Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»3
Хорошо бы запилить петицию..
Негодяи. На тспу деньги есть, а на обработку от клещей которые жизни не дают буквально ВСЕМ россиянам - нет.
Хорошо бы запилить петицию..
Негодяи. На тспу деньги есть, а на обработку от клещей которые жизни не дают буквально ВСЕМ россиянам - нет.
Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:
Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.
Чем грозит
Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.
Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.
Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.
Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).
И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
🌒 В 1900 году один уважаемый инженер уверенно заявил,
что человечество уже изобрело почти всё, что можно изобрести.
До интернета оставалось несколько десятилетий.
До космических полётов ещё больше.
До искусственного интеллекта почти век.
Он ошибся.
Как ошибались тысячи других умных людей до него.
И тут возникает странная загадка.
Мы умеем восстанавливать города, исчезнувшие тысячи лет назад.
Умеем измерять расстояния до далёких галактик.
Умеем определять возраст древнего черепка с удивительной точностью.
Но стоит задать простой вопрос о будущем, и вся наша уверенность
начинает таять как утренний туман.
Почему?
Если внимательно посмотреть на историю, становится заметно нечто любопытное.
Древние шумеры изучали расположение звёзд.
Римляне советовались с гадателями перед важными решениями.
Китайские императоры держали при дворе астрономов.
Средневековые короли тратили огромные деньги на астрологов.
На первый взгляд кажется, что это просто суеверия.
Но историки всё чаще говорят о другом.
Возможно, человечество всегда занималось одной и той же задачей.
Не предсказывало будущее.
А пыталось уменьшить неизвестность.
Потому что неизвестность пугает сильнее большинства опасностей.
Человеку легче услышать плохой прогноз, чем не иметь никакого.
В 1948 году молодой инженер и математик Клод Шеннон опубликовал работу,
которая изменила цивилизацию сильнее, чем многие политические революции.
Он создал теорию информации.
Звучит скучно.
Но последствия оказались поразительными.
Именно из этих идей позже выросли современные системы связи,
компьютерные сети, алгоритмы прогнозирования и многие
технологии искусственного интеллекта.
Однако самое интересное было в другом.
Шеннон показал, что неопределённость можно измерять.
Не уничтожать.
Не побеждать.
Именно измерять.
Будущее невозможно вычислить точно.
Но вероятность можно посчитать.
Получается удивительная картина.
Современный мир держится не на знаниях о будущем.
Он держится на грамотной работе с неизвестностью.
Банки оценивают риски.
Метеорологи считают вероятности.
Учёные строят модели.
Даже навигатор в телефоне пытается угадать мир, которого ещё нет.
Мы живём внутри цивилизации предсказателей.
Хотя никто из них не знает будущего.
А потом произошло нечто ещё более удивительное.
Физики заглянули в глубины материи и неожиданно обнаружили проблему.
На уровне элементарных частиц реальность ведёт себя так,
словно сама не до конца определилась, чем хочет стать.
Именно вокруг этой идеи родился знаменитый кот Шрёдингера
- (мысленный эксперимент, предложенный в 1935 году австрийским физиком Эрвином Шрёдингером, одним из основоположников квантовой механики. Он иллюстрирует парадокс квантовой механики, связанный с принципом суперпозиции и проблемой перехода от микромира к макроскопическим объектам).
Любопытно, что сам Шрёдингер придумал кота не для подтверждения теории,
а скорее для насмешки над ней.
Ему казалось абсурдным предположение, что система может существовать
сразу в нескольких возможных состояниях до момента наблюдения.
Но время сыграло странную шутку.
Эксперименты продолжали подтверждать квантовую механику снова и снова.
И сегодня многие технологии работают именно потому,
что этот странный мир вероятностей оказался реальным.
Подумайте только.
Мы живём во Вселенной, где на самом фундаментальном уровне
природа словно сначала рассматривает возможности,
а уже потом показывает результат.
Не событие рождает вероятность.
Возможно, всё устроено наоборот.
Меня всегда поражало одно совпадение.
Мозг человека работает похожим образом.
Когда нейробиологи изучали процессы принятия решений,
выяснилось, что наш разум постоянно просчитывает варианты будущего.
Не один.
Сразу множество.
Ваше сознание делает это прямо сейчас.
Что будет, если согласиться?
Что будет, если отказаться?
Что будет, если рискнуть?
Что будет, если остаться на месте?
