Размер всё же имеет значение, тем более на трассе
Приключилась тут со мной история – решила с утра пока нет жары, съездить в райцентр по делам. Расстояние – примерно 50 км. Еду себе еду, слушаю музычку, наслаждаюсь видами вокруг и тут мою идиллию нарушает девушка, голосующая на дороге возле машины, стоящей на обочине.
Притормаживаю рядом, спрашиваю – что случилось. Оказалось, пробило колесо. Запаска говорю есть, домкрат, ключи? Опускает глазки в землю и качает головой. Блин, подумала я, и даже немного заматерилась глубоко в душе. Ладно, глушу машину, включаю аварийку, выхожу, ну пошли, говорю, посмотрим. И тут радостно из оврага выбегает парень. Такого развития событий я не ожидала.
И тараторит на полуруском, что и как случилось. Надо сказать, что по нашей трассе часто ездят казахи, Алтайский край, как никак. Подхожу к несчастному колесу, и понимаю, что моё не подойдёт – ну не предназначены колёса от логана для девяток. Пытаюсь это объяснить, они начинают давить на жалость – в машине дети, стоят с четырёх утра, никого не знают, а до Кулунды ещё как до Луны ехать.
Чёрт с тобой, на тебе запаску, на тебе домкрат, доску (чтобы домкрат в землю не ушёл), на тебе ключи, иди ставь. Пошёл, я села в свою машину от греха подальше. Приходит через 20 минут – не, говорит, не подошло. Так у тебя же говорю размер то колеса 13, а у меня 14, и болты по-другому. Вздохнул и говорит – я думал какая разница, что за колесо, колесо оно и есть колесо.
Закинула всё своё добро в машину, поехала по делам, возвращаюсь через 2 часа – стоят. Ого, подумала я. Заехала в свою деревню и прямиком к местным нашим мужикам, которые умеют колёса латать. Рассказала им всё, они поржали знатно сначала, потом сели на свои Нивы и поехали на выручку. А я домой.
Мораль? Да нет морали, но запаску, домкрат и ключи, а также обычную плоскую доску, а ещё лучше и трубу, если ключ не повернётся, стоит возить с собой и мальчикам и девочкам всегда.

