Голиков был уничтожен российским огнем в Днепропетровской области. Фото: соцсети
В зоне СВО российскими военными был ликвидирован офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Голиков. О смерти этого уроженца Донбасса, воевавшего против своих земляков, сообщают СМИ «незалежной».
Не оправдал фамилии
По информации прессы, Голиков родился в донецком городе Украинск в 1981 году. Кстати, Голиков — настоящая фамилия великого советского писателя Аркадия Гайдара, который гонял украинских националистов по степям в годы Гражданской войны. Но его однофамилец выбрал другую судьбу.
С детства будущий боевик проявлял тягу к знаниям. С отличием окончил школу, а в 2004 году — Донецкий национальный технический университет, став магистром по обогащению полезных ископаемых. В 2013 году получил научную степень кандидата технических наук. Работал главным специалистом отдела по обогащению угля на одном из донецких предприятий.
Впрочем, развитый ум не помог Голикову сделать правильный выбор. В октябре 2023 года он предал Родину и присоединился к ВСУ. Там образованного мужчину заметили и отправили повышать квалификацию. В 2026 году он закончил профессиональный курс тактического уровня в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, получив офицерские погоны.
Расплата, однако, долго ждать себя не заставила. 16 июня Голиков был уничтожен российским огнем в Днепропетровской области.
Потомки Иуды
Изменникам, пошедшим против собственного народа, не стоит ждать пощады. Список некрологов таким предателям постоянно пополняется.
Так, на прошлой неделе стало известно о бесславной гибели майора украинской полиции Дмитрия Пономаренко, родившегося в Артемовске (Бахмуте). Он возглавлял взвод в антидроновом батальоне ВСУ. «Заземлили» офицера на его же родной земле — в ДНР. Точку в конце жизни Пономаренко поставил росссийский беспилотник.
В конце мая на краматорском направлении был ликвидирован боевик Сил специальных операций (ССО) Украины Сергей Шевченко, родившийся в Мурманской области РФ. Он прошел обучение по стандартам НАТО в Польше и Литве, но это не спасло его от смерти.
А в начале апреля стало известно о ликвидации в ДНР уроженца Свердловской области Александра Пушкарева. Этот боевик добровольно воевал против русского мира аж с 2017 года. За свои подвиги он был отмечен киевским режимом медалью «За отвагу» и «Казацким крестом».
Ровно неделю назад, 17 июня 2026 года, вооруженные формирования Украины совершили чудовищную террористическую атаку на пассажирский автобус, следовавший по маршруту «Гомель-Геленджик». Внутри находились 88 человек — 41 ребенок и 47 взрослых. Детская футбольная команда из Белоруссии ехала на отдых к морю, но планы мирной жизни были перечеркнуты ударом беспилотника.
В результате попадания БПЛА один пассажир погиб, еще восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших — шестеро несовершеннолетних. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту террористической атаки.
Кто ответит за смерть детей
Расследование позволило выйти на след не только непосредственных исполнителей, но и их высокопоставленных кураторов. 23 июня СК РФ официально объявил имена всех причастных к организации и совершению этого преступления. Против фигурантов выдвинуты обвинения по ч. 3 ст. 205 УК РФ (Совершение террористического акта, повлекшего гибель людей).
В список обвиняемых вошли как генералы, так и офицеры среднего звена. Следствие установило личности командующего силами беспилотных систем ВСУ, начальника главной военной разведки Украины, а также непосредственных операторов и координаторов удара. Все они объявлены в розыск.
Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, фигурантами которого проходят данные лица. Ранее, в начале июня, генпрокурор РФ Александр Гуцан сообщал, что Роберт Бровди* и Олег Иващенко уже проходят по делу об атаке на колледж в Старобельске в ЛНР, где также пострадали мирные жители.
Досье на преступников: от бизнесменов до палачей
Следствие и журналистские расследования позволили восстановить биографии тех, кто отдал приказ убивать детей.
