Орочье питье - горячий медовый напиток для веселой компании / рецепт вдохновлен миром Толкина ( "Властелин колец", "Хоббит")
Достойная замена глинтвейну и грогу
Дома лежит книга Роберта Тьюсли Андерсона - "Рецепты Средиземья" ( Кулинарная книга по миру Толкина ). В конце прошлого года решил что-нибудь приготовить по ней и остановился на напитке - "орчье питье" ( по итогу пока готовил напиток 3 раза).
Собрались компанией в 8 человек и решили поготовить еду, сделать напиток, поиграть в настолки и посмотреть кино -
Именно такой напиток Углук, предводитель урук-хай Сарумана, заставил выпить ослабевших Мерри и Пиппина, когда вез их в Изенгард. По описанию автора книги, это обжигающий, но оживляющий состав: он притупляет боль и даёт «столько энергии для борьбы с силами тьмы, сколько потребуется». При этом напиток почти не насыщает.
Рецепт напитка -
1,5 стакана сухого сидра;
0,5 стакана виски;
0,5 стакана апельсинового сока;
0,25 стакана мёда;
2 палочки корицы;
апельсиновые дольки или завитки — для украшения (по желанию).
Как готовить:
Положите все ингредиенты в большую кастрюлю, накройте крышкой.
Держите на медленном огне около 20 минут, пока смесь не станет обжигающе горячей.
Перемешайте и разлейте по стаканам. При желании украсьте апельсиновыми дольками или завитками.




Выглядит примерно так ( фотки с разных тус)
Мы делали объем побольше - 3 стакана сухого сидра , 1 стакан виски и тд. В другой раз, когда это был основной напиток то в 3 - 4 раза больше, чем в рецепте ( по сути там легко ).
Важно взять хороший сухой ( не сладкий) сидр, достаточно хороший апельсиновый сок ( не сильно сладкий и можно с мякотью) и приятный виски. Мед брали цветочный ( желательно более сладкий, тк именно он будет отвечать за сладость). Например, когда был в составе виски DEWAR'S, хороший сок и реально неплохой цветочный мед то напиток вышел 10 из 10. В другой раз был менее сладкий мед, сок попроще и виски WILLIAM LAWSON'S то уже было заметно проще.



Часть ингредиентов / цвет напитка / страничка рецепта
Напиток на мой взгляд интереснее глинтвейна и грога. С одной стороны лучше пьянит, а с другой приятнее на вкус и быстро выветривается. Подойдет для девушек и утонченных ценителей.
Утром если что будете выглядеть так ( не как король Борис ) -
Так тоже не должно быть -
К напитку приготовили пасту, салат и бутерброды с салом и аджикой с чесноком -
Правда потом это -
Рекомендую на выходные, но главное сильно не мешать с другими напитками. По сути можно начать с него под еду, а потом перейти на любой крепкий напиток. Если мешать потом с пивом, вином, шампанским и тд есть риск утром стать таким -
На все повторные показы "Властелин колец " тоже ходили компанией -
Это был мрачный ковидный период / После Братства кольца одного потеряли ( не смог сходить на 2,3 фильм ). Сошел за Боромира.
Вне ковидного периода выглядим так ( вроде ок для 30+ лет ) -
"Властелин колец" конечно лучше пересматривать в реставрированной версии ( сейчас лежат на всех возможных торрентах ) -
По реставрациям и ссылкам на них у меня есть серия крупных постов - Фильмы 80-90-х на торрентах (RuТrаckеr, Кинозал ТВ) в Remastered качестве - реставрация с исходников / 200+ фильмов для вас
Рекомендую пить напиток под "Братство кольца" в отличном качестве.
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/misterzverevpaperpirates
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра и приятного пенного напитка !!!

































