petr.novish

petr.novish

На Пикабу
941 рейтинг 11 подписчиков 0 подписок 291 пост 1 в горячем
6

Такие вот были Ленинградские туристы

По  окончании школы в Ленинграде в 1958 году мы жили в атмосфере весьма галантных, братских отношений к девочкам, в отличие от того что частенько можно иногда наблюдать сейчас.

Особенно удивительными кажутся эти отношения в среде массового движения пригородных туристов Заранее объявлялось место туристического слета молодежи завода, института, района, а то и всего города. И вот, обычно вечером по пятницам, разрозненные группы любителей природы доезжали на электричке до заветной станции  и далее уже в темноте с громадными рюкзаками пешком по карте и азимуту добирались до заветных слетов где-нибудь в красивейшем месте на берегу одного из Карельских озер. Шли или шумными громадными  стадами под звон гитар, или  разноколоритными малыми группами, а то и в одиночку, в расчете найти своих уже на бивуаке. Сельское население и дачники чаще всего недолюбливали нашу дикарскую шумливость. Но я не помню ни одного случая какого-нибудь насилия как с их стороны, так и в самой туристической среде.

Сейчас трудно себе представить, как это может быть, чтобы две-три благовоспитанные девочки шли с рюкзаками и песнями ночью по шоссе черт знает куда, шумливо, не таясь и ничего не боясь. А это было повсеместно, и я не помню случаев негалантного отношения к девочкам-туристкам. Сегодня такое невозможно.

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Показать полностью
3

Дело было в портовом городке Баку, в 1948 году

Отношение к даме

Это было в портовом городке Баку, в 1948 году

Мужская и женская средняние школы располагались в разных зданиях

Как только выпадал редкий снег, раздавался дикий клич мальчишек: «Пошли баб добивать!» и мы, ватага пацанов-первоклассников бежали  закидывать снежками выходящих из  женской школы  чистеньких девочек.

Часто пакостно и жестоко: со льдом и не всегда чистым. Никогда это не приводило к знакомствам с прекрасной половиной (а,  по нашим мальчишеским утверждениям, мы этого и не хотели!), но время от времени кончалось для нас мордобоем защищающих девочек родителей.

Контакты с девочками ограничивались лишь сестрами пацанов, причем только, если они, разделяя наши обычаи, соглашались на иерархически нижние роли. Например, если  в футбол, то на воротах.

С другой стороны, может, инстинктивно, а, может, от постоянного напряжения в страхе за Маму ( во время ее конфликтов с Отцом), у меня сформировалось устойчивое болезненное неприятие насилия над женщиной.

Фильмы с насилием были и в то время. В них Враги расстреливали, топили и сжигали партизан, повстанцев, красноармейцев. Все это тяжело было смотреть. Но как ни странно , большую нравственную боль причиняли эпизоды, где насиловали женщину. Это было на пределе моих сил. В эти минуты  был готов на любое безумие. И уже существенно позже со мной были те же заморочки: несмотря на осознание рисков, неоднократно вляпывался в конфликты где-нибудь в электричке с пьяницей, пристающим к женщине.

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Показать полностью

Как неожиданно вдруг рюявился Балет

Мужчинам в  эпоху Возрождения почему-то захотелось чтобы дамы во время ублажающих  танцев соблазнительно высоко подпрыгивали. Так возник Балет с Жизелью во главе, со своей прыжковой техникой  и танцем на кончиках пальцев. Для этого в течение веков придумали и совершенствовали изощреннейшую танцевальную обувь с твердым носком  – пуанты.

У танцовщиц попа изящно поднялась выше и одновременно стала совсем незаметной  уродливая стопа. Так они делали вид, что их предки вовсе даже не были болотным населением с плоскими ступнями, а ходили только по прериям на тоненьких копытцах и наманикюренным пальчиком показывали мужчинам на приглянувшиеся им фрукты на ближайших деревьях.

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Так советские армяне любили русских дам

Подтверждаю, что в многократных командировках в Степанаванский завод ВЧО , я не раз наблюдал на турбазе, как местные высоко ценили русских Дам…

Вот сидит на краю скамейки отдыхающая. Загорает. Очень медленно подходит армянин и тихонько садится на другой конец скамейки: почитать книгу. Она съеживается, готовая дать достойный отпор. Но проходит пять минут, десять, наконец, час. Она уже попИсать захотела, а он, подлец, все молчит. Тогда она и спрашивает: « А где здесь у вас книжный магазин?».

Дальше возможны варианты…

К сожаленью, не очень образованные и провинциальные дамы оказывались к контакту с аборигенами обычно не готовыми: их хватало лишь на шум и крики, когда их щипали не за те места, опять же, холодными руками. Частенько именно этих невинных и несчастных турбазовская администрация выпроваживала за нарушение дисциплины досрочно с позором домой к мужьям.

Зато частенько можно было наблюдать, как стайка томных, молчаливых, отоспавшихся за день самодостаточных дам (преимущественно из  ИТР Москвы и Ленинграда) по традиции, подобно «мимолетному видению», являлась в проеме распахнутого окна в первые полчаса после отбоя и закрытия на все мощные замки стальной входной двери турбазы…  И далее уже спринтом босиком по бетону (тихо!.. тихо!.. туфли на высоченных каблуках, вместе с губной помадой в руке) к ВАЗам с армянскими номерами и включенным зажиганием.

Большей высоты каблуков дамских туфель я не видел нигде и никогда. Эта высота, как ничто другое, была лучшим, совершенно не осуждаемым обществом, индикатором устойчивости, а общий порыв Наших дам смотрелся, пожалуй, повеличественнее нерестового хода горбуши…Иногда их отвозили даже в священные места, где по Канону женщине разрешалось пролезать только голенькой…

А вот там же, отдыхающие «Прибалтишки» были на низких каблуках, и почему-то так не могли: «Это с обезьянами–то!». Во, как берегут национальную чистоту! Не потому ли они такие страшненькие, а русский генофонд пожалуй покруче, чем у большинства белых северных соседей? Особенно роскошен он в городах вдоль рек на былом шаловливом купеческом пути «из варягов в греки»

Ученые дудят о том же: одним из побочных результатов научного исследования (в рамках всемирной проведенной программы «Геном человека») была констатация особой удачности фенотипических признаков потомства европейцев  с кавказцами. Воистину: «Что хочет женщина – то хочет Бог!».

Но почему же западноевропейские женщины не так хороши? Там же нескончаемые войны веками перемешивали гены! Уж не естественный ли отбор и тут сыграл свою коварную роль. Ведь традиционно на Западе сжигали на кострах самых дерзких, прекрасных или недоступных дам, так называемых ведьм.

Тьфу-тьфу-тьфу, у нас в России много до чего додумались, но до этого - пока нет. Наоборот, массово уничтожали, сажали и выгоняли (иногда оптом пароходами) за границу слишком умных  мужиков…

Не потому ли Василисе Прекрасной ничего не оставалось делать, как превратиться в лягушку, чтобы найти хотя бы Ивана Дурака…

Тут, вроде бы, и сказке конец… Но… Природа берет свое! Оказалось, это была лишь присказка, сказка же начиналась далее, когда, Василиса Дурак, в родном советском профсоюзе «доставала» турпутевку (со скидкой 70%) на Кавказ. И уж девочки у нее рождались не менее Прекрасными, чем она сама.

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Показать полностью
2

Религиозность полезна?

Окажись я на Том свете, прежде чем  отправиться в Ад, мне предстоит нелицеприятный разговор с православным Боженькой : надеюсь, что не окажусь, ошибочно посланным не по месту проживания, а например, к Аллаху или какому-другому бессмертному древнегреческому а то и, почище, Богу неизвестного африканского племени. Думаю, тут-то Боженька мне и врежет, что мол в то время, как весь Советский Народ в Святых храмах поставил усредненно по 1467  свечей на прихожанина, я за всю свою жизнь обошелся, да еще и с кислой мордой, лишь 5 (пятью) штуками. И это, мягко говоря, не то что не уважительно, но прямо-таки бестактно!. Ну, конечно, я постараюсь увильнуть от ответственности за этот непростительный грех и скажу, что-нибудь в том роде, что (если по чести) стыдуха  здоровому мужику заниматься такими благоглупостями, но, (что уж совсем непростительно!), пожалуй, не выдержу  и вопрошу: «Зачем же Боже! Ну, понятно, надо попам (они с этого живут!), неграмотным бабуськам (ничего более светлого не найти!) и даже бандюганам (тошно - лишь потрошить!) но Вам-то это - зачем?.. Да всемогущ ли Ты?..». Ох, - кажись, и получу за это!.. Ну, очень паршивый я холоп!

Но, разумеется, с пониманием отношусь к тому, что и Библия и Коран, будучи прекрасными экспрессивными художественными произведениями талантливых авторов, снижают индивидуальную агрессивность человека, что в мире есть масса слабаков, которые не делают гадости и не убивают себе подобных исключительно из страха: «если нет Бога, то можно все».