Получается странная картина.
Человек состоит не только из воспоминаний.
Он состоит ещё и из будущих версий самого себя.
Из тех, которыми может стать.
Именно они спорят внутри нас каждый раз, когда приходится выбирать.
Когда говорят о путешествиях во времени, обычно представляют машину времени.
Парадоксы.
Фантастику.
Другие эпохи.
Но чем больше я читаю историю науки, тем сильнее подозреваю,
что настоящее путешествие во времени происходит постоянно.
Прямо сейчас.
Каждый раз, когда учёный строит модель климата на сто лет вперёд.
Когда архитектор рисует дом, которого ещё нет.
Когда ребёнок мечтает о будущем.
Когда человек принимает решение.
Мы постоянно посещаем места, которых ещё не существует.
Именно поэтому человечество так отличается от остальных существ.
Мы умеем жить не только в настоящем.
Мы умеем мысленно обживать ещё не рождённые миры.
Есть мысль, которая кажется мне одновременно красивой и тревожной.
Возможно, будущее нельзя увидеть заранее.
Возможно, его вообще не существует в привычном нам смысле.
Но оно уже влияет на нас.
Как далёкая звезда влияет на море своими приливами.
Как невидимый ветер меняет направление облаков.
Как ещё ненаписанная книга заставляет автора сесть за стол.
И тогда путешествия в вероятности перестают быть фантастикой.
Потому что каждый человек занимается ими ежедневно.
Одни миры так и останутся возможностями.
Другие однажды станут реальностью.
А некоторые, быть может, в эту самую минуту уже начинают рождаться
из чьей-то мечты.
Самая удивительная способность человека может заключаться вовсе не в разуме.
Не в речи.
Не в технологиях.
А в способности всерьёз относиться к тому, чего ещё нет.
Ведь именно из таких невидимых вероятностей когда-то появились города,
корабли, библиотеки, самолёты и целые цивилизации.
А значит, где-то впереди уже существует мир, который пока выглядит невозможным.
Точно так же, как когда-то невозможным выглядел наш сегодняшний день.
Эта статья получилась сокращённой. Полную версию с дополнительными фактами и источниками я собрал в своём архиве публикаций, ссылка в описании.
Если составить топ-10 вопросов этого месяца, которые мне, как биологу, задавали разные люди, то на первом месте по частоте встречаемости точно будет он: «Почему в этом году столько клещей?»
Я не поднимала статистику по всем регионам нашей огромной страны, но в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ситуация действительно серьёзная, и за прошлую неделю в медучреждения обратились более 1300 покусанных. И ладно бы ещё большинство из них приходилось на областные населённые пункты, где вокруг леса, но ведь нет.
Откуда клещи в городах? Да как раз оттуда, из области. Клещи приезжают в город на животных, как на удобном попутном транспорте. В город и дикие животные регулярно забегают, но основным транспортом служат всё же домашние. Погулял питомец на даче, собрал на шерсть, да и заселил в городской парк. Да и сам человек приносит – на одежде, с сумками, вещами.
А что же раньше, почему в советские годы о клещах в городах практически никто не слышал – собаки и люди же не были менее удобным транспортом? Ответ тут очень простой: ДДТ. Это мощнейший пестицид, который использовался в стране с мощнейшим размахом. С рассекающих небо кукурузников им просто засыпали всё: леса, поля, стройки, зоны отдыха, а в деревни и колхозы строем ехали машины с дустом – это тот же ДДТ, только смешанный с тальком или мелом. Клещи просто не успевали восстанавливать популяции.
А сейчас так нельзя? Нельзя. ДДТ был полностью запрещён к концу 80-х годов, когда выяснилось, что он не только уничтожает вредителей и паразитов, но уходит в почву и воду, накапливаясь во всех звеньях пищевых цепей, отравляя рыбу, птицу, сельскохозяйственных животных – более того, покидает по пищевым цепям исходные экосистемы и обнаруживается даже в печени пингвинов в Антарктиде. Разговор о ДДТ – штука в принципе спорная, среди учёных немало тех, кто считает, что запрещён он был зря, но факт остаётся фактом: сегодня мы не можем его использовать.
Но ведь есть и современные акарициды, которые разрешены к применению? Акарициды есть, денег нет. Увы, но наше государство не находит в бюджете свободных средств, чтобы обработать всё, как это делалось раньше. И кукурузников больше нет, с малой авиацией сейчас вообще катастрофа. Вот и обрабатывают только отдельные участки в городах, да и то не все и не регулярно, а дай бог через год. А надо 2 раза за 12 месяцев.
И всё же, почему в 2026 году клещи лютуют настолько сильно? Если говорить на примере Ленинградской области (хотя сейчас, с изменением климата, это касается практически всех регионов), то всему виной тёплая снежная зима. Сугробы укрыли лесную подстилку, словно тёплым одеялком, позволив перезимовать максимальному количеству клещей – как взрослым, так и их личинкам. А потом ранняя, тёплая и влажная весна – это для клещей личный рай. И ещё один важнейший момент: снежная зима помогла успешно перезимовать не только самим клещам, но и множеству мелких грызунов, без которых дальнейшее развитие личинок было бы просто невозможно.
Дело в том, что жизненный цикл клещей включает три стадии, не считая яйца, и на каждой клещ обязательно должен напиться крови, причём каждая стадия кровушку сосёт у разных животных-прокормителей. Личинки кормятся на совсем мелких грызунах и насекомоядных, нимфы – на более крупных, вроде ежей и белок, а также на лисицах и куньих, а вот имаго – взрослым самкам и самцам – нужны крупные млекопитающие: лоси, олени, крупный рогатый скот, лошади и да, человек. Напившись крови, клещи спариваются и откладывают яйца, чтобы запустить цикл заново.
Именно во время процесса кровососания в организм человека и могут попасть возбудители разнообразных опасных заболеваний. Самая опасная история – это, конечно, клещевой энцефалит – вирусная инфекция, вызывающая поражение центральной нервной системы. Вирус этот в природе циркулирует между млекопитающими, то есть является природно-очаговой инфекцией, а клещи выступают в роли переносчиков. Переносят его в основном иксодовые клещи, такие как таёжный, лесной, но могут и другие группы – например, луговые клещи.
Течение клещевого энцефалита – очень разное. Бывает, что он протекает в лёгкой форме, но зачастую последствия крайне тяжёлые, включая, увы, летальный исход. После укуса инфицированного клеща наступает инкубационный период, когда никаких симптомов у человека не проявляется – обычно это 1-2 недели, а потом развивается клиническая картина.
На первой стадии у человека наблюдается жар, головная боль, боли в мышцах, может быть тошнота и рвота. Изредка на этом всё и заканчивается, если человеку невероятно повезло и вирус не проник в центральную нервную систему. Однако обычно после кратковременного улучшения наступает вторая стадия, характеризующаяся нарушениями сознания, снижением мышечного тонуса, парезами мышц шеи и плеч, нарушением речи. Лекарства от этого вируса нет, соответственно лечение проводится только симптоматическое, и полное выздоровление без последствий происходит менее чем у половины заболевших.
Ещё чаще клещи являются переносчиками болезни Лайма, или клещевого боррелиоза. Это заболевание вызывается не вирусом, а спирохетами, но в организм человека возбудитель попадает точно так же. Симптомы на начальной стадии мало отличаются от первой фазы развития клещевого энцефалита, но у большинства заражённых есть характерный признак – специфическая для клещевого боррелиоза сыпь под названием мигрирующая эритема. Если диагностика проведена вовремя и верно, то болезнь Лайма хорошо поддаётся лечению антибиотиками, однако в запущенном случае грозит тяжёлыми последствиями для сердечно-сосудистой и нервной систем.
Эти две инфекции являются самыми распространёнными из бед, которые несут клещи, но не единственными, а в последнее время, к сожалению, появляются и новые, завезённые из других частей нашей огромной планеты. Недавно биологи из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, расшифровав последовательности генетического материала вирусов в клетках клещей, выявили, что несколько особей оказались переносчиками характерных для некоторых стран Восточной Азии вирусов Мукава и Бейджи (Бейцзи), которые приводят к лихорадке и поражению печени.
Ну и что со всем этим делать?
Идеальный вариант, конечно, вакцинация – хотя и она не панацея – вот только озаботиться этим нужно заранее, поскольку вакцинацию от клещевого энцефалита делают по строгой схеме сильно задолго до того, как вы планируете поехать в эндемичный регион. А когда эндемичный регион вокруг тебя и с клещом можно повидаться в парке на соседней улице? Ничего не поделаешь, надо спасаться самостоятельно.
Наверняка, все слышали, что в гости к клещам надо ходить в белой одежде, вот только это не для них, это для вас. Сами клещи видят препаршиво, а некоторые – так и вовсе слепые, поэтому им решительно всё равно, что надето на человеке, из которого они планируют напиться крови. А вот вам легче будет заметить клеща на белом фоне.
В большинстве своём клещи находятся в траве и на древесной растительности не выше 1,5 метров, поэтому чаще атакуют ноги и ползут вверх в поисках тонких участков кожи, где легче присосаться. Поэтому – плотная обувь, толстые носки, в которые можно заправить брюки, никаких открытых полосок кожи, и, находясь на природе, всё время проводить самоосмотр и взаимоосмотр. А при прогулках в городских парках ходите только по дорожкам и не вступайте в траву. Акарицидные репелленты неплохо снижают риск посадки клеща – главное не перепутать с инсектецидными: на упаковке обязательно должно быть написано о том, что средство действует против клещей.
Ну а если всё же недоглядели, и клещ присосался?
Для начала – не паникуйте. Если вы в городе, то дуйте в ближайший травмпункт, там его грамотно снимут и сразу отправят в лабораторию делать клещу ПЦР. Если же до медицинского учреждения быстро не добраться, то снять надо самостоятельно. Первое и важное: никакого масла или крема на клеща. Да, он от этого в итоге задохнётся, но для начала отрыгнёт вам в кровоток содержимое своего кишечника, что только увеличит риск инфицирования, поэтому клеща надо выкручивать живым.
Лучше озаботиться заранее и приобрести в аптеке или на маркетплейсе приспособу под названием клещевёрт, он же клещедёр, он же выкручиватель клещей и действовать по инструкции.
Если приспособы нет, то это можно сделать ниткой, аккуратно обмотав её вокруг головы клеща у самой кожи и извлечь паразита, осторожно покачивая из стороны в сторону. Главное, не раздавить его в процессе и не оторвать голову. А потом извлечённую вражину – в банку, контейнер с плотной крышкой или зип-пакетик и в медучреждение на анализы.
Будьте внимательны и осторожны, а главное – будьте здоровы!
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс
Очень любопытная информация. Интересно, что и сколько ещё использовалось в странах запада из бывшего СССР? Правильней сказать: Сколько было СПИЗЖЕНО ?!!!
Если вы хотите оставаться с деньгами в конце месяца, то мне помогли несколько простых правил, которые я напишу ниже. До этого я разными способами пыталась накопить, но каждый раз заканчивался тем, что я всё равно в итоге все тратила))) Вот, например, всем известная копилка с зачёркиванием сумм (не помогло)
Потом были еще попытки устанавливать приложения на телефон наподобие такого)) тоже не помогло....
Итак, что же мне помогло-таки накопить (пусть пока не много, но дело явно движется).
Вот список ошибок, которых стоит избегать.
Ошибка №1. Не учитывать расходы
Многие знают, сколько зарабатывают, но не знают, куда уходят деньги.
Как избежать:
Записывайте расходы хотя бы месяц.
Разделите их на категории: еда, транспорт, развлечения, жильё.
Проверяйте, на что уходит больше всего средств.
Ошибка №2. Тратить деньги сразу после получения зарплаты.
После поступления денег люди часто совершают крупные необязательные покупки.
Как избежать:
Сначала отложите часть дохода (например, 10–20%).
Оплатите обязательные расходы.
Только потом планируйте остальные траты.
Ошибка №3. Частые мелкие покупки
Кофе, доставка еды, ненужная шоколадка или мне, подписки и импульсивные покупки, это может незаметно съедать значительную часть бюджета.
Как избежать:
Перед покупкой задавайте себе вопрос: «Мне это действительно нужно?»
Используйте правило 24 часов для необязательных покупок.
Пока что вот эти три нехитрые правила помогли мне накопить немного деньжат) хотя, всё равно я в скором времени их потрачу, так как эта трата будет нужная и обоснованная, на которую я давно не могла накопить.. но тем не менее я для себя нашла механизм хоть как-то копить.
Накопления чаще (в реалиях обычного человека) создаётся не крупными заработками, а умением управлять тем, что уже есть.
Всем добра)
Есть у человека удивительный талант:
видеть правду — и тут же аккуратно поставить на неё стул, чтобы не мешала проходу.
