всех смыслах этого выражения.
Шум этих недобайкеров, как движение самого транспорта, так и всякие хлопки от резкого старта - ночью издалека как раз напоминает начинающий вой воздушной сирены.
Суки, как вы заебали со своими "мопедами" ночью!
Ребёнок в коляске
Обычно мы с сыном Женей добираемся в детский сад на велосипедах, благо это в соседнем посёлке совсем рядом: взрослый человек неспешно дойдёт минут за десять.
Иногда по запросу ребёнка заводим маленький квадрик или даже едем на «Урале», но никогда прежде мы не покидали пределы наших посёлков и пешеходной дорожки между ними через лес. Недавно Евгению исполнилось четыре года: вполне осознанный возраст для покатушек и даже коротких путешествий. Встал вопрос о семейных выездах на дороги общего пользования.
Правила дорожного движения не устанавливают никаких требований к перевозке детей в боковом прицепе мотоцикла, в отличие от автомобиля или двухколёсного мотоцикла. Можно возить хоть младенца без каких-либо ограничений! Однако мы с мамой Соней как ответственные родители подошли к вопросу безопасности со всей серьёзностью: было приобретено отдельное детское кресло, которое я установил в коляску мотоцикла вместо штатного.
Из всего многообразия ремней безопасности были выбраны спортивные пятиточечные: самая надёжная схема, компактны и просты в установке и, наконец, они красивы. Чтобы не сверлить новые дырки, я закрепил ремни в штатные дренажные отверстия в полу багажника коляски, проложив большими шайбами. Гайки в комплект не входили – так я узнал, что в соответствии с международными стандартами в креплениях ремней безопасности используются только болты 7/16 дюйма с резьбой 20 ниток на дюйм… Гайки пришлось отдельно заказать на ОЗОНе за совершенно неприличные (для крепежа) деньги.
Конечно, от встречного «КАМАЗа» моя система не спасёт, но сможет уберечь от травм в случае, не дай бог, мелкого или среднего ДТП, да и ребёнок не вылезет из коляски в какой-нибудь самый неподходящий момент. Теперь всё готово для первого семейного выезда! Куда поедем? Вот, например, я давно мечтал подобраться к памятнику самолёту Ту-104, установленному на развязке Киевского шоссе и съезда на аэропорт Внуково.
Мы с Евгением едем впереди, мама Соня героически прикрывает нас сзади на своём «Роял Энфилде». По дороге останавливаемся у живописного пруда в деревне Пыхтино для нескольких фотографий.
Скоро выезжаем на Киевское шоссе и сразу же сворачиваем на нашу развязку: вот и разрыв в отбойнике, можно подобраться к самому памятнику. Ту-104 стал первым отечественным гражданским реактивным самолётом. Именно из Внуково 15 сентября 1956 года состоялся его первый регулярный пассажирский рейс Москва-Иркутск. Позже на этом лайнере из Внукова летали во многие другие города СССР и всего мира, а сегодня мы фотографируем наших стальных коней на фоне красавца авиалайнера.
Всю недолгую поездку водители попутных автомобилей нам улыбались, показывали большой палец вверх и старались сфотографировать. Женька остался очень доволен, а родители были счастливы. Теперь мы можем спокойно и относительно безопасно выезжать всей семьёй.
Всем шершавых дорог!
***
Уважаемый читатель, в интернете на платных и бесплатных ресурсах можно найти мои книги «Оппозитчики: путевые заметки водителя мотоцикла» (сборник историй о мотопутешествиях, вошёл в лонг-лист литературного конкурса "КНИГАсветное путешествие" от Литресс в 2023 г.) и «Планктон и Звездочёт» (роман о нелепой любви). Спасибо за внимание!
С уважением,
Виталий "Бордо" Боровский
Ответ на пост «Школьник на питбайке попал в жёсткую аварию. »2
Мля, чуваки, ей 55 лет. Ей может банально стать плохо за рулём. Гипертонический криз ебанёт - и всё, мир вокруг поплыл, дай бог до обочины добраться.