Удивительно корректно высказался духовный лидер Буддизма 71летний Тендзин Гьятсо: «…религии являются лекарством, позволяющим победить негативные эмоции.

Для одних людей более эффективными оказываются теистические религии, где есть Бог. Для других – нетеистические. Все зависит от особенностей личности».

Как показано основателем этологии  нобелевским лауреатом 1973 года Конрадом Лоренцом, « в животном царстве сильная мораль бывает только у сильно вооруженных».

Но, думаю, избыток сильных  опасен  социальной неустойчивостью. Шестерки, как и клерикалы, пока все же нужны обществу! Тут, конечно, уместен  реверанс в сторону церкви! Воистину: «Хорошо, когда вокруг все честные и благородные… и лишь Ты один негодяй»…

Но все же неприятным и страшноватым кажется, что  церковь, почувствовав господдержку, начинает показывать зубы агрессивного большинства против инакомыслящего меньшинства…

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Показать полностью

Надо ли быть правоверным?

Открываю случайную страницу хорошо изданной Книги и читаю. Коран (Сура 2.63)

. Муса говорит своему народу «Вот Аллах приказывает вам заколоть корову». И  правоверные, конечно, тут же уважительно стали вопрошать какую  именно. После долгих согласований этого вопроса и окончательного вердикта: «Она - корова не укрощенная, которая пашет землю и не орошает пашню, она сохранена в целости, нет отметины на ней», - «…они закололи ее, хотя готовы были не сделать этого»… Очень тактично и  поучительно…

Вот ведь как! А я бы, пожалуй, так не смог. Скорее всего, постарался бы от этого не самого чистоплотного дела по-совковому увильнуть, а уж при полном наезде стал бы (демонстрируя наивность) вначале урезонивать Всемогущего не убивать тварь невинную, и уж на худой конец, запросил бы (для справедливости) минимальную компенсацию владельцу коровы… И так на каждой странице по всему Корану, Библии и Кодекса строителя Коммунизма. Ну, очень уж завсегда я был не правоверный!

Петр Новыш

Санкт-Петербург

2

О нашей советской детской странности

В 1948 году любая личность нами оценивалась, в первую очередь, в альтернативе «Наш - Не наш». К категории  «Не наши» относились буржуи, белые, немцы, тунеядцы, спекулянты, шпионы и их аналоги. «Наши» – пролетарии всех стран, советская армия и разведчики.

«Не наши» - плохие, «Наши» - хорошие.

"В борьбе за дело Ленина - Сталина будьте готовы!" - "Всегда готовы!" - искренне радовались мы.

Любые отступления от этой правоверности расценивались  как Предательские.

Казалось очевидным, что, при необходимости, безусловно, следует умереть за нерушимость или расширение границ Родины. Многие мои друзья того времени даже мечтали принять смерть под пытками Врага. Вопрос о целесообразности такого выбора не ставился, серьезно обсуждалось и утверждалось коллективное мнение  - кто выдержит пытки врага, а кто - нет.

Для нас были отнюдь не анекдотичными, но самыми истинными героями  киношные разведчики, партизаны, Пархоменко, Чапаев...

О загранице знали, что там:

- мечтают напасть на СССР, для чего безмерно вооружаются,

- угнетают негров,

- полуголодных рабочих бьют специальными дубинками,

- продукты  продают не, как полагается - в магазинных кульках, но, чтобы содрать с трудящегося три шкуры - в дорогих упаковках,

- зло смеются при кормлении бедняков улитками, лягушками или живыми устрицами,

- несчастных женщин заставляют фотографироваться полуобнаженными для удовольствия извращенных буржуев.

Были уверены, что помещиков за границей скоро выгонят колхозники под руководством активных коммунистов.

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Показать полностью
0

Нужна ли Сильная мораль?

Как показано основателем этологии  нобелевским лауреатом 1973 года Конрадом Лоренцом,  в животном царстве сильная мораль бывает только у сильно вооруженных. Но, думаю, избыток сильных  опасен  социальной неустойчивостью, Пассивные люди равно как и клерикалы, пока все же нужны обществу! Тут, конечно, уместен  реверанс в сторону церкви!

Воистину: «Хорошо, когда вокруг все честные и благородные… и лишь Ты один - негодяй»…

Но все же неприятным и страшноватым кажется, что  церковь, почувствовав господдержку, опять начинает показывать зубы агрессивного большинства против инакомыслящего меньшинства…

Петр Новыш

Санкт-Петербург

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества