Ответ KaramazovDF в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»36
Плановая экономика уже показала свою несостоятельность. Скорее нужно, чтобы государство определило векторы развития в промышленности/информационных технологиях/етц, выделяло на это соответствующие дотации. А уже исходя из этого люди бы сами могли решить, в каком направлении им интереснее развиваться.
Но проблема в том, что высшее образование занимает пять лет, а за это время многое может измениться, и выбранная перспективная профессия может превратиться в никому не нужную.
В идеале, требуется глобальная смена системы образования. Чисто для примера: в школьный курс должно входить всё общеобразовательное, включая то, что сейчас проходят, например, в ВУЗах на первом-втором курсе, пусть даже это добавит ещё пару лет к школьному обучению, а дальше уже узкоспециализированные образовательные программы, рассчитанные на 1-2 года обучения, с дальнейшей возможностью повышения квалификации.
За исключением стабильных профессий, где нужно усвоить много информации, вроде медиков, юристов, и прочих космонавтов