Evamyll

Evamyll

Пикабушница
Дата рождения: 7 ноября
в топе авторов на 466 месте
44К рейтинг 411 подписчиков 25 подписок 79 постов 41 в горячем
Награды:
5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу
6

Ответ user4598089 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Моя семья получила 3-х комнатную квартиру в СССР. Мы не элита, а простые рабочие. Рассказываю, как было дело.

Родной деревянный дом моей бабушки был сильно повреждён, не пригоден к жилью. Ей и её дочери дали 1 комнату в коммунальной квартире (бесплатно).

В двух соседних комнатах жили какой-то алкаш и бабушка.

Потом дочка выросла, вышла замуж, родила ребёнка. Жили все в 1 комнате. Когда соседка- бабушка умерла, дочка, т.е.моя мама обратилась в администрацию города с тем, что её семье тесно жить в 1 комнате.
Ей дали комнату умершей бабушки.

Через несколько лет умер сосед алкаш, а мама к тому времени родила второго ребёнка. Опять пошла в администрацию и ей дали ещё одну комнату.

Потом была приватизация и мама стала собственником 3х комнатной квартиры, которая, по факту, была получена бесплатно от СССР.

Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но то, что граждане могли и получали бесплатные квартиры (пусть по комнатам и не сразу) в СССР - это факт.

Показать полностью
11

Недавно родила

Второй ребёнок, 3 месяца от роду.
Мне 34 года. За беременность прибавила 15 кг (без ребёнка и вод).
Длинные волосы состригла в пользу каре, т.к. ухаживать за новорожденным неудобно с длинными.
Дома пятилетний ребёнок требует внимания, быт и прочие заботы. Естественно, "на себя" нет ни сил, ни времени.

Вчера зашла в магазин с коляской, а при выходе у крыльца остановилась, чтобы пакеты сложить в корзину коляски.
Тут мимо проходит какой-то мужик, немного поддатый, с весёлым настроением. Видит меня и интерисуется: "Мальчик или девочка?! Какой возраст? А вот у меня тоже есть маленькие племянники" и всё такое в этом духе рассказывает.
А под конец спрашивает: "А вы мама или бабушка?!".
Я, конечно, ответила, что мама, а этот мужик засмущался и на этом наш разговор закончился.

Я всякое слышала в свой адрес, но бабушкой меня ещё никто не называл. В мои 34 года.
Когда шла уже обратно домой, то задумалась: если я рожу третьего ребёнка, то меня будут путать уже с прабабушкой?!🤔

Показать полностью
75

АДМ Санкт- Петербург - Сортавала

Свой подарок от Снегурочки я получила ещё 12 декабря, но открыть решила в новогоднюю ночь.

В посылке лежали красивая гирлянда и подарки, отдельно упакованные в бумагу.

Сверху ещё лежали очень красивые бархатные ёлочные украшения.

Новогодние носочки и варежки. Буду носить! Особенно понравились варежки 😊

Набор уходовой косметики.

Чай и шоколад 🍫

В интересах я указывала, что интересуюсь космосом и моя снегурочка так постаралась, положила ночник - проектор в виде космонавта, кружку и сладости с космической темой.

Отдельное спасибо за подвеску с космонавтом!

И игру. Не знаю: для ребёнка (в интересах писала, что есть ребёнок) или для взрослого. Тоже, кстати, на космическую тему!

В любом случае, мы с сыном долго в неё потом играли 😊

Общий вид подарка:

Дорогая Снегурочка! Если ты читаешь этот пост, то знай, что за 3 года участия в проекте я никогда не получала такой красивый и интересный подарок, собранный от души! Мне всё очень понравилось!
Спасибо тебе большое! 🎄🎁
С Новым Годом всех!

Показать полностью 11
7620

Ответ на пост «Китай»7

Была у меня в жизни подобная ситуация, когда человек на грани жизни и смерти...

Моя мать 30 лет болеет бронхиальной астмой. Пользуется ингалятором.
И вот в один день, вроде бы ничего не предвещало беды, находясь в другой комнате, слышу, что мама плохо дышит.
Захожу в её комнату и вижу, что она стоит у окна, облокотившись на стол и говорит: "Вызови скорую, мне плохо, ингалятор не помогает".

Я вызвала. Мы живём в крупном городе, но повезло, что в одном районе со станцией скорой помощи. Приехала примерно через 5 минут. Если бы жили в другом районе, то было бы не менее 10 минут.

Как только медики зашли в квартиру, то сразу попросили принести документы. Я обратила внимание, что у матери взгляд помутнённый стал. Как будто она смотрит в никуда, как будто не соображает ничего, но глаза открыты.

Я отошла в другую комнату, взяла документы, возвращаюсь, по пути услышала грохот (на это всё ушло где-то 2 минуты) и вижу следующую картину: мать лежит в "отключке", лицо серого цвета, как асфальт.
Один медик осматривает пациентку, а второй стоит рядом. И говорят друг другу:
- Умерла?
- Да, умерла.

У меня сразу паника и шок. К такому исходу событий я была не готова. Да, я знаю, что бронхиальная астма - штука опасная, но, как обычно, не думала, что так всё произойдёт. У меня слёзы и какой-то ступор.

Один медик меня попросил покинуть комнату и закрыть за собой дверь, что я и сделала.

И вот я сижу в коридоре квартиры, смотрю на закрытую дверь комнаты и тихо плачу...а за дверью тишина....полчаса тишины. Иногда один медик выходил и бегал в машину скорой помощи, а потом возвращался с какими-то сумками и снова дверь закрывал.

Потом всё таки мать вынесли: в кислородной маске и в бессознательном состоянии. Сказали, что всё нормально, что сердце запустили и увезли в больницу.

Я не знаю, что они делали за эти полчаса между "Она умерла" и "Бессознательное состояние", но судя потому, что у неё было сломано 4 ребра (это позже выяснилось уже в больнице), полагаю, что был сделан непрямой массаж сердца.

Я не знаю, "полчаса" - это много или мало для реанимации человека, но если кто работает в бригадах скорой помощи, а также другие медики и врачи.....хочу выразить вам огромную благодарность за то, что вы не сдаётесь и до последнего боретесь за жизнь человека. Огромная вам благодарность 🙏🏻

Больше всего меня в этой ситуации удивило как быстро всё происходит: удушье, 5 минут, помутнение во взгляде, 2 минуты, серое лицо, как асфальт.....и всё...у человека сердце остановилось....страшно это.

Сейчас у матери всё хорошо. Рёбра срослись, бронхиальная астма контролируемая (тьфу-тьфу), из больницы выписали. Чувствует себя отлично.

Показать полностью
352

Что такое теория относительности?

"Что такое теория относительности?", СССР, 1964 год.
Культурным и простым языком объясняется эта теория.
Кому интересно, посмотрите обязательно.


Показать полностью
98

Игрушка "Антистресс" с Гидрогелевыми шариками орбиз. Предостережение родителям

Расскажу свою историю о том, как игрушка "Антистресс" мне дала конкретный стресс.
И заодно хочу предупредить родителей, чтобы были осторожными.

Купила я ребёнку 2-х лет такую безобидную игрушку. Интересные шарики внутри, можно жмякать, сам резиновый шарик плотный, никак руками нельзя разорвать.
И вот одним вечером ребенок играет с этой игрушкой, а я рядом занимаюсь своими делами. Вдруг, слышу звук разоовавшейся резины. Поворачиваюсь и вижу, что ребёнок держит игрушку у рта, делает глоток и шарики разлетаются во все стороны. Я понимаю, что он его просто прогрыз. И меня крайне испугал этот глоток, который он сделал. Учитывая, что сами шарики гелевые, выглядят как мармеладки.

Я сразу набираю скорую помощь. Там мне советуют вызвать рвоту у ребёнка (я жила в сельской местности, возможности бригаде скорой помощи приехать не было).
Беру чайную ложку, кладу на корень языка, ребёнок кашляет, какие-то слабые позывы на рвоту появляются, но не такие сильные, чтобы была рвота. После нескольких неудачных попыток я снова звоню в скорую и говорю, что у меня не получается. Там мне отвечают: "Ну теперь только ждите, пока само выйдет через кал".

Ребёнок уснул, а я пол ночи не могла спать. Была в тревоге, переживала и гадала: "Сколько он их съел? И ел ли вообще (глоток был, но не видела, чтобы он конкретно шарики проглатил)?"

Открыла интернет и стала читать поподробнее: "Что это за такие шарики?". Это мне прибавило ещё больше паники и тревоги.

Оказывается, что эти шарики - орбиз. Такие шарики в сухом состоянии уменьшаются до размера бусинки, а в воде, наоборот, могут увеличиваться до 3-5 см. А так как организм человека состоит преимущественно из воды, то эти шарики в ЖКТ увеличиваются и застревают в кишечнике (в детском организме кишечник не такой большой, как у взрослого). Как результат: непроходимость каловых масс.

Самое интересное, что при рентгене эти шарики невозможно увидеть, так как они гидрогелевые. И если родитель не видел, что ребёнок их проглотил, но есть жалобы в работе ЖКТ, то ни врач, ни кто либо другой не сможет понять, что виной всему эти шарики.

Как это лечится?
Делают операцию, достают шарики хирургическим путём. Были случаи, что только после хирургической операции родители и врач узнавали, что проблема жалоб ребёнка были в этих шариках. Повторюсь, рентген их не видит.

Трудно сказать, какая у меня была паника в ту ночь, но то, что я получила огромный стресс - это точно.

Я решила ради эксперимента положить несколько шариков в стакан с водой, а несколько других рядом на стол, а утром посмотреть. В сердце тешилась надежда, что в моей игрушке не орбиз, а что-то другое и что меня эти ужасы не коснутся.

Но утром я обнаружила, что, действительно, те шарики, которые были в стакане - увеличились, а те, которые на столе - уменьшились до размера бисера. Это был орбиз.

Я сама себя корила в том, что какая я плохая мать и была в большой тревоге до тех пор, пока ребенок не "сходил в туалет". Сам факт того, что ребенок "сходил", говорил о том, что "проходимость есть". А в содержимом я ничего не нашла. Я ещё пару дней наблюдала за ребёнком - ничего особенного. Видимо, он их тогда не проглотил.

К моему счастью, всё обошлось. С тех пор прошло уже 2,5 года, а я периодически с ужасом вспоминаю ту ночь.

Не покупайте маленьким детям эту игрушку. Несмотря на свой безобидный вид, она очень опасна.

Игрушка "Антистресс" с Гидрогелевыми шариками орбиз. Предостережение родителям
Показать полностью 1
385

Чувствую, что у работодателя проблемы

В прошлом году взяла большой кредит на лечение. Рассчитала, что если досрочно буду гасить, то переплата будет не большой. В планирование досрочных погашений входил и налоговый вычет за лечение.
Как вышла на работу после новогодних праздников, в первый же день написала заявление на 2НДФЛ. Жду....

Январь, февраль, март.....а справку работодатель так и не даёт, говорит: "Ждите".

Зашла в личный кабинет налоговой инспекции, думала, посмотреть, можно ли как-то по-другому оформить декларацию на вычет (без справки 2 НДФЛ)....а там вообще написано, что за 2024 год у меня нет дохода никакого. Мол, как будто я и не работала вовсе.

За 2022 год есть доход, за 2023 тоже есть, а за 2024 год ничего. Странно как-то, учитывая, что ещё и справку 2 НДФЛ работодатель не может дать.

Не понимаю, это нормально все? Или пора обращаться в Трудовую Инспекцию?!

45

Ответ на пост «Я такое, сейчас даже в страшном сне представить не могу...»

Мой старший брат прошёл через всё это.
Как вспоминаю, что с ним было, ужас одолевает.
Началось всё с начальной школы: старшеклассники шантажировали - дай денег или получишь фингал.
В средней школе стал прогуливать школу, начал дышать клеем. Надышался до того, что проблема с лёгким было, в скорой помощи "откачали". Потом рассказывал про свои галлюцинации от клея, мол, труба в подвале ему виделась живой змеёй.
В старшей школе его отчислили за прогулы и неуспеваемость, он уже тогда завёл дружбу с плохой компанией, такими же оторвами, как и он.
Угоняли компанией тачки, всех посадили, а ему дали условный срок.
Один раз он не пришёл, а буквально приполз домой. До сих пор помню эту картину: мама открывает дверь, а он лежит в кожаной косухе на полу в луже крови. Оказывается, его на улице какая-то банда из нескольких человек набросилась, один из них ударил его ножом в грудь.
Скорая. Реанимация. И снова больница спасла.
Спустя какое-то время опять реанимация и тяжелейшая операция на головном мозге: повторилась история, но на этот раз кто- то ударил его битой по голове так сильно, что половина черепа была раздроблена.
До сих пор чувствую огромную благодарность тому доктору, кто провёл эту сложную операцию: удалил все осколки и поставил пластину вместо черепа.

После этого, у моего брата что - то торкнуло: он решил покончить с уличной жизнью и заняться собой. Пошел в вечернюю школу, потом поступил в колледж на юридический. Очень много учился. Я это тоже помню, как он сидел в своей комнате и читал кодексы.
Открыл юридическую фирму, позже уехал с провинциального города в Питер, там отучился на адвоката. На данный момент у него также своя фирма в Питере, работает адвокатом, получает не плохие деньги. Есть семья и спокойная размеренная жизнь.

Брат не любил и не любит рассказывать про свое прошлое, поэтому я не могу рассказать деталей: почему так произошло, с кем он вёл дружбу и т.д. Я только могу рассказать, как свидетель происходящего.
И да, помимо всего этого я помню бесконечные слёзы матери.

Недавно смотрела "Слово пацана", многие вещи из жизни брата мне стали теперь понятны.

Лично у меня присутствует огромное уважение к старшему брату. Почему? Да потому что ошибиться (особенно по малолетству) может каждый, а вот одуматься, "выбраться", встать на ноги - может не каждый. К слову, многие его друзья из той компании закончили свою жизнь плачевно: кто в тюрьме, а кто от наркоты. А мой брат проявил силу воли. Подозреваю, что профессию (юриста, а следом адвоката) выбрал не просто так. Видимо, понял, что никто его не защитит, кроме него самого. А может быть и по другим причинам.

Оглядываясь назад, я так же, как и ТС удивляюсь этому ужасу. И это всё было не игрушки, а серьёзные вещи: люди погибали, а у других навсегда ломались судьбы.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества