Продолжу описание опыта обучения в мото(авто)школе ради "легального" катания на электричке. Всё на троечку.
Вкратце: таки решил на своей шкуре узнать, какого получить права категории А (мотоциклы) чтоб гонять на электричке (это в районе М категоии). К мотоциклам ни тяги ни симпатии не испытываю - потенциально более разрушительный/тяжелый/громоздкий вид транспорта, в котором не скомбинировать мото тягу с педалированием. На М/А1 не учат, либо придумывают загоны, типа А1 на 10к дороже чем А.
Сначала добирался до автодрома час, после половины часов практики еду в другой город, уже полтора часа в одну сторону. В обе стороны затраты ужех будут 3 часа, поэтому беру занятия от 3 часов.
Практика - тупо наматывание упражнений по кругу. Поначалу не мог делать банальные вещи (типа объезда конуса), но в целом освоился.
Только во второй половине практике узнал, что кроме восьмёрок-досок и тд, нужно ещё сделать "скоростное маневрирование", где на второй передаче на газе нужно за 35 секунд разогнаться и уложиться, объезжая конусы. Проблем с маневрированием особо нет, а вот со скоростным - есть.
Также ездил на другом мотоцикле, где в целом управление удобнее, ручка газа отзывчивее, но не мог переключиться на нейтраль ни с первой ни второй передачи. Инструктор особо ничего не прокомментировал, да и в целом он просто сидит в сторонке и общения минимум.
По ходу занятия научился выставлять нейтраль с помощью удара пяткой со 2 передачи (учили носком). Потом в интернетах узнал, что нейтраль проще выставлять накатом, перегазовкой и так далее, но ни о чём таком ни в материалах школы, ни от инструктора не слышно было.
Кстати, "теоретическая часть" - отдельная головная боль, да ещё и платная (17 тыщ). Дали логин-пароль от приложения "Хочу водить", где и происходит теоретическое обучение, бронирование, оплата.
Там есть видеоуроки, где инструктор объясняет популярно за виды дорожных знаков, правила дорожного движения и тд. И в целом неплохо объясняет, часто рисует.
Но бывает и не рисует, а объясняет "знак 2.5.3 предупреждает нас о...". По нормальному бы было, если бы знаки, о которых идёт речь, выводились бы на видео. Но не сделали, а зачем.
Потом ещё приложение начало отваливаться на фоне отваливания интернета. И тут начался ужас.
Нужно проходить различные марафоны, типа реши 100/200/800 вопросов, а эта приложуха не позволяет их пройти без интернета. Есть опция "скачать билеты", и даже что-то скачивает - но никакого ускорения нет.
Нужен квн и глобальный интернет программе.
Но даже с квн эти вопросы грузятся по 5-30 секунд. А могут вообще не загрузиться. Могут загрузиться вопросы, но не загрузиться картинки.
Если чисто так прикинуть, что каждый вопрос грузится 30 секунд, и надо ответить хотя бы на 200 - это 100 минут чисто на загрузку вопросов, при том что трафика там на несколько десятков мегабайт. Допустил хоть 2 ошибки - и всё по-новой, в том числе и загрузка.
Какой-нибудь бесплатный "дром" работает и в оффлайн режиме, а тут платная программа не может пробуферизировать пару десятков мегабайт и всячески тормозит. Ни предварительно загрузить все, ни даже предзагрузить следующие вопросы в фоновом режиме. Ничего не может.
Даже стартовая анимация занимает 6 секунд в лучшем случае с анимацией процентометра-спидометра до 100%. Это ОЧЕНЬ долго, особенно учитывая что при сворачивании и повторном открытии приложения эта анимация будет показываться ещё и ещё и ещё.
Недавно звонили с автошколы, что типа оплату за теорию просрочил - там несколько платёжек, я сказал что попробую, но один хрен эта программа не работает (без квнов), также не помешало бы улучшить качество видеоуроков и тд. Спустя время перезвонили с школы и сказали, что ничего в уроках переделывать не планируют, потом сказали что планируют переснимать.
От них лично я не требую снимать Аватар 3 и какую-то магию видеомонтажа. Просто хотя бы нагляднее вставить знаки, чтоб было очевидно, о каких идёт речь. Много времени и супер усилий для этого не надо со стороны обучающих. Со стороны обучаемых нужно тратить кучу времени-усилий на обучение, бодание с глюками программы, доездов до автодромов и так далее, а школа просто сняла пару лет назад ролики без монтажа и всё. И зашибись.
Кстати, у сайта "хочу водить" https://хочу-водить.рф/ есть веб-версия "программы" https://app.dscontrol.ru/login . И сайт работает куда стабильнее приложухи нет долгих прогрузок и глюков (в приложении ещё часто не работают ссылки из "подсказок" чтоб подробнее о чём-то почитать). Впрочем, разрабы предприняли все меры чтоб и сайтом не воспользоваться - после определенного простоя он завершает сессию.
Нюанс в том, что этот сайт есть только в десктопной версии. С телефона проходить тупо, слишком всё мелко.
В моем случае выглядит так, будто со стороны обучающегося нужно приложить максимум усилий - платить, тратить часы на дорогу, самому обходить глюки программы. Со стороны же школы минимум усилий. Ни смонтировать видосик по нормальному, выложить курс чисто на авто без всякой мото специфики, минимум взаимодействия с обучающимся на практике, жутко тормозящее приложение. Даже кулера с водой не будет, что актуально, когда катаешь несколько часов подряд, особенно в жару.
Геморроя для катания на электровелике многовато - катать собираешься на электричке, теория на авто, практика на мото.
Тут любят хейтить, например, подростков на двухколесном транспорте, но прикол в том, что "легальное" обучение реализовано криво. И школы морозятся на А1/М (не хотят с подростками дело иметь), и теория сдаётся на авто, и стоимость курсов может быть равна цене электричке (а с учётом затраченных усилий, в несколько раз превышать). Хочешь купить хлеб, тебе продают муку, но только если сдашь теорию как правильно выращивать и перабатывать пшеницу.