Роберт Бровди (позывной Мадьяр) — ключевая фигура в списке обвиняемых. Этнический венгр, родившийся в Ужгороде в 1975 году, он долгое время был успешным бизнесменом: занимался розничной торговлей, недвижимостью, строительством и даже экспортом зерна в Китай. Однако с началом СВО этот предприниматель переквалифицировался в полевого командира. Возглавив подразделение «Птицы Мадьяра» (позже 414-й отдельный полк ударных БПЛА), он стал одним из «пионеров» массового применения дронов против мирных городов. С 3 июня 2025 года Бровди является командующим Силами беспилотных систем ВСУ. Он лично координировал удары, в том числе и по автобусу с детьми.
Олег Иващенко — кадровый разведчик с 56-летним стажем. В его послужном списке — руководящие должности в ГУР МОУ и Службе внешней разведки Украины. С 2 января 2026 года он возглавил Главное управление разведки Минобороны Украины, сменив на этом посту Кирилла Буданова*. Иващенко является кандидатом военных наук, но, по данным следствия, свои академические знания он направил на организацию террора против гражданского населения.
Помимо генералов, установлены и непосредственные операторы БПЛА. Это военнослужащий подразделения беспилотных систем «Химера» 105-го пограничного отряда ГПСУ Дмитрий Ткаченко, военнослужащий комендатуры быстрого реагирования «Шквал» Игорь Жуков*, а также боец 73-го морского центра специальных операций ВСУ Владислав Наум.
Эти трое, по данным следствия, являются типичными операторами среднего звена. До заявления Следственного комитета их имена практически не фигурировали в СМИ, так как они сознательно держали низкий профиль по соображениям оперативной безопасности. Однако теперь их маршруты и места укрытий устанавливаются.
Юридические перспективы обвиняемых выглядят крайне мрачно. Адвокат Дмитрий Аграновский в эксклюзивном комментарии для aif.ru заявил, что военные преступники могут быть переданы Белоруссии, где законодательством предусмотрена смертная казнь.
«С точки зрения закона это возможно. Во-первых, у нас с Белоруссией существует соглашение о правовой помощи и выдаче подобного рода. И в Белоруссии имеет место быть смертная казнь, и она редко, но всё же применяется. Этот случай прямо-таки очень похож на тот, где она теоретически возможна», — подчеркнул Аграновский.
Эксперт также акцентировал внимание на том, что преступления украинских формирований уже давно вышли за рамки ведения войны.
«Это не просто военные, это именно террористические методы, связанные с нарушением правил ведения войны и соответствующих конвенций, направленные на устрашение мирного населения. Совершенно очевидно, что это не случайные вещи, а целенаправленная террористическая деятельность», — отметил он.
В Белоруссии по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Акт терроризма», что открывает путь для экстрадиции обвиняемых в Минск.
«Будут уничтожены при первой возможности»
Военные эксперты не сомневаются, что расплата настигнет всех причастных, несмотря на попытки киевского режима их спрятать. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что сейчас местоположение преступников устанавливается.
«По этим персонажам будет нанесен персональный ракетный удар, где бы они ни находились. Российское высокоточное оружие способно залетать в окна наземных штабов, а также пробивать подземные бункеры. Военным преступникам не скрыться нигде, в том числе и в странах Евросоюза и на других континентах», — заявил Иванников в комментарии aif.ru.
По его данным, украинское командование, пытаясь замести следы и спасти подразделение, спешно перебрасывает его из Харьковской области в Сумскую и Черниговскую. Однако это их не спасет. «Это подразделение будет уничтожено при первой же военной возможности», — подчеркнул эксперт.
Следственный комитет продолжает работу. Установка личностей всех фигурантов позволяет говорить о том, что ни один из них не избежит справедливого суда.
*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Итак, украинский наполеон Зеленский развернул риторику в сторону РБ. Очевидно, что это новая стратегическая цель в «зависшей» (с точки зрения кредиторов конфликта) схватке ЕС/Украина/Россия. Развитие формулы «Украина — политический берсерк».
По «ту сторону» постоянно ищут свежие подходы против стратегии, которую выбрала Россия: линии отгораживания. Наша страна пытается отвечать на новые атаки новыми формулами «крепостных стен». Но наша страна не крепость - в этом проблема.
Что может отыграть противник в новом развитии ситуации?
Очевидно, что часть ВСУ постоянно прикована к границе с РБ. С точки зрения кредиторов: сидят, получают деньги, ни черта не делают. Их, кстати, там много. Пора их задействовать.
В свою очередь, РБ и РФ получат фронт ослабления. Ещё одну крепостную стену, которую будут ковырять.
Лукашенко понял это и поэтому извинился перед Зеленским. Это минимум, который он мог сделать против подобной игры. Но против стратегии «кредиторов» Лукашенко бессилен. Сказали наполеону «туда» - значит туда.
Всем очевидно, что Зеленский просто менеджер, декларирующий очередные «стрелки» против наших «линий».
Плюсов тут много, всех не перечислишь: возможно, «батьку» свалят свои, ослабнет союзный проект. А если быстро падёт РБ, то большое количество военных ВСУ переедут на фронт с РФ.
Почему это становится возможным? Почему именно сейчас?
Потому что линия фронта РФ / Украина зависла. Ослабла угроза для ВСУ. А значит, большое количество профессиональных военных ВСУ на границах с РБ можно задействовать.
Вероятность конфликта очень высокая. А изменить её можно только так же, как когда-то со вторым фронтом в ВМВ, — резко изменить ситуацию на российско-украинской ЛБС. Пусть белорусы помогут, это в их интересах.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Я на 1000% уверен, что большой войны не будет. В ядерку тоже не верю, но считаю, что России необходимо применить более серьëзное вооружение, чем пустой орешник, либо качественно, либо количественно. Как итог, прекращение огня. Россия займëт признанные территории и объявит достижение целей СВО. Украина перед лицом ЕС станет мученником российской агрессии (показательно, по факту никаких особых плюшек не последует), Зеленский в лице своего народа будет этаким рациональным спасителем, который не пошëл на большие жертвы в отвоëвывании территорий и добился желаемого прекращения огня. (Украинцы схавают, потому что усталость от войны и беспредел ТЦК дают о себе знать) Как такового мирного соглашения не будет, просто занавес.
Что касается России, то про блага западной цивилизации можно забыть, отныне наш друг восток. А самое грустное, что Россия попросту не готова к внутреннему развитию технологий. Подкачала система образования и чувство свободы, которую принëс развал СССР. Десятилетиями мы будем оставаться догоняющим типом государства. Нашему современному поколению не позавидуешь, потому что нам в этом жить и растить тех, кто начнëт поднимать страну. Мы часто припоминаем предкам развал совка, потомки нам будут говорить: "Как можно было допустить эту войну, когда правильнее заниматься развитием общества и государства?"
Кремль предупредил о необратимой ситуации для властей Украины
Дмитрий Песков (Фото: Администрация Президента России)
Ситуация для Украины на линии боевого соприкосновения ухудшается с каждым днем. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Динамика очевидна: наши военные продвигаются по всему фронту. И в определенное время наступят уже необратимые процессы для киевского режима», — сказал Песков.
Лавров заявил о готовности России возобновить переговоры с Украиной
Россия готова вернуться за стол переговоров с Украиной и продолжить диалог с того этапа, на котором он был приостановлен, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a3a62df9a79474f7eb476ef
Владимир Путин (Фото: Юрий Кочетков / РИА Новости)
Путин назвал базу для переговоров с Украиной
Президент заявил о готовности Москвы к диалогу с Киевом на основе договоренностей, достигнутых еще в Стамбуле. Он добавил, что должны учитываться и договоренности в Анкоридже, а также реальная обстановка на земле/ https://www.rbc.ru/politics/23/06/2026/6a3a9dc49a794715497b1...
Севастополь остался без электроснабжения после атак на энергетическую инфраструктуру, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в «Максе».
«В результате атаки врага на нашу энергетическую инфраструктуру город временно остался без электроснабжения. Враг снова бьет подло, стараясь лишить нас привычных условий жизни и посеять панику», — написал он.
По словам губернатора, специалисты оценивают масштаб повреждений и работают над устранением последствий. Экстренные службы находятся в полной готовности.
Город полностью обесточен в результате ночной атаки киевских террористов.
Украина намеренно эскалирует конфликт накануне очередного этапа потенциальных переговоров по урегулированию военного кризиса.
Киевская клика, осуществляя воздушные удары по Севастополю, бьёт по символу. Ведь Севастополь — наш легендарный город-герой. Это город, который сохранил свою русскую идентичность в период нахождения Крымского полуострова в составе Украины и благодаря которому весь Крым сохранял свою историческую приверженность Российскому государству.
Сложно переоценить влияние Севастополя на формирование нашей общей крымской идентичности, позволившей сохранить культуру, нравственные ориентиры и мировоззрение в тот период, когда официальный Киев пытался перепрошить нас, превратить в общество, забывшее свою историю, культуру, героев и всё то, что делает нас неотъемлемой частью Русского мира.
Конечно, в любых атаках есть и военные мотивы, однако ключевые причины сегодняшнего ночного удара носят идеологический и политический характер. Враг пытается посеять панику, сформировать протестные общественные настроения как внутри Крыма, так и в целом в Российской Федерации в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу.
Но Севастополь и Крым не сдадутся под натиском неонацистского режима на Украине. Мы знаем, что эти дегуманизированные элементы (киевские главари) уже давно утратили совесть, а вместе с ней — любую связь с порядочностью и моралью.
Российская армия освобождает сердце «русской весны» и эпицентр восстания на Донбассе. Военкор KP.RUДмитрий СТЕШИН, 12 лет назад живший и работавший в осажденном Славянске, Краматорске и Константиновке, разбирает ход нашего наступления.
ДВАЖДЫ В ТУ ЖЕ РЕКУ
28 апреля 2014 года ополчение заняло городскую администрацию Константиновки. Мероприятие прошло мирно, можно сказать – буднично, чувствовалась какая-то неизбежность. У городского совета выставили колонки и на всю мощь гоняли «Мы русские!» Жанны Бичевской, «День Победы», «Вставай, страна!», «Офицеров» Газманова. Песни, которые на пост-майданной Украине пока не были запрещены, но «не одобрялись», а где-то уже вызывали лютую злобу. Крепкий ветерок, набирающий степной летний жар рвал музыку на фрагменты, но память сама заполняла пустоты в песнях. Собралась толпа горожан. Кто-то подпевал. Между ног шныряли дети, создавая праздничную суету.
28 апреля 2014 года ополчение заняло городскую администрацию Константиновки. Фото: Александр КОЦ
Захваченная ополченцами администрация Константиновки. Фото: Александр КОЦ
У входа в горсовет на раскладном столике были разложены бумаги, придавленные гранатами и автоматными магазинами – константиновцы записывались в ополчение. Две категории добровольцев – молодые парни, будущее Донбасса и такие мощные позднесоветские мужики, шахтеры и военные отставники. Средний возраст мялся и спрашивал сам себя: «А кто семью будет кормить?». Сложно осуждать людей за такие вопросы. Время надвигалось лихое и несытое.
С удивлением не сразу заметил группы ополченцев с оружием, некоторые в балклавах. Парни все время перемещались вокруг горсовета, охраняли и контролировали местность.
Военная техника, отбитая ополченцами ДНР у Нацгвардии Украины. Фото: Александр КОЦ
«ОНИ ЗДЕСЬ ВСЕ СЕПАРЫ, ЖДУТ МОСКАЛЕЙ»
В Славянско-Краматорской агломерации тогда установили народную, пророссийскую власть. Никто не предполагал, что через полтора месяца, отряды ополчения вырвутся из окружения в Славянске и начнут организованно отступать на Донецк, снимая последовательно гарнизоны из цепи городов агломерации: Краматорск, Дружковка …Константиновка. «Мы вернемся» - говорили бойцы тем, кто оставался. Все в это верили, но никто не знал – когда? Никто не предполагал, что оккупация Украиной растянется на долгие 12 лет. И все эти годы, бандеровские власти будут пытаться перепрошить местных «сепаров». Притащат администраторов, управленцев и ментов с Западенщины. СБУ будут отрабатывать по спискам и доносам родню ополченцев, а всю местную молодежь попробуют прогнать через АТО — так в Киеве назвали карательную войну против Донбасса. Для закрепления «духа незалежности» и ненависти к «сепарам».
Дмитрий Стешин и Александр Коц в штабе ополчения в Славянске 2 мая, во время первого штурма города. Фото: Андрей СТЕНИН.
Судя по тому, что сегодняшнее уже сражение за Константиновку заняло считанные недели, закончить переформатирование населения бандеровцам не удалось, не получилось. В сообщениях ВСУ-шников из штурмуемой агломерации звучала какая-то растерянность: «Они здесь все сепары, ждут москалей, эвакуируем на пинках».
Для ВСУ смысл героической обороны Константиновки был быстро утерян. Не было даже объявлено традиционное превращение города в «фортецiю» - как в Артемовске (Бахумуте), Авдеевке, Красноармейске (Покровске) и десятке других городов Донбасса.
МЫ ВЕРНУЛИСЬ, КАРЛ
Несколько дней назад в Константиновке появились сразу три десятка российских флагов. Наши наступающие штурмовики сигнализировали – мы пришли! Или – мы вернулись.
Еще в начале июня совсем недружественные нам поляки зафиксировали перемещение ВСУшных офицеров из Константиновки, соседней Дружковки и даже большого, еще почти тылового Краматорска. Поляков в ВСУ немало еще со времен АТО и на ситуацию они смотрели трезво. Благо от объективности зависела сохранность их шкур. По польским данным, на первую декаду июня в Константиновке осталось примерно 20% от списочного состава обороняющихся украинских частей. И произошло это не просто так.
Так приходилось укрываться от осколков в номере гостиницы. Фото: Дмитрий СТЕШИН
Наши дроноводы сосредоточились на изоляции «театра боевых действий», по всем канонам военной науки. Основная дорога из Константиновки на Дружковку была практически перерезана еще с весны – на ней круглосуточно вели охоту наши «птички». А если не охотились, то минировали это шоссе. ВСУ приходилось заводить пополнение в Константиновку огородами. Навстречу свежему мясу из города пробирались отступающие, небольшими ободранными группами часто переодетые в штатское. Можно представить примерно боевой дух этого пополнения. Все понимали, что у них, буквально, «билет в один конец».
Поляки так и сообщали: «В разбитых зданиях умирают десятки раненых, эвакуация невозможна». Британская ВВС билась в тревоге за интересы своего короля Карла: «Российские военные появились во всех районах Константиновки и вышли к выезду на Дружковку».
На позициях ополчения под Славянском, военкора КП Дмитрия Стешина угостили кофе. Мы уже стали прятать свои бирюзовые бронежилеты - противник начал охоту на журналистов
НАДКУСАННЫЙ ШАМПУР
В очагах сопротивления остались группы ВСУшных дроноводов – уже без дронов, зарядов и батарей. Их буквально выколупывают из подвалов наши штурмовики из группы «Юг», а в стрелковые бои украинские беспилотчики не вступают – не умеют, боятся и не хотят. Это очень давно замечено нашими бойцами.
В городе осталась и бандеровская пехота. Разрозненными группами без связи и внятного командования. Пытаются переместиться из центра Константиновки на Север, ближе к Дружковке.
Встреча со снайпером у блок-поста Рыбхоз. Автор фото Андрей СТЕНИН.
Похоже, что там, в Дружковке и Краматорске, а может и дальше, в Киеве, уже махнули на Константиновку рукой. Перестали пытаться пополнить остатки гарнизона и сосредоточились на укреплении южных окраин Дружковки.
Вряд ли это поможет. Наша армия наступает не только с юга, но и по всему восточному флангу вытянутой как кривой шампур с нанизанными на него городами, Славянско-Краматорской агломерации. И укрепление южного фланга Дружковки решит только одну проблему – не даст нашим штурмовикам заскочить в следующий город, буквально, «на плечах отступающих». Агломерация начала сжиматься.
Окраина Славянска, спецкоры КП Коц и Стешин пережидают обстрел фосфорными боеприпасами. Автор фото Андрей СТЕНИН.
РАЙСКИЙ КЛЮЧ К СЛАВЯНСКУ
18 июня Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Рай-Александровка. Это уже, можно сказать, восточные подступы к крупнейшим городам агломерации – Славянску и Краматорску. Между ними и Рай—Александровкой – еще один важный населенный пункт под названием Николаевка. Во время отступления ополченцев в 2014-м, в этой Николаевке осталась группа народного героя ДНР Арсена Павлова, Моторолы. Почти сутки они удерживали здесь ВСУ, прикрывали наш отход. И у них получилось. Не случайно, и Рай-Александровку и пока не освобожденную Николаевку, называют «восточным ключом к агломерации» и «плацдармом для наступления» на Славянск и Краматорск. Действительно, поселок находится точно по середине между этими городами. В нескольких километрах от Рай-Александровки трасса М03, идущая на Киев через Харьков и Полтаву. Еще один объект, примерно в 20 километрах от поселка – Краматорский аэродром. Его, правда, разрушили еще в начале СВО.
Мобильный отряд обороны Славянска с легендарным Моторолой (на фото слева)
19 июня, наша армия заняла Юрковку и можно сказать с уверенностью, перерезала трассу на Киев и Харьков. До окраин Краматорска осталось 12 километров. Это может быть очень длинный путь, но логика последних событий показывает - в ВСУ мало кто верит, что получится удержать Донбасс и его последние города, оккупированные врагом.
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК С СЕВЕРА
На другой оконечности агломерации у ВСУ тоже не все в порядке. В последнем перед заходом в Славянск с Севера городе-райцентре Лиман (Красный Лиман), появились первые российские флаги наших штурмовых групп. Их выкладывают в Сеть, что еще больше деморализует противника. Украинские эксперты жалуются и даже намекают, что пришло время тiкать:
«…низкая плотность оборонительных порядков способствует проникновениям со стороны противника. Надеемся, что командование обратит внимание на этот участок и что-то предпримет, чтоб не потерять много людей…».
Окраина Славянска, бой за Семеновку, поселок у трассы на Харьков. Справа - погибший позднее фотокор РИА Новости Андрей Стенин. Кадр из видео Дмитрия СТЕШИНА.
ТЕНЬ БИСМАРКА
За суетой киевского режима, угрозами и скандальными выпадами как-то незаметно, что освобождение Донбасса неуклонно приближается к финалу. Собственно, для этого и были затеяны пиар-удары по Москве, хамские письма Зеленского и угрозы в адрес Лукашенко. Киев мечется, как холерный в метрополитене, повторяя про себя фразу-апокриф, приписываемое Бисмарку мудрое изречение:
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны...»*.
Говорил ли такое Бисмарк или не говорил, в контексте новейшей истории Донбасса уже совершенно неважно. В Киеве это хорошо понимают.
Кто-нибудь реально верит в то, что если мирный договор будет заключён по границам вошедших в РФ областей, эти налёты прекратятся? Кто-нибудь реально верит в то, что затишье после заключения мирного договора продлится долго и не будет повторением "Минских соглашений"?
Ставлю на то, что не будет никакого соглашения.
Нас выталкивают в режим тотальной войны как минимум, а с учетом открытия воздушного пространства прибалтов и финов в сценарий применения ядерки.
Так что, еще раз повторю, с наибольшей вероятностью нас вытолкнут в режим перевода страны на военную экономику. Особенно с учетом того, что еще с вероятностью в процентов 90, в течение пары недель втянут Белорусов.
п.с. Для обладателей альтернативных когнитивных способностей, штурмовиков Верхнего-Ларса, Соседей и сотрудников ЦИПсО замечу, что пост не про то, кто поддерживает или не поддерживает сценарий "до талого", а про вероятный сценарий грядущего.
Для обладателей клинически низкого АьКью, приведу наглядный пример: у меня через два часа обещают дождь... и то, что я Вам об этом сообщаю не значит что я поддерживаю - дождь... а то что, я перед выходом на улицу возьму зонт, не значит, что я против дождя.
Впрочем даю 100% гарантию, что этот пример будет проигнорирован и в комментариях будет привычный пуш наратива, что Гидрометцентр рупор галошной пропаганды и поддерживает Осадки с повышением атмосферного столба...