Мы живём в эпоху фактов, исследований и цифр, но упрямо наступаем на те же грабли, ещё и жалуемся, что «грабли пошли не такие». Нам показывают доказательство — прямое, очевидное, с подписями и печатями, — а мы отвечаем:
«Подожду, вдруг само рассосётся».
И где-то внутри в это время тихо вздыхает интуиция.
🌫️ Глава I. Интуиция — это не мистика, это память тела
Интуицию привыкли считать чем-то иррациональным:
мол, почувствовал — значит, фантазия, настроение, ретроградный Меркурий.
А на самом деле интуиция — самый древний аналитик, который у нас есть.
Она работает без слов. Без объяснений. Без презентаций.
Ты входишь в помещение — и тебе неуютно.
Человек улыбается — а внутри что-то сжимается.
Предложение выглядит выгодным — но в груди пустота, как в плохом подъезде.
Почему?
Потому что интуиция читает то, что разуму лень замечать:
паузы, микродвижения, несостыковки, фальшь, тонкости.
Это архив прожитого опыта, который не успели загнать в таблицы.
Проблема лишь в одном:
интуиция не умеет обосновывать.
А мы живём в мире, где без объяснения — «не считается».
🔍 Глава II. Разум — не искатель истины, а служба поддержки эго
Вот здесь начинается комедия.
Разум считает себя судьёй, но на самом деле он — адвокат, защищающий наше привычное «я» от неприятных новостей.
Интуиция говорит:
— «Не туда идёшь».
Разум мгновенно отвечает:
— «Ты просто устал».
— «Все так делают».
— «Это страх, не более».
— «Подожди ещё чуть-чуть».
И вот уже очевидное превращается в «сложный вопрос».
А потом — в «неоднозначную ситуацию».
А потом — в очередные потерянные годы.
Самое смешное и грустное одновременно:
чем человек умнее, тем изящнее он оправдывает собственное нежелание что-то менять.
🌀 Глава III. Почему очевидное пугает сильнее лжи
Ложь удобна.
Она оставляет всё как есть.
Правда требует действия.
А действие — это риск.
Если признать очевидное, придётся:
уйти,
признать ошибку,
разочароваться,
начать сначала,
увидеть себя не героем, а обычным живым человеком.
А это трудно.
Гораздо труднее, чем построить ещё одно объяснение, почему «пока рано».
Мы не отрицаем факты —
мы откладываем встречу с ними на потом.
А потом имеет дурную привычку не наступать.
🧠 Глава IV. Эволюционная подкладка нашего недоверия
Наш мозг родом не из философских трактатов, а из костра посреди тёмной саванны.
Там главное было не истина, а выживание.
Лучше ошибиться вместе с племенем, чем оказаться правым в одиночестве.
Поэтому мы так боимся:
выделиться,
«почувствовать не как все»,
довериться внутреннему голосу, если он против толпы.
Интуиция часто делает нас неудобными.
А удобство — валюта общества.
🌗 Глава V. Очевидное всегда тихое
Самая важная правда приходит без фанфар.
Она не кричит.
Не требует внимания.
Не стучит кулаком по столу.
Она просто появляется — и ждёт.
— «Ты не счастлив».
— «Этот человек не слышит тебя».
— «Ты живёшь чужую жизнь».
Но мы ждём катастрофы, знака свыше, драматического поворота.
А истина — экономна.
Она говорит один раз. Тихо.
Не услышал — ну что ж.
У неё нет привычки повторять.
✨ Эпилог. Интуиция не ведёт — она освобождает
Интуиция не обещает счастья.
Она не даёт гарантий и не рисует светлых картинок.
Она просто убирает лишнее.
Как человек, который молча выключает громкую музыку, когда ты уже устал.
Доверие к интуиции — это не бегство от разума.
Это отказ от вечного самообмана.
И, возможно, самое взрослое решение в жизни —
перестать требовать доказательств там, где ты уже всё понял.
⭐ P.S.
Интуиция — как внутренний навигатор:
она не прокладывает маршрут за тебя,
но чётко сообщает, где ты свернул не туда.
В следующий раз, когда возникнет странное, необъяснимое ощущение —
не спеши его заглушать логикой.
Иногда истина приходит без аргументов.
Зато вовремя.
Если тема показалась интересной, у неё есть продолжение. Более подробную версию исследования можно найти в моём профиле.