Колесная кругосветка
2 поста
2 поста
12 постов
16 постов
21 пост
3 поста
13 постов
В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.
Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.
Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук. :) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).
Сундук "Мустай Карим" для сравнения.
Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.
И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.
Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.
Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.
Центральная лестница между палубами.
На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.
На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.
Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.
Вторая для детей постарше, с игровой консолью.
На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.
На корме верхней палубы — веранда с гамаками.
Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.
В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.
С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.
Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.
Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.
Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.
Санузел достаточно просторный.
За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».
Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.
Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.
А на балконе имеется джакузи.
В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.
А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.
В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».
Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.
В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00
Вокзал «Ярославль Главный».
Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.
Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.
Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.
Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.
Семёновский мост.
«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.
Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.
А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.
«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.
Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.
Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.
На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.
А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.
После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.
Valve наконец-то опубликовала цены на Steam Machine - и по ним сразу стало ясно, что не взлетит.
Steam Machine 512GB: $1,049 USD / 1,039 EUR
Bundle: Steam Machine 512GB + Steam Controller: $1,128 USD /1,108 EUR
Steam Machine 2TB: $1,349 USD / 1,359 EUR
Bundle: Steam Machine 2TB + Steam Controller: $1,428 USD / 1,428 EUR
По производительности это где-то уровень RTX3060 (бенчмарки - https://www.youtube.com/watch?v=66QzlDewigE ).
Steam Machine тихая, она хорошо работает в качестве консоли (включается с геймпада, автоматом включает ТВ), у неё уже достаточно хорошо вылизанная ОС... И при соответствующей цене даже производительность уровня 3060 простилась бы.
Но за 1100$ в базовом варианте? Без шансов. Только фанаты купят.
Я не так давно собирал новый игровой комп Ryzen 5600/24GB/Intel B58012GB/1TB SSD - обошлось примерно в 1000 долларов. Производительность выше стиммашины на треть. За это я вполне согласен включать телевизор с пульта и терпеть более крупный корпус. А уж за 1500 можно заметно лучший конфиг собрать...
Не взлетит, в общем.
Себе же я собрал стиммашину к новому году, Ryzen 7700/64GB/5060Ti/16GB. Немножко попал на оперативку, но финальная цена была где-то около 100 тысяч.
Единственное, что из всей этой истории может быть полезно "народным массам" - это то, что Valve пообещала сделать SteamOS доступной для установки на массовое железо. Так что могут появиться стиммашины от сторонних сборщиков.
Съемки от 6 августа 2024.
Были слухи о том, что будут протесты ультраправых в Бирмингеме, потому азиаты в балаклавах с битами решили там собраться первыми.
Когда она спрашивает у якобы организатора "насколько далеко готовы зайти", он отвечает "ну... лично я в тюрму не хочу".
Она рассказывает, что вокруг стоят полицейские машины и могут вмешаться.
Так же она говорит, что руководители беспорядков общаются с полицией.
Мужик в балаклаве кричит "освободите палестину" и "фак ю".
Журналистка извиняется за то, что нецензурщина в прямом эфире и что протестующие разжражены.
Ведущий в студии извиняется перед репортёром и говорит, что они должны прекратить трансляцию.
Потом, когда журналисты будут уезжать, им в шины потыкают ножиком.
Потом покажет отель, якобя подожженый ультраправыми.
Покажет пару мигрантов - владельцев магазина, которые боятся.
Задаст вопрос, вернутся ли мигранты в отель после ремонта.
Общий тон в целом - ультраправые расисты, кричат англия для англичан, мигранты реагируют на насилие и защищаются, а атк они мирнве и бояцца
Теперь можно запускать макс в браузере или как pwa-приложение. Больше при заходе на веб.мах.ру не перекидывает в аппстор или гугломаркет. То есть можно пользоваться мессенджером, не ставя его на телефон. Так же можно теперь в веб-версию входить через смс, а не только через куркод.
Вроде для входа надо обязательно установить пароль, но у меня он и так установлен был.
В минусах - уведомлений нет (хотя и запрашивает разрешение), картинки из чатов отображаются без возможности их увеличить. Не читает адресную книгу, но лично для меня это даже плюс - я контакты руками добавляю.
Но всё равно хороший вариант для тех, кому нужен мессенджер, но не хочется впускать его в систему. Можно ещё отдельный браузер для него завести, чтобы права доступа персональные иметь.