Всем привет! Продолжаю делиться историями и работами с нашего недавнего 10-дневного пленэра «Русская Атлантида» под Великим Устюгом
В прошлый раз я показывала уютный деревенский домик в люпинах, который писала у деревни Морозовица .
Сегодня хочу показать вторую работу , сделанную в тот же день на древнем холме Глядень , прямо у стен Троице-Гледенского монастыря .
Главным героем этого этюда стала удивительная деревянная часовня Трех Святителей (её привезли сюда из деревни Важская гора) . Памятник старинного деревянного зодчества обладает невероятной энергетикой. Потемневшее, выдержанное веками дерево и мощный шатровый купол на фоне сочной травы и бескрайнего северного неба выглядят монументально.
Но для меня этот этюд дорог одной особенной живой деталью. Присмотритесь к переднему плану: прямо у стен часовни в высокой траве стоит фигурка художника в желтой футболке и кепке, полностью погруженного в работу.
Пленэр — это ведь не только старинная архитектура, это в первую очередь люди, объединенные одной страстью .
Мне безумно захотелось зафиксировать этот момент нашей творческой изнанки. Поймать состояние, когда ты остаешься один на один с историей, красками и холстом, а над головой плывут огромные кучевые облака.
Писала на одном дыхании, стараясь передать движение ветра, бег облаков и это звенящее ощущение свободы на вершине холма.
Буду рада вашим отзывам в комментариях! 👇🖌