Ответ Arapych в «У память предавших, нет будущего!»3
Был я на военном кладбище в Таллине. Как раз после событий с переносом Бронзового Солдата. Помню как в наших СМИ разгоняли тему о том что распилили, увезли в неизвестном направлении... В общем что я, простой русский водитель автобуса, услышал от простого русского эстонского байкера в Стокгольме.
Стояли мы на парковке у Вааса музея, лето было, жара. Подъезжает мот на эстонских номерах, слезает байкер и к нам подходит.
-Мужики, а где здесь воды питьевой в баклаху набрать? Ну я отвечаю,
-вон за парковкой кладбище, там и набирай. (Старый автобусный прикол, там реально маленькое кладбище и выведен медный кран с водопроводной водой, пить можно, но народ пугается когда водитель за водичкой для кофемашины ходит на кладбище)
Смотрю на сменщика своего, а тот пыхтит, на эстонца смотрит недобро.. Потом спрашивает:
-а ты что, эстонец? (Ну он немного тугой у меня был, 50 лет на тот момент ему, а в развитии четырнадцатилетний пацан)
Байкер отвечает:
-ну да, я русский, гражданин Эстонии, а что такое?
-а чего вы наш памятник разломали и выкинули?!
на что рассказал он нам примерно следующее, сам он состоит в клубе русских бизнесменов Эстонии и ситуацию видит таким образом:
Эстония вступив в Евросоюз должна предоставить место для интеграции еврокапитала, ну чтоб евробуржуи могли свои бабки ПРИБЫЛЬНО вкладывать. И почему то вкладываться в коровники со свинарниками они не очень хотят, а хотят в порты, потому как в Эстонии это практически единственная прибыльная инфраструктура. Но с самого начала 90 в этой сфере безраздельно царствует российский капитал, ну оно и понятно, транзит то в Россию идет) соответственно что надо сделать? Русский неправильный капитал из эстонских портов убрать, европейский правильный поставить. А это как делается - правильно путем затягивания международных отношений с соседями. План-капкан, ну или как еще принято называть "надежный, как швейцарские часы". И вспоминают такой момент, что глава русской православной церкви в Эстонии неоднократно говорил что "негоже праху воинов быть захороненым на трамвайной остановке" это, если кто не понял, про Бронзового Солдата. Планировалось в день Победы, или в день освобождения Таллина , с воинскими почестями, на орудийных лафетах перенести прах воинов на военное кладбище и перезахоронить. И выступает этот памятник как разменная монета, отношения затягиваются, русский капитал из эстонских портов уходит в Усть-Лугу, эстонские порты готовы для евроинтеграции
....
Профит. Только что-то пошло не так, порт в Усть-Луге построили, из эстонских портов особенно капитал не вывели, да и европейцы что-то не особенно захотели бабки в эстонские порты вкладывать когда часть транзита в Усть-Лугу ушла.
В общем такие дела.