А этот до хера дерзкий уверен, что всё вокруг ему подчиняется и что он до хера всего просчитал.
Не вышло, боженька пошутил.
Он не был готов...
... неправильная реакция на открытие двери.
Вместо торможения, попытался проскочить/успеть. 👎
Он был готов...
... малая скорость, хорошая и правильная реакция. Тормози, не пытайся проскочить/успеть и не наглей. 👍
Cardo Venture
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.
Компания Cardo провела премьеру нового шлема - кроссового Cardo Venture. Сертифицированный по ECE 22.06 и DOT, с композитной скорлупой со слоями карбона и кевлара, шлем также предлагает систему смещения внутрянки относительно внешки для противостояния вращающему эффекту. Со стороны гарнитуры уже ставший нам привычный по новинкам этого сезона пульт от встройки, функционально близкой к Edge. Динамики 40мм, JBL, влагозащита IP67, DMC 2, music sharing и прочий известный любому владельцу современной топовой Cardo набор.
Цена в данный момент не объявлена, но она точно будет не ниже, чем LEATT 7.5, поскольку представленный шлем крайне сильно похож на эту модель и даже использует антибактериальный материал PRO-FIT от LEATT. Официально, впрочем, подтверждения этому я пока не увидел.
Посмотреть презентацию можно на официальном сайте https://cardosystems.com/pages/venture , но уже и так ясно, что сертификация ECE 22.06 привела к расцвету встраиваемых решений - такие получили шлемы SHOEI, HJC, LS2, а теперь Cardo выпустили уже второй после Cardo Beyond шлем под собственным брендом.
В отличие от Sena, разрабатывающей пульт под каждый новый шлем и встраивающей основную плату в задний блок (что приводит к аккумуляторам на неприятные 770 mAh), Cardo пошли другим путём - их компактный пульт одинаковый для всей модельной линейки, немного сильнее выпирает, но зато более унифицирован, а совместимость с конкретным шлемом достигается переходником. Немного больше торчит, зато лучше ремонтопригодность.
Послесловие
Ответ на пост «Школьник на питбайке попал в жёсткую аварию. »2
Вчера сам так чуть не встрял. Ехало по обочине мужык на самотыке самокате - без света, без отражателей, без нихучего крч. Было чуть пасмурно, я кнш мог его заметить, но мозг водителя работает по другому. Мы реагируем на раздражители - свет фар, фонарей, знаки, разметку, отражатели, пешеходные переходы. При езде в потоке виден, в основном, бампер и сигналы впереди едущего и встречного потока. Серобурмалиновое чучело на обочине к таким раздражителям не относится и игнорится на уровне прошивки. С челом, кстати все ок, он оттормозился, даже не упал
Запомните! Водитель не хочет вас специально задавить! Водителю и без того проблем хватает! Помогите ему не сесть в тюрьму! Если хотите ехать безопасно - езжайте по велодорожкам и велополосам, а когда их нет - по правому краю проезжей части (не по обочине, вас реально не видно). Не ездите по краю встречной полосы! Вы создаете 1489 помех при проезде перекрестка. Ездите в светоотражающей, или хотя бы яркой одежде. Максимально кислотные цвета приветствуются. Вы - не пешеходы! СИМ, сраный пердячий на весь район по ночам "спортинвентарь" и велосипеды это ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА! Вы движетесь со скоростью в разы превышающей скорость пешехода и маневренность автомобиля! Будьте заметными и предсказуемыми! УЧИТЕ МАТЬ ВАШУ ПДД НАХОЙ!!!! Сам часто езжу на велосипеде и ни разу не попал в опасную ситуацию на дороге, чего жалаю всем! Даже наездникам сраного пердячего на весь район по ночам "спортинвентаря". Последним я желал бы многого, но не превратиться в фарш. Ну, если только об столб или стену, с минимальным общественным вредом)




























