Шакшука это такая ближневосточная яичница. Блюдо интересное и очень вкусное. Я довольно много времени провел на ближнем востоке и там она очень популярна.
Для начала подготавливаю овощи. Лук нарезаю кубиком, болгарский перец у меня уже порезанный (заготовки), добавляю к нему халапенью и чеснок. Томаты нарезаю кубиком.
На смеси оливкового и сливочного масла жарю лук до мягкости
Добавляю к луку перец с чесноком
Добавляю специи и соль. Перемешиваю и тушу
Добавляю соус Шакшука и томаты
Добавляю 75 гр воды и зелень. Тушу ещё минут 5. Чтоб загустело
Вливаю яйца. Тушу ещё пару минут и выключаю плиту. Желтки не должны свариться
Снимаю с плиты. Подаю прямо на сковороде. Шакшуку едят макая в неё хлеб
Кулеш — это сытное густое блюдо, напоминающее одновременно суп и кашу. В его основе обычно лежит пшено, а дополнительные ингредиенты могут включать мясо, сало, овощи, грибы и другие продукты. Традиционно кулеш готовили в походных условиях, в казане или печи, но сегодня его можно приготовить и дома.
Промываю пшено в рисомойке до чистой воды и замачиваю.
Сало режу на кубики и выкладываю в казан
Сало вытапливаю.
Добавляю к салу нарезанный кубиком лук и обжариваю до мягкости лука 5-7 минут
Добавляю морковь натёртую на тёрке. Обжариваю ещё 5-7 минут. Перемешиваю при обжарке
Добавляю воду. Довожу до кипения. После закипания выкладываю пшено, как только ещё раз закипело выкладываю картофель . Добавляю соль и специи. Варю 15 минут до мягкости картофеля.
В чашке смешиваю 4 яйца, мелко порубленную зелень и выдавленный через пресс зубчик чеснока.
Вливаю яичную смесь в суп. Варю ещё 1 минуту. Выключаю плиту и даю настояться на остывающей плите ещё минут 15.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Пиздец, самые портящие все вкусы на свете два ингредиента - это розмарин и гвоздика.
Чтобы испортить абсолютно любой продукт - от кофе до глинтвейна, от соленых огурцов до стейка - нужно добавить розмарин или гвоздику.
По какой-то необъяснимой инерции люди продолжают добавлять розмарин и гвоздику в различные блюда, вместо того, чтобы честно себе признаться: с ними становится гарантированно хуевее.
Ингредиенты самые простые. Спагетти, жирные сливки 23%, форель слабосолёная.
В кадр не поместились соль, французские травы ( можно добавить просто молотый черный перец), оливковое масло, тертый сыр и укроп. Но в данном рецепте можно обойтись и без них. Макароны можно тоже выбрать любые.
Да, можно было из экономии купить целую слабосолёную форель и разделать её. Или вообще свежую рыбу купить и засолить самому. Но я решил пойти по простому и быстрому пути, пусть и не по самому экономному.
Параллельно разделке, кипячу подсоленную воду для спагетти. Как только вода закипела, закладываю спагетти в кастрюлю. Варить спагетти необходимо в моём случае 4 минуты.
Спагетти готово. Добавляю оливковое масло и перемешиваю.
Заливаю сливки в сотейник. Грею. как только на сливках появляются первые пузырьки закидываю к ним рыбу.
Готовить буквально 5 минут. Рыба должна отдать в сливки соль. Добавляю французские травы. Перемешиваю.
Нарезаю укроп и натираю сыр на средней ячейке тёрки. У меня твёрдый сыр пармезан.
Собираю блюдо. Спагетти закручиваю чтоб получилось "гнездо", сверху соус с рыбой. Посыпаю сыром и укропом.
Это вкусно, просто и быстро! Готовить буквально 15 минут.
Сычуаньская курица с чили. 四川辣子鸡 Sichuan spicy chicken.
Как то я искал в поисковике самое острое китайское блюдо. И поисковик мне постоянно выставлял.
四川辣子鸡 (Sìchuān làzǐ jī). «Сычуаньская курица с чили». Это знаменитое классическое блюдо: кусочки курицы во фритюре, буквально засыпанные сушеным острым перцем и сычуаньским перцем-горошком.
Я его раньше готовил. Но кайфа особого не получил. Это вкусно, но слегка лишь пикантно. Тот сушёный перец, который я использовал, был явно не острым для меня. Нет конечно. Многие бы взвыли, съев такой перчик. Но я был разочарован. У меня был сушёный перец Каролина Риппер остротой от 1000000 SHU до 2500000 SHU. Но как сказал Менделеев, готовить такое блюдо с перцем Каролина Риппер, это как топить печь ассигнациями.))) Курица в 四川辣子鸡 должна быть прямо усыпана сушёным перцем. 10 грамм сушёной Каролины Риппер стоит на маркетплейсах от 1000руб. С дачами у меня сложные отношения. В детстве так напахался на огороде, что теперь в земельку я лягу только окончательно и бесповоротно.))) И трогать её не хочу.
И вот на озоне увидел в продаже тайский сушёный перчик. Почитал отзывы. Самые популярные и залайканые комментарии, это были шутки про трахающего утром тебя снеговика.))) Но и люди серьёзные говорили, что очень хороший перец. Но самое главное, что меня подкупило это цена. Всего за 20 грамм цены Каролины Риппер продавали 1,5 кг тайского перца!!!! ПОЛТОРА КИЛОГРАММА, КАРЛ!!!! Ну я и купился. И купил.
Моя прелесть!)))))
Перец шёл долго. Больше месяца. Взяли мои все данные для растаможки. И вот он пришёл! Первое, что меня удивило - это запах! Фруктовый аромат вперемешку с запахом капсаицина по всей квартире. Это божественно! Ну и реальные полтора кг без обмана. Перец чистенький, целый и явно свежего урожая. Я сразу сьел пару кусочков. Лоб сразу покрылся потом, а во рту запекло не по-децки. Это была моя лучшая покупка на Озоне. В первом комментарии скину на него ссылку. может кому и надо. Я же не имею к продавцу ни какого отношения. Это не реклама. Прошу не пинать и не кидать тапки.
На второй день я приступил к готовке. На фото всё, что нам понадобится для приготовления сычуаньской курицы с чили. Блюдо крайне простое.
То что нужно!
Пересмотрел 3 миллиона рецептов(вру). И на китайском и на английском. Блюдо крайне популярное в китайских ресторанах на западе. Как и в самом Китае.
Нам понадобятся:
1 Филе бедра курицы. У нас продают уже готовое. Без костей. 800 грамм.
2. Чили перец цельный. Китайские американцы пишут три чашки. У нас это сто пятьдесят грамм сухого перчика. Да. Перца очень много!
3. Перец сычуаньский. Так же цельный. Американские китайцы пишут 1 чашка. У нас грамм 50.
4. Арахис. 1 чашка. 80 грамм. Лучше уже жаренный.
5. Чеснок. У меня 1 головка.
5. Имбирь. Толстый корень длиной с указательный палец.
6. Кинза свежая. 3-4 веточки. Она здесь скорее для украшения.
7. Лук зелёный. 3 стебля. Отделим белую часть от зелёной.
8. Бадьян. 1 звёздочка. Он очень ароматный.
9. Соевый соус. 3 чайные ложки.
10. Китайское кулинарное рисовое вино. 3 столовые ложки. Можно заменить просто вином или хересом.
11. Растительное масло. Для фритюра. И чайная ложка в вок.
12. Китайская приправа 5 специй. Файфи спайси. 1 чайная ложка в маринад. Можно использовать приправу 13 специй.
13. Кукурузный крахмал. 3 столовые ложки с горкой.
16. Соль. По вкусу. Только в маринад. У меня 1 чайная ложка.
От себя добавлю. Берите пива. С пивом кайфово. Побольше.
1/4
Маринуем курицу.
Первым делом нарежем курицу небольшими кусочками. Желательно квадратными. Но так всё не получится. Просто стараемся сделать максимально одинаковыми. Что бы во фритюре маленькие кусочки не сгорели, пока крупные не успевают приготовится. Переложим всё в чашку. И приступаем к маринаду. Нарезаем 5-6 тонких слайса имбиря и кидаем к курице. Белую часть стеблей зелёного лука (каламбур получается) режем на кружочки и кидаем туда же. Кладём 1 чайную ложку приправы 5 специй. Или 13 специй. Тут особой роли не играет. Главное, что бы курочка пахла по китайски. Соль. У меня 1 чайная ложка. И я добавил пол чайной ложки кайенского перца. Хех знаает почему. В рецептах этого не было.))) Как оказалось правильно сделал. С сыпучими ингредиентами покончено, вливаем жидкие.
Я добавил 2 столовые ложки китайского кулинарного рисового вина. И 2 чайные ложки соевого соуса. Затем жмякаем всё руками, так чтобы всё пропиталось специями, а на дне чашки не осталось жидкости. Убираем в сторону мариноваться на 30 минут.
И да. Китайцы никогда не берут куриную грудку. Считают её слишком сухой и не пригодной для жарки. Только красное мясо.
Подготовим перец.
Я перчик разрезал пополам ножницами. Отрезал плодоножку и высыпал семена.
1/2
Добавляем крахмал.
Через пол часа вдруг вспоминаем о нашей курочке.)) Насыпаем в чашку кукурузный крахмал. Так что бы он покрыл курицу. У меня вышло 3 столовые ложки с горкой. Затем тщательно опять перемешиваем курицу с крахмалом.
Всё нарезано, покрошено и ждёт жарки.
Имбирь я порезал сначала пластинками, затем брусочками. Чеснок крупный пополам, мелкий целиком. Белый лук толстыми шайбами. А зелёный длинными кусками. Кинзу просто крупно порвал руками без особого фанатизма.
1/5
Жарим курочку во фритюре.
Разогреваем масло для фритюра до 140 градусов Цельсия. Лучше это делать в глубокой и узкой кастрюле. Кидаем в масло часть курицы и обжариваем 2-3 минуты. У меня вышло 3 раза, что бы пережарить всю курицу. Затем разогреваем масло до 170°с и жарим все части разом 30 сек для придания хруста и цвета. Даём стечь маслу на всех этапах. В принципе можно и сейчас начать есть, если забыть, что мы готовим 四川辣子鸡 ))) Но мы пойдём до конца!
1/10
Окончательно готовим курицу в воке.
Разогреваем вок. Сухой вок. И добавляем реально капельку масла. 1 чайную ложку. Можно взять из под фритюра. Кидаем брусочки имбиря. Как только пойдёт запах, кладём в вок весь чеснок и звёздочку бадьяна. Буквально сразу высыпаем весь сычуаньский перец. Жарим секунд 20 и кладём весь чили перчик. Тут жарим 2 минуты И кладём наш арахис. У меня он уже жаренный. Если у вас сырой, то разгребите продукты с середины вока и насыпьте туда сырой арахис и обжарьте минуту. Затем кладём нашу обжаренную курочку. Кладём 1 чайную ложку сахару. Выливаем 1 чайную ложку соевого соуса и 1 столовую ложку кулинарного рисового вина. Перемешиваем и жарим минуту. Кидаем зелень и наша сычуаньская курица с чили готова. Выключаем вок и перекладываем в глубокую чашку.
Красота!
Берём палочки, открываем пиво и наслаждаемся!
Они созданы друг для друга!
Я честно пытался есть каждый кусочек курицы с кусочком перца. Лоб вспотел, во рту горело. Слёзы лились рекой. Это было реально самое острое блюдо, которое я ел! Потом я стал брать кусочек перца с двумя кусочками курицы!))) Потом с тремя. Это было очень вкусно! Острота от красного и онемение от сычуаньского перца. Знаменитый китайский вкус Ма Ла. Запивал я ледяным пивком, которое хоть как то тушило пожар в моей глотке. Я съёл порцию. Но весь перец доесть не смог. Не сдюжил. Его было больше, чем курицы. Умиротворённый и счастливый, я лёг на диван и взял телефон в руки. Начал читать. Про это блюдо.
Тут самое время рассказать о НЮАНСЕ, про котором я написал в заголовке.
Я сначала не поверил и начал искать десятки подтверждений этому. Подлые китайцы, как всегда обманули. Как всегда не договорили всё до конца. Оказывается они ВООБЩЕ не едят ничего кроме курицы в этом блюде! ТОЛЬКО КУРИЦА!!!! Они нигде не писали об этом и не говорили, что надо есть только курицу. Они выбирают её, отбрасывая ненужный перец в сторону и оставляя его в тарелке. Как мусор. Тут я заплакал по настоящему.
На удивление сама курица отдельно в 四川辣子鸡 оказалась не острой и её мог бы есть обычный человек. Панировка защитила её от излишней остроты. Тут я благодарен Будде, что дёрнул меня за руку и я добавил кайенского перца в маринад. Да! Она была яркая, вкусная, с характерным леденящим вкусом от сычуньского перца и фруктовым ароматом от большого количества острого перца. С запахом специй от бадьяна и приправы 5 специй. Да она была потрясающей и идеально подходила под пивко. НО! Она не была самым острым блюдом в мире. Самое острое в мире блюдо опять скрылось от меня за горизонтом. Как говорил Семён Семёныч Горбунков в известном фильме.
- Будем искать!
Пи.Си. Не верьте никогда ИИ и китайцам! Особенно китайским ИИ!)))
Но это потрясающе красиво!
Подскажите аутентичное и реально существующее острое блюдо в комментариях. Буду благодарен. Слёзно умаляю.
Просто обалденно вкусно!
Я пишу посты о том, что мне нравится. Об острой и пряной кухне различных народов мира. О том что я готовлю почти каждый день. Если вам интересно такое, то подписывайтесь или заходите в мою серию Острая и пряная кухня.. Там много рецептов и много интересного без лишних постов на другую тему. Я отключаю донаты и не ставлю ссылок на другие сети. Я буду рад единомышленникам.
Ссылка работает только в браузере. Починить в приложении обещают уже года 3. Но наверное забыли)))
Индийский дал. Предвижу вопросы. Это тонко нарезанный красный сушёный перец.
Индийскую кухню трудно отнести к "высокой". Я конечно с махараджами не обедал, но большинство индусов живёт за чертой бедности. И их пища должна быть дёшева, калорийна и быстро готовиться. И одним из таких блюд является индийская чечевичная похлёбка Дал. Повседневная еда простых индусов. Однако, что бы правильно её приготовить, надо около 20 видов специй. Я знаю, что сейчас будет много приколов и шуток про индийскую уличную еду.))) Объявим конкурс на лучший прикол и на лучшие видео.))). Тем более дал часто готовят на улице. И он, как раз выглядит так, как это показывают на этих видео. Но это вкусно.
Но не все индусы живут в антисанитарии и в нищете. У меня есть друг. Работает переводчиком с английского. Заканчивал наш местный педагогический институт. Тогда мы и с ним познакомились. Сейчас работает в американской компании. Его начальник. И друг. По национальности индус. Мы с ним встречались у друга дома, ходили по барам и пабам. В общем, тоже хорошо общались. И вот друг должен был с начальником индусом, приехать в наш город по делам. И я предложил им посидеть у меня дома. Это нетипичный индус. Родился и имеет гражданство Катара. Учился в Лондоне. По вероисповеданию христианин. Сын учится в Испании. Кстати. Я его спросил. Как лучше называть его национальность? Индус, индиец? Или ещё как. Он сказал, как тебе удобно на русском. На хинди всё равно это по другому.)))
Я давно готовлю и люблю дал. Пряный и острый супчик. Другу местному готовил. И ему он он тоже нравится. И мой дал любит. Сказал ты готовишь лучше, чем индус.))) В общем я решил приготовить. Наряду с основным блюдом и закусками к вискарю.
И так, нам понадобятся.
Не маленький списочек. Но в основном специи.
Сначала займёмся заготовками. В Индии прекрасные помидоры. Спелые и сочные. У нас же они более приземлённые, так сказать.)) Поэтому я решил снять с них шкурку и нарезать мелко. Сначала надрезаем крест накрест сверху. И ошпариваем кипятком. Вырезаем "жопки". Снимаем шкуру. И нарезаем мелко и произвольно.
1/4
Танцы с помидорами.
Лук нарезаем средне-мелким кубиком.
3 луковицы в нарезанном виде 350 грамм.
Чечевицу 3 стакана (750 грамм). Промываем от пыли и пока откладываем в сторону. Имбирь натираем на тёрке. А чеснок давим на чеснокодавке. Кстати. В Индии зачастую уже продают натёртую смесь чеснока и имбиря в обыкновенных магазинах и базарах.
Всё вымыто, измельчено и готово к процессу.
Я подумал и решил, что трудно будет понять, что за чем класть в блюдо и в каких количествах. Поэтому решил всё разместить на стол в том порядке, в котором буду использовать.
Для общего понимания, я всё разместил в 4 ряда, по очерёдности, что за чем. Если так стало удобней, то напишите в комментариях.
Буквально всё что будем использовать. В нужных пропорциях и количествах.
Я взял пяти литровую кастрюлю. Забегая вперёд. По 2 тарелочки съели сразу за столом. Я дал дал))) с собой мужикам поужинать и осталось дома на неделю мне. Жена дал не особо ест. Хотя поела. Как я говорил вы можете всё поделить на разные потребности. Основная формула дала. На 250 грамм чечевицы 700 грамм воды. Ну и по трети специй из указанного количества. Можно взять 500 грамм и добавить 1400 грамм воды и соответственно так же всего остального.
Первый ряд сверху
1 Растительное масло. 3-4 столовые ложки.
2. Сливочное масло. Лучше Гхи или топлёное. Но их нет. Каюсь. 1 столовая ложка.
3. Зира (кумин) в зёрнах. 1 чайная ложка.
4. Сухой цельный чили перчик. 5 штук. У меня злой и ароматный.
5. Гвоздика. 5 бутонов.
6. Куркума. 2 чайные ложки.
7. Семена горчицы. Полторы чайной ложки.
8. Корица молотая. 1 чайная ложка.
1/3
Сначала ароматизируем масло.
Разогреваем глубокую сковороду, если в малом объёме. А у меня это пятилитровая кастрюля. На среднем огне. Специи не должны гореть. Наливаем растительное масло. Кидаем сливочное масло. Лучше всего масло ГХИ. Или топлёное масло. Простое сливочное масло даёт сыворотку. Что и видно на фото. Я посчитал это не существенным. Затем кладём ложку чайную цельной зиры (кумина). Это одно и тоже. Кстати мой друг индус говорит зИра. А в Европе и в Мексике говорят кумин. Кладём перцы стручками и помешивая жарим минуту. Но что бы ни чего не сгорело. Затем кладём все специи из верхнего ряда. (Гвоздика, куркума, семена горчицы, корица молотая.) И жарим ещё 30 сек, постоянно помешивая. То есть с момента нагрева масла на прожарку специй из первого ряда хватит 1,5 минуты. Запахи пойдут - мама не горюй! Приступаем ко второму ряду.
Второй ряд с верху.
1 Имбирь натёртый на тёрке. 2 столовые ложки.
2. Чеснок, выдавленный на чеснокодавке. 2 столовые ложки.
3. Куркума. Да. Опять 2 чайных ложки.
4. Острый чили перец порошком. У меня 1 чайная ложка кайенского перца. Правда, попробовав окончательно добавил ещё одну.)) Дал должен быть острым. Вы смотрите по себе.
5. Паприка. 1 столовая ложка.
6. Кориандр молотый. 3 чайных ложки.
7. Тмин молотый. 1 чайная ложка.
8. Зира (кумин) молотая. 2 чайных ложки.
1/2
Второй этап. Второй ряд.
Выкладываем наш тёртый имбирь и давленный чеснок. Перемешиваем. Как только пойдёт потрясающий запах, кладём всё специи из второго ряда разом. Минуту жарим и переходим к третьему ряду. Тут специи могут напитать в себя всё масло. И что бы не горело, можно добавить ещё ложку масла. Пока идёт этот этап температуру не добавляем. Как перейдём к третьему ряду, то увеличиваем температуру.
Третий ряд сверху.
1 Лук репчатый. 3 средних луковицы. Общим весом уже нарубленного 350 грамм.
2. Помидоры без кожицы, порезанные кубиком. У меня вышло 3 помидора общим весом 580 грамм.
3. Чечевица оранжевая. Промытая. 750 грамм.
4. Вода фильтрованная. ТУТ ЕСТЬ ПРАВИЛО. На 250 грамм чечевицы 700 мл воды. На фото 2100 мл. Такая у меня хитрая банка.))) Но если вода сильно испарялась, то добавьте ещё по ходу варки.
1/4
Третий этап и третий ряд.
Как уже говорил, кладём лук и слегка увеличиваем температуру. Постоянно помешивая, жарим полторы минуты. Затем добавляем помидоры вместе с жидкостью, которую они образовали. Жарим 2-3 минуты, постоянно помешивая.
Нижний ряд.
1 Соль. Конечно по вкусу. В свой дал я добавил 3 чайные ложки. Нам нормально.
2. Сахар. 2 чайные ложки.
3. Гарам масала. 3 чайные ложки. Можно сделать самому. Перейдите по ссылке. Я делал её сам.
4. Сок лимонный. 3 столовые ложки.
5. Кинза. В конце готовки по вкусу.
1/4
Четвёртый ряд. И окончательная варка.
Переходим к нижнему ряду. У меня 2 элемента из третьего ряда должны быть в нижнем. А именно чечевица и вода. И я посолил и насыпал сахар до того, как налил воду. Но это не повлияло на вкус.
И так кладём всю чечевицу в кастрюлю. Разравниваем. Напомню у меня 750 грамм оранжевой чечевицы. В Индии 100 видов и цветов, только на одном базаре! Кладём 3 чайной ложки соли и 2 сахара. И всё опять перемешиваем. Выливаем воду. Напомню формулу дала. На 250 грамм чечевицы 700 мл воды. У меня 750 грамм дала. Я вылил 2100 мл воды. Можно ещё раз помешать. Поскрести ложкой дно. Когда первый раз готовил, каюсь пригорело.))) Но сейчас делаю уже идеально!
Как закипит, варим 20 мин. Если у вас сильно выкипает, можно добавлять воду ещё. А можно и убавить огонь.)) Затем добавляем 3 чайные ложки гарам масалы. И перемешиваем. Как её готовить я написал в посте Гарам масала . Но можно и купить в индийских магазинах. Или заказать в маркетплейсах. Но можно нарваться на сильно удешевлённый вариант.
Кстати друг индус оценил мою гарам масалу. Сказал, что очень богатая и аутентичная. А вот приправу карри, которую я делал тоже сам, не оценил. Сказал, что ерунда какая то.))))
Сразу после гарам масалы, выльем в похлёбку 3 столовые ложки лимонного сока. И кинем охапку резанной кинзы. И выключаем. Даём чуть постоять.
И всё это дал или чечевица.
Как есть. Я отварил рис басмати. Он у нас продаётся на маркетплейсах. Я беру сразу по 5 кг. Как готовить рис, писал в одном из постов.
Я дал себе налил отдельно, а рис поставил отдельно в тарелке. А индус попросил сначала в тарелку положить рис, а сверху налить похлёбку. Затем он сразу всё перемешал. Я сверху посыпал перцем паутинкой и добавил кинзы.
Рекомендую. Очень красиво украшать нарезки мясные и блюда.
Дал неплох с рисом.
По остроте. Мне было не сильно остро от 2 чайных ложек кайенского перца. А парни сказали, что прямо впритык. Чуть перца больше и для них было бы очень остро. Панкаж дал оценил. Сказал, что у меня он вышел прямо по ресторанному. Он дома когда готовит, часто ленится всё добавлять. Так если у вас чего то нет, то смело можете готовить "по-домашнему". Предложил мне открыть в городе индийский ресторан. Поржали от души.))
Сказал, что вариантов дала в каждой провинции множества. Где то добавляют листья карри. Матушка его готовила только на горчичном масле. И первую ложку в масло сразу клала ложку семян горчицы. Что бы они там раскрылись и лопнули. А потом все те же специи, что я клал. Попробую в следующий раз.
Кстати. Вы можете встретить во многих рецептах такую специю, как Асафетида. Это смола одного растения. Растёртая. Обладает неким чесночным запахом. Многие наши обезьяне суют её во все индийские блюда и спорят с пеной у рта. Я спросил у Панкажа. Зачем её кладут? Оказалась её кладут НЕ ДЛЯ ЗАПАХА В БЛЮДЕ!!!!! Да с запахом Асафетида связана. Но несколько в другом смысле.)))) Её кладут, что бы не было дикого пердежа после поедания. Но она так же убивает и уменьшает вкус и запах специй. Поэтому, если у вас с этой проблемой всё в порядке, то не кладите её. А если наоборот?.... То ловите индийский лайфхак!))) Не благодарите.
Готовьте. Это вкусно. Это необычно. Это пряно, остро. Прямо в кайф!