Саяночка странная (Sajanella monstrosa)






Широкий хребет и долина реки Ак-Хем, Республика Тыва, 2023
Никогда не был фанатом зонтичных. Но вот периодически попадаются такие нестандартные штучки, что увидел и влюбился. Страшненькие и по-своему красивые одновременно. Первой была Жабрица камеденосная (Seseli gummiferum), которую встретил в Крыму. Затем Вздутоплодник мохнатый (Phlojodicarpus villosus) в Восточных Саянах.
И вот теперь в горах Тывы попалась Саяночка странная (Sajanella monstrosa). Очень оригинальный вид, особенно в начале вегетации. Этот единственный вид монотипного рода Sajanella является эндемиком России, распространённым в Сибири. Вид выделен чешским ботаником Иржи Сояком в 1980 году.
Водопад Джур-Джур (Крым)
Это самый полноводный водопад Крыма. Расположен в ущелье Хапхал на высоте 468 м. Главная его особенность — вода не пересыхает даже в самую сильную жару, сбрасывая около 270 литров в секунду с 17-метровой высоты.
Происхождение слова: Название переводится как «журчащая вода», а корень «джур» означает «вода» на армянском языке.
Легенда: По местным сказаниям, Джур-Джур — это имя горного великана. Несчастная любовь разбила его сердце, и теперь мощный поток символизирует его слезы. В средние века греки называли его Кремасто-Неро(«висячая вода»).
Температура воды: Вода в каскадах ледяная — около +11°C круглый год, а под самим водопадом поток очень тяжелый и плотный.
Пещера неподалеку: Выше по течению реки находится оборудованная пещера Джур-Джур длиной около 750 метров.
Маршрут: Тропа к водопаду идет через живописный реликтовый лес (около 2 км от села Генеральское), также этот отрезок пути часто преодолевают на внедорожниках.
Интересное: Под водопадом есть 5 ванн: молодости, любви, здоровья, счастья и радости. Если верить преданиям, окунувшись в них, каждый получит то, в чем нуждается. Одинокие люди встретят свою половинку, страдающие недугами излечатся от болезней, уставшие и эмоционально обессиленные избавятся от отрицательной энергии, станут жизнерадостнее и счастливее. :)
Недавно снова была там, море прекрасных впечатлений! Делюсь фотками и видео)
(Моё:)
Как станет поспокойнее, ждем всех кто с добром к нам, в мой Дом с детства, в Крым:)
Мне бы в небо... (с)
Говорят, что тут необычайное сочетание - пологий, но достаточно высокий склон, Волжские просторы и теплый ветер, что мягко держит крыло параплана своими мягкими ладошками.
И если встать на край горы, то можно расправить крылья, и вместе с благородными птицами кружащими вокруг встать на воздух.
И он будет тебя держать и шутливо смеясь - водить вдоль склона вправо и влево, и задорно подмигивать солнечными бликами с такой далекой и близкой Волги улыбаться и спрашивать - чуешь меня? Можешь почувствовать мою игривую просадку и разглядеть во мне восходящие вихри тепляков?
А может ты хотя-бы глазастый, и увидишь, где кружатся набирая высоту птицы и рванешь туда, словно путник в пустыне жаждущий свежести глотка восходящего ветра? И оседлав теплый, так незаметно и одновременно сильно рвущийся поток воздуха тоже взмоешь ввысь?
И тогда вся эта красота будет твоей. И поля, и Волга и все родные просторы, что завораживают с высоты, и только разгоняют непередаваемое чувство полета, которое невозможно описать словами...
И голоса людей, мелкими букашками смотрящими снизу, будут отдаваться мышиными писками высотомера - пи-пи-пи, говорящими что ты в небе...
Гора Аламнер, Горномарийский район Марий Эл
Про гору Аламнер тут - https://pikabu.ru/story/gora_alamner_gornomariyskiy_rayon_mariy_yel_14083190
Больше фотографий в MAX - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw
Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

























