763
Политика Политика

Последняя битва за Донбасс: как идет освобождение Лимана и Константиновки, с которых начиналась «русская весна»

Ополчение контратакует на трофейной технике

Ополчение контратакует на трофейной технике

Российская армия освобождает сердце «русской весны» и эпицентр восстания на Донбассе. Военкор KP.RU Дмитрий СТЕШИН, 12 лет назад живший и работавший в осажденном Славянске, Краматорске и Константиновке, разбирает ход нашего наступления.

ДВАЖДЫ В ТУ ЖЕ РЕКУ

28 апреля 2014 года ополчение заняло городскую администрацию Константиновки. Мероприятие прошло мирно, можно сказать – буднично, чувствовалась какая-то неизбежность. У городского совета выставили колонки и на всю мощь гоняли «Мы русские!» Жанны Бичевской, «День Победы», «Вставай, страна!», «Офицеров» Газманова. Песни, которые на пост-майданной Украине пока не были запрещены, но «не одобрялись», а где-то уже вызывали лютую злобу. Крепкий ветерок, набирающий степной летний жар рвал музыку на фрагменты, но память сама заполняла пустоты в песнях. Собралась толпа горожан. Кто-то подпевал. Между ног шныряли дети, создавая праздничную суету.

28 апреля 2014 года ополчение заняло городскую администрацию Константиновки. Фото: Александр КОЦ

28 апреля 2014 года ополчение заняло городскую администрацию Константиновки. Фото: Александр КОЦ

Захваченная ополченцами администрация Константиновки. Фото: Александр КОЦ

Захваченная ополченцами администрация Константиновки. Фото: Александр КОЦ

У входа в горсовет на раскладном столике были разложены бумаги, придавленные гранатами и автоматными магазинами – константиновцы записывались в ополчение. Две категории добровольцев – молодые парни, будущее Донбасса и такие мощные позднесоветские мужики, шахтеры и военные отставники. Средний возраст мялся и спрашивал сам себя: «А кто семью будет кормить?». Сложно осуждать людей за такие вопросы. Время надвигалось лихое и несытое.

С удивлением не сразу заметил группы ополченцев с оружием, некоторые в балклавах. Парни все время перемещались вокруг горсовета, охраняли и контролировали местность.

Военная техника, отбитая ополченцами ДНР у Нацгвардии Украины. Фото: Александр КОЦ

Военная техника, отбитая ополченцами ДНР у Нацгвардии Украины. Фото: Александр КОЦ

«ОНИ ЗДЕСЬ ВСЕ СЕПАРЫ, ЖДУТ МОСКАЛЕЙ»

В Славянско-Краматорской агломерации тогда установили народную, пророссийскую власть. Никто не предполагал, что через полтора месяца, отряды ополчения вырвутся из окружения в Славянске и начнут организованно отступать на Донецк, снимая последовательно гарнизоны из цепи городов агломерации: Краматорск, Дружковка …Константиновка. «Мы вернемся» - говорили бойцы тем, кто оставался. Все в это верили, но никто не знал – когда? Никто не предполагал, что оккупация Украиной растянется на долгие 12 лет. И все эти годы, бандеровские власти будут пытаться перепрошить местных «сепаров». Притащат администраторов, управленцев и ментов с Западенщины. СБУ будут отрабатывать по спискам и доносам родню ополченцев, а всю местную молодежь попробуют прогнать через АТО — так в Киеве назвали карательную войну против Донбасса. Для закрепления «духа незалежности» и ненависти к «сепарам».

Дмитрий Стешин и Александр Коц в штабе ополчения в Славянске 2 мая, во время первого штурма города. Фото: Андрей СТЕНИН.

Дмитрий Стешин и Александр Коц в штабе ополчения в Славянске 2 мая, во время первого штурма города. Фото: Андрей СТЕНИН.

Судя по тому, что сегодняшнее уже сражение за Константиновку заняло считанные недели, закончить переформатирование населения бандеровцам не удалось, не получилось. В сообщениях ВСУ-шников из штурмуемой агломерации звучала какая-то растерянность: «Они здесь все сепары, ждут москалей, эвакуируем на пинках».

Для ВСУ смысл героической обороны Константиновки был быстро утерян. Не было даже объявлено традиционное превращение города в «фортецiю» - как в Артемовске (Бахумуте), Авдеевке, Красноармейске (Покровске) и десятке других городов Донбасса.

МЫ ВЕРНУЛИСЬ, КАРЛ

Несколько дней назад в Константиновке появились сразу три десятка российских флагов. Наши наступающие штурмовики сигнализировали – мы пришли! Или – мы вернулись.

Еще в начале июня совсем недружественные нам поляки зафиксировали перемещение ВСУшных офицеров из Константиновки, соседней Дружковки и даже большого, еще почти тылового Краматорска. Поляков в ВСУ немало еще со времен АТО и на ситуацию они смотрели трезво. Благо от объективности зависела сохранность их шкур. По польским данным, на первую декаду июня в Константиновке осталось примерно 20% от списочного состава обороняющихся украинских частей. И произошло это не просто так.

Так приходилось укрываться от осколков в номере гостиницы. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Так приходилось укрываться от осколков в номере гостиницы. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Наши дроноводы сосредоточились на изоляции «театра боевых действий», по всем канонам военной науки. Основная дорога из Константиновки на Дружковку была практически перерезана еще с весны – на ней круглосуточно вели охоту наши «птички». А если не охотились, то минировали это шоссе. ВСУ приходилось заводить пополнение в Константиновку огородами. Навстречу свежему мясу из города пробирались отступающие, небольшими ободранными группами часто переодетые в штатское. Можно представить примерно боевой дух этого пополнения. Все понимали, что у них, буквально, «билет в один конец».

Поляки так и сообщали: «В разбитых зданиях умирают десятки раненых, эвакуация невозможна». Британская ВВС билась в тревоге за интересы своего короля Карла: «Российские военные появились во всех районах Константиновки и вышли к выезду на Дружковку».

На позициях ополчения под Славянском, военкора КП Дмитрия Стешина угостили кофе. Мы уже стали прятать свои бирюзовые бронежилеты - противник начал охоту на журналистов

На позициях ополчения под Славянском, военкора КП Дмитрия Стешина угостили кофе. Мы уже стали прятать свои бирюзовые бронежилеты - противник начал охоту на журналистов

НАДКУСАННЫЙ ШАМПУР

В очагах сопротивления остались группы ВСУшных дроноводов – уже без дронов, зарядов и батарей. Их буквально выколупывают из подвалов наши штурмовики из группы «Юг», а в стрелковые бои украинские беспилотчики не вступают – не умеют, боятся и не хотят. Это очень давно замечено нашими бойцами.

В городе осталась и бандеровская пехота. Разрозненными группами без связи и внятного командования. Пытаются переместиться из центра Константиновки на Север, ближе к Дружковке.

Встреча со снайпером у блок-поста Рыбхоз. Автор фото Андрей СТЕНИН.

Встреча со снайпером у блок-поста Рыбхоз. Автор фото Андрей СТЕНИН.

Похоже, что там, в Дружковке и Краматорске, а может и дальше, в Киеве, уже махнули на Константиновку рукой. Перестали пытаться пополнить остатки гарнизона и сосредоточились на укреплении южных окраин Дружковки.

Вряд ли это поможет. Наша армия наступает не только с юга, но и по всему восточному флангу вытянутой как кривой шампур с нанизанными на него городами, Славянско-Краматорской агломерации. И укрепление южного фланга Дружковки решит только одну проблему – не даст нашим штурмовикам заскочить в следующий город, буквально, «на плечах отступающих». Агломерация начала сжиматься.

Окраина Славянска, спецкоры КП Коц и Стешин пережидают обстрел фосфорными боеприпасами. Автор фото Андрей СТЕНИН.

Окраина Славянска, спецкоры КП Коц и Стешин пережидают обстрел фосфорными боеприпасами. Автор фото Андрей СТЕНИН.

РАЙСКИЙ КЛЮЧ К СЛАВЯНСКУ

18 июня Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Рай-Александровка. Это уже, можно сказать, восточные подступы к крупнейшим городам агломерации – Славянску и Краматорску. Между ними и Рай—Александровкой – еще один важный населенный пункт под названием Николаевка. Во время отступления ополченцев в 2014-м, в этой Николаевке осталась группа народного героя ДНР Арсена Павлова, Моторолы. Почти сутки они удерживали здесь ВСУ, прикрывали наш отход. И у них получилось. Не случайно, и Рай-Александровку и пока не освобожденную Николаевку, называют «восточным ключом к агломерации» и «плацдармом для наступления» на Славянск и Краматорск. Действительно, поселок находится точно по середине между этими городами. В нескольких километрах от Рай-Александровки трасса М03, идущая на Киев через Харьков и Полтаву. Еще один объект, примерно в 20 километрах от поселка – Краматорский аэродром. Его, правда, разрушили еще в начале СВО.

Мобильный отряд обороны Славянска с легендарным Моторолой (на фото слева)

Мобильный отряд обороны Славянска с легендарным Моторолой (на фото слева)

19 июня, наша армия заняла Юрковку и можно сказать с уверенностью, перерезала трассу на Киев и Харьков. До окраин Краматорска осталось 12 километров. Это может быть очень длинный путь, но логика последних событий показывает - в ВСУ мало кто верит, что получится удержать Донбасс и его последние города, оккупированные врагом.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК С СЕВЕРА

На другой оконечности агломерации у ВСУ тоже не все в порядке. В последнем перед заходом в Славянск с Севера городе-райцентре Лиман (Красный Лиман), появились первые российские флаги наших штурмовых групп. Их выкладывают в Сеть, что еще больше деморализует противника. Украинские эксперты жалуются и даже намекают, что пришло время тiкать:

«…низкая плотность оборонительных порядков способствует проникновениям со стороны противника. Надеемся, что командование обратит внимание на этот участок и что-то предпримет, чтоб не потерять много людей…».

Окраина Славянска, бой за Семеновку, поселок у трассы на Харьков. Справа - погибший позднее фотокор РИА Новости Андрей Стенин. Кадр из видео Дмитрия СТЕШИНА.

Окраина Славянска, бой за Семеновку, поселок у трассы на Харьков. Справа - погибший позднее фотокор РИА Новости Андрей Стенин. Кадр из видео Дмитрия СТЕШИНА.

ТЕНЬ БИСМАРКА

За суетой киевского режима, угрозами и скандальными выпадами как-то незаметно, что освобождение Донбасса неуклонно приближается к финалу. Собственно, для этого и были затеяны пиар-удары по Москве, хамские письма Зеленского и угрозы в адрес Лукашенко. Киев мечется, как холерный в метрополитене, повторяя про себя фразу-апокриф, приписываемое Бисмарку мудрое изречение:

«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны...»*.

Говорил ли такое Бисмарк или не говорил, в контексте новейшей истории Донбасса уже совершенно неважно. В Киеве это хорошо понимают.

KP.RU

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества