Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»
Хорошо бы запилить петицию..
Негодяи. На тспу деньги есть, а на обработку от клещей которые жизни не дают буквально ВСЕМ россиянам - нет.
Хорошо бы запилить петицию..
Негодяи. На тспу деньги есть, а на обработку от клещей которые жизни не дают буквально ВСЕМ россиянам - нет.
Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:
Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.
Чем грозит
Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.
Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.
Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.
Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).
И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
Знающие люди, подскажите пожалуйста, сколько в деньгах надо для обработки парков, лесов, полей, современными акарицидами от клещей?
Можно же посчитать и сопоставить с наносимым государству ущербом, через лишение дееспособности граждан, повышенную нагрузку на медицинскую сферу и т.д.
Наверняка есть и более действенные способы, чем химическая обработка.
Может стоит письмо кому на эту тему написать? 🤔
UPD: вспомнил я ещё об одной напасти этого года - появился в России африканский клещ, вроде как. Специалистов призываю рассказать подробнее, если есть инфа.
Если составить топ-10 вопросов этого месяца, которые мне, как биологу, задавали разные люди, то на первом месте по частоте встречаемости точно будет он: «Почему в этом году столько клещей?»
Я не поднимала статистику по всем регионам нашей огромной страны, но в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ситуация действительно серьёзная, и за прошлую неделю в медучреждения обратились более 1300 покусанных. И ладно бы ещё большинство из них приходилось на областные населённые пункты, где вокруг леса, но ведь нет.
Откуда клещи в городах? Да как раз оттуда, из области. Клещи приезжают в город на животных, как на удобном попутном транспорте. В город и дикие животные регулярно забегают, но основным транспортом служат всё же домашние. Погулял питомец на даче, собрал на шерсть, да и заселил в городской парк. Да и сам человек приносит – на одежде, с сумками, вещами.
А что же раньше, почему в советские годы о клещах в городах практически никто не слышал – собаки и люди же не были менее удобным транспортом? Ответ тут очень простой: ДДТ. Это мощнейший пестицид, который использовался в стране с мощнейшим размахом. С рассекающих небо кукурузников им просто засыпали всё: леса, поля, стройки, зоны отдыха, а в деревни и колхозы строем ехали машины с дустом – это тот же ДДТ, только смешанный с тальком или мелом. Клещи просто не успевали восстанавливать популяции.
А сейчас так нельзя? Нельзя. ДДТ был полностью запрещён к концу 80-х годов, когда выяснилось, что он не только уничтожает вредителей и паразитов, но уходит в почву и воду, накапливаясь во всех звеньях пищевых цепей, отравляя рыбу, птицу, сельскохозяйственных животных – более того, покидает по пищевым цепям исходные экосистемы и обнаруживается даже в печени пингвинов в Антарктиде. Разговор о ДДТ – штука в принципе спорная, среди учёных немало тех, кто считает, что запрещён он был зря, но факт остаётся фактом: сегодня мы не можем его использовать.
Но ведь есть и современные акарициды, которые разрешены к применению? Акарициды есть, денег нет. Увы, но наше государство не находит в бюджете свободных средств, чтобы обработать всё, как это делалось раньше. И кукурузников больше нет, с малой авиацией сейчас вообще катастрофа. Вот и обрабатывают только отдельные участки в городах, да и то не все и не регулярно, а дай бог через год. А надо 2 раза за 12 месяцев.
И всё же, почему в 2026 году клещи лютуют настолько сильно? Если говорить на примере Ленинградской области (хотя сейчас, с изменением климата, это касается практически всех регионов), то всему виной тёплая снежная зима. Сугробы укрыли лесную подстилку, словно тёплым одеялком, позволив перезимовать максимальному количеству клещей – как взрослым, так и их личинкам. А потом ранняя, тёплая и влажная весна – это для клещей личный рай. И ещё один важнейший момент: снежная зима помогла успешно перезимовать не только самим клещам, но и множеству мелких грызунов, без которых дальнейшее развитие личинок было бы просто невозможно.
Дело в том, что жизненный цикл клещей включает три стадии, не считая яйца, и на каждой клещ обязательно должен напиться крови, причём каждая стадия кровушку сосёт у разных животных-прокормителей. Личинки кормятся на совсем мелких грызунах и насекомоядных, нимфы – на более крупных, вроде ежей и белок, а также на лисицах и куньих, а вот имаго – взрослым самкам и самцам – нужны крупные млекопитающие: лоси, олени, крупный рогатый скот, лошади и да, человек. Напившись крови, клещи спариваются и откладывают яйца, чтобы запустить цикл заново.
Именно во время процесса кровососания в организм человека и могут попасть возбудители разнообразных опасных заболеваний. Самая опасная история – это, конечно, клещевой энцефалит – вирусная инфекция, вызывающая поражение центральной нервной системы. Вирус этот в природе циркулирует между млекопитающими, то есть является природно-очаговой инфекцией, а клещи выступают в роли переносчиков. Переносят его в основном иксодовые клещи, такие как таёжный, лесной, но могут и другие группы – например, луговые клещи.
Течение клещевого энцефалита – очень разное. Бывает, что он протекает в лёгкой форме, но зачастую последствия крайне тяжёлые, включая, увы, летальный исход. После укуса инфицированного клеща наступает инкубационный период, когда никаких симптомов у человека не проявляется – обычно это 1-2 недели, а потом развивается клиническая картина.
На первой стадии у человека наблюдается жар, головная боль, боли в мышцах, может быть тошнота и рвота. Изредка на этом всё и заканчивается, если человеку невероятно повезло и вирус не проник в центральную нервную систему. Однако обычно после кратковременного улучшения наступает вторая стадия, характеризующаяся нарушениями сознания, снижением мышечного тонуса, парезами мышц шеи и плеч, нарушением речи. Лекарства от этого вируса нет, соответственно лечение проводится только симптоматическое, и полное выздоровление без последствий происходит менее чем у половины заболевших.
Ещё чаще клещи являются переносчиками болезни Лайма, или клещевого боррелиоза. Это заболевание вызывается не вирусом, а спирохетами, но в организм человека возбудитель попадает точно так же. Симптомы на начальной стадии мало отличаются от первой фазы развития клещевого энцефалита, но у большинства заражённых есть характерный признак – специфическая для клещевого боррелиоза сыпь под названием мигрирующая эритема. Если диагностика проведена вовремя и верно, то болезнь Лайма хорошо поддаётся лечению антибиотиками, однако в запущенном случае грозит тяжёлыми последствиями для сердечно-сосудистой и нервной систем.
Эти две инфекции являются самыми распространёнными из бед, которые несут клещи, но не единственными, а в последнее время, к сожалению, появляются и новые, завезённые из других частей нашей огромной планеты. Недавно биологи из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, расшифровав последовательности генетического материала вирусов в клетках клещей, выявили, что несколько особей оказались переносчиками характерных для некоторых стран Восточной Азии вирусов Мукава и Бейджи (Бейцзи), которые приводят к лихорадке и поражению печени.
Ну и что со всем этим делать?
Идеальный вариант, конечно, вакцинация – хотя и она не панацея – вот только озаботиться этим нужно заранее, поскольку вакцинацию от клещевого энцефалита делают по строгой схеме сильно задолго до того, как вы планируете поехать в эндемичный регион. А когда эндемичный регион вокруг тебя и с клещом можно повидаться в парке на соседней улице? Ничего не поделаешь, надо спасаться самостоятельно.
Наверняка, все слышали, что в гости к клещам надо ходить в белой одежде, вот только это не для них, это для вас. Сами клещи видят препаршиво, а некоторые – так и вовсе слепые, поэтому им решительно всё равно, что надето на человеке, из которого они планируют напиться крови. А вот вам легче будет заметить клеща на белом фоне.
В большинстве своём клещи находятся в траве и на древесной растительности не выше 1,5 метров, поэтому чаще атакуют ноги и ползут вверх в поисках тонких участков кожи, где легче присосаться. Поэтому – плотная обувь, толстые носки, в которые можно заправить брюки, никаких открытых полосок кожи, и, находясь на природе, всё время проводить самоосмотр и взаимоосмотр. А при прогулках в городских парках ходите только по дорожкам и не вступайте в траву. Акарицидные репелленты неплохо снижают риск посадки клеща – главное не перепутать с инсектецидными: на упаковке обязательно должно быть написано о том, что средство действует против клещей.
Ну а если всё же недоглядели, и клещ присосался?
Для начала – не паникуйте. Если вы в городе, то дуйте в ближайший травмпункт, там его грамотно снимут и сразу отправят в лабораторию делать клещу ПЦР. Если же до медицинского учреждения быстро не добраться, то снять надо самостоятельно. Первое и важное: никакого масла или крема на клеща. Да, он от этого в итоге задохнётся, но для начала отрыгнёт вам в кровоток содержимое своего кишечника, что только увеличит риск инфицирования, поэтому клеща надо выкручивать живым.
Лучше озаботиться заранее и приобрести в аптеке или на маркетплейсе приспособу под названием клещевёрт, он же клещедёр, он же выкручиватель клещей и действовать по инструкции.
Если приспособы нет, то это можно сделать ниткой, аккуратно обмотав её вокруг головы клеща у самой кожи и извлечь паразита, осторожно покачивая из стороны в сторону. Главное, не раздавить его в процессе и не оторвать голову. А потом извлечённую вражину – в банку, контейнер с плотной крышкой или зип-пакетик и в медучреждение на анализы.
Будьте внимательны и осторожны, а главное – будьте здоровы!
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс