MaxsimilianLi

MaxsimilianLi
Свидетель хаоса

Пишу посты на широкий круг тем: история, научпоп, общественные науки и многое другое. Прогрессивный националист. Дзен: https://dzen.ru/id/679232c2c0330e0fc43f23d0 ТГ: https://t.me/LiChanal Связь: maksimilianli1721@gmail.com
Пикабушник
Дата рождения: 27 октября
zayast
zayast оставил первый донат
в топе авторов на 463 месте
142К рейтинг 166 подписчиков 161 подписка 803 поста 294 в горячем
Награды:
Почётный респондент
1430

Глава Минюста счел неправильным приоритет прав человека над государством9

Глава Минюста Константин Чуйченко выступил за пересмотр подхода к соотношению интересов государства и прав граждан, заявив, что эффективная защита прав и свобод невозможна без сильной государственности

Константин Чуйченко (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Константин Чуйченко (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Подход, предполагающий приоритет прав человека над интересами государства, является не совсем правильным, заявил в ходе выступления на XIV Петербургском международном юридическом форуме министр юстиции Константин Чуйченко.

«Мы говорим о том, что миссия Минюста состоит из триады, а именно: защита прав и законных интересов граждан, обеспечение верховенства закона и третье — это укрепление государственности. Но при этом у нас были подходы, которые возникли из начала 1990-х годов, когда писалась наша Конституция и говорили о том, что права и свободы граждан — это приоритет. Мне кажется, это не совсем правильный подход», — сказал министр.

Чуйченко отметил, что «одно без другого не может». По мнению главы Минюста, «слабое государство не может обеспечить должным образом права и законные интересы граждан».

«Отсутствие прав и свобод тоже не делает государство сильным», — добавил министр.

Дискуссия, в которой участвовал министр юстиции, была посвящена теме «1905: революция и реформы. Уроки истории».

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства», — говорится в ст. 2 Конституции России.

Согласно ст. 18 Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В Минюсте увидели в сожительстве без брака угрозу безопасности России

Общество

Накануне на полях форума президент Владимир Путин заявил, что обеcпечение глобальной и региональной стабильности возможно лишь на основе общепризнанных правовых норм и принципов.

Глава государства назвал укрепление верховенства права главной задачей в организации жизни общества и регулировании отношений в политике, экономике, социальной и гуманитарной сферах, а также в международных делах.

Текущая ситуация в России и мире не может быть использована в качестве оправдания для нарушения прав человека, заявил Путин в ноябре 2022 года.

«Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией, они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать», — подчеркнул президент.


https://www.rbc.ru/politics/24/06/2026/6a3c1bb79a7947b94071e...

© ООО «БИЗНЕСПРЕСС», АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ», 1995–2026. Сообщения и материалы информационного агентства «РБК» (свидетельство о регистрации средства массовой информации выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 09.12.2015 за номером ИА №ФС77-63848) и сетевого издания «РБК» (свидетельство о регистрации средства массовой информации выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 03.12.2021 за номером ЭЛ №ФС77-82385) сопровождаются пометкой «РБК».

https://rkn.gov.ru/activity/mass-media/for-founders/media/?i...


Показать полностью 1

Про удаление поста про министра юстиции

Про удаление поста про министра юстиции

Пост касался заявления министра юстиции были даны две ссылки на само заявление (РБК) и на сайт минюста касаемо основных задач минюста. Требую восстановить пост так как информация полностью подтверждённая, также прошу объяснить по какой конкретно причине был удалён пост с полностью подтверждённой информацией.

https://www.rbc.ru/politics/24/06/2026/6a3bc8359a794707f4e94...

© ООО «БИЗНЕСПРЕСС», АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ», 1995–2026. Сообщения и материалы информационного агентства «РБК» (свидетельство о регистрации средства массовой информации выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 09.12.2015 за номером ИА №ФС77-63848) и сетевого издания «РБК» (свидетельство о регистрации средства массовой информации выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 03.12.2021 за номером ЭЛ №ФС77-82385) сопровождаются пометкой «РБК»

https://minjust.gov.ru/ru/documents/7178/

Показать полностью
0

Ответ на пост «Не виноваты они...!»3

Серия История "средней" Руси

Стоит сразу отметить, что именно боярская дума "Избранная Рада" - фактическое русское правительство стала действительно мощным консультативно-совещательным органом при царе. Огромное количество реформ и достижений России были достигнуты благодаря совместной деятельности правительства и царя:

Учреждение Земских Соборов на которых были приняты Судебник (свод законов с систематизированностью налогов и пошлин, подтверждающий право перехода крестьян к другому землевладельцу в Юрьев день) и Стоглавый собор унифицировавший церковные обряды;

Были организованы приказы (что-то вроде министерств);

Начало торговли с Англией, открытие в Москве первой в стране типографии;

Ограничение местничества (присвоения должностей по социальному происхождению и положению) на время войн;

Создание регулярной армии в том числе сильнейшей в европе артиллерии;

Отменялась система кормлений (содержание должностных лиц за счёт доходов местного населению), вводилось местное самоуправление через провинциальное дворянство, а там где его не было самоуправление выбиралось из свободных жителей.

Были завоёваны Казанское и Астраханское ханства, Сибирское ханство обязалось платить дань России, Россия более не платила нерегулярную дань Кипчакской орде.


Если кратко разрыв царя с радой происходил в 1560 - 1564 гг. Причиной этому были:

  1. Во время тяжелой болезни царя в 1553 году, Иван Грозный думая, что может умереть заставил бояр присягнуть своему сыну младенцу Дмитрию (умер в том же году) однако часть бояр из рады высказывалась за передачу престола в первую очередь двоюродному брату царя Владимиру Старицкому (1535 - 1569) за его хорошее отношение к советникам. После выздоровления царь не проявил никаких признаков недовольства но не забыл случившиеся.

  2. В 1558 году начинается Ливонская война, невероятно успешная для русских войск (фактически Ливонское отделение Тевтонского ордена было разгромлено) Россия заключила перемирие по предложению Избранной Рады, длилось с марта по ноябрь 1559 г. После перемирия против России выступает обширная коалиция Польша, Швеция, Великое княжество Литовское поддержку коалиции оказывает Османская империя и Крымское ханство. Россия уже не в состоянии выиграть войну. Иван IV начинает снижать привилегии дворянства, отправлять в опалу виднейших членов рады и проводить эпизодические казни, высылки и насильное пострижение в монахи на фоне этого участились побеги за границу (на территории противников России), виднейшим примером такого явления стал бывший командующий Русскими войсками в Ливонской войне князь Андрей Курбский, находящийся в опале бежал в 1564 г. в Литву.

  3. В августе 1560 г. умирает царица Анастасия которую царь очень любил.


В 1564 - 1565 гг. Иван IV уехал в Коломну отстранившись от правления, вынудив Московское дворянство и городскую элиту просить его вернутся к управлению страной как абсолютного монарха. Царь согласился и организовал опричнину, которая объявлялась отдельной областью в России с правом "борьбы с изменой" в первую очередь среди дворянства. Опричнина сразу же зарекомендовала себя как жестокая репрессивная организация, имея санкцию от царя на казни населения она не удосуживалась доказательствами измены государю, доказательства добывались под пытками или по доносу, обязанность доказывать свою невиновность ложилась на обвиняемых. Ужасы террора вызвали осуждение в церкви, в 1568 году Митрополит Московский Филипп публично отказался благословлять царя и осудил опричнину призвав к её отмене а также наотрез отказался признавать планируемый Новгородский поход "против измены государю" благим делом, за это опричники убили его слуг арестовали его а подконтрольный царю церковный суд извернувший его из сана, род Колычёвых из которых происходил Филипп подвергся казням и ссылка , в декабре 1568 года командующий опричным войском Скуратов лично задушил бывшего митрополита до последнего не желавшего одобрить политику Ивана IV. По приказу царя также был убит его двоюродный брат Владимир Старицкий.

в 1569—1570 гг. под личным руководством царя опричнина совершила массовые убийства в Новгороде обвинённом в "измене" убив до 15 тыс. человек.

Апогей террора и борьбы с "изменой" не помогли России в Ливонской войне, в 1571 году Крымский хан быстрым набегом разбивает опричников и сжигает Москву, Русь теряет до 150 тыс. человек убитыми и пленными. В битве при Молодях 1572 г. Русские войска одерживают победу и спасают страну от гибели.

Террор после подобных событий идёт на спад, казни и ссылки ещё происходили однако опричнина уже находилась в меньшей милости у царя и обладала меньшими полномочиями. Формально существовав до 1584 г. опричнина уже во второй половине 70-х практически полностью теряет влияние.

Примечательно, что в 1583 году Иван IV покаялся за свою репрессивную политику, объявил прощение всем казненным боярам и велел поминать их имена в церквях.


В итоге можно сказать: Опричнина и борьба с боярами "изменниками" только навредила России, Ливонская война была проиграна, Москва разорена и так и не избавилась от данничества Крыму, побеги знати к врагам России только увеличились от страха быть репрессированным, развития правильных реформ времён избранной рады в целом не произошло. Бояре небыли святыми но и того распространения "измены" среди них не было, избранная рада своей деятельностью только укрепила централизованную царскую власть которую Иван Грозный затем непременул использовать в борьбе с теми кого считал виновниками как бед в личной жизни так и проблем в государстве.


Источники

https://cyberleninka.ru/article/n/karamzin-ob-ivane-groznom

http://vivovoco.astronet.ru/VV/BOOKS/GROZNY/GROZNY_2.HTM#8параграф

https://midday.narod.ru/17.htm

Показать полностью
2

Ответ NemesisNidhoggr в «Расстрел польских военнопленных в Катынском лесу»7

Серия Катынская папка: Фальсификации не подлежит

10 ложных заявлений @NemesisNidhoggr, на тему Катыни всего в одном его посте

В «обнаружении» фальшивых документов «в Архиве Президента РФ» публично признался Д. А. Волкогонов, которого президент России Б. Н. Ельцин назначил на должность председателя Комиссии по рассекречиванию архивов. Каких-либо заметных следов своей деятельности комиссия Волкогонова не оставила: «рассекречен» был только фальшивый «Пакет № 1». Комиссия эта, состоявшая из 34 человек, в том числе из 23 народных депутатов СССР и РСФСР, начала свою деятельность 13 декабря 1991 г., незадолго до загадочного появления в канцелярии президента СССР М. С. Горбачева «Пакета № 1», датированного 24 декабря 1991 г. Согласно признанию Волкогонова, помещенному ниже, главным фальсификатором следует считать его.

Но ты, конечно же, посчитаешь признания Волконогова фальшивкой или придумаешь еще какую версию, оправдать фальшивость закрытого пакета документа.

Ревизионист просто добавляет слово "фальшивка" в надежде, что это убедит всех в том, что подлинные документы фальшивка. Нигде нет факта его признания а по тексту понятно, что речь идёт о мнении автора текста который не особо умный @NemesisNidhoggr, просто скопировал текст с ревизионистского сайта в отчаянной попытке дискредитировать позицию оппонента не применяя никаких умственных усилий.

Почему документы не фальшивые а подлинные я уже отвечал, ни один ревизионист до сих пор аргументированно не ответил О Катынских "фальшивках" или как не зная сути с умным видом разоблачать мнимые заговоры

2.

Про разные цифры заявляете ВЫ. Геббельсовцы. Я не делал заявлений сколько именно поляков было расстреляно. Я приводил примеры высказываний сторонников версии геббельса. В том числе Тамару Эйдельман, которая заявляет про 15 тысяч расстрелянных ОФИЦЕРОВ.
А ты продолжаешь с серьезным выражением лица доказывать неправоту остальных геббельсят. Молодец, продолжай.

В ролике Эйдельман (заслуженный учитель России признанный иноагентом) "Катынский расстрел. Память, которую хотят стереть" действительно есть ошибки и неточности так одной из них является то, что она говорит о заключении в лагеря 15 тыс. польских офицеров (в реальности у СССР в плену на момент расстрела в 1940 году столько уже небыло) при этом верно называя общее число расстрелянных в 21,8 тыс человек. @NemesisNidhoggr, не разделяет места расстрелов и говорит о расстреле в Катыни как о едином хотя в Катыни расстреляли 4.4 тыс человек а других расстреляли в Харькове, Калинине (захоронили в Медном) и по разным неустановленным местам УССР и БССР (касаемо заключённых тюрем).

3.

По состоянию на 1 марта 1942 года в польской армии в СССР числилось 60 000 человек, включая 3090 офицеров и 16 202 унтер-офицеров. Берия констатировал антисоветские настроения в армии, в том числе и среди рядовых, нежелание идти в бой под советским руководством. Постановление ГКО о передислокации 5-й и 6-й дивизий в Среднюю Азию и формировании дополнительных четырёх дивизий выполнялось медленно

...

но геббельсенок начнет выкручиваться, мол, за пару месяцев обучили в офицеров или еще какой бред выдумает. Что бы оправдаться почему в СССР было куда больше офицеров.

...

Ведь Берия сказал в своей "записке" что они представляют угрозу и подлежат уничтожению.
А если выясниться, что есть еще тысячи других офицеров - возникнет вопрос а почему их-то не расстреляли.

Армия Андерса формировалась из числа поляков спецпереселенцев (депортации поляков проводились в СССР в 1930, 1936, 1940 - 1941 гг., также в это число включены бывшие военнопленные депортированные после освобождения), военнопленных оставшихся в лагерях. На 1 авг 1941 года Численность спецпереселенцев в ней оценивалась:

«1. Бывших военнопленных  26 160

2. Осадников и лесников 132 463

3. Осужденных и следственных 46 597

4. Беженцев и семей репрессированных 176 000

Итого: 381 220

А по справке на быв. военнопленных польской армии, содержащихся в лагерях НКВД. не позднее 31.07.1941.

Ответ NemesisNidhoggr в «Расстрел польских военнопленных в Катынском лесу»

Всего 1352 офицера всех уровней (без учёта тех кого уже освободили как Андерса например). @NemesisNidhoggr, вновь думая, что его ложь мол " 3090 офицеров не могли бы быть в СССР если они расстреляли бы всех в 1940". Бросим то, что не заявлялось, что убили всех до последнего и, что никого не оставили в живых, также не будем же мы предполагать, что из сотен тысяч человек два десятка тысяч из которых бывшие военнопленные можно найти или обучить ещё тысячи 1.5 - 2 офицеров. Важно другое даже если допустить, что нахождение 3090 офицеров в армии Андерса по состоянию на март 1942 года является основанием заявить, что расстрела польских военнопленных в 1940 году силами НКВД не было (так как по словам автора именно это обстоятельство является доказательством невозможности расстрела в 1940 году) то почему это же не является доказательством того, что нацисты не расстреливали как утверждает сфальсифицированное советское обвинение 11 тыс. офицеров в сентябре 1941 года. Ну @NemesisNidhoggr, станет объяснять почему это другое, ну и конечно он вам не расскажет про "Записку Берии Сталину и Молотову о проверке списка Сикорского" в котором Берия прямо пишет про то, что из списка Сикорского в 3825 имён офицеров по отрывочным данным определённых как пленных в СССР, "3320 человек, в соответствии с известным Вам решением от 5 марта 1940 года" т.е. с решением о расстреле поляков. Ну это походу тоже фальшивка, также он вам не объяснит почему при разговоре с Сикорским и Андерсом Сталин уклоняясь говорил о сбежавших в Маньчжурию польских военнопленных а не заявил, что их захватили немцы как СССР начал заявлять потом после того как в Катыни нашли трупы.

4.

На серьезных щщах заявлять, что включенный ночью трактор, стоящий на холостых (или что один на нем по кругу катается) это хорошее прикрытие для расстрелов...

Я такого не заявлял, скорее всего и медийные спикеры по Катыни тоже

5.

Вон, Арно Дюре давал показания, что он лично копал могилы для поляков убитыми немцами. Ты примешь его показания как чистую правду? Ой, нет? Такие показания тебе не нравятся? Только те, которые тебе нравятся считаются?)

Арно Дюре официально отказался от показаний в 1954 году заявив, что его заставили это сделать, которые кстати очень примечательны и уж конечно как сознательный ревизионист @NemesisNidhoggr, подвергнет их строгой критике:

Катынский лес находитсяв Польше;

Было расстреляно 15 - 20 тыс. человек;

эсэсовцы привозили людей на автомашинах и сбрасывали в ров глубиной 15-20 метров;

Расстрел происходил и в окт. - ной. 1941 года.

6.

Советская сторона не называла Аренса ответственным. Она делала заявление, предположение, не подкрепленное фактами, исходя из имеющихся данных.

Самая наглая ложь ревизиониста:

Сообщение Специальной Комиссии (Бурденко)

3. Массовые расстрелы польских военнопленных в Катынском лесу производило немецкое военное учреждение, скрывавшееся под условным наименованием "штаб 537 строительного батальона", во главе которого стояли оберст-лейтенант Арнес и его сотрудники — обер-лейтенант Рекст, лейтенант Хотт;

Нюрнбергский процесс.

Г. СМИРНОВ: Нет, я подразумеваю сообщение советской Чрезвычайной Государственной Комиссии по поводу Катыни, советское сообщение.

АРЕНС: Да, я прочел это сообщение.

Г. СМИРНОВ: Следовательно, Вам известно, что Чрезвычайная Государственная Комиссия называет Вас как одно из лиц, ответственных за преступления, осуществленные в Катыни?

7.

Беденк сообщал, что Аренс прибыл 20 октября. А на Нюрнберге Аренс заявлял, что прибыл во второй половине ноября и принял командование 30-го ноября.

Беденк такого не сообщал, он заявлял, что передал командование Аренсу 20 или 21 ноября. Учитывая небольшие ошибки свойственные человеческой памяти и при перепроверке документов выяснилось, что:

  • Аренс прибыл под Смоленск 21.11.1941 (либо 20.11.1941, если прибытие состоялось поздно вечером и в качестве даты прибытия был зарегистрирован следующий день, но это чисто умозрительная возможность).

  • Аренс стал командиром 537-го полка связи 25.11.1941.

То есть сообщение комиссии Бурденко ложное (Аренса не было под Смоленском в момент когда в сообщении говорится, что он там был). Даже если бы Аренс прибыл в октябре это ничего бы не изменило, СССР утверждал, что расстрелы производились в сентября 1941 года.

8.

Если НКВД такие тайные и скрытные, расстреляли и закопали. На кой черт они воткнули крест в могилу? Для чего?

Никто не утверждал, что НКВД установили крест на могилу

9.

Теперь про молчаливых местных.
Ах как хорошо уж на сковородке вертится. Ай как крутишься. Любо-дорого смотреть. Наизнанку выворачиваешься, лишь бы придумать оправдания. Ведь реальность-то не вяжется, сам понимаешь.

...

Солдатам, по словам Аренса, местные рассказывали истории о Катынском лесе. Что же им местные рассказывали? М

Далее идёт текст, про следы боёв ни слова про расстрелы:

AHRENS: Kurz nachdem ich kam – das Gelände war verschneit – bin ich darauf hingewiesen worden von meinen Soldaten, daß sich an einer Stelle auf einer Art Hügel, den man nicht genau als solchen ansprechen konnte, ein Birkenkreuz befinden solle. Dieses Birkenkreuz habe ich gesehen. Ich habe dann im Verlauf des Jahres 1942 immer wieder von meinen Soldaten gehört, daß hier in unserem Wald Erschießungen stattgefunden haben sollten, hierauf zunächst aber nichts gegeben. Allerdings im Sommer 1942 ist in einem Befehl der Heeresgruppe des späteren Generals von Harsdorff auf diese Gespräche hingewiesen worden. Er sagte mir, er habe auch davon gehört

...

Erschießungen - здесь в контексте стрельба, перестрелки (бои в контексте написанного, Аренс говорит о том, что посчитал могилу военным захоронением) значения

10.

Аренс прямо уклоняется от ответа, как волк выкопал кость.

Аренс не говорит, что волк выкопал кость он говорит лишь о следах рытья:

...я также обнаружил по чистой случайности, что здесь действительно было место захоронения, и это было зимой 1943 года, примерно в январе или феврале, когда я случайно увидел волка в этом лесу и сначала не поверил, что это мог быть волк Но потом пошел по следам с профессионалом и увидел следы здесь, на этом холме, с березовым крестом. Я установил, что это за кости. Врачи сказали мне: человеческие кости. Затем я сообщил об этом офицеру по уходу за военными могилами, полагая, что это могила павших, которых было несколько в непосредственной близости от нас.

Не, сначала я не увидел их. Дабы узнать, не ошибся ли я, увидев волка, - ибо казалось маловероятным, чтобы волк оказался столь близко от Смоленска, - я исследовал следы вместе с егерем и нашел следы следов (царапин) на земле. Однако земля сильно промёрзла снег на земле, и я ничего больше не увидел. Только позже, как оттаяло, мои солдаты нашли различные кости. Однако это было несколько месяцев спустя, и затем, при нужной возможности, я показал эти кости доктору, и он сказал, что это человеческие костями. Вслед за этим я сказал, "тогда весьма вероятно, что это - могила, оставленная в результате боевых перестрелок"

Стенограмма

Показать полностью 1
6

Ответ на пост «Сожительство — одна из главных угроз для безопасности страны и демографического здоровья»1

Сожительство для замминистра это ужасное явление, которое почему-то угрожает безопасности и демографии (как это может препятствовать рождению детей абсолютно непонятно), но вот брак это "священный" институт. При этом число разводов, просто поражает ВЦИОМ пишет, что 7 из 10 браков в России распадаются. Для примера в США этот показатель в два раза ниже, а в европе и того более, вот он бездуховный запад. И при таком количестве разводов которые напрягают государственную систему разумнее было бы пропагандировать идею чательной подготовки к браку, от оценки партнёра и совместной финансовой деятельности до совместного сожительства в течении определённого времени, но всё это не звучит в устах высокопоставленных лиц им нужно громкое заявление с нападением на очередную "угрозу безопасности"

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/raz...

Происхождения слова Русь

Серия Древнерусская история

Для национальной истории государства нет ничего важнее исторической преемственности, в том числе его названия. Россия не стала исключением а дискуссия о "происхождении имени Российского" стала одной из самых острых, важных и продолжительных в России.

История вопроса

В средневековых источниках византийских, арабских и западноевропейских Русью/Росами/Русами достаточно называли викингов (см. Древняя Русь в свете зарубежных источников 2 - 4 т.)и выходцев из скандинавии. В главной русской летописи "Повести временных лет..." нач. XII в. в её "Начальном своде" конца XI в. Русь называется одним из варяжских народов под 862 годом (Призвание варягов):

къ варягомъ, к руси. Сице бо ся зваху тьи варязи суть, яко се друзии зо вутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзи и гъте, тако и си.

Перевод на совр. русский.

к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие называются свей, а иные норманы и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти прозывались

Имена первых русских князей так-же имели скандинавское происхождение (братья Рюрика Синеус и Трувор) согласно летописи (годы правления):

Рюрик (862 - 879), Олег (Хельг) (879 - 912), Игорь (Ингвар) (912 - 945), Ольга (Хельга) (959 - 972).

В сер. X в. император Восточной Римской Империи Константин VII Багрянородный использует при описании владений Киевского князя Владимира (Великого) от причерноморья до Новгорода слово ‘Ρωσία - Россия греческий вариант написания слова "Русь" в греческом не пишется буква "У" и она читалась как "О".

С XI века начинается самоиндефикация населения Древнерусского государства как русских/русских людей - т.е. исповедующих недавно принятое православие восточных славян (пример из Русской Правды).

Версия о варяжском происхождении Руси была доминирующей вплоть до XVI в. однако ряд летописей начали предлагать свои трактования. В "Великой хроники о Польше, Руси и их соседях" XIV в. описывающей события до 1273 года указывает легенду о князе славянском Русе и его братьях Чехе и Лехе - которые по своим именам ассоциировались с славянскими народами Русским, Чешским и Польским (ляхским). В Воскресенской летописи сер. XVI в. Русь по мнению летописца происходит от названия реки Русса. Австрийский дипломат Сигизмунд фон Герберштейн приводит похожее трактование ходившие тогда в русском народе о городе Русса (Древняя Русса) от которой пошла Русь, он же одним из первых предположил славянское происхождение Руси отождествив западнославянское прибалтийское племя вагров с варягами.

Когда Русские правители начали выводить своё происхождение от Римских императоров, это и стало основой для венчания на царство Ивана IV Грозного в 1547 году. С этого времени начинается первое противопоставление версий - официальная московская историография называла Рюрика потомком императора Августа и уроженцем Пруссии, сам царь Иван IV говорил (, что считает своими предками германцев (Английский купец Флэтчер свидетельство) это являлось также частью противостояния со швецией летописцы которой обосновывая свои претензии на территории России указывали на шведское происхождение Рюрика и Руси.

После Ивана IV русская историография в целом оставила вопрос о происхождении Руси, к нему вернулись в XVIII в. Впервой половине начинает формироваться "норманская" версия с опорой на древнерусские летописи утверждающая нормандское происхождение Руси - основоположники немецкие историки на русской службе Готлиб Байер, Фридрих Генрих Штрубе (Струбе) де Пирмонт и Герхард Миллер.

В 1749 году начинается дискуссия инициированная Михаилом Ломоносовым положившее начало научному противостоянию "норманизма" и "антинорманизма". Ломоносов подверг резкой критике сочинение Миллера "Происхождение народа и имени российского" написанного в тот же год в честь годовщины правления императрицы Елизаветы Петровны, в нём утверждалось на основании скандинавских саг и Повести временных лет происхождение "Руси" от норманнов. Критика Ломоносова строилась на антинорманской и патриотической риторике, он утверждал, что нормандское происхождение Руси унижает достоинство русского народа и, что "Русь" происходит от название реки Рось, что пруссы это славяне. Попытки Миллера настоять на объективном историческом подходе - "все, что историк говорит, должно быть строго истинно, и никогда не должен он давать повод к возбуждению к себе подозрения в лести" не увенчались успехом, Миллер был разжалован на год из профессоров.

В целом во 2-й половине XVIII в. какой-либо доминирующей версии происхождения "Руси", Василий Татищев даже пытался объединить противоположности признав первого князя Рюрика норманнов из Финляндии а его жена была славянкой дочерью новгородского старосты Гостомысла.

Величайший русский историк Николай Карамзин также вывел "Русь" от норманнов, того же мнения придерживался и Сергей Соловьёв. Однако "антинорманизм" находит своё развитие в славянофильстве Дмитрий Иловайский и Степан Гедеонов выдвигают концепции происхождения Руси от западных славян."Норманизм" однако не теряет позиций и идёт на равных, Михаил Погодин успешно полемизирует с Иловайским и Николаем Костомаровым отстаивая нормандское происхождение "Руси". Весь XIX в. и нач. XX в. продолжались поиски ответа и консенсуса, в итоге большинство историков (вероятно с подачи) Иловайского и Алексея Шахматова стали уделять происхождению Руси небольшое количество исследований сосредоточившись на более богатых источниками периодах.

С приходом Советской власти до 1940-х годов, дискуссия ещё проходила в открытом формате. Однако с началом Великой Отечественной Войны официальная советская наука возьмёт курс на десятилетия безальтернативного антинорманизма. Нацистская пропаганда сгущая краски использовало норманизм как обоснование неполноценности русского народа, учёные же согласные с фактом норманнского происхождения "Руси" но не поддерживающие пропаганду нацистов всё равно объявлялись "буржуазными историками" и "врагами народа".

После смерти Сталина агрессивность "антинорманизма" спала, однако "норманизм" всё ещё был негласно запрещён. Главным антинорманистом считался выдающийся историк Борис Рыбаков, он утверждал, что из Повести временных лет изъяты страницы и, что русское государство сложилось вокруг Киева уже в VI в. Сторонники отдельных положений "Норманизма" Лев Клейн и Анатолий Новосельцев подвергались нападкам со стороны антинорманской учёной среды.

После распада СССР дискуссия вопреки ожиданием многих не затихла. Президент РАН Андрей Сахаров и Вячеслав Фомин стали в 2000-х - нач. 2010-х стали флагманам научного "антинорманизма", критиковались Львом Клейном. На данный момент спор не является законченным, разные научные издания, энциклопедии и историки выражают разное мнение по вопросу, однако совсем небольшой численный перевес всё же имеет "норманизм" за счёт долгой классической традиции и зарубежной историографии.

Так от кого же Русь?

Ответить на этот вопрос помогут источники, древнейшим являются Бертинские анналы под 839 годом, некие "росы" называются народом:

то их, то есть их народ, называют рос, что их король, по имени хакан, послал их к нему [Феофилу], как они заявляли, дружбы ради. Он [Феофил] просил в упомянутом письме, чтобы, насколько можно, они по милости императора имели бы разрешение и помощь безопасно возвратиться через его империю, потому что путь, по которому прибыли в Константинополь, они проделали среди варварских племен, ужаснейших, отличавшихся безмерной дикостью...

Маршрут путешествия "росов" был использован в то время только викингами. В целом ряде иностранных источников, арабских, византийских и западноевропейских относящихся к IX - X вв. Росы/Русы означаются как норманны не являющимися одним целым со славянами (1, 2, 3). Про русские летописи уже было сказано, "Повести временных лет..." называет Русь также Норманнами. Но откуда же пошло само слово?

Наиболее логично и правдоподобно выглядит версия о попадании из древнешведского языка формы Roþs- через прибалто-финское посредничество в русский язык в форме Русь. Финские народы называют Швецию "Ruotsi" лингвистический анализ показывает, что слово восходит к значению "гребцы, команда гребного корабля, мореходы", означавшая сначала норманнов затем с течением времени слово Русь стало обозначением дружины князей, затем его управленческого центра а затем и государства с переносом названия на этническую почву восточнославянских народов с принятием христианства начавшему формировать этноним "русские люди". Прочие версии не выдерживают критики, происхождение от реки Рось необоснованно так как изначально гидроним писался просто как Ръсь, названия "похожие" по звучанию Руса, Старая Русса (река) позднее и известны максимум с середины XI в.

Таким образом слово Русь происходит от древнескандинавского Róþsmenn (гребцы, мореходы) через финноязычное посредничество попавшее в древнерусский язык.


Источники

https://dzen.ru/away?to=https://gramota.ru/journal/stati/zhizn-yazyka/rossiya-i-rus-rossiyane-i-russkie-otkuda-poshli-eti-samonazvaniya

https://dzen.ru/away?to=https://old.bigenc.ru/domestic_history/text/1901099

https://dzen.ru/away?to=https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/drevnjaja-rus-v-svete-zarubezhnyh-istochnikov-tom-1/

https://dzen.ru/away?to=https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/istorija-slov/763

Показать полностью 7
56

22 Июня - День великой трагедии

22 июня 1941 года на Советский союз совершила нападение Нацистская Германия. Война которую Россия не выбирала, война которую уже нельзя было остановить стала самым разрушительным бедствием в Русской истории, свыше 20 миллионов погибших половина из которых мирные жители. Политика геноцида, массовые разрушения, вот итог самого страшного события в истории нашей страны. В этот день нам следует вспомнить всех жертв нацизма, от советских солдат погибавших за нашу свободу до мирных граждан убитых репрессивной машиной Третьего Рейха, раненых, угнанных на рабские работы, лишённых человеческих прав. И мы должны помнить о них, чтобы никогда и нигде больше такого не повторялось.

Ответ на пост «Как нацистов "оправдали" в Нюрнберге...»1

Серия Катынская папка: Фальсификации не подлежит

1. Обвинительный акт — это вам не субъективная интерпретация, а официальный документ. Начнем с матчасти. В октябре 1945 года прокуроры союзников подписали Обвинительный акт (ОА). Это огромный, монолитный юридический документ. Он разбит на четыре больших раздела. Нас интересует Третий раздел — «Военные преступления».
Именно туда советская сторона внесла все зверства нацистов на нашей территории: лагеря смерти, сожженные деревни, Бабий Яр и, в том числе, расстрел польских офицеров под Смоленском (под кодом «Документ СССР-54»).
Юридически Обвинительный акт — это неделимое целое. Нельзя признать виновным по «половинке» раздела или тайно выкинуть оттуда пару страниц, если суду так захотелось.

Тезис: признание виновным по разделу является признанием виновным по всем преступлением раздела так как "Нельзя признать виновным по «половинке» раздела или тайно выкинуть оттуда пару страниц" в обвинительном акте (далее ОА) есть строчка "В сентябре 1941 года 11000 польских офицеров-военнопленных были убиты в Катынском лесу близ Смоленска"

2. Кого судил Трибунал?
Вот тут у «разоблачителей» происходит главный затык. Международный военный трибунал судил организаторов преступной машины Третьего рейха — высших руководителей (Геринга, Кейтеля, Йодля) и преступные организации (СС, Гестапо). Суд оценивал масштаб их общих приказов и планов, а не выносил отдельные вердикты по конкретным местам совершения преступлений. Суд в принципе не мог вынести решение в стиле: «В этом лагере или городе подсудимый виновен, а в том — не виновен». Так правосудие над организаторами не работает.

Начнём с первого утверждения о суде над организаторами преступной машины Третьего Рейха, на Трибунале судили Юлиуса Штрайхера, одного из виднейших немецких пропагандистов, главный редактор газеты Штурмовик, гауляйтер. В его приговоре прямо сказано, что он таковым не являлся

Нет доказательств, которые бы указывали на то, что он когда-либо принадлежал к близкому кругу советников Гитлера; за время своей деятельности он никогда не был тесно связан с разработкой программы, которая привела к войне. Так, например, он никогда не присутствовал ни на одном из важнейших совещаний, во время которых Гитлер излагал свои решения подчиненным ему руководителям. Хотя он и являлся гаулейтером, нет никаких доказательств, которые свидетельствовали бы о его осведомленности об этой программе. По мнению Трибунала, доказательства не устанавливают его причастности к заговору или общему плану для ведения агрессивной войны, как этот заговор ранее был определен в данном приговоре.

Далее утверждение, что суд не мог вынести решение о виновности или невиновности подсудимого по конкретным делам. Но были оправданы 3-е подсудимых:

  • Ганс Фриче - начальник отдела радиовещания министр народного просвещения и пропаганды (1942 - 1945)

  • Ялмар Шахт - Министр экономики (1934 — 1937), министр без портфеля (1937 — 1942).

    Президент Рейхсбанка (1933 — 1939). Арестован Гестапо за участие в заговоре против Гитлера в 1944 году.

  • Франц Папен - вице-канцлер (1933 — 1934), посол в Австрии (1934 — 1938), посол в Турции (1939 — 1944).

Также в книге советского Аркадия Полторака главы секретариата советской делегации на Нюрнбергском процесс "Нюрнбергский процесс. Основные правовые проблемы (1965)" есть факты опровергающие утверждение "Суд в принципе не мог вынести решение в стиле: «В этом лагере или городе подсудимый виновен, а в том — не виновен".

Трибунал признал Заукеля и Шпеера виновными только в использовании рабского труда. Но это единственное обвинение было квалифицировано по двум разделам обвинительного заключения - по разделу III ("Военные преступления") и IV ("Преступления против человечности").

Далее идёт утверждение:

У нас есть обвинение конкретного Геринга (Приложение А к Обвинительному Акту). Есть Приговор конкретному Герингу (Приложение А к Приговору).

...
Обвинение конкретного Геринга не перечисляет каких-то отдельных преступлений, перечисленных в 3-м разделе, понятно, что Геринг обвиняется в совершении ВСЕХ перечисленных здесь преступлений.
И решение Трибунала в отношении Геринга в приложении А к Основному Приговору сообщает нам:

Трибунал признает подсудимого Геринга виновным по всем четырем разделам Обвинительного заключения.

...

Всё. Точка. Юридически это означает, что суд признал Геринга виновными в военных преступлениях в том объеме и по тем пунктам, которые были заявлены прокурорами. Без исключений.

В приговоре ещё до раздела "подсудимые" фамилия Геринг упоминается 50 раз, и его конкретные преступления перечисляются (далее все цитаты по приговору):

Через три или четыре недели после этого Гитлер обсуждал с Розенбергом, Герингом, Кейтелем и рядом других лиц план эксплуатации советского народа и советских территорий; этот план среди прочих вопросов включал эвакуацию населения Крыма и заселение его немцами. Подобная же судьба была уготована для Чехословакии подсудимым фон Нейратом в августе 1940 года; интеллигенция страны должна была быть «изгнана»; однако остальное население предлагалось не изгонять или истреблять, а подвергнуть германизации, так как ощущался недостаток в немцах, которые могли бы занять их место.

Подсудимый Геринг добавил к этому угрозу полностью уничтожить Прагу с воздуха. Поставленные перед этой страшной альтернативой, Гаха и его министр иностранных дел подписали соглашение, которое от них требовали, в 4 ч. 30 м утра; со стороны Германии соглашение было подписано Гитлером и Риббентропом.

В течение дня и вечера 11 марта 1938 г. подсудимый Геринг предъявил целый ряд требований австрийскому правительству, причем каждое из них подкреплялось угрозой вторжения.

В разделе подсудимые в статье Геринг также указано:

Геринг преследовал евреев, особенно после ноябрьских погромов в 1938 году, и не только в Германии, где он наложил на евреев штраф в один миллиард марок, как это указывалось выше, но также и на захваченных территориях. Согласно его собственным словам и показаниям, он был заинтересован в этом прежде всего с чисто экономической точки зрения, чтобы завладеть их собственностью и устранить их из экономической жизни Европы. По мере того как эти страны захватывались германской армией, он распространял на них имперские антиеврейские законы: «Рейхсгезетцблатт» за 1939—1940—1941 гг. содержит несколько антиеврейских декретов, подписанных Герингом. Хотя уничтожение евреев находилось в ведении Гиммлера, Геринг был не безучастен и не бездеятелен, хотя он и отрицал это при допросе его на суде. Декретом от 31 июля 1941 г. он предложил Гиммлеру и Гейдриху «полностью закончить решение еврейского вопроса в германской сфере влияния в Европе».

Геринг был одним из пяти ведущих руководителей, присутствовавших на «совещании Госсбаха» 5 ноября 1937 г., а также присутствовал на других важных совещаниях, о которых уже упоминалось в настоящем приговоре. Во время аншлюсса Австрии он фактически был центральной фигурой и верховодил событиями. Он заявил на суде: «Я должен взять на себя стопроцентную ответственность… Я даже отвергал возражения фюрера и привел все к окончательному разрешению».

И самое важное:

некоторых конкретных случаях, быть может, показания и противоречивы, но если, брать их в целом, то его собственных признаний более чем достаточно для того, чтобы сделать определенный вывод о его виновности. Его вина не имеет себе равных по своей чудовищности. По делу не установлено никаких обстоятельств, которые могли бы оправдать этого человека.

Смоки почему то решил умолчать о том, что вывод о вине Геринга делается на основании его признаний, наверное потому, что Катынский расстрел как своё преступление он не признал.

В уставе Трибунала мы читаем:

Однако раздел I вменяет в вину не только заговор для ведения агрессивной войны, но и заговор для совершения военных преступлений и преступлений против человечности. Но Устав не определяет заговор, как отдельное преступление, если он не связан с актом ведения агрессивной войны.

Далее заявление:

3. «Но ведь слова "Катынь" в Приговоре действительно нет!»
Да, нет. Знаете, чего там еще нет? Там нет слова «Бабий Яр». Там нет слов «Хатынь», «Змиёвская балка» и названий сотен других городов и деревень, где нацисты устраивали массовый террор.
Приговор — это не историческая энциклопедия и не справочник географических названий. Это финальный юридический документ. Если бы судьи перечисляли там каждую сожженную деревню и каждый лагерь, Приговор занял бы бумагами несколько комнат. Поэтому суд использовал масштабные обобщающие формулировки вроде: «систематические убийства и жестокое обращение с гражданским населением и военнопленными на оккупированных территориях».
И этот глобальный вердикт юридически «впитал» в себя весь Третий раздел целиком, включая все поданные документы.

Если там нет этих указаний значит, конкретно вина нацистов за эти конкретные преступления не была установлена на этом процессе. При этом нацизм осудили по основным пунктам и преступлениям указанным в приговоре, практически все преступления описанные в обвинительном акте исторически были доказаны как вина нацистов за исключением разве, что Катынского расстрела. То, что пытаются сделать ревизионисты, манипулировать выдав утверждение о непризнании и недоказанности ответственности нацистов за Катынский расстрел за отрицание преступлений нацизма, выдавая Нюрнбергский Трибунал за первый и последний источник данных об этих преступлениях. И Хатынь и Бабий Яр и Змиёвская балка доказанные преступления нацистов, тот факт, что в Нюрнберге их ответственность за них не была установлена не значит, что её нет.

никакие личные мемуары, дневники или субъективные воспоминания участников процесса не имеют правовой силы. Они не могут отменить или переписать официальный судебный вердикт.

Нацистская верхушка была признана виновными по Третьему разделу Обвинительного акта в полном объеме. А все разговоры про «Катынь вычеркнули и нацистов оправдали» — это просто более поздние политические сказки, рассчитанные на тех, кто поленился открыть реальные документы суда.

Смоки запрещает использовать исторические источники которые ему не нравятся, ведь если мы их откроем они его опровергнут, проще сказать, что судья и обвинители говорящие, что Катынский расстрел не был признан деянием нацистов просто не заслуживают упоминания. Можем открыть источник 1945 года где одного из составителей устава Трибунала советская профессора А. Трайнина на конференции по созданию устава:

обвинительное заключение не имеет фактической доказательной силы. Это всего лишь один из элементов для доказательства дела

Ну и напоследок Смоки врёт об оправдании нацистов за Катынь хотя достаточно открыть формулировку американского судьи на трибунале Джексона (и других участников процесса все пишут примерно одно и тоже), чтобы понять, речь про недоказанность вины а не про оправдание:

Доказательства перед нами были неясными и, как я сказал, не относились ни к одному из обвиняемых. Любые упоминания Катынского леса были опущены при обсуждении приговора.

F. Biddle, In Brief Authority, 1962, p. 417

Аргументы же Смоки и ревизионистов подобных ему отрицают суть Нюрнбергского Трибунала, Смоки в своём тексте представил суд так буд-то бы это был сговор победителей с решением всех вопросов до суда, он так и написал, что обвинение = приговор и, что приговор был вынесен до суда уже как обвинительный акт. Но реальность куда более проста, Смоки просто адвокат советской истории и Нюрнбергский процесс для него лишь средство для отрицания негативных сторон Советской политики.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества