Дома лежит книга Роберта Тьюсли Андерсона - "Рецепты Средиземья" ( Кулинарная книга по миру Толкина ). В конце прошлого года решил что-нибудь приготовить по ней и остановился на напитке - "орчье питье" ( по итогу пока готовил напиток 3 раза).
Собрались компанией в 8 человек и решили поготовить еду, сделать напиток, поиграть в настолки и посмотреть кино -
Именно такой напиток Углук, предводитель урук-хай Сарумана, заставил выпить ослабевших Мерри и Пиппина, когда вез их в Изенгард. По описанию автора книги, это обжигающий, но оживляющий состав: он притупляет боль и даёт «столько энергии для борьбы с силами тьмы, сколько потребуется». При этом напиток почти не насыщает.
Рецепт напитка -
1,5 стакана сухого сидра;
0,5 стакана виски;
0,5 стакана апельсинового сока;
0,25 стакана мёда;
2 палочки корицы;
апельсиновые дольки или завитки — для украшения (по желанию).
Как готовить:
Положите все ингредиенты в большую кастрюлю, накройте крышкой.
Держите на медленном огне около 20 минут, пока смесь не станет обжигающе горячей.
Перемешайте и разлейте по стаканам. При желании украсьте апельсиновыми дольками или завитками.
1/4
Выглядит примерно так ( фотки с разных тус)
Мы делали объем побольше - 3 стакана сухого сидра , 1 стакан виски и тд. В другой раз, когда это был основной напиток то в 3 - 4 раза больше, чем в рецепте ( по сути там легко ).
Важно взять хороший сухой ( не сладкий) сидр, достаточно хороший апельсиновый сок ( не сильно сладкий и можно с мякотью) и приятный виски. Мед брали цветочный ( желательно более сладкий, тк именно он будет отвечать за сладость). Например, когда был в составе виски DEWAR'S, хороший сок и реально неплохой цветочный мед то напиток вышел 10 из 10. В другой раз был менее сладкий мед, сок попроще и виски WILLIAMLAWSON'S то уже было заметно проще.
1/3
Часть ингредиентов / цвет напитка / страничка рецепта
Напиток на мой взгляд интереснее глинтвейна и грога. С одной стороны лучше пьянит, а с другой приятнее на вкус и быстро выветривается. Подойдет для девушек и утонченных ценителей.
Утром если что будете выглядеть так ( не как король Борис ) -
Так тоже не должно быть -
К напитку приготовили пасту, салат и бутерброды с салом и аджикой с чесноком -
Правда потом это -
Рекомендую на выходные, но главное сильно не мешать с другими напитками. По сути можно начать с него под еду, а потом перейти на любой крепкий напиток. Если мешать потом с пивом, вином, шампанским и тд есть риск утром стать таким -
На все повторные показы "Властелин колец " тоже ходили компанией -
Это был мрачный ковидный период / После Братства кольца одного потеряли ( не смог сходить на 2,3 фильм ). Сошел за Боромира.
Вне ковидного периода выглядим так ( вроде ок для 30+ лет ) -
"Властелин колец" конечно лучше пересматривать в реставрированной версии ( сейчас лежат на всех возможных торрентах ) -
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра и приятного пенного напитка !!!
"- Бабуля, когда я была маленькой девочкой, ты всегда была рядом. Теперь я уже взрослая женщина, а ты по-прежнему со мной. И эта связь бесценна". 🤗 Мы обнялись, и слёзы сами покатились из глаз - а потом вдруг рассмеялись сквозь слёзы, и снова заплакали… 🥲
Сегодня устроили семейный обед в ресторане, перед её отъездом. На фото - мои самые любимые женщины: бабушка, мамочка, младшая сестра и племянница. 🌸
В этом и есть самое главное: не громкие события, а вот такие тихие, родные моменты. Простые жизненные ценности, которые дороже всего. 🙏
Кулеш — это сытное густое блюдо, напоминающее одновременно суп и кашу. В его основе обычно лежит пшено, а дополнительные ингредиенты могут включать мясо, сало, овощи, грибы и другие продукты. Традиционно кулеш готовили в походных условиях, в казане или печи, но сегодня его можно приготовить и дома.
Промываю пшено в рисомойке до чистой воды и замачиваю.
Сало режу на кубики и выкладываю в казан
Сало вытапливаю.
Добавляю к салу нарезанный кубиком лук и обжариваю до мягкости лука 5-7 минут
Добавляю морковь натёртую на тёрке. Обжариваю ещё 5-7 минут. Перемешиваю при обжарке
Добавляю воду. Довожу до кипения. После закипания выкладываю пшено, как только ещё раз закипело выкладываю картофель . Добавляю соль и специи. Варю 15 минут до мягкости картофеля.
В чашке смешиваю 4 яйца, мелко порубленную зелень и выдавленный через пресс зубчик чеснока.
Вливаю яичную смесь в суп. Варю ещё 1 минуту. Выключаю плиту и даю настояться на остывающей плите ещё минут 15.
Несколько советов тем, кто пока не очень знаком с китайской кухней, во всех смыслах: 1. Муку используйте только с высоким содержанием клейковины. 2. Если не уверены в том, что вам нравится вкус имбиря, то на первый раз добавьте его совсем немного. 3. Это же относится и к жгучему перцу . Я бы сказал - даже вообще его не кладите в фарш - лучше подать отдельно, как и перцовое масло. А вот смесь 13 специй , или нечто подобное, настоятельно рекомендую сначала попробовать, заварив в кипятке половину чайной ложки, чтобы убедиться в отсутствии неприятной горечи и наличии нужного Вам аромата. Можно вообще упростить задачу - добавить свежемолотый чёрный перец и белый сычуаньский. Если любите кинзу - можно добавить в фарш и её. 4. Аккуратнее с солью, так как и капуста достаточно солёная, и куриный порошок, и соевый соус, как и устричный. 5. Не забывайте, что качественное кунжутное масло имеет очень яркий аромат, похожий на запах нерафинированного подсолнечного масла , поэтому тоже для начала добавляйте его совсем немного, буквально несколько капель. 6. Уксус можно, в принципе, использовать любой, если нет китайского тёмного. Ближе к нему - бальзамический, неплох и обычный рисовый. Общий принцип - чем жирнее начинка - тем кислее соус. Как вариант - можно уксус не добавлять вообще, а подать отдельно нарезанный на 4 части лимон или лайм - кому надо - может выжать себе в тарелку. Конечно, это некий отход от классической рецептуры, но зато позволяет каждому довести вкус готового блюда до своих личных предпочтений. 7. Кому не очень близок вкус устричного соуса , но нравится рыбный - используйте его, но немного. 8. Не допускайте сильного кипения, бурления и не забывайте немного и аккуратно помешивать , когда закладываете пельмени, во избежание их прилипания ко дну кастрюли.
Не люблю я английское слово Dumpling. Дамплинги. Дамплинг обозначает на английском языке клёцки. Галушки по нашенскому. Изначально. Но в их понимании это слово объединяет и галушки и пельмени и любую начинку завёрнутую в тесто. Особенно это касается азиатских пельмешек. Но только у китайцев сотня тысяч видов пельменей (не считал, может вру). Они различаются по форме. По начинке. По способу приготовления. По месту происхождения. Варим, парим, жарим? По другому! С чем их будем кушать, будем ли из них делать суп? И вообще. По какому поводу мы их готовим? И на всё это есть свой иероглиф. А китайцы далеко не единственная нация на востоке...
А они их дамплинги... Варвары, как сказали бы китайцы, презрительно плюнув через плечо. Сегодня мы будем готовить цзяоцзы.饺子 (упрощенное) или 餃子 (традиционное) письмо. А именно те цзяоцзы, которые варят, (водяные пельмени) Шуй цзяо (кит. 水饺, shuǐ jiǎo). Мы будем готовить с самой традиционной начинкой (но не единственной). Свиной фарш с квашенной пекинской капустой. Их готовят обычно на Новый Год. Вернее можно сказать так, Новый Год без этих пельменей не бывает. И они называются 酸菜饺子. 酸菜 квашеная традиционная китайская капуста. 饺子 как вы поняли собственно наши пельмени цзяоцзы. Как это сложно)))
Но готовить их не так сложно, как произносить их названия)
Сначала подготовим их традиционную капусту 酸菜. Это пекинская капуста. Квашеная. Не сильно отличается от нашей квашенной белокочанной. Только без морквы и без укропа. Ну и слегка по вкусу отличается. Я буду готовить к осени кимчи. Всегда готовлю. Ну и приготовлю из пекинской капусты эту 酸菜. По рецепту нашей православной квашенной белокочанной. Я не думаю, что будет сильно отличаться. Забегая вперёд скажу. Мне и моей жене пельмешки 酸菜饺子 понравились. Собственно поэтому и выкладываю этот рецепт.
Всё смешалось в Поднебесной. И даже традиционные новогодние цзяоцзы готовят в любой день. Ну а мы, не связанные оковами религии, вообще можем их готовить в любой день.
Если найдёте именно это капусту (а она есть на наших маркетплейсах), то делим упаковку пополам. Упаковка 300 грамм. Значит нам надо 150 грамм. Промываем капусту под холодной водой слегка. И выкладываем на разделочную доску. Слегка измельчаем, как на фото красиво китайским ножом. А если не красиво, то абсолютно любым и откладываем в чашку. Можно и казацкой шашкой, но монахи Шаолинь не поймут и посмотрят косо.
То что нужно для китайских пельмешек.
Нам понадобятся.
1 Мука пшеничная. 300 грамм. Для теста, конечно же.
2. Фарш свиной или смешанный. 250 грамм.
3. Китайская квашеная пекинская капуста. Пол пачки. 150 грамм. В фарш.
4. Имбирь. 1 чайная ложка с горкой, натёртого на тёрке. В фарш.
5. Чеснок. 1-3 зубчика в соус.
6. Лук зелёный, белая часть или лук-порей. 5 стебельков зелёного (белая часть) или 5 сантиметров лука порея. В фарш.
7. Красный острый перец. По желанию в фарш. У меня пол чайной ложки кайенского.
8. Чили масло. 1 чайная ложка в соус.
9. Ароматный тёмный рисовый китайский уксус. 1-2 чайные ложки в соус. Мне нравится по-кислее.
10. Соль. Пол чайной ложки в тесто. Пол чайной ложки в фарш.
11. Тёмный соевый соус. 1 чайная ложка в фарш.
12. Светлый соевый соус. 6 чайных ложек. 3 в фарш + 3 в соус.
13. Кунжутное масло. 1 чайная ложка в фарш. 1 чайная ложка в соус.
14. Китайский сухой куриный бульон. 1 чайная ложка в фарш.
15. Приправа 13 специй. Пол чайной ложки в фарш.
16. Устричный соус. По одной чайной ложки в фарш и в соус. (не обязательный ингредиент), но мне так нравится больше.
17. Вода. 160 мл в тесто и немного ещё в фарш, если понадобится.
18. Масло растительное. 3 столовые ложки в фарш.
Как и у любой русской хозяйки есть свой рецепт борща, так и у китайской хозяйки есть свой рецепт пельмешек цзяоцзы. Я попробовал десяток рецептов, но мне зашёл этот. Он же самый распространённый в Китае. Особенно на севере.
То что нужно для приготовления фарша (начинки).
По сравнению с фаршем на русские пельмени (мясо, соль, лук и чёрный перец) фарш на цзяоцзы покажется дюже замороченным. Но всё же не сложней квантовой механики. Любой цзяоцзы не может быть в двух местах одновременно.
1/8
Делаем начинку.
И так для начинки берём 250 грамм фарша. Китайцы берут свиной, но мне нравится смешанный фифти/фифти с говядиной. Кладём пол чайной ложки соли. Чайную ложку куриного бульона. Пол чайной ложки приправы 13 специй для китайского аромату. Ложку чайную с горкой тертого имбиря. Белую часть зелёного лука (опять каламбурю. Подскажите, как правильно это говорить, что бы не наступать на те же грабли) И острый молотый перчик (тут по желанию). Ни кого не неволим. С сухими инграми покончено.
Нагреваем на сковородочке или в сотейнике 3 столовые ложки растительного масла. Примерно до 140 градусов Цельсия и и выливаем его на наш лук и имбирь.
Пришло время добавить жидкие ингредиенты. Вливаем 3 чайные ложки светлого соевого соуса. 1 чайную ложку тёмного соевого соуса. 1 чайную ложку кунжутного масла. 1 чайную ложку устричного соуса (это не обязательно, но поверьте на слово, так лучше). И всё тщательно перемешиваем. Должны образовываться мясные нити липнущие и тянущиеся меду пальцами. Если фарш недостаточно жидкий, то постепенно добавляем и вмешиваем воду.
Готовим соус к цзяоцзы. Классический вариант такой. Светлый соевый соус 3 чайные ложки, ароматный выдержанный китайский тёмный уксус 1 чайная ложка. Я кладу 2 чайные ложки. Мне нравится по кислее. 1 чайная ложка кунжутного масла. 1 чайная ложка измельчённого чеснока. Я тоже кладу чуть больше. 1 чайная ложка чили масла. Я уже выкладывал рецепт чили масла. Хорошо перемешиваем и отодвигаем в сторону. И моё ноу хау. Я кладу для сладости 1 чайную ложку устричного соуса. Вы же можете делать по классике.
Соус к цзяоцзы.
Перед тем как делать начинку, замешиваем простецкое тесто. В муку (300грамм) отправляем пол чайной ложки соли. И постепенно вмешивая вливаем 160 мл воды. Достаём тесто из миски и хорошо перемешиваем на столе с мукой. Закрываем плёнкой и даём отлежаться 30 мин.
Забегая в прошлое, вот именно в этот момент мы готовим начинку. Как раз, когда мы закончим с фаршем, тесто успеет отлежаться 30 минут.
Большими пальцами вдавливая в середину куска теста, формируем тор. Ладно. Бублик.)) Дырку от бублика не трогаем и дальше не используем, а тороидальную форму теста превращаем ножом в 2 колбаски. Ладно. Цилиндры, неаккуратной формы. Слегка их разравниваем, покатав на столе с мукой ладошками. Одну колбаску убираем опять под плёнку, а вторую безжалостно режем ножом на кусочки. Затем их приплющиваем и слегка пудрим (не носик, а кусочки теста мукой). Раскатываем скалкой на традиционные, как на русские пельмени, круглые тонкие кусочки теста. Стараемся чуть тоньше, чем обычно раскатать тесто.
Кладём в середину лепёшечки нашу начинку. Можно зафигачить вот такую красивую форму пельмешкам, защипывая края, как показано на видосике.
Но китайцы часто не заморачиваются и делают их формой, похожими на наши православные вареники. Прищипывают начинку посредине. Кладут тесто с начинкой в кулак. Надавливают, чтобы вылез шарик между большим и указательным пальцем. И потом защипывают со всех сторон. Извиняюсь, что не снял процесс.
1/8
Не бойтесь теста, мужики! Это не сложней карбюратора.
Приступаем к самой ответственной и долгожданной фазе. Варке наших цзяоцзы. Кипятим воду, солим. Когда вода закипит, кладём пельмешки в кипяток. Помешивая, доводим их до кипения. Как только они закипят, выливаем стакан (200 мл) холодной чистой воды в кастрюлю. Помешивая, опять ждём закипания. Опять наливаем стакан холодной воды. Помешиваем и ждём закипания. Как только они закипели, окончательно вливаем в кастрюлю ещё стакан холодной воды. И вот они закипели. Выключаем сразу кастрюлю. Баоцзы готовы!
Я сначала недоверчиво воспринял эту технологию варки пельменей. Но за всё время их варки, они ни разу не были недоваренными. Были сочными и самое главное, ни один пельмень за всё время не разварился! Даже, когда я по ошибке залил всего 2 стакана воды, они были полностью готовые. Со временем, стал так варить наши русские пельмешки по этой технологии. Даже покупные из не очень тугого теста, никогда не разваривались. Рекомендую. Сам в шоке!
1/3
Варим хитро китайские пельмешки.
Приятного аппетита!
Приступаем к поеданию. Обязательно ставим рядом приготовленный нами соус. С ним пельмешки раскрываются по полной! Раньше эти пельмешки китайцы готовили строго на Новый Год. Но традиции в Китае очень пошатнулись. Молодёжь сильно не соблюдает их. И их стали готовить в любое время. Помимо этого варианта, я готовил с тофу, с креветками, с фунчозой (не удивляйтесь) и с кучей других продуктов. Квашеную капусту можно заменить на свежую бланшированную кипятком.
От себя скажу. Мне больше нравятся традиционные русские пельмени. Жене наоборот. Соус я часто делаю и к русским и китайским пельмешкам. Прикольно очень с креветками делать. Есть жаренные и приготовленные на пару цзяоцзы. Но у них уже свой иероглиф).
Выуживание интересных рецептов из 30-ти секундных видео нельзяграма – это особый вид извращения, но когда твоя жена говорит тебе «я хочу это попробовать», вариантов немного, ты берёшь и готовишь. Первая попытка превратилась в кулинарный ад: вместо обещанных в ролике 30-ти минут я ковырялся часа два. Но я не сдался, оптимизировал рецепт и теперь готовлю его регулярно. Так что сегодня «Tonyhouse Kitchen» представляет вкусовую бомбу – курицу терияки с лапшой в сливочно-чесночном соусе.
Что нам понадобится из продуктов:
Куриные грудки – упаковка (у меня килограммовая, но я возьму только 4 филешки)
Лапша – в оригинале - 2 пачки удона (но можно взять спагетти (как я), тальятелле или любые другие макароны, с ними тоже получается вкусно)
Сушеный чили перец – 0,5 столовой ложки
Копчёная паприка – 1 чайная ложка
Сушёный лук – 1 чайная ложка
Чёрный перец – 0,5 чайной ложки
Хлопья чили – 1 чайная ложка
Оливковое / подсолнечное масло – 1 столовая ложка
Кунжут – для украшения
Для соуса терияки:
Чеснок – 2 зубчика
Имбирь – кусочек, размером с большой палец
Рисовый уксус – 2 столовые ложки
Кунжутное масло – 1 столовая ложка
Соевый соус – 4 столовых ложки
Чёрный перец – половина столовой ложки
Сахар – 3 столовые ложки
p.s. можно взять готовый соус терияки из магазина и сильно упростить себе жизнь, но я вот заморачиваюсь с домашним.
Время приготовления – честное где-то 60-80 минут, я укладываюсь иногда и в 45 минут, но я просто набил руку за пару лет и многие процессы делаю параллельно.
Начинаем с курицы, положите её в миску, влейте 1 столовую ложку оливкового или растительного масла и натрите маслом курицу (да, в этом рецепте придётся прилично испачкать руки). Затем засыпайте к курице по очереди чили перец – 0,5 столовой ложки, копчёную паприку – 1 чайную ложку, сушёный лук – 1 чайную ложку, чёрный перец – 0,5 чайной ложки, хлопья чили – 1 чайную ложку. Вотрите специи как следует в курицу и отставьте в сторонку немного промариноваться.
1/5
Пока маринуется наша курочка, сделаем соус терияки (если вы решили взять готовый, то вы сэкономили 10 минут минимум). Смешайте в миске 1 столовую ложку кунжутного масла, 4 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки рисового уксуса, 3 столовые ложки сахара, пол столовой ложки чёрного свежемолотого перца и 1 столовую ложку воды. Затем натрите на тёрке чеснок (или выдавите с помощью чеснокодавилки), очистите имбирь от кожи и также натрите его, добавьте в миску и всё тщательно перемешайте до растворения сахара.
1/7
Поставьте сковороду на среднюю или небольшую конфорку и включайте максимальный огонь (в моём случае на 6е – самое большое деление на ручке ИК-плиты). Прогреваем минуты 2-3, закидываем нашу курицу и обжариваем с каждой стороны минуты по 3-4 (масло на сковороду добавлять не надо, оно уже есть на курице). Как только курочка подрумянится, вливаем соус терияки и также на большом огне тушим минут 20, периодически переворачивая (вот тут очень удобно пользоваться щипцами). За это время соус упарится и превратится в тягучую субстанцию.
1/5
Не теряя время даром, начинаем готовить сливочно-чесночный соус. Покрошите в труху 3 зубчика чеснока, отрежьте от пачки масла примерно четверть и разделите эту четверть на небольшие кубики (чтобы оно лучше расплавилось). Нагрейте сковородку на большом огне, закиньте туда сливочное масло и расплавьте его. Следом кидайте чеснок и жарьте, постоянно помешивая, секунд 30-40, главное, смотрите, чтобы он не сгорел. Убавьте огонь до среднего и вливайте 3 столовые ложки соевого соуса, оно начнёт шипеть, быстренько всё перемешайте и вливайте 1 столовую ложку рыбного соуса. Не мешкая, добавляйте сливки и всё перемешайте (я рекомендую использовать силиконовую лопатку, ей очень удобно всё это дело гомогенизировать). Убавьте огонь на минимальный и небольшими порциями (грамм по 50) добавляйте сыр, постоянно перемешивая. Как только сыр расплавится, выключайте огонь, чтобы соус не пригорел ко дну сковородки.
1/13
Осталось только отварить наши макароны. Я обычно это делаю параллельно с готовкой соуса. Вскипятите в кастрюле воду, предварительно не забудьте эту воду немного посолить (0,25 чайной ложки на 2 литра более, чем достаточно). Как только вода закипела – кидайте туда макароны и варите, согласно инструкции на упаковке.
1/3
Готовые макароны переложите в сковородку с соусом, предварительно этот соус хорошенько перемешав. Если вы планируете разделить поедание этого блюда на пару дней, тогда пропустите этот шаг и налейте часть соуса сверху на макароны уже в тарелке, а остаток соуса прекрасно хранится в холодильнике 2-3 дня.
1/2
Пока мы занимались соусом и макаронами, у нас уже приготовилась курица, поэтому настало время собрать готовое блюдо. Сначала на тарелку выкладываем макароны в соусе, курочку вынимаем из сковородки, кладём на разделочную доску и нарезаем на порционные кусочки.
Кладём курицу поверх макарон, зачёрпываем из сковородки столовую ложку упаренного соуса терияки и поливаем курицу сверху. В самом конце щедро посыпьте блюдо кунжутом и подавайте к столу.
Это блюдо можно приготовить на несколько дней, оно прекрасно живёт в холодильнике, просто возьмите в 2 раза больше всех ингредиентов. Курицу и соус можно разложить по разным контейнерам и всё, что вам останется на следующий день – это сварить новую порцию макарон.
Рецепт получился не из простых, он потребует сноровки, особенно, если готовить всё параллельно (не говоря уже про гору посуды), но после пары раз вы точно поймёте, как конкретно вам удобно его готовить. Ну, а вкус и необычность самого блюда, как мне кажется, стоят, чтобы попробовать хотя бы один раз.
Вот такая история получилась, ребятки, приятного аппетита 🤘😜🤙.