aikrr

aikrr

Существо виртуальное
Пикабушник
Дата рождения: 11 ноября
в топе авторов на 430 месте
61К рейтинг 147 подписчиков 3 подписки 147 постов 79 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
24

Колесная кругосветка (2025), часть вторая — теплоход Аурум

Серия Колесная кругосветка

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.

Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.

Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук. :) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).

Сундук "Мустай Карим" для сравнения.

Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.

И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.

Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.

Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.

Центральная лестница между палубами.

На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.

На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.

Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.

Вторая для детей постарше, с игровой консолью.

На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.

На корме верхней палубы — веранда с гамаками.

Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.

В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.

С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.

Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.

Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.

Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.

Санузел достаточно просторный.

За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».

Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.

Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.

А на балконе имеется джакузи.

В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.

А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.

Показать полностью 25
23

Колесная кругосветка (2025), часть первая

Серия Колесная кругосветка

В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».

Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.

В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00

Вокзал «Ярославль Главный».

Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.

Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.

Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.

Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.

Семёновский мост.

«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.

Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.

А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.

«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.

Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.

Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.

На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.

А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.

После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.

Показать полностью 13
13

Steam Machine всё

Valve наконец-то опубликовала цены на Steam Machine - и по ним сразу стало ясно, что не взлетит.

  • Steam Machine 512GB: $1,049 USD /  1,039 EUR

    • Bundle: Steam Machine 512GB + Steam Controller: $1,128 USD /1,108 EUR

  • Steam Machine 2TB: $1,349 USD / 1,359 EUR

    • Bundle: Steam Machine 2TB + Steam Controller: $1,428 USD / 1,428 EUR

По производительности это где-то уровень RTX3060 (бенчмарки - https://www.youtube.com/watch?v=66QzlDewigE ).

Cyberpunk 2077, 1080/Ultra

Cyberpunk 2077, 1080/Ultra

Steam Machine тихая, она хорошо работает в качестве консоли (включается с геймпада, автоматом включает ТВ), у неё уже достаточно хорошо вылизанная ОС... И при соответствующей цене даже производительность уровня 3060 простилась бы.

Но за 1100$ в базовом варианте? Без шансов. Только фанаты купят.

Я не так давно собирал новый игровой комп Ryzen 5600/24GB/Intel B58012GB/1TB SSD - обошлось примерно в 1000 долларов. Производительность выше стиммашины на треть. За это я вполне согласен включать телевизор с пульта и терпеть более крупный корпус. А уж за 1500 можно заметно лучший конфиг собрать...

Не взлетит, в общем.

Себе же я собрал стиммашину к новому году, Ryzen 7700/64GB/5060Ti/16GB. Немножко попал на оперативку, но финальная цена была где-то около 100 тысяч.

Корпус компактный, не особо шумная, контру тянет.

Корпус компактный, не особо шумная, контру тянет.

Единственное, что из всей этой истории может быть полезно "народным массам" - это то, что Valve пообещала сделать SteamOS доступной для установки на массовое железо. Так что могут появиться стиммашины от сторонних сборщиков.

Показать полностью 3
9

Ответ на пост «В Англии журналистка пришла в мусульманский район рассказывать, какие они "мирные"»1

Съемки от 6 августа 2024.

https://news.sky.com/video/sky-news-van-attacked-by-knife-wi...

Были слухи о том, что будут протесты ультраправых в Бирмингеме, потому азиаты в балаклавах с битами решили там собраться первыми.

Когда она спрашивает у якобы организатора "насколько далеко готовы зайти", он отвечает "ну... лично я в тюрму не хочу".

Она рассказывает, что вокруг стоят полицейские машины и могут вмешаться.

Так же она говорит, что руководители беспорядков общаются с полицией.

Мужик в балаклаве кричит "освободите палестину" и "фак ю".

Журналистка извиняется за то, что нецензурщина в прямом эфире и что протестующие разжражены.

Ведущий в студии извиняется перед репортёром и говорит, что они должны прекратить трансляцию.

Потом, когда журналисты будут уезжать, им в шины потыкают ножиком.

Потом покажет отель, якобя подожженый ультраправыми.

Покажет пару мигрантов - владельцев магазина, которые боятся.

Задаст вопрос, вернутся ли мигранты в отель после ремонта.

Общий тон в целом - ультраправые расисты, кричат англия для англичан, мигранты реагируют на насилие и защищаются, а атк они мирнве и бояцца

Показать полностью
3

Заработала веб-версия Max на мобильниках

Теперь можно запускать макс в браузере или как pwa-приложение. Больше при заходе на веб.мах.ру не перекидывает в аппстор или гугломаркет. То есть можно пользоваться мессенджером, не ставя его на телефон. Так же можно теперь в веб-версию входить через смс, а не только через куркод.

Вроде для входа надо обязательно установить пароль, но у меня он и так установлен был.

В минусах - уведомлений нет (хотя и запрашивает разрешение), картинки из чатов отображаются без возможности их увеличить. Не читает адресную книгу, но лично для меня это даже плюс - я контакты руками добавляю.

Но всё равно хороший вариант для тех, кому нужен мессенджер, но не хочется впускать его в систему. Можно ещё отдельный браузер для него завести, чтобы права доступа персональные иметь.

4

У нас кончился наркоз

У нас кончился наркоз

После операции хирург спрашивает пациента:
— Как вы себя чувствуете?
— Сейчас лучше, но в первое время у меня было такое чувство, как будто меня ударили поленом по голове.
— К сожалению, так оно и есть. Когда вас привезли на операцию, у нас кончился наркоз.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества