Товарищи, помогите определить, что за шняга у меня растёт. Заказывал каролину рипер, но потом понял, что это не она и заказал уже нормальные семена, а эти кусты выбрасывать не стал. Сначала подумал, что это может быть какой-то сладкий перец, но пыльник в бутоне синий. Плодов пока нету, бутоны особо не торопятся выростать, перекормил азотом. Вроде какой-то острый, но посмотрев отзывы на семена, там какой-то болгарский перец как будто растёт, что-то меня это прям запутало. Куча противоречий
Сычуаньская курица с чили. 四川辣子鸡 Sichuan spicy chicken.
Как то я искал в поисковике самое острое китайское блюдо. И поисковик мне постоянно выставлял.
四川辣子鸡 (Sìchuān làzǐ jī). «Сычуаньская курица с чили». Это знаменитое классическое блюдо: кусочки курицы во фритюре, буквально засыпанные сушеным острым перцем и сычуаньским перцем-горошком.
Я его раньше готовил. Но кайфа особого не получил. Это вкусно, но слегка лишь пикантно. Тот сушёный перец, который я использовал, был явно не острым для меня. Нет конечно. Многие бы взвыли, съев такой перчик. Но я был разочарован. У меня был сушёный перец Каролина Риппер остротой от 1000000 SHU до 2500000 SHU. Но как сказал Менделеев, готовить такое блюдо с перцем Каролина Риппер, это как топить печь ассигнациями.))) Курица в 四川辣子鸡 должна быть прямо усыпана сушёным перцем. 10 грамм сушёной Каролины Риппер стоит на маркетплейсах от 1000руб. С дачами у меня сложные отношения. В детстве так напахался на огороде, что теперь в земельку я лягу только окончательно и бесповоротно.))) И трогать её не хочу.
И вот на озоне увидел в продаже тайский сушёный перчик. Почитал отзывы. Самые популярные и залайканые комментарии, это были шутки про трахающего утром тебя снеговика.))) Но и люди серьёзные говорили, что очень хороший перец. Но самое главное, что меня подкупило это цена. Всего за 20 грамм цены Каролины Риппер продавали 1,5 кг тайского перца!!!! ПОЛТОРА КИЛОГРАММА, КАРЛ!!!! Ну я и купился. И купил.
Моя прелесть!)))))
Перец шёл долго. Больше месяца. Взяли мои все данные для растаможки. И вот он пришёл! Первое, что меня удивило - это запах! Фруктовый аромат вперемешку с запахом капсаицина по всей квартире. Это божественно! Ну и реальные полтора кг без обмана. Перец чистенький, целый и явно свежего урожая. Я сразу сьел пару кусочков. Лоб сразу покрылся потом, а во рту запекло не по-децки. Это была моя лучшая покупка на Озоне. В первом комментарии скину на него ссылку. может кому и надо. Я же не имею к продавцу ни какого отношения. Это не реклама. Прошу не пинать и не кидать тапки.
На второй день я приступил к готовке. На фото всё, что нам понадобится для приготовления сычуаньской курицы с чили. Блюдо крайне простое.
То что нужно!
Пересмотрел 3 миллиона рецептов(вру). И на китайском и на английском. Блюдо крайне популярное в китайских ресторанах на западе. Как и в самом Китае.
Нам понадобятся:
1 Филе бедра курицы. У нас продают уже готовое. Без костей. 800 грамм.
2. Чили перец цельный. Китайские американцы пишут три чашки. У нас это сто пятьдесят грамм сухого перчика. Да. Перца очень много!
3. Перец сычуаньский. Так же цельный. Американские китайцы пишут 1 чашка. У нас грамм 50.
4. Арахис. 1 чашка. 80 грамм. Лучше уже жаренный.
5. Чеснок. У меня 1 головка.
5. Имбирь. Толстый корень длиной с указательный палец.
6. Кинза свежая. 3-4 веточки. Она здесь скорее для украшения.
7. Лук зелёный. 3 стебля. Отделим белую часть от зелёной.
8. Бадьян. 1 звёздочка. Он очень ароматный.
9. Соевый соус. 3 чайные ложки.
10. Китайское кулинарное рисовое вино. 3 столовые ложки. Можно заменить просто вином или хересом.
11. Растительное масло. Для фритюра. И чайная ложка в вок.
12. Китайская приправа 5 специй. Файфи спайси. 1 чайная ложка в маринад. Можно использовать приправу 13 специй.
13. Кукурузный крахмал. 3 столовые ложки с горкой.
16. Соль. По вкусу. Только в маринад. У меня 1 чайная ложка.
От себя добавлю. Берите пива. С пивом кайфово. Побольше.
1/4
Маринуем курицу.
Первым делом нарежем курицу небольшими кусочками. Желательно квадратными. Но так всё не получится. Просто стараемся сделать максимально одинаковыми. Что бы во фритюре маленькие кусочки не сгорели, пока крупные не успевают приготовится. Переложим всё в чашку. И приступаем к маринаду. Нарезаем 5-6 тонких слайса имбиря и кидаем к курице. Белую часть стеблей зелёного лука (каламбур получается) режем на кружочки и кидаем туда же. Кладём 1 чайную ложку приправы 5 специй. Или 13 специй. Тут особой роли не играет. Главное, что бы курочка пахла по китайски. Соль. У меня 1 чайная ложка. И я добавил пол чайной ложки кайенского перца. Хех знаает почему. В рецептах этого не было.))) Как оказалось правильно сделал. С сыпучими ингредиентами покончено, вливаем жидкие.
Я добавил 2 столовые ложки китайского кулинарного рисового вина. И 2 чайные ложки соевого соуса. Затем жмякаем всё руками, так чтобы всё пропиталось специями, а на дне чашки не осталось жидкости. Убираем в сторону мариноваться на 30 минут.
И да. Китайцы никогда не берут куриную грудку. Считают её слишком сухой и не пригодной для жарки. Только красное мясо.
Подготовим перец.
Я перчик разрезал пополам ножницами. Отрезал плодоножку и высыпал семена.
1/2
Добавляем крахмал.
Через пол часа вдруг вспоминаем о нашей курочке.)) Насыпаем в чашку кукурузный крахмал. Так что бы он покрыл курицу. У меня вышло 3 столовые ложки с горкой. Затем тщательно опять перемешиваем курицу с крахмалом.
Всё нарезано, покрошено и ждёт жарки.
Имбирь я порезал сначала пластинками, затем брусочками. Чеснок крупный пополам, мелкий целиком. Белый лук толстыми шайбами. А зелёный длинными кусками. Кинзу просто крупно порвал руками без особого фанатизма.
1/5
Жарим курочку во фритюре.
Разогреваем масло для фритюра до 140 градусов Цельсия. Лучше это делать в глубокой и узкой кастрюле. Кидаем в масло часть курицы и обжариваем 2-3 минуты. У меня вышло 3 раза, что бы пережарить всю курицу. Затем разогреваем масло до 170°с и жарим все части разом 30 сек для придания хруста и цвета. Даём стечь маслу на всех этапах. В принципе можно и сейчас начать есть, если забыть, что мы готовим 四川辣子鸡 ))) Но мы пойдём до конца!
1/10
Окончательно готовим курицу в воке.
Разогреваем вок. Сухой вок. И добавляем реально капельку масла. 1 чайную ложку. Можно взять из под фритюра. Кидаем брусочки имбиря. Как только пойдёт запах, кладём в вок весь чеснок и звёздочку бадьяна. Буквально сразу высыпаем весь сычуаньский перец. Жарим секунд 20 и кладём весь чили перчик. Тут жарим 2 минуты И кладём наш арахис. У меня он уже жаренный. Если у вас сырой, то разгребите продукты с середины вока и насыпьте туда сырой арахис и обжарьте минуту. Затем кладём нашу обжаренную курочку. Кладём 1 чайную ложку сахару. Выливаем 1 чайную ложку соевого соуса и 1 столовую ложку кулинарного рисового вина. Перемешиваем и жарим минуту. Кидаем зелень и наша сычуаньская курица с чили готова. Выключаем вок и перекладываем в глубокую чашку.
Красота!
Берём палочки, открываем пиво и наслаждаемся!
Они созданы друг для друга!
Я честно пытался есть каждый кусочек курицы с кусочком перца. Лоб вспотел, во рту горело. Слёзы лились рекой. Это было реально самое острое блюдо, которое я ел! Потом я стал брать кусочек перца с двумя кусочками курицы!))) Потом с тремя. Это было очень вкусно! Острота от красного и онемение от сычуаньского перца. Знаменитый китайский вкус Ма Ла. Запивал я ледяным пивком, которое хоть как то тушило пожар в моей глотке. Я съёл порцию. Но весь перец доесть не смог. Не сдюжил. Его было больше, чем курицы. Умиротворённый и счастливый, я лёг на диван и взял телефон в руки. Начал читать. Про это блюдо.
Тут самое время рассказать о НЮАНСЕ, про котором я написал в заголовке.
Я сначала не поверил и начал искать десятки подтверждений этому. Подлые китайцы, как всегда обманули. Как всегда не договорили всё до конца. Оказывается они ВООБЩЕ не едят ничего кроме курицы в этом блюде! ТОЛЬКО КУРИЦА!!!! Они нигде не писали об этом и не говорили, что надо есть только курицу. Они выбирают её, отбрасывая ненужный перец в сторону и оставляя его в тарелке. Как мусор. Тут я заплакал по настоящему.
На удивление сама курица отдельно в 四川辣子鸡 оказалась не острой и её мог бы есть обычный человек. Панировка защитила её от излишней остроты. Тут я благодарен Будде, что дёрнул меня за руку и я добавил кайенского перца в маринад. Да! Она была яркая, вкусная, с характерным леденящим вкусом от сычуньского перца и фруктовым ароматом от большого количества острого перца. С запахом специй от бадьяна и приправы 5 специй. Да она была потрясающей и идеально подходила под пивко. НО! Она не была самым острым блюдом в мире. Самое острое в мире блюдо опять скрылось от меня за горизонтом. Как говорил Семён Семёныч Горбунков в известном фильме.
- Будем искать!
Пи.Си. Не верьте никогда ИИ и китайцам! Особенно китайским ИИ!)))
Но это потрясающе красиво!
Подскажите аутентичное и реально существующее острое блюдо в комментариях. Буду благодарен. Слёзно умаляю.
Просто обалденно вкусно!
Я пишу посты о том, что мне нравится. Об острой и пряной кухне различных народов мира. О том что я готовлю почти каждый день. Если вам интересно такое, то подписывайтесь или заходите в мою серию Острая и пряная кухня.. Там много рецептов и много интересного без лишних постов на другую тему. Я отключаю донаты и не ставлю ссылок на другие сети. Я буду рад единомышленникам.
Ссылка работает только в браузере. Починить в приложении обещают уже года 3. Но наверное забыли)))
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Товарищи, подскажите, чего дать перцу, чтобы вернуть зелень, но не навредить перчикам. Или это норма, что растение жухнет, когда растёт урожай. Это халапеньо. При чем в одном горшке одно растение, дало 2 перца и начало жухнуть. Во втором 4 куста, они вместе цветут, уже растут перцы и в общем много лучше того, что один растет. В кокосовом грунте выращиваю. Сторона солнечная. С учётом белых ночей, света норм. Добавлял монокалия фосфат, калиевую и кальциевую селитру
Пост не о том, как получил урожай в десятки килограмм с одного окна, а об опыте, который получил дилетант методом проб и ошибок за два сезона в процессе выращивания пасленовых культур. Букв будет много, при этом я не хотел никого обидеть, кто выращивает суперхоты. Для тех, у кого есть дача / огород / участок, наверное, это не интересно.
Введение
Многие испытывают кризис среднего возраста. Одни покупают мотоцикл, другие уходят в философские поиски, третьи покупают годовой абонемент в фитнес-клуб ради одного единственного занятия. Но есть группа людей, которые вдруг решают, что им необходимо срочно начать выращивать жгучий перец.
Картинка из этих ваших интернетов
Навязчивая мысль, подогреваемая просмотром тематических роликов, не дает покоя. Совсем отчаявшиеся начинают самоутверждаться над Capsicum chinense, причем лидируют сорта: каролинский жнец, тринидад скорпион, скотч боннет. Другие рассматривают хабанеро в качестве отдушины. Сохранившие разум смотрят в сторону Capsicum annuum, например, халапеньо или чили. По крайней мере, Capsicum annuum можно сорвать с куста и спокойно съесть без вызова реанимации, удовлетворив и свою потребность что-то вырастить, и острое желание непременно попробовать результат. Те же, кто яростно желает обжечь свою слизистую непременно скорпионом, могут просто купить готовый соус, отвести душу и успокоиться. Даже дачники не всегда понимают, что делать с суперхотами, ведь это не репа. И выбросить жалко, и пищевод горит адским пламенем. Дилемма. Приходится умываться слезами от боли утраты либо перцев, либо здоровья.
Вот и получается, что кроме визуализации результата ничего и нет, но ведь хочется большего? Хочется сорвать с куста плод, потереть его об рубашку и откусить, почувствовать вкус. А почему именно острый перец? Почему не помидорки или огурцы? Есть прекрасные сорта, которые дают хороший урожай, причем даже на подоконнике. Пришел в пятницу вечером с работы, налил холодную стопочку, протянул руку, сорвал самый лучший в мире, наисвежайший огурец, и жизнь играет яркими красками. Или нет?
Это незрелый хабанеро, который получился у меня в прошлом году. Потом стал насыщенного красного цвета.
Выбор перца
Ладно, возвращаемся к перцам. Раз перец в горшке, то нужен горшок. Какой? Форма, как ведро / стакан – высота больше, чем верхний диаметр. У перцев стержневой корень на полметра вглубь может уходить, поэтому объем и высота важны – от этого зависит форма и высота куста. Дальше смотрим характеристики куста. Если куст высотой 0.5-0.7 м (огонек, чили), то достаточно 5-7 л, если высота куста 1-1.2 м (хабанеро, халапеньо), то горшок 10-12 л. Мало метрового куста? Возьмите рулетку, добавьте высоту горшка ~25-45 см и примерьте на свое окно. Есть сорта с кустом высотой 0.2-0.3 м (огненный букет, алладин), там достаточно горшка на 1.5-2 л. При этом цветут обильно, плодоносят прекрасно, перчики мелкие, но их много. Нет, не подходит? Экзотические сорта перца не просто привередливые, а ведут себя, как взбалмошные истерички. При любых колебаниях температуры (за пределами интервала +24 +28), влажности воздуха (60%), недостатке или избытке освещенности, недоливе, переливе, сквозняке и т.д. они швыряются цветами и демонстративно пытаются умереть. Чем проще сорт, тем надежнее. Еще следует изучить тему про баланс азота, калия, магния, фосфора в почве (NPK 18:18:18 или 20:20:20), правильно подбирать удобрения…
В прошлом году рос у меня вот такой Огненный букет. 30 см, штук 30 плодов.
Семена
Запал не иссяк? Тогда продолжаем. Определились с сортом? Пошли за семенами. Покупать семена следует проверенных производителей. Было у меня несколько попыток покупки семян NoName на маркетплейсах – бесполезная трата денег. Описание и картинки ничего не значат. Из NoName вы рискуете получить непонятно что или не получить ни одного ростка, также следует обращать внимание на дату производства семян – хорошо, если семена прошлого урожая, а чем старше – тем хуже. Зачем проращивать? Вы сразу видите – какие семена начали прорастать, а какие нет. Плюс это сокращает время ожидания всходов. Если просто бросить семечко в грунт, то всходы могут появиться и через два месяца, а могут не появиться вообще.
Насчет стимуляторов для семян – используйте на свой страх и риск. Эпином/Цирконом можно запросто убить семена и ростки, если не читать инструкцию. Раствором биогумуса, кстати, тоже. Один авторитетный агрохолдинг в своих роликах часто советует минимизировать вмешательство в жизнь растений. Природой уже заложено в семечко все, что необходимо и не надо над ним издеваться. Семена можно подержать в спирте или перекиси водорода минут 15 – это дезинфицирует и немного размягчает оболочку, после чего промыть водой и уже после выкладывать на бумажную салфетку с целью проращивания. Кстати, некоторые кидают семена стакан с подсоленной водой, потом используют те семена, которые утонули. Этот метод далеко не показательный, только семена переводят. Семечко может плавать на поверхности в силу разных причин, а не из-за того, что оно пустое. Проращивайте все – это показательно и надежно. Салфетка должна быть влажной, а не мокрой (не топите семена, им тоже надо дышать), поместить в пакет и убрать в теплое место, где +26 +28 градусов, периодически извлекая и проветривая содержимое. Дней через 5-7 семечки начнут проклевываться. Как только корешок показался на условный миллиметр, то можно высаживать. Не используйте ватные диски. Корешок легко прорастает в волокна ватного диска, без повреждения его не извлечь, и от этого семечка толку уже не будет. Бумага гораздо лучше и безопаснее, тем более что семечко можно посадить вместе с окружающей его бумагой, но не с ватой. То, что семечко проклюнулось, совершенно не означает, что из него получится растение. Перец не любит повреждения корней, потому высаживать перцы в лоток, а потом пикировать – плохой метод, лучше использовать стаканчики для рассады и по одному зернышку в каждый, а на этапе рассады (через пару месяцев) – перевалка в горшки финальные.
Рассада
Куда высаживать проклюнувшееся семечко? Легко подойдут обычные пластиковые одноразовые стаканчики, в дне гвоздем дырок понаделайте для стока лишней воды. Или купите пластиковые многоразовые технические горшочки для рассады с готовыми отверстиями внизу. Емкость в 0.4-0.5 л вполне устроит. Не надо использовать эти мелкие соты или мелкие формочки с наперсток. Торфяные стаканчики плесневеют, а плесень это плохо. Вы должны получить в итоге 2-3 финальных ростка, из которых вырастут ваши огромные, плодоносящие кусты [sarcasm], поэтому штук 10-15 стаканчиков более чем достаточно.
Чем наполнить стакан? К грунту есть пара требований: pH 6.2-6.8, рыхлый, желательно без личинок мошек и жучков. Купите любой универсальный в магазине. На 5 л грунта (основа), добавить 1 л агроперлита (аккумулятор влаги и питательных веществ из почвы), 1 л агровермикулита (разрыхлитель и аэрация) и 1.5-2 л биогумуса (питание), перемешать. Перлит сильно пылит и дышать им совершенно не нужно, поэтому берите его упаковками на 1-2-3 литра. Отрезаете уголок, заливаете воды, зажимаете, перетряхиваете и получаете безопасный перлит. Грунтовую смесь в стакан, слегка уплотнить, полить горячей (+60 градусов) водой, сделать карандашом углубление в 1 см, посадить семечко, засыпать грунтом. Стаканчики на поддон, закрыть пленкой или стеклом, поставить поддон в теплое место (снова +26 +28). Ждем появления всходов.
Появились ростки? Это круто. Переносим стаканчики под фито-лампу, которая должна быть полного спектра (а не эти фиолетовые или розовые) и не менее 20-25 Вт. И пусть растет рассада 2 месяца в условиях тепла, отсутствия сквозняков и 16-18 часов освещенности. Кстати, хорошо бы купить программируемую розетку для подсветки. Следует учесть, что ростки взойдут не все, а из тех, что взойдут, часть может получиться некондиционной. К концу второго месяца останется отобрать самые жирные и удачные кустики, после чего пересадить их в большие горшки.
Удобрения
Удобрения – это для меня слишком сложно. Я придумал состав грунта, которого хватит от семечка до сбора урожая. Все по заветам агрохолдинга и никакой химии (стакан 200 мл):
торф низовой (рыхлая основа) – брикет на 5 литров,
агроперлит (аккумулятор влаги и питательных веществ) – 1 литр,
вермикулит (аэрация, рыхлость) – 1 литр,
биогумус сухой (микрофлора и азот) – 7-8 стаканов,
сапропель сухой (микроэлементы) – 7-8 стаканов,
костная мука (кальций и фосфор на весь сезон) – 1 стакан,
древесная зола (калий и баланс рН) – 1 стакан,
горчичный жмых (органика, азот, защита корней) – 1 стакан,
навоз КРС в гранулах перепревший (питание) – 1.5 стакана,
Состав получается универсальный, подходит для томатов (правда они больше любят куриный навоз, но итак хорошо), для острых перцев. И тем более состав подойдет для огурцов. Могу предположить, что сейчас именитые аграрии закидают меня тапками, поэтому панамка в комментах.
Итак, берем наш большой горшок с дренажными отверстиями внизу. Если их нет, то просверлите несколько штук. На дно керамзит средней фракции на 3-5 см. Если дренаж высыпается через отверстия, то постелите на дно горшка / ведра или кусок капроновой сетки от комаров, или туалетную бумагу. Насыпаем наш супер заряженный грунт, слегка утрамбовываем, постучав ведром об пол. Не насыпайте грунт до краев, оставьте хотя бы 2-3 пальца для мульчи и свободного полива. Если догадаетесь закопать пустой стаканчик от рассады, то после его извлечения получите идеальную ямку для перевалки. После высадки рассады закопайте в разных местах горшка на пару сантиметров штуки 3-7 таблеток глиокладина (биофунгицид). В качестве мульчи можно использовать агровермикулит крупной фракции или, например, сосновую кору. Последняя хорошо скрывает запах от этой грунтовой смеси. Да первую неделю возможен посторонний запах от навоза и горчичного жмыха, но быстро проходит. В принципе все. Поставьте горшки на подоконник, под горшки поддоны обязательно, и поливайте кусты по мере подсыхания верхнего слоя.
А дальше это выглядит примерно как на фото этого года.
Чили Тайский. По описанию хорошо ветвится и дает кучу мелких перчиков в пределах 8 см. Очень хорошо используется в кулинарии, ароматный и достаточно острый.
1/4
Огонек, если верить тому, что написано на упаковке. Растет хорошо, уже за полметра перевалил, сегодня весь в цветах. Плоды обещают пониклые, в пределах 12 см. Кстати, на следующий год хочу попробовать Астраханский 147. Его хорошо собрать в гирлянду и повесть на кухне, снимая по одному для добавления в плов, суп, жаркое.
1/2
Ну и Хабанеро, как же без него? Он пока еще маленький, посадил семечко где-то в середине марта, но уже уверенно осваивает свой горшок на 7 литров.
1/2
Первая - конец апреля, вторая через месяц.
Что-то растет. Первые перцы должны созреть через 6-7 недель, а там видно будет.
На любой уровень остроты и вкуса. Основные базы закрыли, сейчас уже свободное творчество пошло. Были уже с рябиной мемасные соусы на 3 сентября и сверкающие зелья здоровья. В этом году новинки - лаванда, Кимчи и 2 барбекю: ЮАР и Смородина
После длинного перерыва в почти 2 года возобновили уютные сходки соусоваров в маленьком барном формате. 25-26 году проходили Хот Викенды. Новые ребята появляются. Старые ребята перестают варить, мы держимся.
Вынесли себе мозг честным знаком. Желаю человеку который делал всю систему взаимоотношений с производителями, эмиссии кодов и загрузкой ЭДО чтобы он ночью, пойдя пописать, каждый раз наступал на Лего.
Новый год - новые саженцы в Крыму. В этом году поменьше, ещё с прошлого года остались лишние бочки мэша.
Задавайте свои вопросы!
А если хотите пообщаться лично и попробовать соусы - ждём вас на грильфесте в эти выходные! Будем мы и наши давние коллеги Gustatus (МСК) и Burning Bear (Новосиб)
22-24 мая! Burning Bear, Gustatus и Napalm Farm, а еще вкусная еда на гриле и классная фестивальная атмосфера🔥Жуки выступают и ещё кто-то
Где? Москва, Арма, Нижний Сусальный пер., 5
Когда? 22 мая, пятница – с 12:00 до 22:00 23-24 мая, сб-вс – с 11:00 до 22:00
В этом году билеты платные :(
❗️На билеты у нас есть промокод на скидку 10% – napalm
А если скажите что вы с Пикабу (нам) - будет ещё и бонусный соус из пробников к покупке :> Мы уже вовсю готовимся :) Будем ждать!❤️🔥
Урожай крайне скромный, но учитывая влажность в 30% и температуру в 19-20, неплохо. Немножко скорпионов, апокалипсиса и хабанерок, для рамочки - декоративные острые искры (да, они не похожи на то, что должно было вырасти). Хабанеркам, скорпиону и декоративному уже третий год, а вот апокалипсису полгода. Посажен был в конце ноября.
Коллег уже ими не угостить. Двое хабанерки попробовали и сказали, что никогда из рук моих ничего не возьмут. Притом один, который сказал, что его ничего не напугает ничего, кроме половины булдака 3х, решился укусить два раза. Первый раз не почувствовал ещё остроты (хабанерка кроет секунд через 7-10), куснул второй. В общем, его обед на работе пропал полностью. Весь набор. Боль, слезы и прочее)
А мне же предстоит апокалипсис дегустировать) но через неделю. Я завтра до работы хочу доехать)))
А это шугар Раш стрип
Ну и напоследок фото полосатика, который должен быть. Вырастет ли полосатым, посмотрим) там уже 7-8 завязей) в ограниченных по свету условиях)
А впереди лето, будет веселее) опять цветут, что запах на всю квартиру)